Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 08:49

Допреступление.

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Должен ли понести наказание преступник, если он уже отбыл его в следствии судебной ошибки именно за это преступление?
Да, ведь он уже отбыл.
66%
 66%  [ 6 ]
Нет, это уже новое дело.
33%
 33%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 9


Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Апр, 2005 18:20    Заголовок сообщения: Допреступление. Ответить с цитатой

Допреступление.
Имеет место быть преступление, убийство. Имеет место быть преступник, вина которого доказана, бабу он шлепнул на глазах у сотни свидетелей. Но!!! Так уж оно получилось, что в результате судебной ошибки, наказание именно за это убийство данный человек уже понес. Отбыл в полной мере. Господа, что делать в такой ситуации?
По материалам журнала “Уральский Следопыт”, вот номер и год, извините, фрионды, не помню. По той же причине не могу судить, правда ли это, передаю, как запомнил. Но казус интереснейший, может быть кого-то заинтересует.
Провинциальный городок “одноэтажной россии”, 1940 год. И жил в этом городке один инженер-путеец, с женой и тещей. Жена от него погуливала, с женами, как я заметил, это иногда случается. Поэтому, однажды вернувшись домой не вовремя, наш инженер застал свою жену с одним молодым человеком, в позиции, которую кое-кто мог бы и осудить Wink . Получился скаднал, любовника разгневанный муж размотал за ноги, и выкинул в окно, а жену избил, и пообещал, что если это повториться снова, то он ее насовсем убьет. Повторю, городок маленький, провинциальный, одноэтажный, все про всех знают, и все соседи слышали и вопли жены и его угрозу.
//от себя: в подобной ситуации надо жене/мужу дать сутки – собирай вещи и выметайся. Я бы так и сделал. Но это мои тараканы, спорить не буду. Просто хочу сказать: не разведясь, в том, что случилось дальше наш герой косвенно виноват сам.
Проходит некоторое время, в ближайшей речке вылавливают труп. Женский, основательно раками обьеденный. Новость эта моментально разносится по всему городку. В милицию является растрепанная теща с вытаращенными глазами, и заявляет, что уже сколько-то времени ея любимой дочери нигде нет. Тещу ведут к трупу, она его моментально опознает, тут же заводят дело... Скандал слышали все соседи, угрозу убить тоже, алиби у парня не оказалось, да жены нет уже несколько дней, когда было дело не установишь, какое там алиби... Короче, мотив, возможность, средства – все на лицо, и инженеру дают нехилый срок и отправляют в лагерь. Занавес.
Много ли времени прошло, мало ли – началась война. Всех зеков, добровольно-принудительно отправляют на фронт, в штрафбат, и наш инженер оказался под Ельней, ранен. А до войны он был капитаном запаса от артиллерии, год, повторюсь, сорок первый, офицеров нехватка. С нашего героя, подлечив, снимают судимость, возвращают звание, и ставят в строй. Так в действующей армии он проходит всю войну, дослужился до майора, был неоднократно ранен и получил два ордена.
Как вы знаете, Сталин заключил с союзниками договор о совместных действиях против Японии. Поэтому нашему герою предстоит путешествие через всю страну. И так уж оно получилось, что проезжал эшелон через его родной город. Парень решил погулять, раз уж есть возможность, на родине он не был с того самого дела. И на улице, в очереди в какой-то магазин видит свою жену. Что интересно, живую!
Оказалось, имел место заговор. В то время, когда жена гостила у родственников, теща услышала новость, “а вы знаете, одна баба сказала” про выловленный труп, опознать который невозможно. Отбив дочери телеграмму, “не в коем случае не приезжай”, она, придав волосам и одежде подходящий случаю вид, заявила в милицию.
А потом началась война, и население городка очень сильно изменилось. Следователь – на фронте, участковый – на фронте, из соседей – кто тоже на фронте, кто срочно переменил профессию, оказавшись на военном заводе. Зато в город хлынуло множество беженцев, целые заводы эвакуировались за восток. Так что обнаружить, что некая особа, числившаяся убитой, на самом деле жива, было просто некому. Женушка хорошо погуляла, пошла по рукам, и наконец пристроилась у какого-то хмыря из интендантства.
Вот жена ему и говорит: “что же ты, собака, не смог в своем штрафбате да после, на фронте подохнуть по человечески. Это какая же теперь мне морока будет, я же за хмыра-интенданта замуж собралась, думала, ты убит, а теперь разводится с тобой...” А муж, прошедший по ее вине через ад, и научившись не ценить ни свою жизнь, ни чужую, ответил ей просто: “не волнуйся, дорогая, никаких проблем у тебя со мной больше не будет”. Вытащил свой пистолет, и на глазах у изумленной очереди женушку шлепнул. После чего спокойно сдался проходившему патрулю. А в комендатуре заявил – де было дело. На так как за убийство жены, заметьте, именно этой женщины, я уже отбыл наказание, то быть наказанным за него вторично я не могу.
Вы, ребята, можете спростить: а какое отношение эта история, пусть и интересная (для кого?) имеет к фантастике и фэнтези. Отвечу – это историю я прочитал в журнале “Уральский Следопыт”, в контексте с рассказом одного американского автора. По моему, он так и назывался “Допреступление”. Так про то, как в далеком будущем, преступник может резко скостить себе срок, если согласится отбыть его заранее. Это и называется допреступником. Парень отсидел семь лет, вместо положенных за убийство двадцать, и возвращается, фактически с лицензией на убийство. В панике все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что в данном случае он поступил правильно и справедливо. И наказания, соответственно, не заслуживает.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nick wlady писал(а):
По моему, он так и назывался “Допреступление”.

Уильям Тенн. "Срок авансом".

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Май, 2005 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs писал(а):
Уильям Тенн. "Срок авансом".

Благодарю за информацию.
Хозяин писал(а):
Считаю, что в данном случае он поступил правильно и справедливо. И наказания, соответственно, не заслуживает.
По человечески он, без сомнения, прав, и тут я с вами согласен. Но мне было бы интереснее всего услышать мнение юриста по данному вопросу. Может среди посетителей форума есть юристы. Один мой знакомый убеждал меня, что данный случай должен рассматриваться, как совершенно новое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Май, 2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nick wlady писал(а):
Один мой знакомый убеждал меня, что данный случай должен рассматриваться, как совершенно новое дело.

Да, интересно было бы узнать. Но фактически он ничего не сделал. Выстрелил в труп. Хотя с тупыми законами большинства стран и не такое возможно.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Вс, 29 Май, 2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомый - седьмая вода на киселе, он студент был с юридического. И разговорились мы с ним случайно. Но насчет трупа... интересная мысль, об этом я не думал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июн, 2005 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что вобще ничего не меняет. Если данное лицо юридически признано умершим, то в него может выстрелить кто угодно. Но если милиция найдет свежий труп, то в любом случае начнется следствие. Если эту бабу убьет посторонний, вряд ли он отделается общественным порицанием.

Другая ситуация: некто хакнул Сити-Банк Нью-Йорка, а меня посадили в следствии судебной ошибки, с конфискацией имущества. Выйдя я имею право хакнуть Сити-Банк? И если имею, и меня поймают, то что сделают? Не забудьте, что имущество было конфисковано. То есть все наварова... добытое будет ли принадлежать мне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum