Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 22:05

Стругацкие Аркадий и Борис
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Sir Stalker
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Оренбург


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 14:04    Заголовок сообщения: Стругацкие Аркадий и Борис Ответить с цитатой

Почему-то мне именно эту тему захотелось создать первой... скорее всего из-за того, что это классика. А классика как известно вечна!

Они написали около 25 повестей: и в каждой читатель найдет что-то свое и будет потом перечитывать эти отличные книги.
Так что высказывайтесь по этим авторам, какое они впечатление произвели на вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 14:18    Заголовок сообщения: Re: Стругацкие Аркадий и Борис Ответить с цитатой

Sir Stalker писал(а):
Почему-то мне именно эту тему захотелось создать первой... скорее всего из-за того, что это классика. А классика как известно вечна!


На них мы росли. Ими жили и ими дышали. Полностью согласен с Вами. Мэтры - это мэтры. Я был на похоронах Аркадия Натановича в свое время, и очень больно, что такого человека, такого писателя больше нет в живых. Сколько бы они вдвоем еще написали... Борис Натанович в одиночку почти не пишет, как ни жаль. Что поделать. Но я постоянно перечитываю их книги и буду перечитывать до конца жизни.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Sir Stalker
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 4
Откуда: Оренбург


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Фев, 2005 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я был на похоронах Аркадия Натановича в свое время,


Это вас я должен называть на "вы" - я тогда еще в пешком под стол ходил, мне было 4 года =) Все таки коль ты читаешь фантастику, а с классиком все равно потом захочется познакомится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Варг
Новичок
Новичок

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 1
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр, 2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Стругацкие были воистину величайшими писателями своего времени.
Хотя что я говорю, "своего времени", они и сейчас ЛУЧШИЕ !
Толкиену, Роулинг и т.п. до них еще рости и рости.

Таково мое мнение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Вт, 12 Апр, 2005 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варг писал(а):

Толкиену, Роулинг и т.п. до них еще рости и рости.

как интересно Smile Толкиен вроде бы умер, но еще имеет шанс вырости. Smile
Но кроме шуток, помните, как говорил Наполеон: "В моем последнем сражении небыло ничего такого, чего я не знал бы в моем первом сражении".
imho, это либо есть, либо нет, ты или умеешь писать, или не умеешь. Поэтому для меня они Братья С большой буквы "Б". "Число множественное, степень превосходная".

Но только восхищения для, я не стал бы здесь извращаться. Пользуясь случаем, я хотел бы поговорить о более интересной (по крайней мере для меня) вещи. А именно, о загадке "Мира Полдня".
Мы уже знаем, о реальности Ордена Аарн, который создал высоко уважаемый мною Эльтеррус Иар, и знаем, на чем она держится. Сергей Переслегин, военный историк и критик-фантастиковед, (именно он обвинил в нападении на дом Руматы Арату горбатого, версия, обьяснявшая все изветсные факты, и не оставлявшая ни одного факта не обьясненным) обосновал модель "Туманность Андромеды" И. Ефремова. Не хочется обсуждать миры, созданные другими утопистами, слишком они не настоящие. А вот Мир Полдня? На чем может держаться эта реальность? добавлю - держаться в силу естественных причин, варианты с позитивной реморализацией, и вмешательством странников мы обсуждать давайте не будем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Апр, 2005 06:09    Заголовок сообщения: Сьругацие - рУлят! (фраза не моя, корирую :)) Ответить с цитатой

2 Варг:
Знаешь, всё же не сравнивай разные жанры. И писателей, пишуших на разные темы. Толкинен писал фентези, причём это было почти 200 лет назад. Роулинг пишет современную сказку об обычном мальчике. К тому же там упор делается не на магию и волшебство (которые там просто атрибуты сюжета), а на дружбу, отношения между людьми, в принципе о Добре и Зле. Конечно, и у Братьев есть скаазка ("Пнедельник" и "Тройка"), но и они - о другом.
2 Ник Влади и другим:
Ребята! А как вы отнеслись к проекту "Время Учеников"? Понравилась ли вам сама идея? Читали ли вы что-либо из тех сборников? Что именно понравилось там, а от чего вы воротили носы? Wink
Димка в библиотеке имеет все 3 выпуска. Я их, естествено, тоже читала. Были неплохие, но были и такие, что хотелось просто плеваться! Sad Сами идеи Братьев там прсто извратилии перевернули в
угоду "ученичка"! Evil or Very Mad
Поделитесь своими мнениями! Very Happy Wink

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Апр, 2005 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
причём это было почти 200 лет назад
Эээээ?

По теме. Вчерась дочитал "Град обречённый". Отличная вещь. Только вот очень уж с Фармером перекликается.

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Апр, 2005 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
По теме. Вчерась дочитал "Град обречённый". Отличная вещь. Только вот очень уж с Фармером перекликается.


Не сказал бы. Фармера рядом не стояло. Убог он по сравнению с братьями, не копает души так глубоко. Разве что в "Мире Реки", но и там он слишком на атрибутику отвлекся.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Ср, 13 Апр, 2005 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разве что в "Мире Реки"
"Мир Реки", часть первая, кроме того "Шиворот-навыворот".

Цитата:
Убог он по сравнению с братьями
Хех, может и убог, а только половина фантастов его идеями питается...

ЗЫ. Преувеличиваю, конечно, но не намного...
Вернуться к началу
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Апр, 2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому и питается, что сам реализовать не смог. Но не будем поливать других авторов.

А дело вот в чем:
Некоторое время назад ко мне в руки попала одна статья, посвященная протестанской этике. Что интересно, в свое время я это все изучал, причем гораздо подробнее, чем это учат в школе, и разумеется пропустил, ибо, такой уж я человек, тактика Густава-Адольфа, и деятельность имперских маршалов Тилли и Валенштайна меня интересовала больше, чем отличие аугсбургской литургии от англиканской. Поэтому тогда я эти вопросы пропустил.

А вот сейчас читаю, и меня осенило - ведь нравственные принципы Мира Полдня - это же протестанская этика в чистом виде. То же отношение к окружающему миру, те же нравы. Единственное но: протестантизм у Братьев не лютеровский, а советский. Поэтому критерием избранности является не успех, как у этих, а...

Но это потребует отдельного романа, который писать сейчас, у начальника за спиной, преступно используя казенный коннект в личных целях несколько не удобно. А с работы приду - уже хороший, в голове ни мыслишки. Но я что нибудь придумаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр, 2005 04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
... Вчерась дочитал "Град обречённый". Отличная вещь. Только вот очень уж с Фармером перекликается.

А я вот бралась раза 2-3 за "Град...", но так ине одолела Sad Слишком для меня сложная вещь Embarassed
А вот Фармера - прочла! Smile Откровенно говоря - не фонтан, слабоват его "Мир Реки". Да и люди там почти все примитивно-однообразные. Я ни одного рассказа толком не запомнила, настока они невыразительные...

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр, 2005 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ни одного рассказа толком не запомнила
Честно говоря, ни одного фармеровского рассказа не читал. Больше всего нравится "Плоть" и "Отвори, сестра моя".
Вернуться к началу
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр, 2005 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж переползли на Фармера, рекомендую прочитать "Пир потаенный", и лишь потом продолжать беседу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр, 2005 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Хех, может и убог, а только половина фантастов его идеями питается...

Не надо кощунствовать! 50% фантастики питается идеями Уэллса. А что до Фармера - то не более десятой доли процента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр, 2005 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
А я вот бралась раза 2-3 за "Град...", но так ине одолела

Приветствую близкую по духу! И я...
*
А вот недавно познакомился с писателем, который не сумел одолеть и начала ВК. А я, позорник, сломался только на втором томе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр, 2005 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Толкинен писал фентези, причём это было почти 200 лет назад.

При всем уважении - ВК начаты во время 2 Мировой войны, это всего лишь 60 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр, 2005 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Честно говоря, ни одного фармеровского рассказа не читал. Больше всего нравится "Плоть" и "Отвори, сестра моя"


Ну, там Фармер уже переувлекся физиологией. Имхо. Но писатель он чертовски талантливый, ничего не скажу. Только вот все равно ему до Стругацких далеко. Он талантлив, а они - гениальны. Вот и вся разница, дамы и господа. Wink

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр, 2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я, позорник, сломался только на втором томе.
А я весь домучил... (За 4 месяца) Прочёл исключительно для того, чтоб никто не мог сказать, что я ругаю не читая.
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр, 2005 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тьфу, чего-то я "гостем" стал... Последние два гостя -- эт я.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Апр, 2005 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

входи в тему только через главный список, а не через список недавно обновленных тем. Там постоянно будешь вываливаться, проверено лично.
И еще один совет - измени дизайн форума. Это можно сделать в профиле, обычный дизайн - голубой, а я себе сделал серебряно серый. Поэтому если вывалишся - сразу будет видно

В общем:
"не все то windows, что висит" - (возможно, один мой любимый поэт)
"не все то linux, что глючит" - (личное наблюдение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр, 2005 13:57    Заголовок сообщения: Cтругацкие Ответить с цитатой

Есть такая эпиграмма:
А.Стругацкий,Б.Стругацкий
Делят Свой успех по-братски
Им завидуют,наверно,все -
От Жюля и до Верна!
...........
Аркадий Натаныч умер вроде бы в 1992 году?
Сейчас критики злорадствуют,что Борис Натаныч в одиночку совсем не тот,
вроде как Петров без Ильфа. Какой-то шутник даже пустил в обиход фразу "Хороший Стругацкий - это мёртвый Стругацкий".Пусть их...
...........
Почему только Мир Полдня? Кроме романтической утопии,у них ещё много всего:
Град обреченный,Понедельник,Улитка,Гадкие лебеди,Второе нашествие марсиан,Отель у погибшего альпиниста,Пикник,За миллиард лет...,Хромая судьба,Отягощённые злом,Пять ложек эликсира,Жиды города Питера - больше половины по объёму!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр, 2005 05:04    Заголовок сообщения: Re: Cтругацкие Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Есть такая эпиграмма:
А.Стругацкий,Б.Стругацкий
Делят Свой успех по-братски
Им завидуют,наверно,все -
От Жюля и до Верна!...........

Я не слышала, но звучитт классно! Very Happy
Цитата:
Сейчас критики злорадствуют,что Борис Натаныч в одиночку совсем не тот,
вроде как Петров без Ильфа. Какой-то шутник даже пустил в обиход фразу "Хороший Стругацкий - это мёртвый Стругацкий".Пусть их...

РРРРР!!!! Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
Разве ж можно так "шутить" над горем?! Shocked Много ли людей (включая того "шутничка") могут уверено говорить, что прожили жизнь в дружбе с братьями/сёстрами?! Такому дуэту, ка Братья, можно только по-белому позавидывать! Smile И ваще, как писала в одной их песен В.Высоцкий:
Я б их к стенке ставил через одного
И направлял на них гружёный самосвал
!
Хоть он писал и по жругому поводу, но к подобным "шутникам" у меня никакой жалости нет! Twisted Evil
Цитата:
...у них ещё много всего:
Град обреченный,...Улитка,Гадкие лебеди,Второе нашествие марсиан,...За миллиард лет...,Хромая судьба,Отягощённые злом,Пять ложек эликсира,Жиды города Питера - больше половины по объёму!

Я Град и ОЗ начинала читать, но так и не смогла осилить. Sad Не по мне эти книги. Смысла Улитки до сих пор не понимаю. Миллиард - книга о трУсах, пораженцах, людей предавших свою мечту и спрятавшиеся в свою скорлупу. Хоть и как-то не верится, что "темы" разрабоок героев настолько важны, что в будущем будут угрожать существованию Мироздания. Люди Земли - слишком мелкий элемент Вселенной. Не надо воображать о себе слишком мгного, я так считаю. Лебеди -такая же наивная фантазия-утопия, как и Полдень. Дань поколению 60-ков, надеявшихся на "оттепель". Да и сама идея - сделатьновое общество, полностью отвергая всё достигнутое дедами-отцами - отдаёт комунистическмим идеями. Помните из песни:весь мир мы разрушим до осонванья, а потом... тока вотне было никакого "потом"... Нельзя строить общество на руинах.
А что за "Жиды города Питера"? Surprised Rolling Eyes Я протакую даже и не слышала! Ап чём она? Razz

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр, 2005 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Лебеди -такая же наивная фантазия-утопия, как и Полдень. Дань поколению 60-ков, надеявшихся на "оттепель". Да и сама идея - сделатьновое общество, полностью отвергая всё достигнутое дедами-отцами - отдаёт комунистическмим идеями.


Не согласен! Лебеди - библия мечтателей моего поколения. И все созданное отцами-дедами - дрянь, подлость и гнусность. Ну и что, что коммунистическими идеями? Чем плох принцип: "От каждого по способностям, каждому по потребностям"? Вот в том, что нельзя строить на руинах, на крови и боли, Русалка полностью права. Нужно просто уйти и создать свое. Пока уходить некуда, увы. Но это только пока.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр, 2005 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
А что за "Жиды города Питера"? Я протакую даже и не слышала! Ап чём она?

Пьеса про то,как в Питере 91 года объявляют депортацию евреев(собраться в таком-то месте с вещами) и как люди вроде самих АБС дисциплинированно собирают теплые вещи в рюкзаки...была в журнале "Нева"
Русалка писал(а):
Миллиард - книга о трУсах
скорее о конформизме,компромиссах....да мы все сами каждый день решаем такие вопросы,разве нет?
У АБС есть ещё детская вещица "Повесть о дружбе и недружбе" - и тоже сильная!
Да что там,АБС в сов.времена даже раз были в "Литгазете" на 12-полосе ("Клуб 12 стульев") с маленькой юмореской-автопародией... (И.А.Ефремов туда тоже разок дал автопародию на "Туманность Андромеды")
Кто ещё так владеет русским языком,с таким положительным посылом,как АБС?
Нынешние авторы больше куражатся или кривляются,не дают себе труда даже как-то пограмотней писать.Все персонажи у них говорят одним голосом...
А вот вопрос: был такой писатель-фантаст Генрих Альтов,да давно уехал в Израиль. Жив ли он ещё?
Вернуться к началу
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр, 2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генрих Саулович Альтшуллер (Альтов), гениальный создатель ТРИЗа и Регистра Фантастических Идей, умер в 1998 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum