Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 00:00

Патриарх Кирилл критикует авторов дешевого чтива
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Сб, 21 Июл, 2012 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан писал(а):
Для того чтобы ПОУЧАТЬ, так как Вы это говорите, этот ПОУЧАЮЩИЙ должен быть если ни совсем безгрешен по канонам той религии, которую проповедует, то достаточно близок к этому. А иначе получается скажем так. некоторое расхождение слов с делами...

Ничего подобного. Учитель физики в школе может ни черта не понимать в квантовой теории поля. Чаще всего так оно и есть. Но это не делает неправильным его слова по поводу элементарной оптики или динамики. И отказывать ему в возможности говорить правду только потому, что он в чем-то неправ — ошибка.
Патриарх Кирилл всего лишь человек; не мне судить(я ведь вообще атеист, и церковь мне не кажется очень уж хорошей вещью) но мне кажется, не такой человек должен руководить организацией призванной вести людей к правильной, полной добра жизни. Да во всей этой организации немало таких людей.
Но разве это причина для того чтобы затыкать уши и не слышать правильные слова только потому, что их сказал неугодный нам человек? Мы не на войне, где врага нельзя слушать, а лучше вбить ему его зубы в глотку, нет. Мы всего-лишь пытаемся трезво смотреть на вещи. Так давайте это делать вне зависимости от того, на кого смотрим: на патриарха каждый раз в новой рясе, или на высказывающих иногда трезвую, а иногда и дикую критику.
Шат Оркан писал(а):
И вообще, эта формула "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься" к чему призывает? По сути дела, получается, что грешить МОЖНО, но для СПАСЕНИЯ ДУШИ нужно вовремя ПОКАЯТЬСЯ или как в средние века у католиков купить индульгенцию, можно даже и до того, как согрешишь... Очень удобная формула, не находите?

Шат Оркан, а что такое индульгенция вы вообще в курсе? Или просто повторяете удобную байку? Нет, с первым посылом я согласен, но не совсем; по поводу индульгенций вы вообще неправы категорически.
И формулу «не согрешишь — не покаешься, не покаешься — не спасешься» я не склонен считать призывом. Это скорее побуждение не грешить; но человек слаб, и вполне может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл, 2012 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан писал(а):
Для того чтобы ПОУЧАТЬ, так как Вы это говорите, этот ПОУЧАЮЩИЙ должен быть если ни совсем безгрешен по канонам той религии, которую проповедует, то достаточно близок к этому.
Это вы так решили. Но так не бывает. Безгрешный человек по земле ходил всего один, да и святых не так уж много. А церкви как-то надо существовать, и иметь главу, чтобы не развалиться. И глава этот должен исполнять свои обязанности, т.е. - направлять свою паству по пути спасения, даже осознавая собственную недостойность.
Шат Оркан писал(а):
А иначе получается скажем так. некоторое расхождение слов с делами...
А у кого этого нет, если вдуматься? Все, кто уже стал родителями, учат своих детей хорошему, не врать,не лениться и т.п. А многие ли не были сами этим грешны в свое время, и даже прямо сейчас?
Шат Оркан писал(а):
И вообще, эта формула "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься" к чему призывает?
Где вы эту формулу взяли? Это какой-то шуточный фольклор, на уровне анекдота, но никак не формула жизни христианина. Христианин, в первую очередь, должен беречься греха, не допускать его ("Иди, и не греши больше" - сорри, что без ссылки), а вот уж если не удалось, и случилось такое (ай-яй, опять все кости соседке премыла, пока с подругой болтала, кто ж меня за язык-то тянул? - что-то вроде, или - ну вот, опять по пустяку разозлилась, разоралась, всех раздражила и сама обиделась) - добро пожаловать на исповедь. Исповедь, к слову, была введена в христианстве только из-за немощи человеческой противиться греху. В самой древней церкви человеку отпускались грехи при крещении, а дальше считалось, что христианин грешить не должен в принципе, иначе должен быть отлучен (такие порядки вас бы точно устроили), но очень скоро стало ясно, что человек - слишком несовершенное существо и, как бы не старался, все равно где-нибудь, в чем-нибудь, да согрешит. Потому и было введено таинство исповеди. И, т.о., если человек, который так или иначе грешит (но лучше бы не надо), еще и не кается, не пытается исправиться, хотя ему и дана такая возможность - то он, определенно, не спасется. Смысл-то в этом. И не надо переворачивать. Про индульгенции в отношении православных просто неуместно вспоминать, у нас такого никогда не было.
Шат Оркан писал(а):
Я уже не говорю о христианском всепрощении...
И не говорите. И, вообще, можете забыть, как миф. Такая же "формула", придуманная про христиан. Идея прощения в христианстве есть, но не такая всеобъемлющая, как пытаются навязать христианам нехристиане, тыкая нас носом в несоблюдение того, что сами про нас придумали. Христианин должен прощать людям действия, совершенные против него лично, не держать зла на других людей, но это не значит, что он все и всем должен спускать и позволять. Если мне в автобусе на ногу наступят - я даже возмущаться не стану, но если у меня отбирают квартиру, я не стану говорить: "вот, еще и машину забирайте", я подам в суд. Я не подвижница-нестяжательница, у меня другой путь, и у меня семья имеется. Еще момент. Если человек не извиняется и не считает себя виноватым, то как его прощать? Можно и нужно не держать зла, но говорить о своем прощении того, кто в этом не нуждается - странно. Это все во-первых. Во-вторых. Евангелие надо читать внимательнее. Хула на Духа Святого не прощается ( "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."Мф 12: 31,32). Это к вопросу о кощунстве, святотатстве, богохульстве и т.п. Это просто православные - слишком тихие и мирные ребята, в отличие от мусульман, и никого за хулу не убивают. Поскольку, в целом, это дело Бога - прощать или не прощать человека. Но терпеть это тоже никто не будет. Другое дело, что могут быть расхождения во мнении по поводу силы реакции, необходимой на это. Но реакция будет, не сомневайтесь. И какие мы были бы христиане, если б на это не реагировали вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл, 2012 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):


С Вами можно было бы и поспорить, но я этим заниматься не буду - мне и так все ясно - Вы своими постами раскрылись и, честно говоря, если бы я стал бы выбирать религию - то остановился бы скажем на старославянском Родноверии или скажем на древнегреческо-древнеримской или к примеру на древнескандинавской религии, но не на современных христианстве, исламе и.т.д.

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл, 2012 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан, не-не-не! Не надо больше спорить. Я и сама больше не собираюсь (по крайней мере, прямо сейчас и с вами). И даже приношу извинения за некоторую затянутость дискуссии с моей стороны и, возможно, излишнюю напористость. Меня иногда, бывает, заносит и, как правило, незаметно для меня самой. Впрочем, перечитывая заново, слов, от которых я хотела бы отказаться, не нахожу. Меня и вправду раздражает, когда нехристиане начинают указывать христианам, как им лучше быть христианами, НАТО лезет в страны востока устанавливать "справедливый государственный строй", а представители какой-либо цивилизации (европейской, например) априори считают любую другую цивилизацию варварской и достойной сохраниться лишь в памятниках культуры. Другими словами, меня откровенно злит, когда человек, абсолютно некомпетентный в каком-либо вопросе, не знающий проблему изнутри, не потрудившийся более подробно и досконально узнать и изучить предмет обсуждения, основываясь исключительно на своих житейских познаниях и "мне так кажется", и считая это вполне достаточным, начинает вещать, обсуждать и осуждать глобальные-таки в своих размерах явления и понятия. Меня это злит, и я, в противовес обычному своему характеру, становлюсь довольно резкой и раздражительной, что, конечно, ситуацию не улучшает. Если вы прочувствовали это на себе, примите мои извинения.
А религию можете выбрать какую хотите - у нас свобода вероисповедания. Только, по моему внутреннему ощущению, религию, как и свою "вторую половину", не столько выбирают, сколько находят. Не столько разумом, сколько сердцем. Разумеется, это не значит, что разум можно совсем отключить, и довериться исключительно эмоциям. Но, как и в любви, брак по расчету - если и не развалится, то и радости особой не принесет, так и в вопросе веры - выбирая одним разумом, в сердце вы останетесь атеистом (что отчасти предсказывает озвученный вами выбор - многочисленные варианты пантеизма - не предполагает сердечности по отношению к выбранной религии). Еще раз извините, если и вас ввергла в некое раздражение. Я пока только учусь быть христианкой и, в принципе, не исключено, что, перечитав выше мною написанные посты лет через 10, я скажу "Какой кошмар! Как я могла такой быть?!" Very Happy

P.S. Все, написанное мною здесь и выше, является моим личным мнением, на представление мнения церкви я никоим образом не претендую. К примеру, Zoran вполне может не согласиться со мной по некоторым или даже всем пунктам. Это нормально, так как РПЦ не является сектой и не штампует из своих прихожан зомбизавриков, имеющих оболванено-единое мнение по любому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки, наверное, я в чем-то не права... Не то и не так говорю. И вроде верно, но не так, а потому - плохо, и я виновата. Писалось выше зло и весело. Зло - от отчаяния и невозможности что-то изменить, весело - в попытках не озлобиться окончательно. А надо не так. Надо бы в мире душевном, со спокойным сердцем. С любовью. Без страха и сомнений. Иначе, и в самом деле, никого не убедить и никому не помочь. Когда ж я научусь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл, 2012 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Меня и вправду раздражает, когда нехристиане начинают указывать христианам, как им лучше быть христианами, НАТО лезет в страны востока устанавливать "справедливый государственный строй", а представители какой-либо цивилизации (европейской, например) априори считают любую другую цивилизацию варварской и достойной сохраниться лишь в памятниках культуры.


Ну в этом мы несколько можно сказать даже и похожи, по крайней мере в пунктах о НАТО и цивилизациях. А насчет первого пункта с точностью до наоборот - меня раздражает что последние 20 лет после распада СССР усиленно насаждается религия.

А насчет выбора религии скажу только одно - я много лет прожил атеистом, то уж, Схлопка меня побери и черная дыра поглоти, но я уж лучше им и останусь...

Dixi

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл, 2012 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан, Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл, 2012 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Шат Оркан, Smile


??? Shocked Shocked Shocked ???

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл, 2012 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi,
Ну-ну. Конечно. С таким-то максимализмом... из самых ярых атеистов, бывало, в последствии получались очень даже глубоко верующие люди... Smile

А "насчет первого пункта" - просто религия столько времени была под запретом, что в этой сфере образовался некий вакуум. Так что, когда сказали "можно!", просто прорвало. Никакого специального насаждения не происходит, православие ведет себя как всегда (и не всегда правильно, возможно) и миссионерствует даже довольно лениво (похоже, это редко было нашей сильной стороной). Ситуация осложнилась тем, что если при советах все вообще икнуть боялись, в дореволюционной России иноверцы и инославцы тоже не шумели, то теперь активничают весьма и весьма, каждая конфессия на этом пространстве бывшего религиознго вакуума пытается оторвать себе кусок паствы побольше (ну, все равно, как если б новый материк открыли - и давай наперебой засылать миссионеров), плюс, новые религии, якобы "древние" религии и псевдонаучные течения, растущие, как грибы. Вот после того вакуума у человека, который, в отличие от многих, не особо страдал от отсутствия религиозного аспекта жизни, и создается впечатление (и вполне оправданное, надо сказать), что, блин, как-то многовато в последние годы этой всякой религии, и не пойти бы вам всем разом, скопом... даже разбираться не хочу, кто там из вас кто. Все равно, как если бы вы вынужденно сидели несколько лет в комнате без какой-либо музыки, вышли, а тут на вас все сразу - на, послушай: и классика, и джаз, и рок, и фолк, и диско, и реп - и все хором. Так-то, может, вам бы джаз понравился, или классику бы предпочли, а теперь - нафиг, нафиг. Теперь уже любая музыка раздражает. Так ведь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл, 2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):

Ну-ну. Конечно. С таким-то максимализмом... из самых ярых атеистов, бывало, в последствии получались очень даже глубоко верующие люди... Smile

А "насчет первого пункта" - просто религия столько времени была под запретом, что в этой сфере образовался некий вакуум. Так что, когда сказали "можно!", просто прорвало. Никакого специального насаждения не происходит, православие ведет себя как всегда (и не всегда правильно, возможно) и миссионерствует даже довольно лениво (похоже, это редко было нашей сильной стороной). Ситуация осложнилась тем, что если при советах все вообще икнуть боялись, в дореволюционной России иноверцы и инославцы тоже не шумели, то теперь активничают весьма и весьма, каждая конфессия на этом пространстве бывшего религиознго вакуума пытается оторвать себе кусок паствы побольше (ну, все равно, как если б новый материк открыли - и давай наперебой засылать миссионеров), плюс, новые религии, якобы "древние" религии и псевдонаучные течения, растущие, как грибы. Вот после того вакуума у человека, который, в отличие от многих, не особо страдал от отсутствия религиозного аспекта жизни, и создается впечатление (и вполне оправданное, надо сказать), что, блин, как-то многовато в последние годы этой всякой религии, и не пойти бы вам всем разом, скопом... даже разбираться не хочу, кто там из вас кто. Все равно, как если бы вы вынужденно сидели несколько лет в комнате без какой-либо музыки, вышли, а тут на вас все сразу - на, послушай: и классика, и джаз, и рок, и фолк, и диско, и реп - и все хором. Так-то, может, вам бы джаз понравился, или классику бы предпочли, а теперь - нафиг, нафиг. Теперь уже любая музыка раздражает. Так ведь?


Как в этом мультике про Деда Мороза и лето? "Вот тебе и ку-ку".
А если без шуток, то я еще лет 35 назад, учась в институте как-то сказал "Самое мое заветное желание - это чтобы у меня сейчас был фотонный звездолет - с превеликим удовольствием умчался бы на другой край Галактики." И за прошедшее время с тех пор мое мнение мало изменилось, скорее упрочилось.
Так что я не собираюсь приходить в лоно как православной религии так и любой другой.

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Alibi
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 491


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июл, 2012 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотонный звездолет - это круто. А он быстро летает? Успели бы долететь? И зачем вам другой край галактики? Думаете, там лучше? А по мне - так везде одно и то же. Только, вроде, найдешь место в жизни - отраду для души, как все начинает прямо на глазах рассыпаться, разваливаться, гнить. То ли закон энтропии, то ли свойство нашего разума - заражать все вокруг себя. Где-то встречала теорию, что разум - это вообще вирус. Smile
Тоже в свое время хотелось уйти ото всех подальше. Но главная-то проблема во мне, а потому нигде не будет хорошо, и везде - одно и то же, хоть на необитаемый остров беги, хоть в другое измерение. Хочешь, чтобы что-то вокруг тебе изменилось (качественно) - меняешься сам (также - качественно). Иначе не получится. Ну, это собственный мой опыт так говорит. Smile В принципе, православие в моей жизни именно эту роль и выполняет - помогает качественно меняться. Я прекрасно понимаю, что довольно многие, придя в православие, наоборот, становятся косными и не способными к переменам, но лично мне оно придало неисчерпаемый запас гибкости: способность к компромиссам, желание выслушать и понять другого человека, способность любить, наконец (до того была атрофирована за ненадобностью). Впрочем это мой путь. А каждому, как известно - свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июл, 2012 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alibi писал(а):
Фотонный звездолет - это круто. А он быстро летает? Успели бы долететь? И зачем вам другой край галактики? Думаете, там лучше?


Теоретически может достигнуть скорости при которой фактор "тау" становится ассимптотическим нулем, т.е. практически световой. Но сколько при этом нужно рабочего вещества и антивещества. Да и конструкция отражателя для фокусировки продуктов аннигиляции не так уж и проста. Я не говорю об отклоняющей системе - при такой скорости достаточно может быть одной встреченной молекулы для разрушения корабля...

Хотя скорее всего поставил бы двигатель на постоянный разгон как у Пола Андерсона в его "Тау ноль" - правда у них была катастрофа из-за чего они были вынуждены разгоняться постоянно - система торможения вышла из строя, да и двигательно-энергетическая установка была системы "jet" - так называемый Бассердоровский модуль...

Может бы до зоны квазаров и успел бы долететь прежде чем начался бы "большой коллапс" или как вариант "лептоновая пустыня" образовалась...

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum