Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 22:45

Обсуждение и вычитка
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Демиурги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
asteni6
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Мар, 2014 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lord hunter писал(а):
asteni6 писал(а):
Lord hunter писал(а):
И какую же я ответственность несу за то, что не завожу семью и детей(и не имею желание на это)? Только вот давайте без любых идей, прав человека, и остальной тематики, а чисто основываясь на произведениях Иара Эльтерруса...(Я там ни чего по этому поводу не нашел...) Ведь ХУЖЕ(равно как и лучше) от моих действий не будет ПРАКТИЧЕСКИ(Исключение: влюбившиеся в меня девушка, однако тут уже явно не моя проблема, как было сказано в книге Бремя Императора:
Цитата:
Никто ведь не мешает сказать влюбленному парню, что он вам не нужен и не интересен. Жестко сказать. Порвать все отношения. Переживет! Не сразу, но переживет.


Вопрос определяется исключительно Вашим выбором и только им, поскольку свобода выбора это краеугольный камень мироздания. Нет ни правых ни виноватых, есть люди сделавшие тот или иной выбор, и несущие ответственность за него. А посему жениться али нет решать только вам!


А где ответ на мой вопрос? Какую я должен нести ответственность за конкретный выбор?


На мой взгляд в корне не верна постановка вопроса:
Во первых никто в этом мире никому ничего не должен!
Во вторых делая ежесекундно в своей жизни выбор вы тем самым несёте ответственность за те результаты которые получите. Какие они эти результаты зависит только от вас. А какова мера ответственности знает наверно только Создатель или кто то к нему близкий. Я же увы мне пока к таковым не отношусь.

_________________
Когда вода Всемирного Потопа
Коснулась вновь границы берегов
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь.

И растворилась в воздухе до срока
а срока было сорок сороков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
asteni6
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Мар, 2014 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Нет грани. Точнее - в каждом конкретном случае она определяется индивидуально.
На мой взгляд, самое... страшное, что есть в этой книге (да и в других книгах Иара) - абсолютная, поддержанная высшими силами и автором уверенность героев в своей правоте. Как там было у ""Черного Обелиска"?

Он видит, ходит, думает не так - убей!
И ты уверен в том, что это враг - убей!
Не думай ни о чем, ты будешь прав - убей!
Во имя счастья, правды и добра - убей их всех!

Дело не в поступках. Дело в отношении к ним и обосновании тех или иных действий. Герои не задумываются. Не рефлексируют. Вопрос "Что делать?" перед ними вообще не стоит. Главное - разобраться "кто виноват" и наказать его максимально жестоким способом. Над нами воля Демиурга, Высших Сфер, самого Творца и кто не с нами, тот против нас. Не приемлющие насилия "бессильные боги" Стругацких нынче не в моде.

А еще напрягает эм... функциональная принадлежность всех главных героев. Демиург, по определению - творец. И если в начале книге жрец создает, созидает свой корабль и находит способ приручить змея, то после этого всякие попытки творчества со стороны героев прекращаются. Отныне они - заурядные каратели. И это грустно.


Полностью согласен с Вашим мнением. Это именно то, что я пытался до нести. И потом никто не отменял Вопрос классика: "Можно ли построить счастье ценой всего лишь одной слезы?"

_________________
Когда вода Всемирного Потопа
Коснулась вновь границы берегов
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь.

И растворилась в воздухе до срока
а срока было сорок сороков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Лев Оболенский
Новичок
Новичок

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.08.2012
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар, 2014 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. А кто нибудь еще занимается рассылкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Insomnia
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Мар, 2014 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень уж хочется почитать, когда выйдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 26 Мар, 2014 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insomnia
Поищите на сайте издательства.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Lord hunter
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 302
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 27 Мар, 2014 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asteni6 писал(а):
Квилл писал(а):
Нет грани. Точнее - в каждом конкретном случае она определяется индивидуально.
На мой взгляд, самое... страшное, что есть в этой книге (да и в других книгах Иара) - абсолютная, поддержанная высшими силами и автором уверенность героев в своей правоте. Как там было у ""Черного Обелиска"?

Он видит, ходит, думает не так - убей!
И ты уверен в том, что это враг - убей!
Не думай ни о чем, ты будешь прав - убей!
Во имя счастья, правды и добра - убей их всех!

Дело не в поступках. Дело в отношении к ним и обосновании тех или иных действий. Герои не задумываются. Не рефлексируют. Вопрос "Что делать?" перед ними вообще не стоит. Главное - разобраться "кто виноват" и наказать его максимально жестоким способом. Над нами воля Демиурга, Высших Сфер, самого Творца и кто не с нами, тот против нас. Не приемлющие насилия "бессильные боги" Стругацких нынче не в моде.

А еще напрягает эм... функциональная принадлежность всех главных героев. Демиург, по определению - творец. И если в начале книге жрец создает, созидает свой корабль и находит способ приручить змея, то после этого всякие попытки творчества со стороны героев прекращаются. Отныне они - заурядные каратели. И это грустно.


Полностью согласен с Вашим мнением. Это именно то, что я пытался до нести. И потом никто не отменял Вопрос классика: "Можно ли построить счастье ценой всего лишь одной слезы?"


Счастье для одного это несчастье для другого.
Ну вот пример реальность которого обыденна в современном мире:
Есть девушка, есть парень, девушка влюбленна в парня, парню на ВСЁ и на ВСЕХ пливать, он занят только работой и собой(допустим работает программером и в свободное время киберспортсмен, ну или модели(парусников там, самолётов) собирает) Кто вот здесь прав, а кто виноват?
По каким моральным законам можно осудить парня? И можно ли вообще его осудить за его бездействие?
Парень счастлив, а девушка льет слезы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пт, 28 Мар, 2014 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение конечно будет неизвестно когда, так что тут вопрос возник. Как по Вашему, продолжение истории будет в основном про этот мир или же как-то приближаться к тому, что 3 ну очень молодых демиурга постепенно должны взять ответственность за 3 других мира?
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Insomnia
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 23.03.2014
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Апр, 2014 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Insomnia
Поищите на сайте издательства.

Виктор, не смог найти, не подскажете издательство? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vlanko
Лор-капитан
Лор-капитан


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.03.2011
Сообщения: 85


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Апр, 2014 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insomnia писал(а):
Очень уж хочется почитать, когда выйдет?

по базовому плану Эксмо 21 мартаSmile
http://eksmo.ru/catalog/price_list/plan_march_14.xls

_________________
Ну, поскольку Элиана Завоевателяя на самом деле звали Иларом ран Даром... Улыбка До основания ордена. Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Апр, 2014 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Insomnia, честно не найду, так как в "Альфа книга" уже была издана в 2002 году книга под таким названиемSmile
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Пн, 28 Апр, 2014 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asteni6 писал(а):
А ведь у всех даже самых замшелых и окостеневших злыдней еще могут быть дети!!! И вот легким мановением руки их размазывают и превращают в ошмётки и убивая злыдней убивают их не рождённых детей! Кто будет платит за это и какую цену????

Простите, книгу не читала, прозевала рассылку, но ваш вопрос несколько удивил.
А чем у нас занимаются злыдни? Они никого не убивают (ну там тех у кого тоже может были бы дети?)? Ну или не создают невыносимые условия для рождения детей (экономические или еще какие)? За что то они явно стали злыднями, жить же кому-то мешали и явно не тем что в кашу плевали?
Не могу дискутировать по книге которую не читала (рассылку прозевала), но сама постановка вопроса вызывает недоумение: а может и Гитлера трогать не надо было, а что жил бы себе и жил, пофиг на миллионы у него еще мог сын родиться. Логично ведь, пусть ради одного гипотетического ребенка, не смогут родиться дети у миллионов.

_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
йфяц
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.03.2013
Сообщения: 171
Откуда: Российская империя


СообщениеДобавлено: Ср, 30 Апр, 2014 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,после моего многомесячного отсутствия(если меня кто помнит)я хотел бы спросить-что нового , что в планах(я про книги)
_________________
Тот , кто боится смотреть во Тьму, не способен увидеть Свет...
Невидя ни Света ни Тьмы , он обманывает себя и служит только себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Ср, 30 Апр, 2014 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

йфяц ты видишь раздел, где книга "Наследник"?
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Май, 2014 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Простите, а нельзя ли с текстом ознакомиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lisabet
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Вт, 06 Май, 2014 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, agrael больше не занимается рассылкой,поэтому не надо его напрягать. Совсем мы,невнимательные люди,его замучили своими запросами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Predator__51__
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 41


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 34
Откуда: Ярославль


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2014 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Пришли заявку - откуда я знаю, куда отсылать? Razz Я старался сразу по получении письма или ЛС тут же отправлять. В ЛС не вижу, в ящике тоже. Значит - не было!

Если кто заказывал, но не получил - как я уже говорил, повторите с тегом "повторно". Чтобы я тем более обратил внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dimslav
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 55
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 83


СообщениеДобавлено: Пт, 06 Июн, 2014 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на либрусеке выложили первых Демиургов, через месяц после выхода в свет, а так по ходу, первая там книга Иара в этом году. Это для тех, кто спрашивает, где достать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
kalten
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 169
Откуда: Россия, Иркутск


СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июн, 2014 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Еще читая "БК" и сейчас,читая данную книгу,задался вопросом: Как смогли ратующие за путь "Эгоизма",попасть в "Сферы"?
Цитата из 3 кн "БК":
*
конкурентным просто не подняться до вершины никогда, по крайней мере за все время существования данной вселенной такого не случалось. Они на другое заточены — получить максимум выгоды, причем выгоды не стратегической, а тактической, сиюминутной, что неминуемо со временем приводит к поражению.
*
Неужели же они- те кто считают возможным достичь перехода конкурентному обществу "в БК их называют Эгоистами",сами являются выходцами из не конкурентного? Но даже если и так,то,все равно, как их пропустили?... Т.к. там же идет проверка каждого лично?
Цитата из второго двух томника "ОСВ":
*
— Каждый народ, если не гибнет до того, доходит в своем духовном развитии до момента, когда дальнейшее телесное существование теряет всякий смысл. До этого проходит обычно много десятков тысяч лет, но качественный переход происходит обязательно. Примерно двадцать тысяч лет назад такое время наступило и для нас, орков. Предки ушли в какое-то иное существование, мне не объяснить вам в какое. Слишком сложно, да и нет в нашем языке нужных для того понятий. А буквально через тысячу лет, не больше, примеру орков последовали и эльфы.

— Но мы же живые… — с недоумением сказал кто-то из новеньких девушек. — У нас же есть тела… И у эльфов тоже.

— Есть, — согласно кивнул Кержак. — И вот тут я вынужден открыть вам грустную истину. Мы с вами потомки отщепенцев, тех, кто оказался духовно не готов идти выше, в миры Творения.
*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июн, 2014 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос скорее в области терминологии и ее неоднозначном восприятии.
Конкурентность конкурентности рознь.
Я "не есть хорошо говорить по русски", но попробую изложить свое представление о проблеме.

Есть два явления, которые можно обозначить этим словом.
Первое - борьба за ресурсы ради получения выгоды, когда выгода и становится конечной целью, или иначе - конкуренция одинакового.
Второе - борьба за ресурсы во имя выбора пути, когда выгода является всего лишь средством, или иначе - конкуренция противоположных идей.
Первое не может быть разделено по каким-либо моральным категориям и оценивается как явление целиком, не неся в себе никаких идей движения (ни вперед, ни назад, ни вверх, ни вниз, а только повторение одного и того же, стяжательства ради стяжательства). Именно потому оно называется серым, поскольку это мир без движения, монополярный, мертвый, размытый. Конечно, ради стяжательства при этом виде конкуренции тоже предлагаются различные идеи, но тут происходит подмена: идея вместо цели становится средством достижения власти и собственности, а ресурсы становятся целью.

Второе уже может оцениваться в соответствии с оценкой выбранного пути, коих великое множество. И сторонники разных путей начинают конкурировать между собой, стремясь вывести мир по своему сценарию (или хотя бы по наиболее близкому из возможных сценариев), предотвращая сценарии, противоречащие продвигаемому.

Тем, кто следует первой форме конкуренции, высшие сферы не светят, они туда просто не стремятся, ибо попадая туда теряешь все накопленное.
Остальные оцениваются, и избранные пропускаются дальше. Но это не значит, что они становятся абсолютным совершенством. Абсолютное совершенство, как и любой абсолют, мертво, поскольку ему уже некуда дальше двигаться, а без движения нет жизни. У пропущенных в сферы остается право выбора (пусть и ограниченное долгом). А если есть право выбора, то есть возможность ошибиться, пусть даже таким странным образом, на уровне подмены понятий, которые можно назвать одним словом - "конкуренция".
И они начинают рассуждать так: "Без борьбы разных конкурирующих полюсов, противоположностей, нет движения, нет самой жизни. Значит, нужна конкуренция, нужно конкурентное общество".
Рассуждают таким образом, забывая, что формируемая ими конкуренция не противоположностей, а одинакового, неокрашенного, серого.
И тогда, если так и не приходит понимание, начинается обратный развитию путь. Ведь если есть путь наверх, в Сферы, то есть и путь обратно, хотя бы в виде падения. И если кто-то готов был в Сферы вчера, когда туда попал, то это совсем не означает, что он не растерял своей готовности, находясь в самих Сферах.

В общем как-то примерно так.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Июн, 2014 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher, спасибо! Вы объяснили совершенно верно. Есть, конечно, еще немало нюансов, но это основное.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Drama
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 44
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.07.2011
Сообщения: 68
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Авг, 2014 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я ничего не путаю, то появление Чёрного демиуога закрывают эпопею Чёрных звёзд, а его рождение спровоцировала возня на Терре -ноль?
Что то я запуталась... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Авг, 2014 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drama, история Черных звезд в смысле реакции Блэки мне кажется более глобальным явлением, чем описанно в этой книге.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
АватарБездны
Лор-майор
Лор-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.07.2014
Сообщения: 235


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Авг, 2014 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Естественно, боятся. Орден для эгорационалистов слишком непредсказуем. Да и слишком силен. Поэтому они люто ненавидят аарн, но все равно боятся, ведь аарн ради чего-то, с точки зрения этих господ иллюзорного, готовы драться до конца, даже когда дело проиграно.


Главная сила - этих структур "Организации и таких преступных кланов" - манипулирование и анализ, то есть их сила в знаниях, информации... После получив информацию они делают расчет шансов, планируют операции ради своих выгод или как это они же называют "ведут игру".. "Игра" с англоскаксонского означает охота. Видел по тв, в новостной программе или документалке.

Но, бояться они Аарн не только за их силу и могущество, а за то, что не знают о них практически ничего, то есть не знают их мотивов, не понимают их мотивов и все что им остается злобно ругаться называя их якобы "моралистами" хотя в их организации мораль также присутствует, но однозначно не добрая и уж точно не благородная.

Так вот, ничто так не пугает как неизвестность. А как известно - все системы этих преступных организаций построены на страхе и "идеологии" (либо слепой вере, либо ошибочной вере)... Итак их система это страх и идеи... Так как страх часть их системы причем фундаментальная, то тогда страх перед неизвестностью, могуществом Аарн не преодолевается...

Но, как известно Аарн будучи теми кто они есть, мало кому не то, чтобы были понятны, они обескураживающи и "чужды"... И это для союзников, которым рассказывают и показывают многое... А теперь попробуйте представить себя на месте их врагов, которые знают об Аарн на 2 копейки... Нам читателям они понятны и знакомы, тем кто читал ОСВ, но человеку со стороны - просто тихий ужас... Ведь по уровни эволюционного развития они выше человеческих цивилизаций... То есть они ВЗРОСЛЫЕ(ЕЕ), а человеческая цивилизация ДЕТИ... А теперь представьте как детям понять мотивы взрослых... Ну хотя бы подростков...


Данный ответ идет не просто к Иару, а в купе с предыдущим вопросом Lord hunter на его вопрос...

Lord hunter написал,
Цитата:
Я никакую роль на себя не беру, и политики двойных стандартов я не увидел, хотя всё таки мне не понятно, почему эти "Мега крутые" граждане, которые и контроль подмяли(пускай и частично) не рискуют лезть в вселенную Ордена Аарн? Чего они боятся? Или они понимают, что с Орденом им не совладать?


Ответ Иара
Цитата:
Естественно, боятся. Орден для эгорационалистов слишком непредсказуем. Да и слишком силен. Поэтому они люто ненавидят аарн, но все равно боятся, ведь аарн ради чего-то, с точки зрения этих господ иллюзорного, готовы драться до конца, даже когда дело проиграно.

--

Так как это обсуждение и вычитка по Демиургам... Там все круто... Хотя иногда хочется большего количества героев и подробностей политической и обычной жизни... Совсем чучуть... Хотя это и не так важно...

По Демиургам и Вычитке и обсуждению:

Очень понравилось то, что Аарн поумнели и повзрослели и ПОНЯЛИ наконец-то ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ. А то, то как они всем направо и налево с видом наивных детей передают исключительной важности развед. сведения... Меня не просто поражало, а прямо скажу бесило до ужаса... И бывало орал на героев за их "тупизм", "наивность", "незрелость", "высокомерие" и "уверенность"... Да это вызывало эмоции тревоги, но делать столь явно, это явно провоцировать читателя на переживания...

Но, как уже сказал понравилось то, как уже в будущем Дарли Фарлизи - каждого свидетеля на каждый бит информации выжимала на допросах, доводя допрашиваемых до полного изнеможения... То, как Аарн учатся на своих ошибках и начинают вести себя зрело и профессионально очень радует... И очень ответственно делятся сведениями...

Ну так вот, у Демиургов тоже это есть - наивная разбалтывание стратегических и развед сведений, но не в том количестве, как это делали Аарн... Что уже хорошо... Но, все же есть... Надо этот вопрос проработать, как мне кажется, хотя если не трогать, можно оставить будораживающих и переживающих читателей... Но когда этой наивности просто океан - очень плохо...

По вычитке и по множеству книг - главное замечание... Ну как так, офицер разведки или просто проф., военный разбалтывает развед-данные стратегического значения. И это случается часто, где-то больше, где-то меньше... Я понимаю, что зрителя необходимо ознакомить с этой информацией, но когда она пропитана одеялом наивности... Это плохо, ну я так думаю... И я могу предполагать, что такова задумка, но это очень неестественно, когда врагу выкладывают все на блюдечке, словно в дешевом боевике...

__________
Информация - самая загадочная материя в мироздании...


Последний раз редактировалось: АватарБездны (Вт, 05 Авг, 2014 00:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
АватарБездны
Лор-майор
Лор-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.07.2014
Сообщения: 235


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Авг, 2014 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Квилл писал(а):
Нет грани. Точнее - в каждом конкретном случае она определяется индивидуально.
На мой взгляд, самое... страшное, что есть в этой книге (да и в других книгах Иара) - абсолютная, поддержанная высшими силами и автором уверенность героев в своей правоте. Как там было у ""Черного Обелиска"?

Он видит, ходит, думает не так - убей!
И ты уверен в том, что это враг - убей!
Не думай ни о чем, ты будешь прав - убей!
Во имя счастья, правды и добра - убей их всех!

Дело не в поступках. Дело в отношении к ним и обосновании тех или иных действий. Герои не задумываются. Не рефлексируют. Вопрос "Что делать?" перед ними вообще не стоит. Главное - разобраться "кто виноват" и наказать его максимально жестоким способом. Над нами воля Демиурга, Высших Сфер, самого Творца и кто не с нами, тот против нас. Не приемлющие насилия "бессильные боги" Стругацких нынче не в моде.

А еще напрягает эм... функциональная принадлежность всех главных героев. Демиург, по определению - творец. И если в начале книге жрец создает, созидает свой корабль и находит способ приручить змея, то после этого всякие попытки творчества со стороны героев прекращаются. Отныне они - заурядные каратели. И это грустно.


--
По поводу уверенности в СВОЕЙ правоте героев... Ну во первых Аарн - признали свои ОШИБКИ, КОМАНДОР признал... И его сомнения явно и зрело присутсвуют...

А во вторых, когда Творец создал мироздание и самое главное ЗАКОНЫ МИРОЗДАНИЯ... И установил контролирующие структуры и раздал свод правил и обязанностей рамках которой они обязаны работать... То имеется ввиду, что ИСТИНА от ТВОРЦА, это та самая ИСТИНА где другой и быть не может... Потому что, это его МИРОЗДАНИЕ, с ЗАКОНАМИ которые установил именно он. И будучи ВЫСШИМ РАЗУМОМ таким букашкам как мы... Не то, что не понять... Даже хоть как-то, что-то увидеть не способны... Чтобы его критиковать или вообще оспаривать ИСТИНУ ТВОРЦА...

Потому что, ТЫ есть следствие его действий... А как СЛЕДСТВИЕ может спорить с ПРИЧИНОЙ...? Это по крайней мере глупо...
Поэтому все ВЫСШИЕ СИЛЫ, служащие ЗАКОНАМ МИРОЗДАНИЯ и ТВОРЦУ, правы по праву и определению...

Что по поводу простых героев не увязанных в эти структуры мироздания... Ну, а кто сказал, что ОНИ ИСТИННО правы... Нет, этого никто не утверждает...
Просто он герой делает, что-то от себя, потому что, по другому не умеет.. И будучи тем, кто делает ОШИБКИ, а именно СЛЕПЫЕ ОШИБКИ, не делает его ПРАВЫМ по праву и определению... Нет... Просто герой считает - в данный момент правильным, логичным, здравым, косым, кривым, необходимым вообще не важно как это оправдывается... Дело то, не в этом...

Дело в том, что ты как наблюдатель со стороны можешь в этой котовасии что-нить надумать для себя... И как и герои этих историй ты также можешь СЛЕПО ОШИБАТЬСЯ, ну и что... Все имеют право на ошибки... Хотя могут верить, во что угодно...
И не надо передергивать мои слова, общий линию ответа я вынес...

Просто этот вопрос будет кстати задать каждому из нас САМОМУ СЕБЕ... И спросив проанализировать, хоть чу-чуть мы стали сомневаться в своих "выводах, догадках, правдах, уверенностях, думалках и т.д."... Ведь не забывай задавая тот же самый, этот вопрос... Ты вес себя аналогично тем самым героям... Вот только не надо оправдывать себя, надеюсь вы поняли о чем я.. И не поведетесь на замашки своей гордости...

И хоть ответ не отвечает на все вопросы спрашивающего, но он дает намек на его существование. А что по поводу насилия... Можно ли ЗАКОН МИРОЗДАНИЯ, такой как ЗАКОН БУМЕРАНГА назвать насилием... Здесь нет простых ответов... Что позволить врагу пытающемуся тебя убить, растерзать тебя? С улыбкой на лице и говоря о ДУХОВНОСТИ, ДОБРЕ, МИЛОСЕРДИИ, СПРАВЕДЛИВОСТИ и т.д...

Закон бумеранга, закон воздаяния - закон справедливости мироздания... Которым является как мне кажется в сути своей "закон ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ"...
Примером будет, народная мудрость выраженная в поговорке "что посеешь то и пожнешь..." Что самое интересное в этом законе да и в самой структуре мироздания, это то, что реализация ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ связи может быть довольно гибкой, чуждой, непонятной, парадоксальной и то главное что и выражено в книгах Иара.. Его обязательное проявление... Его не нарушить... Потому что, МИРОЗДАНИЕ это равновесная структура и если где-то происходит действие, оно будет выражено обратным противодействием... Но, верить в КАРМУ и подобные вещи можно и с оглядкой не на эзотерику, а на этот самый "закон ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ", который явно воспитывает в каждом из нас ОТВЕТСТВЕННОСТЬ... Почему? Интересно и случайно ли... Или же это все тоже ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ... Которые проявляется самыми немыслимыми для нас способами...

Где исполняющих их совсем не ждет освобождение от грехов или мук совести... Просто не позволяет временная перспектива описывающие другие действия и нет в конце историй - окончания следующего вида... И жили они долго и счастливо... Не успели герои стать мудрыми достаточно, чтобы сожалеть о содеянном... Но, а вопросы морали, нравственности, духовности, справедливости и т.д... Никогда не являлись первое простыми и второе данное повествования писали не о добре, милосердии, духовности и т.д.. Поэтому делать намеки на их отсутствие - все равно, что заказывая второе спрашивать - ребят а почему здесь супа нет...

А одна из основных идей описываемых в книгах Иара - справедливость... То есть, человек рожденный в СССР и воспитанный с уклоном на высшие идеалы... Ставший свидетелем падения в 90-х "всего и вся"... Это при уже сегодняшнем явном спросе на справедливость у общества... Которую выражают его книги...

И эти нравственные вопросы... Является ли полицеский который убивает по долгу службы - не нравственным человеком, становится ли он вровень с преступником... Или когда солдаты русской армии убивали врага, во время войны... Шпион разведки убивающий людей и разведку врага, делая пытки, шантаж и похищения и т.д. Стали ли они менее нравственными, добрыми и т.д... Это очень сложные вопросы...
_________
Хм....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Predator__51__
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 41


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 34
Откуда: Ярославль


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2014 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОСВ вот главная книга автора, она могла принести в этот мир многое, но смотря на этот почти умерший форум видать не судьба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Демиурги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum