Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 12:04

Великий и могучий...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

По вашему мнению, последние послабления в русском языке приведут к:
Деградации
55%
 55%  [ 5 ]
Ничего не изменят
44%
 44%  [ 4 ]
Систематизации и формализации
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 9


Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен, 2012 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при чём здесь Задорнов? Это не он написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Сен, 2012 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1
В тексте какбы много намеков, что это все же он - от его фотографии до упоминаний концертов с телезаписью и без (причем от первого лица). Можно допустить, что кто-то нарочно под него "косит", но сути дела это не меняет.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Сен, 2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот за молчащих филологов обидно. Чтобы катить бочку на меня, когда я хочу пробудить интерес народа к нашему родному языку не научными, а понятными каждому размышлениями – тут смелости не нужно. А указать верхам на их языковую бесовщину – у них кишка тонка. Так что, вот мой ответ тем, кто нападает на меня, на моих друзей - сначала займитесь грамотностью политиков, а потом мы с вами поговорим. Когда сделаете что-то полезное для Отчизны…

Хороший выпад, да… мы с Чудиновым тут не фигней, чудинологией, занимаемся, а вы пролежни на печи зарабатываете.
Защита кофе только в мужском роде — имхо, бред. Средний ничем не хуже, зато лучше вписывается в нормы русского языка. Время покажет и мы еще увидим в словарях справедливую пометку «Кофе, ср. род, разг. — м.род».
Цитата:
А насчёт «Совета Федерации Федерального Собрания…» (даже не хочется писать всю фразу) – скажу вот что: буквы «Ф» в русском языке раньше не было. Её привнесли к нам греческие агенты влияния. Как правило, в русских словах букве «П» в этих же греческих соответствует «Ф»: парус – фарус, палец – фаллос, пир – фир… Поэтому одну из самых солидных наших вывесок нужно читать по-русски: «Совет Педерации Педерального Собрания Российской Педерации». И тогда станет особенно очевидна противность этого юридического извращения!

Фраза, конечно, жуткий образчик канцелярита, но по долгу работы мне нередко приходится сталкиваться с филологами и написанными ими подобными фразами. Плюются сами, но говорят — выхода нет. По-другому никак. И пусть буква «Ф» действительно иностранка, но вот такое извращение — целиком и полностью на совести самого Задорнова. Предлагаю ему точно так же обращаться ко всем знакомым по имени Фёдор; может эти знакомые и отучат таким извращением заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Сен, 2012 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт буквы Ф: надо различать "фиту" и "ферт"!
Фёдор Кузьмич Каблуков (долгих лет ему жизни!) стал бы "Теодор Кузьмич Каблуков", но никак не "Пёдор"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum