Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 23:56

Джонотан Эйдельсон Восстание Мале

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
димур
Новичок
Новичок

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 30.06.2014
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Июн, 2014 14:56    Заголовок сообщения: Джонотан Эйдельсон Восстание Мале Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я решил попробовать начать выкладку своего перевода "Восстания Мале" Джонотана Эйдельсона. Думаю это будет вам интересно. Данное произведение относится к альтернативной истории, точнее, ее поджанру, известному как "расширенный таймлайн". В нем по мере возможностей описывается развитие ВСЕГО МИРА начиная с момента развилки. Итак эта история началась, когда один идеалист решил попробовать сделать мир немного лучше:

Восстание Мале

Параграф 1
Возле Бирнин Кебби
Апрель 1940
Человек в центре пехотного каре был пяти с половиной футов ростом, но его коренастое телосложение и седеющие волосы создавали впечатление, человека, гораздо более высокого. На его щеках и губах были племенные шрамы фульбе, на спине оборванный остаток того, что когда-то было военной формой, под ним – клеймо беглого раба.

Он был раньше солдатом, и не один раз. Он все еще был фульбе и всегда будет. Раб… нет, никогда больше.

Его звали Пауло Абакар. У него было другое имя, данное ему родителями и, иногда, он думал, что мог вспомнить, каким оно было. Но они умерли, когда он был очень молод, и у него осталось только имя, которое он получил от своего хозяина.
Его глаза обежали взглядом долину реки Сокото, сосредоточившись на одиннадцати тысячах человек, которые стояли на его пути – армии султана Сокото. Вокруг него, выстроившись в два каре, были люди, которые следовали за ним на эту войну. Они были числом едва в половину больше.

«Не бойтесь слишком много» сказал он лейтенанту, который стоял рядом с ним: «они храбрые люди, войны. Но они не солдаты».

Лейтенант уже слышал раньше от него такие вещи. «Мы узнаем это достаточно скоро».

Он кивнул, прикоснувшись пальцами к портрету Дессалина в своем медальоне, и подумал о других войнах. У него ушло некоторое время, чтобы найти первую. Когда он сбежал в третий раз – первый, который увенчался успехом – он нашел работу на британском торговом судне. Ему тогда было восемнадцать. Ему было двадцать три, когда корабль приземлился в Лиссабоне – через неделю после начала Португальского восстания. Португалии были необходимы солдаты и они взяли его.

Он провел следующие шесть лет, сражаясь взад и вперед по Португалии и Испании. Он встретился с испанцами, которые вели герилью, и узнал их язык и их тактику. Позже, когда Великобритания поставляла офицеров для португальской армии, он узнал то же самое и от них.

И, в конце всего этого, он пошел домой.

Он был сержантом в конце войны, с португальским ордером, и они позволили ему сохранить его и в Бразилии – даже сделали его лейтенантом в креольской милиции. Это были годы скрытности – когда он скрывал свою веру, скрывал тот факт, что он когда-то был рабом. Годы, когда он ходил в церковь открыто и молился Аллаху в тайне. Годы, в которые он научился читать и изучил историю и политику.

Тогда пришел год его второй войны.

Это были Мале которые начали это – мусульманские рабы. Он сам был мале, он должен был быть им, хотя большинство из тех, кто носили это имя, были йоруба. Но рабы не часто испытывают доверье к креольским офицерам - даже к офицерам, которые сами когда-то были рабами – и он не узнал о их планах восстания почти до самого конца.

Восстание Мале было проклято, как и все восстания рабов – проклято проявлениями лояльности, рабами, которые предупредили своих хозяев, чтобы те избежали пожара. Это было чистой случайностью, что один из шепотков нашел свой путь к Пауло, а от него к другим креольским и мулатским солдатам.

Рота говорила об этом всю ночь и полдюжины раз разговоры перерастали в драку, но, когда восстание выплеснулось на улицы на следующее утро, большинство из них присоединилось к нему. Это был день победы – день когда они выстояли против кавалерийской атаки, день когда они захватили казармы и дворец, а сними и город.

Но после этого пришли дни поражений. Правительство привело новые войска из глубины страны, прежде чем Мале смогли организоваться, и, хотя они обороняли улицу за улицей, выбили из города. Это было время, когда Пауло принял командование, и повел их в горы, чтобы вести герилью как испанцы научили его.

Это были тяжелые годы, годы лишений и изнурения, но и другие рабы слышали о них, и некоторые из них решали к ним присоединиться. Этого в конце концов оказалось достаточно, чтобы правительство сделало им предложение: спускайтесь с гор, и там будут корабли, чтобы доставить их в Африку.

Офицеры Пауло были уверены, что это ловушка, как та, что французы подстроили для Туссена. Он согласился, и отправил посланника губернатора назад с ответом: Мале спустятся, если они смогут сохранить свое оружие, и если пятьдесят офицеров пойдут с ними в качестве заложников.

Он не ожидал, что губернатор примет это.

Гром пришел с холмов за ним, и ход его мыслей был сломан. Мгновением позже, качерть з шестифунтовых пушек Мале, ударила в ряды султана. Они были почти в радиусе действия трехфунтовок внутри каре сейчас, и их расчеты завершали приготовления к стрельбе.

О чем он думал? А, возвращение в Оуйдах. Мале не были первыми, которые сделали так. Были многие в Оуйдахе, которые носили европейскую одежду, ели фейджуаду и праздновали карнавал – один из них, де Соуза, даже стал наместником короля Дагомеи.

Пауло не хотел быть одним из них. С одной стороны, они были христианами, но это было незначительным возражением по сравнению с тем, что они были работорговцами. Где был дух Туссена и Дессалина в них? Где были Права Человека и Гражданина?

То были годы службы в армии короля Гезо, годы планирования, те самые годы, когда желание Пауло вернуться на родину стало чем-то большим. Почему Мале должны присоединиться к работорговцам или стоять беспомощными перед ними? Почему, вместо этого, они не могут построить собственный народ, тот на который работорговцы не осмелятся напасть?

И так они объединили свои зарплаты, заложили свой труд, скопив достаточно, чтобы купить порох и несколько потрепанных пушек. Это была тяжелая работа, чтобы получить их здесь – по дорогам, которые были немного большим, чем треки даже в сухой сезон, мимо городов йоруба, которые закрывали свои ворота, не смотря на заверения Пауло, что он не хотел никакого вреда для них – но пушки, мушкеты и Мале, пришли наконец к этому месту.

В Сокото. В халифат фульбе, объединенный поколение назад великим учителем, но уже становящийся декадентским и коррумпированным под властью его внука. В землю поэтов и воинов, туда где можно будет сочетать служение Богу с Правами Человека, в ту землю на которую работорговцы не осмелятся напасть – если Меле смогут править ею.

Они должны были победить ее сначала, но Пауло умел побеждать. Англичане обучили португальцев пути современной войны, те обучили бразильцев и все трое обучили его. Всадники Сокото – те, кто прорвался сквозь качерть, были почти в радиусе мушкетной стрельбы. Они открыли огонь, и несмотря на то, что расстояние еще было большим люди Пауло начали падать.

«Аллах и Мале!» воскликнул он: «Дантон, Туссен и Дессалин!».

При слове «Дантон» первый ряд каре и многие из тех, по его бокам, кто имел возможность для стрельбы, опустились на колени. При «Туссен» второй ряд прицелился над их головами. И при «Дессалин» второй ряд выстрелил.

Люди и лошади начали падать перед каре, и поле было полно дыма и криков боли. Они едва успели обнаружить, что их продвижение заблокировано павшими товарищами, как первый ряд выстрелил в свою очередь. Это был ужас пехотного каре: оно создавало свой собственный вал из мертвых и умирающих.

Но все же кавалерия атаковала, надеясь прорвать каре просто тяжестью собственного количества, до того, как второй ряд успеет перезарядиться. Острие их атаки было притуплено огнем шестифунтовок и мушкетов, их формирование было рассеяно, но их было еще много и они неслись в атаку, нацелив свои копья. Мале ждали их примкнув штыки.

Линии столкнулись. В двух местах, в рядах Мале были прорваны отверстия. Пауло приказал людям с задней части его каре, надеясь что офицеры в другом каре сделали то же самое. Если всадники Сокото смогут удержать их бреши, если он утончит задние ряды слишком много, если врагов было еще достаточно много, чтобы объехать вокруг и атаковать большими силами там, где каре было ослаблено…

Но их не было. Каре устояло, и еще один залп разрушил атаку. Кавалерия в один момент рассыпалась и отступила на перегруппировку.

Еще два раза они атаковали, и еще два раза каре устояли. Поле было за Мале.

Пауло оглянулся на холмы, где стояли шестифунтовки и лагерь, где ждали женьщины и дети. Сегодня они будут хоронить павших, как Бог предназначил. Завтра они будут идти. В течение трех дней они будут у ворот Сокото, а в шесть – станут его хозяевами. И на седьмой день…

Пусть работорговцы узнают страх

Параграф 2

Открытая энциклопедия
Первая Республика Сокото была недолговечным государством, существовавшем в Сахеле в средине 19 века, в основном среди фульбе и хауса. Основанная в 1840 году армией Мале, котрые были депортированы из Бразилии, в результате того, что иногда называют «якобинский джихад», Республика заняла западную половину ранее существовавшего халифата Сокото, а также несколько близлежащих эмиратов. Ее част сравнивают с другими «республиками вольноотпущенников», такими как Либерия, Сьерра-Леоне и Габон, но она была основана самими вольноотпущенниками а не внешней силой; более близким сравнением к моменту ее основания может быть одновременный Великий Трек Африканеров. Однако, в отличие от бурских республик, Первая Республика Сокото быля явно идеологическим государством, и ее харизматичный лидер пытался объединить ислам с радикализмом Великой Французской и Гаитянской революций. Хотя республика продлилась немногим более десяти лет она имела глубокое социальное, религиозное и военное наследие…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum