Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 02:05

Лавкрафт

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Книги о мистике
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 01:09    Заголовок сообщения: Лавкрафт Ответить с цитатой

Интересно было бы узнать, кто как относится к творчеству этого писателя.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Мар, 2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавненько, увлекательно и всё такое прочее... Только лично мне ужасно не нравится всякая незавершённость, недоговорённость. Посему Лавкрафта и Кортасара не люблю.

Ещё читал "Некрономикон", откуда Лавкрафт позаимствовал кой-чего. Много смеялся.

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 05 Май, 2005 09:31    Заголовок сообщения: Зов Цтулху Ответить с цитатой

Прочитал несколько его рассказов.Вроде бы его на русский яз.мало переводили?
А у англосаксов он популярен,есть клубы поклонников культа божества Ctulkhu.
Он оказал большое влияние на многих зарубежных писателей и художников
Вот,например,Колин Уилсон из числа его последователей...
2 Чапаев: привет тебе,о храбрый начдив,и позволь спросить тебя, - как ты относишься к роману В.О.Пелевина "Чапаев и Пустота"; правдиво ли там раскрыт образ твой, Василий Иваныч?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мавка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Чт, 05 Май, 2005 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала кое-что. Понравилось. Сплошная жуть и загадки
Особенно "Тень над Иннсмаутом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Май, 2005 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вроде бы его на русский яз.мало переводили?
Хм... Судя по либ.ру, не так уж и мало...

Цитата:
правдиво ли там раскрыт образ твой, Василий Иваныч?
Он не только "раскрыт", он оттуда и взят. Ну, точнее, первоначально ник был взят ради пропаганды творчества Олегыча, а потом... Потом образ вышел из под контроля и сам стал диктовать поведение.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Май, 2005 11:43    Заголовок сообщения: Пелевин Ответить с цитатой

Недаром Борис Стругацкий в своё время дал свою "Бронзовую улитку" за "Чапаева",
в обход всех кандидатов и обиженного жюри,которые Пелевина и за писателя считать не хотели. Мало кто его ценит,хотя любителей раскритиковать много
Мне он сразу понравился,когда впервые услышал по радио рассказ "Бубен верхнего мира",вроде так он назывался(про покойного лётчика) - талант чувствуется с первых строк. Не видел серьёзных критических работ его творчества; в толстых журналах его клюют за коммерческий успех,но ведь было время,когда успехом и не пахло(Желтая стрела и Жизнь насекомых),а уже было ясно,что писатель большой.
Я бы его назвал сюрреалистом,но дело ведь не в названии.Маринина имеет ещё больший успех,но читать её решительно невозможно:начинает хорошо,а затем пошло-поехало,и на этом и заканчивается интерес. А Пелевин до конца держит в напряжении,как и Стругацкие. Может,это и есть критерий - "от корки до корки без единой подпорки"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Май, 2005 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, в этом топике вообще-то обсуждают Лавкрафта. Для Пелевина стоит открыть отдельный топик. Wink
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 11 Май, 2005 14:58    Заголовок сообщения: "Пришёл лесник и всех выгнал" Ответить с цитатой

..открыть-то можно,да кто ж его обсуждать-то будет?
Если на каждого писателя топик надевать,так это получится какой-то парад членистоногих!
Нельзя узким топиком объять необъятного тела русского автора.
Ты бы,хозяин,лучше чего бы сказал по Лавкрафту Говарду Филиппычу - ему бы было приятно,да и нам интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2008 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавкрафт многое не доделал до совершенства.Вобщем можно Было и лучше.А так то супер.
_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Авг, 2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у лавкрафта я выделила три направления. монстры как земные, так и не наземный. колдуны, маги (мистика). и реальное. Он же из дома не выходил, зато вел активную переписку, а закончил свои дни в психушке. сам говорил, что многое из своих произведений видел во сне.
хотя мне представляется как мнагроможденная из слов стена, а за ней пустота. слишком уж рассказы в чем-то похожи, повторяющиеся, шаблонные фразы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Авг, 2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавкрафт Это классика, так же как и Говард, можно принимать, можно не принимать, можно критиковать, но факт остается фактом, что 80% литературы хоррор и солидная часть фэнтезийных тем пошла с этих 2-х личностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Авг, 2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие писатели-фантасты закончили свою жизнь в психушке.Например,советский писатель Геннадий Гор,которого почему-то никто не помнит и не хочет обсуждать - так же,как и Лавкрафта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Авг, 2009 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальность это - пограничное состояние сумашествия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг, 2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этгара По забыли. Я слышылы, что приготовленный ему памятник разбил въехавший в мастерскю поезда. Поставили на могилу только табличку, но она исчезла.
Я многое Лавкрафта прочитала, только с интервалами.
"Призрачные поиски неведомого Кадафа" мне нравится, искать, искать, а потом выяснить, что ты так искал было все время перед тобой.
А вот фильмы по Лавкрафту никакие получились, аля дешевый ужастик. Хотя "Сны в ведьменом доме" (кажется) и первый "Реаниматор" практически один в один
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Пророк
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 91
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес...


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Фев, 2013 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный писатель, мне очень понравился, особенно его "Хребты Безумия" и "Ужас в Музее". Очень захватывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Книги о мистике Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum