Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 01:21

Гладиатор (Квилл)

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вт, 16 Апр, 2013 00:58    Заголовок сообщения: Гладиатор (Квилл) Ответить с цитатой

Ну, собственно, небольшой рассказ,вообще никак не связанный с Мечом:
http://samlib.ru/editors/k/kwill/gladiator.shtml

Предупреждение. Рассказ будет лучше воспринят людьми, хотя бы поверхностно знакомыми с индийской мифологией. Хотя текст, в общем-то, про другое.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Вт, 16 Апр, 2013 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Хотя для правильной передачи идеи надо было лучше выписать Баэля, а то сочувствовать ему как-то не получается. А без этого рассказ получается однобоким, и, хотя идею в конце понимаешь, но - не принимаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Вт, 16 Апр, 2013 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Интересно. Хотя для правильной передачи идеи надо было лучше выписать Баэля, а то сочувствовать ему как-то не получается. А без этого рассказ получается однобоким, и, хотя идею в конце понимаешь, но - не принимаешь.

Не совсем согласен. По-моему того описания Баэля, которое есть, вполне достаточно, чтобы посочувствовать идее. Рассказ отнюдь не однобокий - с самого появления Асура сочувствуешь ему больше чем людям. Во всяком случае у меня было именно так.

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Вт, 16 Апр, 2013 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хотелось дать два разных взгляда на природу человека и Закона. То, что разные люди сочувствуют разным персонажам, на мой взгляд, показывает, что у меня получилось =)
_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Апр, 2013 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл
Так идея-то - как я её понял, - как раз в том, чтобы один человек одновременно посочувствовал обоим сторонам. То есть причина действий обоих персонажей должна быть приемлема для читателя. Я вот лично не понимаю, почему я должен сочувствовать какому-то садюге, у которого украли какой-то напиток бессмертия.

Вот если бы он был из притесняемого народа, стоящего на грани уничтожения, если бы у него убили семью и привезли сюда как раба, под насмешки жирных обывателей, которые жаждут только хлеба и зрелищ, которым нет дела до боли и отчаяния других - вот тогда бы я его понял и принял.

Чувствуете, как даже из такого малого абзаца заметен характер персонажа? А "вековое презрение" и "напиток бессмертия"... Не цепляет же.

Nick
Цитата:
с самого появления Асура сочувствуешь ему больше чем людям

Интересно. А можете рассказать причину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Апр, 2013 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первоначально идея заключалась в том, чтобы поставить вопрос, кто более достоин называться Человеком: следующий Закону (и находящий в этом красоту и радость) Бодж, который при этом обладает негативными качествами обывателя (падок на зрелища, не контролирует себя, преклоняется перед вышестоящими и более сильными) или гордый и сильный Баэль, считающий людей не более, чем стадом.
А уж как читатель на этот вопрос ответит - дело не мое, а самого читателя. Если бы я написал рассказ как вы сказали, Руслан, то боюсь он получился бы чересчур однозначным.

_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nick
Лор-адмирал
Лор-адмирал

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.10.2011
Сообщения: 826


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Апр, 2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Квилл
Nick
Цитата:
с самого появления Асура сочувствуешь ему больше чем людям

Интересно. А можете рассказать причину?

Не знаю. Просто так вышло) Просто Баэль понравился больше чем Бодж.

_________________
Моя страница на самиздате
http://samlib.ru/n/nikundi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 17 Апр, 2013 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравился рассказ.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Aspeed
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.06.2013
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Июл, 2013 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Животные. Оба.
А рассказ понравился.
Правда кому либо сочувствовать не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Квилл
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 610


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июл, 2013 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Но ведь и люди тоже - оба, вот в чем штука.
_________________
Текст моей книги все время лежит по адресу http://samlib.ru/k/kwill/red_sword.shtml

Следующий, кто спросит меня, где текст, будет немедленно объявлен объектом работы Ордена Мрака Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Aspeed
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.06.2013
Сообщения: 31


СообщениеДобавлено: Ср, 24 Июл, 2013 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос как раз спорный . Если человек следует только своим желаниям и инстинктам - то человек ли он?. И если человек действует так или иначе лишь потому что "это по закону"?. Мне показалось что как раз об этом и есть рассказ. Smile Но каждый увидит свое Wink. "В меру своей испорченности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum