Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 09:45

Сергей Лукьяненко
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять виновата Ева
_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
миллиарды лет бездумного, скучного существования

Это вы о чём? Где такое написано? Какие миллиарды лет? Какого скучного существования? Прочтите, с какой любовью он говорит о своих звёздах. Десяток лет работы, которая несёт пользу миллиардам, работы увлекательной, такой о которой хочется взахлёб расказывать, на десяток лет кухонной плиты не хотите? Shocked

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ведь самые красивые и яркие звезды иногда гаснут, а если однажды вечером мы не увидим на небе звезд, нам станет немного грустно

С какой частотой гаснут звезды? Как часто необходимо зажигать новые? Пусть не миллиарды, а миллионы, или даже тысячи. не суть.

Цитата:

Кто-то должен заниматься и этой работой, кто-то должен мерзнуть, разыскивая в облаках космической пыли погасшую звезду, а потом обжигаться, разжигая ее огоньками пламени, принесенными от других звезд, горячих и сильных. Что и говорить, это была трудная работа, и он долго мирился с тем, что многого не умеет

Как видим, его с самого начала не очень-то привлекала работа. Он обьясняет себе — Кто-то должен. Я могу и умею это делать. Пусть это буду я.
Он счастлив? Нет.

Вадим писал(а):
Прочтите, с какой любовью он говорит о своих звёздах

А что он знает кроме звезд  — раз? Прочтите, с какой любовью он говорит о ней — два.

Что ему какие-то звезды, что ему незнакомый мир, когда у него есть она. Понимаете, человек нашел свое счастье. Ради такого можно отказаться от звезд, которые не несут счастья.

Вадим писал(а):
на десяток лет кухонной плиты не хотите?

Где Вы это прочитали в тексте? Разве там не написано прямым текстом, что и спустя года - он счастлив.
————
Я осмелюсь предположить альтернативы.
1:
....
- Как же мы будем жить, - вслух рассуждала она. - В этом старом домике, где даже газовой плиты нет... А ты совсем ничего не умеешь делать...
- Не нужна мне твоя плита, - почти закричал он. - Прощай! Звёзды важнее!
И он ушел.
Он продолжает зажигать звёзды. Спектральный класс G2 - в квадрант B17 — ать!, F7 - в галактике Андромеды, сектор 8 — два! Иногда он пролетает по галактике Млечного пути, и на какой-то миг его охватывает грусть по самой прекрасной звезде, но он заглушает боль и продолжает работу. K9 - ать! A0 -два!

2:
....
- Как же мы будем жить, - вслух рассуждала она. - В этом старом домике, где даже газовой плиты нет... А ты совсем ничего не умеешь делать...
- Не нужна мне твоя плита, - почти закричал он. - Пойдем зажигать звезды! Звёзды важнее!
И они ушли зажигать звёзды.
(Прекрасный конец. Для детской сказки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
С какой частотой гаснут звезды? Как часто необходимо зажигать новые? Пусть не миллиарды, а миллионы, или даже тысячи. не суть.

Учитывая, что только в нашей галактике сотни миллиардов звёзд, и за десять лет можно подчинить тучу звёзд. К тому же он не единственный, об этом сказано русским по белому.

adm0r, счастлив-то он счастлив. Только боится смотреть на звёзды.

второй вариант гораздо лучше. Естественно, чуть побольше слов...
Через три года:
...
- Мама, ещё!
- Тебе надо отдохнуть, завтра папа вернётся, и ты не сможешь с ним играть, если ты будешь невыспавшейся.
- Папа прийдёт?
- Прийдет, милая, прийдёт. Он сейчас очень далеко, но всегда возвращается домой.
- Пойдём, мама.
Девочка улыбнулась и протуберанец ласково перенёс ребёнка в горячие материнские руки.
...


Бристолл- Энн, мне тоже показалось, что это аллюзия на ту старую историю. Но я лично её вины не вижу. Это было его собственное решение.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Ср, 20 Янв, 2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Учитывая, что только в нашей галактике сотни миллиардов звёзд, и за десять лет можно подчинить тучу звёзд. К тому же он не единственный, об этом сказано русским по белому.
Сказано - «Теперь их зажигает кто-то другой, и неплохо зажигает... ». Раньше их зажигал он, теперь - кто-то другой вместо него
Вадим писал(а):
adm0r, счастлив-то он счастлив. Только боится смотреть на звёзды.

«ему на мгновение становится грустно, и он боится посмотреть на небо.» Но разве он недоволен?
Скажете, никогда мимолетно не вспоминаете о былом с грустью?

—————————————————————————

второй вариант гораздо лучше. Естественно, чуть побольше слов...
(скорее вот так. шутка юмора так сказать)
Через три года:
...
- Папа, а где мама?
- Понимаешь, когда мама тебя рожала, ты попыталась зажечь звезду.
- И где мама?
- Ты сожгла её. Ведь она была просто человеком...
Девочка заплакала.

Но как ни больно, но этот вариант всё таки ближе к жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Янв, 2010 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r писал(а):
Скажете, никогда мимолетно не вспоминаете о былом с грустью?

Не имею такой привычки грустить до боязни взглянуть. Наверное, я себя ещё не предавал. У меня были в жизни грустные эпизоды, утерянные возможности. В том числе и с женщиной. Но я никогда не боялся посмотреть ей после этого в глаза, погостить у неё и её мужа дома и поиграть с её детьми. Что прошло, то прошло. Боль может быть. Страх - нет, потому что не было обмана и самообмана. Нет стыда.

Да, ваш вариант ближе к жизни. Если предположить, что отказ папаши от своего дара превратит и ребёнка в одного из миллиардов обитателей гравитационного колодца, если нет, то такое может случиться и в варианте с плитой. Но и в этом случае ваш вариант лучше, чем тупо убить в себе и в ребёнке творца ради новой кухонной плиты. Несравненно больнее. Но - лучше. Честнее. Хотя бы по отношению к потенциальному ребёнку.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Янв, 2010 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Не имею такой привычки грустить до боязни взглянуть. Наверное, я себя ещё не предавал. У меня были в жизни грустные эпизоды, утерянные возможности. В том числе и с женщиной. Но я никогда не боялся посмотреть ей после этого в глаза, погостить у неё и её мужа дома и поиграть с её детьми. Что прошло, то прошло. Боль может быть. Страх - нет, потому что не было обмана и самообмана. Нет стыда.

И у меня бывали. И, знаете, иногда так накатит, что только нехватало бы еще и обьект грусти увидеть. А потом всё нормально и смотришь на обьект и всё хорошо, ведь всё уже былью поросло, да и не стоило по сути.

А то, что он предал часть себя - я не спорю. Предал - ради другой своей части. Долг в жертву счастью, любовь в жертву мимолетной грусти, грусть в жертву мимолетному страху. Но ведь, как много он нашел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Янв, 2010 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а я о чём? Если бы он мог себе честно сказать "я сделал всё, что мог", то и не было бы стыда и страха. Не сделал он, пошёл по пути меньшего сопротивления. Сдался без борьбы. И понимает это, хотя и говорит, что счастлив. Поэтому и боится смотреть на звёзды.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Янв, 2010 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
"я сделал всё, что мог", то и не было бы стыда и страха. Не сделал он, пошёл по пути меньшего сопротивления.

Да почему же по наименьшему сопротивлению? где оно здесь? наоборот - по самому сложному пути пошел.
Ведь произведение могло пойти или так как пошло, или мой первый "альтернативный" вариант, а иначе - цена "ноль" произведению, и цена "ноль" человеку у которого всё на блюдечке с голубой каемочкой.
Ведь что вы имеете ввиду под борьбой? Заставить её зажигать звёзды? Если это возможно - в чем смысл произведения? Оно началось,...и закончилось? Ни "идеи", ни конфликта — голая утопия. А утопии на то и утопии, чтобы в детских сказках чуществовать, да и то далеко не всех.
А если невозможно - о чем речь?
А то у Вас слишком просто все звучит, взять - и превратить обитателя гравитационного колодца в творца звезд(а ведь учтите - он умел только зажигать звезды). А если может человек вырваться на поверхность, тогда что он сделал плохого ребенку? Убил творца звезд? Так ведь, по-вашему, он в каждом, как он мог его убить?
Или как в третьем варианте - взять с собой - и убить этим? И всю жизнь зажигая звезды при этом ненавидеть их. Ведь опять выйдет первый вариант - не творец, а ремесленник.
И стыда там нет. Ни строчки. Грусть есть. Во время грусти он боится взлянуть на небо, чтобы не усугубить боль

С абсолютной точки зрения Вы конечно правы когда говорите, что зажигать звезды лучше чем стоять у плиты — это дело нужное миллиардам. Но ведь человек не абсолют, и стоять у плиты с "той, что прекраснее звёзд" для кого-то важнее чем миллиарды их.

Вадим писал(а):
Поэтому и боится смотреть на звёзды.

Он астрофизик, не боится он их! Иначе бы механиком работал и только днем, а ночью прятался бы, чтобы звёзды не видели его. Нет — он выбрал работу, что поближе к звёздам! Откуда вы взяли, что он боится смотреть на звезды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Чт, 21 Янв, 2010 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борхес писал, что все сюжеты можно свети к 4-м основным. Это 4й — самоубийство Бога. Бог отдавший свою суть за счастье быть человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Огнеслав
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 29
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 175
Откуда: Россия, Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 16 Сен, 2014 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне из Лукьяненко очень нравится книга "СПЕКТР". Мощная штука.
_________________
МЫ ЕСМЬ Воскресение и Жизнь всех читающих это людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Вт, 16 Сен, 2014 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукьяненко давно продал душу золотому тельцу, поэтому его последние книги читать не возможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен, 2014 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):

Угу, имхо в 2000-м году он закончился как писатель

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum