Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 14:24

Айзек Азимов (Isaac Asimov)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Авг, 2009 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Shiber писал(а):
Вадим, я указал, что привёл пример и не утверждаю что это абсолютная истинна. Ведь так? так. Оскорблять меня тоже не следует. Это просто низко, а опускаться до такого уровня и отвечать тем же не считаю для себя достойным.

Вы привели пример, пример некорректный, причём "скромно" не упомянули о некорректности, даже предложили думать. И сопроводили это оскорбительным высказыванием про "слышал звон". А сами при этом, как оказалось, не имеете ни малейшего понятия о местонахождении вышеупомянутого звона. Вам не надо опускаться, вы давно опустились, ещё в том посту, где упомянули звон. Не оскорбляйте, и не оскорбляемы будете. Ведь так? Так. А моё опущение до вашего уровня пусть останется на моей карме - ибо сделано не со злого умыслу.
Я просто, как мне кажется, с достаточной точностью оценил ваш уровень критического мышления. Оценил, как довольно низкий, и предложил почаще думать самостоятельно, не основываясь на отфонарных опросах. Поскольку вы сами предлагали думать, то я предположил, что ответное предложение будет оценено адекватно. Я ошибся, прошу прощения. Теперь я знаю, что предлагать вам думать самостоятельно - для вас оскорбительно. Больше не буду. Ещё раз прошу прощения, не догадался сразу...


Ну во-первых, звон относился к рецензии, про переводчиков-блатников, как их называла Русалка. А здесь я могу судить достаточно, потому жду извинений. И вообще непонятно, а чего ты влез?
Во-вторых, а думать настолько страшно, что даже предложить нельзя?
В-третьи, про пиар(забыл раньше сказать), Вадим, ты читай внимательно, я не сказал, что его не было, я сказал, что мало кто знал, так? Так.

_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Авг, 2009 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber писал(а):
Ну во-первых, звон относился к рецензии, про переводчиков-блатников, как их называла Русалка. А здесь я могу судить достаточно, потому жду извинений. И вообще непонятно, а чего ты влез?

Это ведь всё ещё публичный форум, так? Так. Для того, чтобы не влезали, есть ЛС, так? Так.
Ждёте извинений от кого? От меня? Пожалуйста - извините.
Кстати, кого это вы можете здесь судить достаточно?
Shiber писал(а):
Во-вторых, а думать настолько страшно, что даже предложить нельзя?

Абсолютно не страшно, предлагайте ещё (желательно без оскорбительного фольклора). Но в чём же тогда заключается моё оскорбление, если я предложил именно это?
Shiber писал(а):
В-третьи, про пиар(забыл раньше сказать), Вадим, ты читай внимательно, я не сказал, что его не было, я сказал, что мало кто знал, так? Так.

Не хотел об этом, ну да ладно. Я читал внимательно. А кто вам сказал, что для того, чтобы что-то пропиарить, многие должны знать о пиаре? Вы оспорили моё предположение о пиаре на базе утверждения, что о пиаре мало кто знал. Должен знать только тот, кто, собственно, пиарит, так? Так. К описываемому моменту пиар был известен давно, и специалисты явно о нём знали, о чём я и упомянул (не говоря уже о том, что и до возникновения термина использовались манипулятивные техники с помощью недобросовестной статистики). Так что - какая разница, что мало кто знал, если знали те, кто этим занимается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Авг, 2009 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
geher писал(а):
Цикл "Основание" - это серьезная штука, но почти все персонажи в нем какие-то искусственные, перекачанные.

Это особенности эпического цикла. По определению пишется о тех, кто что-то глобально меняет. Да и некая искусственность обусловлена сюжетом
У меня сложилось впечатление, что они слишком искусственные даже при таком допущении.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг, 2009 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
У меня сложилось впечатление, что они слишком искусственные даже при таком допущении.

Это уже спор о мелочах. Все крупные рояли там всё-таки сюжетно-обусловленны. А мелочи они на то и мелочи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вт, 26 Июл, 2011 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал:

"Конец вечности"
"Сами боги"

Может подскажете, какой объем у всей серии, может возьму почитать.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Июл, 2011 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эти книги можно сказать преамбула к его "Истории будущего". Канонически это цикл состоит из (перечисляю в порядке хронологии)
1. "Конец вечности" - МНВ, которое привело к следующим событиям
2. "Сами боги"
3. Цикл рассказов о роботах (за исключением разве что "Зеркального отражения"
4. "Немезида"
5. Часто сюда включают цикл о Лакки Старе (6 книг)
6. "Стальные пещеры" (1 великое расследование Илайджа Бейли)
7. "Обнаженное солнце" (2 великое расследование Илайджа Бейли)
8. "Зеркальное отражение" (небольшое расследование Илайджа Бейли)
9. "Роботы Утренней Зари" (3 великое расследование Илайджа Бейли)
10. "Роботы и империя"
11. "Звезды как пыль"
12. "Космические течения"
13. "Камешек в небе"
14. "Прелюдия к Основанию"
15. "На пути к Основанию"
16. "Основание"
17. "Основание и Империя"
18. "Второе Основание"
19. "Кризис Основания"
20. "Основание и Земля"

кажется ничего из основных не пропустил...

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Азазелло
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 200
Откуда: Мариуполь


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Июл, 2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан писал(а):
"Конец вечности"


Один из самых любимых.. ну и конечно стальные пещеры и обнаженное солнце.. должен признаться, что дальше не читал, как то все руки не доходили.. а жаль.. ну, раз я читал практически в идеальном хронологическом порядке - это повод восполнить не сделанное)

_________________
Горько. Каждый день так странно горько, Но только роли не изменишь, и только… © Люмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Июл, 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шат Оркан
Пока начал с 14-ого пункта. Пункты 4, 5 и 15 не упоминаются в предисловии. То есть 14 и 15 - это точно разные книги?

Шат Оркан писал(а):

1. "Конец вечности" - МНВ, которое привело к следующим событиям


Это круто - описать естественную историю, как результат МНВ. Это було не МНВ, а что-то странное.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Чт, 28 Июл, 2011 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
Шат Оркан
Пока начал с 14-ого пункта. Пункты 4, 5 и 15 не упоминаются в предисловии. То есть 14 и 15 - это точно разные книги?

Шат Оркан писал(а):

1. "Конец вечности" - МНВ, которое привело к следующим событиям


Это круто - описать естественную историю, как результат МНВ. Это було не МНВ, а что-то странное.


цикл повестей о Роботах - 4 книги, где действует Илайдж Бейли и Р.Даниэль Оливо (6,7,9,10)
цикл империя 3 книги (11-13)
цикл Основание 7 книг (14-20)
14 и 15 2 книги, в которых говорится как Гэри Селдон создал психоисторию

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лана
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 326
Откуда: Планета Земля


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Дек, 2014 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ вы тут про основание пишите, это случайно не Академия? О Селдоне и психоистории? Читаю четвертую книгу. Та что у меня просто называется - Академия.
Взялась за нее именно изза психоистории. Но к сожалению о самой науке пока ничего там нет ( Разве что сам факт существования и основные идеи.
Несмортря на это - в целом книга нравится.

_________________
Да пребудет с Вами Серебряный ветер звезд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Дек, 2014 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пытался взять читать предысторию серии, но как-то ниасилил.
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Traltan
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 243


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Дек, 2014 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основание и Академия - это просто разные переводы. Ну, как Фродо у одних Торбинс, а у других - Сумкинс
_________________
"Да пребудет с тобой Сила..." (с) О. Кеноби
От себя пожелаю ещё Разума и Совести Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шат Оркан
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 454
Откуда: ЧВП


СообщениеДобавлено: Вс, 14 Дек, 2014 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана писал(а):
Народ вы тут про основание пишите, это случайно не Академия? О Селдоне и психоистории? Читаю четвертую книгу. Та что у меня просто называется - Академия.
Взялась за нее именно изза психоистории. Но к сожалению о самой науке пока ничего там нет ( Разве что сам факт существования и основные идеи.
Несмортря на это - в целом книга нравится.


Вообще-то в оригинале название "The Foundation" - и на мой взгляд, перевод названия как "Основание", "Фонд", даже "Установление" (видел когда-то изданную книгу и под таким названием) более точно, чем "Академия". Ну это как говорится дело вкуса...

_________________
Timeo danaos et dona ferentes!!!
Sic transit gloria mundi...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Янв, 2015 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня день рождения великого писателя. Кстати, родом он из-под Смоленска:
Айзек Азимов (его настоящее имя Исаак Озимов) родился 2 января 1920 года в местечке Петровичи под Смоленском. В 1923 году семья переехала в Америку. С детства мальчик помогал своему отцу в кондитерской лавке и запоем читал журналы и книги.

Источник: http://www.calend.ru/person/513/
© Calend.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum