Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 11:24

Самый любимый автор.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Пн, 20 Авг, 2012 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще я забыл упомянуть Александра Мазина, Романа Злотникова и Сан-Саныча Бушкова. Очень люблю их книги. У Бушкова - как фантастику, так и публицистику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Кархайм
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.06.2013
Сообщения: 240


СообщениеДобавлено: Сб, 01 Июн, 2013 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охо-хо-хо....если не брать уважаемого И.Э. то особо любимых авторов нет,ибо с возрастом предпочтения могут кардинально измениться вместе с вами.
По сути читаю то что понравится,и не важно кто автор и какого он пола и вероисповедания,главное ведь в книге сюжет и живой мир с его героями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Сб, 01 Июн, 2013 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кархайм писал(а):
не важно кто автор и какого он пола и вероисповедания

Как-то очень мало могу вспомнить авторов-женщин, которых я читал в последнее время и что бы мне понравилось.

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
йфяц
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.03.2013
Сообщения: 171
Откуда: Российская империя


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Июн, 2013 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VICTOR писал(а):
мало могу вспомнить авторов-женщин

почитайте Ксению Чайкову

_________________
Тот , кто боится смотреть во Тьму, не способен увидеть Свет...
Невидя ни Света ни Тьмы , он обманывает себя и служит только себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Traltan
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 243


СообщениеДобавлено: Вт, 27 Янв, 2015 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Так вот сразу ответить трудновато - слишком много известных (и не очень) фамилий на язык просится.
Опять же, зависит от направления.. Вообще авторов назвать или ?.. "Твёрдой" НФ? Фэнтэзи? "Детективы"? Производственного романа?
Попробую ответить упорядоченно, насколько это возможно.
Начну с поэзии. Нравится кое-что у классиков: Пушкина, Лермонтова, Есенина, Блока, Грибоедова (да-да, от него и горе ), Ахматовой ... Чуть менее классичен Высоцкий. Не знаю, можно ли отнести к поэзии (в русской классификации) Уильяма нашего Шекспира (хотя... если принять за белый стих - должен вписаться). Если брать тексты песен, как стихи - то есть ещё понравившиеся вещи у Цоя, Кипелова, Макаревича и ко, Scorpions, Blind Guardian, Шевчука, и ещё кое-кого.
Перейдём к прозе. Ну, классика - она не зря классика. "Войну и мир" (хотя точнее было бы с "ять" на конце, смысловая нагрузка меняется, но нет такого символа в раскладке) перечитывал несколько раз (по "обязательной программе" - только первый раз), Чехов - ещё в школе тома 4 читал-перечитывал запоем. "Пётр I" - первая в моей жизни книга о жизни правителя государства, и хорошая книга. Эх, не буду всего перечислять - приоритеты и вкусы вроде по классике обозначил... Ах, да - Достоевский... И читать тяжко, и оторваться сложно, прямо наказание за все преступления ...
"Детюктива". Артур К. Дойл - "наше всё". И до комплекта - мисс Кристи. Хотя тот же Сименон с его комиссаром Мегрэ - тоже вполне, как и майор Пронин Овалова. Впрочем... детективов и в фантастике хватает, вспомните Азимова .
Историко-приключенческое. Луи Буссенар. Сабатини. Дюма - кто у них кто - сами разбирайтесь, мне важнее не их степень родства, а их книги (камелии себе оставьте, а мне 2х Диан, пожалуйста, и нет, с д'Артаньяном даже в детстве себя не ассоциировал, скорее понемногу с Атосом и Арамисом). Купер, Кервуд. И куда же без Карла Мая - "Винету, вождь апачей, приветствует тебя, бледнолицый друг".
Переходим к наиболее объёмной части моего опуса .
"...это фантастика!"
Начнём с классической ("твёрдой") НФ. Ефремов, Азимов, Стругацкие, Хайнлайн, Шумилов, Андерсон, Буджолд (ох, мне её ещё в фэнтези прописывать...), Кард (который Орсон Скотт, и тоже в фэнтэзи поработать успел), Саймак, Брэдбери, Булычёв, Диксон, Перумов (да-да, он не только по фэнтэзи спец, я его за дилогию про "Череп..." сюда впихнул)... Чёрт, список далеко не полный, но "самых-самых" вроде назвал почти всех. А ещё есть ряд авторов, которые пишут НФ на стыке с фэнтэзи... Чтож, выделим отдельно.
Итак, Фантастика околонаучная (и заранее предупреждаю, космооперу сюда не включаю - отдельно пойдёт). Начну, и не только в виде реверанса, с Иара Эльтерруса. Дело в том, что у него мне в той или иной степени нравятся все книги. Это не лесть и не показатель того, что "усем ндравится", просто пояснение. Ну вышло так, я не нарочно . Продолжим-с. Желязны, Злотников, Васильев, Олди (куда ж без них), Дяченко, Лукьяненко (впрочем, он и космооперу,и фэнтези тоже писал)... Опять же, кого ценю-люблю-помню, назвал, но хватает и тех, кто просто хорошо пишет.
Продлжу "простыню", на очереди - фэнтэзи.
Нет, Толкиен не по мне, хоть и хорошо пишет. "Герой... не моего романа" . Если уж толкиенутую тему брать, мне больше понравились "вариации на тему" того же Перумова, или у Еськова есть книженция неплохая... Так, приступаю... Желязны, Сапковский, Буджолд, Лукьяненко (не опять, а снова, ну в разных направлениях отметился человек), Семёнова, Кард, Асприн (не-а, не М.И.Ф., а антология под его редактурой и при его авторском участии, "Мир воров", выходила в серии "Знак единорога" издательства Эксмо-пресс с 1999г.), Нортон (да, в НФ она тоже отметилась, но... мне не так понравилось), ле Гуин, Мазин (он, впрочем, и почти "твёрдую" НФ из серии альтернативщины и попаданцев выдавал, и неплохо, "о птичках")...
О, добрались до космооперы. Плясать буду от печки. Берроуз (Эдгар Райс, автор не только "Тарзана", но и цикла о Барсуме: "Дочь тысячи джеддаков" и далее). Эдмонд Гамильтон. Э. "Док"Смит (Галактический Патруль против Боскома, кто помнит), Гаррисон (да-да, Мир Смерти, Стальная крыса и т.д.), Франсис Карсак. Переходя к современникам - Лукьяненко, Зорич, Васильев, Щеглов (впрочем, на стыке с фэнтэзи он тоже неплох), Вэнс, Джеймс Уайт (цикл о космическом госпитале), Майк Резник (большая часть напоминает гибрид звёздного вестерна и суровой притчи). Опять же не все, кого хотелось бы назвать, но... представление о моих вкусах даёт.
Перейдём к несистематизировнному мной (может, у кого получится, я - пас). Хольм ван Зайчик. Дивов (у него и НФ, и опера, и что-то вроде мистики, и полубиографическое, ну не лезет, зараза, в схему ). Мартьянов. Белянин (хотя... может, его в юмористическую фантастику загнать? ещё Априна туда же, с его М.И.Ф.ом и Щеглова со спрутьями и бухгалтером-факиром).
Уф... устали читать? А уж как я устал не просто писать, а ещё и голову ломать, что именно писать . Засим откланиваюсь.

_________________
"Да пребудет с тобой Сила..." (с) О. Кеноби
От себя пожелаю ещё Разума и Совести Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Вт, 27 Янв, 2015 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traltan писал(а):
О, добрались до космооперы. Плясать буду от печки. Берроуз (Эдгар Райс, автор не только "Тарзана", но и цикла о Барсуме: "Дочь тысячи джеддаков" и далее). Эдмонд Гамильтон. Э. "Док"Смит (Галактический Патруль против Боскома, кто помнит), Гаррисон (да-да, Мир Смерти, Стальная крыса и т.д.), Франсис Карсак. Переходя к современникам - Лукьяненко, Зорич, Васильев, Щеглов (впрочем, на стыке с фэнтэзи он тоже неплох), Вэнс, Джеймс Уайт (цикл о космическом госпитале), Майк Резник (большая часть напоминает гибрид звёздного вестерна и суровой притчи). Опять же не все, кого хотелось бы назвать, но... представление о моих вкусах даёт.

Берроуза читал Джона Картера - 1-6, 9 и 10 (на бумаге); Тарзана немало. Гамильтона - дилогию "Звездные короли" и "Молот Валькаров" (оригинальное название другое), Гаррисона что-то читал - дилогию книг (там в одной про разные города - химики, электрики и т.д.), "Билл — герой Галактики" (1ую книгу). Лукьяненко - много что (недавно серию после "Генома"), Зорича читал серию, но только 4 книги. Щеглова читал "Дипломат осназа" (и не только - см. ниже).

Цитата:

и Щеглова со спрутьями и бухгалтером-факиром).


"Спрута" читал, Пангу тоже (жаль, что автор забил и сказал, что продолжение лучше не ждать).

_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
asteni6
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Янв, 2015 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробежал по форуму и не встретил к своему удивлению Николая Басова и его цикл "Лотар Желтоголовый",а так же своеобразное продолжение "Тролл Возрожденный" Между тем редкостно хорошая работа раскрывающая мироощущение Востока и его отношение к миру и с миром.
Если брать НФ то его цикл "Мир Вечного полдня" Так же безупречен и многолик

_________________
Когда вода Всемирного Потопа
Коснулась вновь границы берегов
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь.

И растворилась в воздухе до срока
а срока было сорок сороков...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum