Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 09:46

Кристина Доломанова - "Процент Человечности".

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Морально-этические произведения
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Ср, 27 Июл, 2011 00:18    Заголовок сообщения: Кристина Доломанова - "Процент Человечности". Ответить с цитатой

- Я сейчас принесу вам воды… - негромко произнес мужчина в белом халате. – Успокойтесь, пожалуйста. Вы еще молодая, у вас еще все впереди. Вы еще обязательно станете мамой… У вас хороший показатель… А это –случайность.
Стакан в руках женщины дрожал, а покрасневшие глаза смотрели на плакат с веселым карапузом. Малыш с плаката улыбался беззубым ртом, а женщина кривила губы, чтобы сдержать слезы.
- Это - ваш первый ребенок. Я понимаю, трудно, но это было нужно…
Женщина напряженно молчала. В коридоре слышались детские голоса, топот маленьких ножек и окрики родителей.
- Вы же понимаете, что закон есть закон. Не я его придумал, но считаю его вполне гуманным.
- Гуманным… – эхом отозвалась женщина, и срывающимся голосом добавила:
– Гуманно отбирать у матери ребенка? Я любила его бы таким, каким он есть. Мой ребенок. Моя кровиночка… Мой малыш… И он никогда не назовет меня мамой.
Врач глубоко вздохнул.
- Понимаете, ребенок не вполне нормальный. Но в этом нет вашей вины. Повторяю вам. Вы ни в чем не виноваты. У вас показатель 91%, а у вашего мужа… – врач заглянул в личное дело – 86%.
- А почему у ребенка – 79? – женщина судорожно дышала, пытаясь справиться с подступающими слезами.
- Вы понимаете, что природа непредсказуема… Тут мы имеем дело с теорией вероятности. Ген может, как бы так выразиться, молчать в первом поколении, втором, третьем. Но в четвертом может проявиться. Ген человека – доминантный признак, модифицированный ген – рецессивный. У двух доминантов может родиться рецессивный ребенок, у рецессивных родителей ребенок с доминантными признаками не родиться никогда. Поэтому рецессивных мы стерилизуем.
- Я могу забрать ребенка? – понизив голос до шепота, спросила женщина. Она поставила стакан на стол.
- Нет. Есть закон, который это запрещает. Я вам об этом уже говорил, – врач отрицательно покачал головой.
- А если я заплачу вам, – женщина пристально смотрела врачу в глаза. – Сколько?
- Я не имею права. Тем более, я ничего не решаю. Все решает Комитет по чистоте человеческой расы.
- Любую сумму. Назовите ЛЮБУЮ сумму, – в глазах женщины горел безумный огонь. – Я готова отдать все. Хотите – кольцо? Платина … Можно его увидеть?
Врач молчал.
- Все, что угодно… Только скажите, – она попыталась снять с пальца обручальное кольцо.
- Нет. Я ничего не решаю. Можете оформить справку, что ребенок умер. Вам так будет проще… Родные вас поймут.
- Вы шутите? – выдохнула женщина, оставив кольцо в покое.
- Я серьезно. Но вы не беспокойтесь. Государство позаботиться о ней…
- Значит, у меня дочка… Я так хотела девочку… – женщина прикрыла рот рукой, захлебнувшись в беззвучных рыданиях.
- У вас все еще впереди…. – сказал врач, капая успокоительное в стакан. – Все будет хорошо. У вас еще будут дети. Они будут нормальными. Вы станете мамой. Ну, представьте себе, как бы вы жили с ТАКИМ ребенком? Как бы он ходил в обычную школу? Кто бы его потом взял на работу? Он будет для вас обузой. Вот. Выпейте. И поставьте роспись вот здесь и здесь.
Бумага легла на стол. Женщина взяла «дежурную» ручку. Она долго смотрела на пропечатанные буквы, пытаясь разобрать их сквозь слезы. Врач не торопил. За то время, пока он работал, он видел эту картину сотни раз. Кто-то подписывает сразу, пытаясь поскорее вычеркнуть из памяти этот тяжелый эпизод и начать все с чистого листа. Кто-то, как эта пациентка, долго не может осознать необходимость такого шага. Неловко, словно впервые держа ручку, женщина подписала все.
- Вот, – севшим голосом сказала она, направляясь к двери.
- Вы правильно поступили. Это нужно не только для вас. Это нужно для всего человечества. Чистота человеческой расы – это наша первостепенная задача. И я рад, что вы, наконец, это поняли.

Читать дальше

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум


Последний раз редактировалось: Вега де Вайл (Ср, 27 Июл, 2011 00:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Ср, 27 Июл, 2011 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многогранная история...
Заставляет над многим подумать даже тех, кто не хочет думать...

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lord_Prizrak
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 20.03.2011
Сообщения: 108


СообщениеДобавлено: Ср, 27 Июл, 2011 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз про наш сегодняшний мир...
Только здесь вместо какой-то группы населения "модификаты"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Огнеслав
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 29
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 175
Откуда: Россия, Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 16 Сен, 2014 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мощная книга... Читал в прошлом году её. Очень и очень трогает за живое...
_________________
МЫ ЕСМЬ Воскресение и Жизнь всех читающих это людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2562
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Сен, 2014 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не дочитал книгу. Но понятно, что на место мутантов можно поставить любую группу, отличающуюся от большинства.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Lily
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 09.10.2014
Сообщения: 1
Откуда: Донецк


СообщениеДобавлено: Чт, 09 Окт, 2014 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перетрясло всю, пока читала. Спасибо за ссылку на этот шедевр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Морально-этические произведения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum