Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 06:04

Большая разница

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Май, 2014 11:58    Заголовок сообщения: Большая разница Ответить с цитатой

Не так давно закачал себе на электронную книгу сборник Иара, чтобы всегда был под рукой если захочется (а мне захочется) перечитать. Начал само собой с ОСВ и я чуть очки себе фейспалмом не разбил. Откуда такие различия с печатной версией? Несколько примеров:
1. Почему Дерек Р'Фери из графа превратился в эрцлорда?
2. С какого перепуга главный модельер Ордена Лли Ярр сменила фамилию на Алль?
3. Какого чёрта в Аствэ Ин Раг Синклит превратился в какой-то Сангедрин?
Это всего несколько штук, а их там наверное несколько десятков на каждую книгу Отзвуков. Причём у других произведений такого нет, такая вот фигня только с ОСВ. И ладно бы это была переводная фантастика с какого-нибудь английского, я бы понял - разные переводчики и всё такое. Но тут это как объяснить?

_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл


Последний раз редактировалось: Жорег До'Урден (Чт, 15 Май, 2014 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Май, 2014 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорег До'Урден, там даже в последней книге специфические термины тупо заменялись на что-то более понятное иногда (просто берем чуть другое по буквам слово) - сейчас точно не вспомню, что это было.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2014 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорег До'Урден
Недавно, во время одной из дискуссий "В контакте", Иар упомянул о том, что в переизданные книги цикла "Отзвуков..." внесено много различных изменений.
Вероятно, это именно они и есть. Хотя, там и более существенные моменты должны были поменяться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2014 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я привёл те примеры которые наиболее запомнились, а так там их валом. Значит проклятые капиталистические гидры заставили Иара внести изменения? Сволочи. Как хорошо, что у меня три синих книжки старого издания.
_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Май, 2014 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорег До'Урден писал(а):
...проклятые капиталистические гидры заставили Иара внести изменения? Сволочи. Как хорошо, что у меня три синих книжки старого издания.

Как я понял, Иар сам решил поменять некоторые моменты в книгах, убрав "излишества". Что из этого вышло, я пока не читал.
Вам повезло с наличием оригинального издания "Отзвуков...", а вот у меня прямо-таки проблема - самую первую синюю книгу кто-то "зачитал", и теперь не признаётся...
Придется, видимо, хозяину одного небольшого книжного магазина (рядом с моим домом) задачу поставить, чтобы вывесил объявление о закупке бывшей в употреблении первой книги синей версии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Май, 2014 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Что из этого вышло, я пока не читал.

Печально вышло, честное слово Sad Надо будет как-нибудь параллельно с чтением электронки сверять с печатной версией на ходу исправляя исковерканное. Я синие книжки до дыр зачитал и мне реально больно видеть настолько искорёженный текст.

_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Май, 2014 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорег До'Урден писал(а):
...синие книжки до дыр зачитал и мне реально больно видеть настолько искорёженный текст.

Иар решил внести изменения в свое произведение, поэтому теперь нам остается лишь читать актуализированные варианты, а также, конечно же, перечитывать первоначальные версии, храня книги как можно бережнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Май, 2014 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202, могу подарить мы были, но только у меня двухтомная версия из армады, вот такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пн, 19 Май, 2014 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
...могу подарить мы были, но только у меня двухтомная версия из армады, вот такая...
Большое спасибо!
Заехал бы к Вам по пути в Болгарию, но уж очень сложно сейчас с автоперемещениями по территории Вашей страны. Sad
А картинка на обложке этого издания, конечно, впечатляет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1347
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май, 2014 19:25    Заголовок сообщения: Re: Большая разница Ответить с цитатой

Жорег До'Урден писал(а):
Не так давно закачал себе на электронную книгу сборник Иара, чтобы всегда был под рукой если захочется (а мне захочется) перечитать. Начал само собой с ОСВ и я чуть очки себе фейспалмом не разбил. Откуда такие различия с печатной версией? Несколько примеров:
1. Почему Дерек Р'Фери из графа превратился в эрцлорда?
2. С какого перепуга главный модельер Ордена Лли Ярр сменила фамилию на Алль?
3. Какого чёрта в Аствэ Ин Раг Синклит превратился в какой-то Сангедрин?
Это всего несколько штук, а их там наверное несколько десятков на каждую книгу Отзвуков. Причём у других произведений такого нет, такая вот фигня только с ОСВ. И ладно бы это была переводная фантастика с какого-нибудь английского, я бы понял - разные переводчики и всё такое. Но тут это как объяснить?


Это все было сделано по требованию редактора перед публикацией книги. Долго мы с ним возились, та еще работенка была. И первоначально было не так, как в печатном издании, оно более приглажено. Последний, третий вариант, издания "ЭКСМО" еще изменился - оттуда убрано много постельных сцен.

_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май, 2014 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Это все было сделано по требованию редактора перед публикацией книги. Долго мы с ним возились, та еще работенка была. И первоначально было не так, как в печатном издании, оно более приглажено. Последний, третий вариант, издания "ЭКСМО" еще изменился - оттуда убрано много постельных сцен.

Вот так и знал. А версию на Самиздате тоже они заставили поменять? Я проверял - там такие же коверканья.

_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1347
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2014 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не помню, давно было.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Пт, 23 Май, 2014 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202, сбросьте адрес почтовый в личку, я вышлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum