Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 15:39

Семёнова ("Волкодав" и не только)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Верба
Новичок
Новичок

Возраст: 41
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Окт, 2007 22:21    Заголовок сообщения: Семёнова ("Волкодав" и не только) Ответить с цитатой

Кто-то называет этот роман излишне сентиментальным "женским", кто-то восторженно рукоплескает. Скорее я отношусь ко второму виду читателей ,хотя сначала мягкая философичность романа от непривычности напрягала. Но славянское фэнтези у Семёновой всё же получилось лучше ,чем у кого бы то ни было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Верба
Новичок
Новичок

Возраст: 41
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Окт, 2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пе Се Огромное сорри, я ещё плоховато освоилась. Просьба к администрации, пожалуйста, переместите эту тему в соответствующий раздел... И не наказывайте меня, я больше не буду! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
jultchik.ru
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 35
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Окт, 2007 04:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я прочитала волкодава давно, задолго до появления фильма и даже слухов о нем............ влюбилась в эту книгу, все книги серии у меня есть, каждый год перечитываю! обожаю волкодава
_________________
жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Софья
Весёлый меланхолик

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 644


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Фев, 2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волкода класс,но Валькирия на порядок выше.А вот "Там где лес не растет" очень грустное произведение,очень
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nico2004
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 88
Откуда: Город мечтателей...


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Фев, 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волкодав - великолепная книга...Причем мне почему-то больше всего хочется перечитывать ее во время сессии. Другие книги я в это время редко читаю!
А вот Бусый волк гораздо хуже!
Кстати, фильм вроде бы нормальный. Но это в том случае, если ты не читал книгу!
Почему некоторые режиссеры так любят переписывать книгу за автора?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Selena24
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 37
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 35
Откуда: Затерянная Страна


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Фев, 2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Волкодав и Валькирия - Великолепные книги!!! Хочется читать и перечитывать!
Nico2004
А насчет фильма - все не так плохо. Вспомни как Дозоры Лукьяненко изуродовали...
ЗЫ. Выздоравливай, солнышко!

_________________
... Отпустите синицу на верную смерть
Пусть ее приласкает Свобода
И Корабль плывет
И сквозь холод и лед
Я смотрю в эту черную воду...

Би-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Софья
Весёлый меланхолик

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 644


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Фев, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга все лучше в любом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пт, 08 Фев, 2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне у Семеновой "Те же и Скунс" нравится. Правда там не только Семенова...
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Night
Новичок
Новичок

Возраст: 40
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 5
Откуда: Беларусь


СообщениеДобавлено: Пт, 11 Апр, 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софья писал(а):
Книга все лучше в любом случае.

Полностью согласна, в фильмах часто теряют "изюминку", присущюю книгам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр, 2008 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне и "Волкодав", и "Валькирия" очень нравятся. Они совершенно разные. Но пишет Семёнова совершенно замечательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Апр, 2008 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне у Семёновой нравится только одна книга.
"Лебединая Дорога".
серия про Волкодава не пошла.
остального просто нет...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Сб, 31 Янв, 2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Волкодав понравился,один по-моему минус только,длинноват он немного,а так всё замечательно
_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Сб, 31 Янв, 2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие серии длинее, например Ведьмак...
_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Фев, 2009 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nico2004 писал(а):
Почему некоторые режиссеры так любят переписывать книгу за автора?????


Эти редиски (я имею в виду режиссеров) обожают отговариваться тем, что в фильме невозможно показать все так, как описано в книге... Хотя на самом деле им, видимо, просто хотца самовыразиться, показать " свое вИдение" экранизируемой книги. Поскольку, например, в "Волкодаве" я не нашел ни одного момента, который бы нельзя было показать в фильме. Ан нет, режиссер не только все по своему показал, но и сюжет изменил кардинально... Повбывал бы...

И потом, лично мне непонятен подход режиссеров (всех наших, разом) к съемкам фильмов типа "Волкодава" и прочих фэнтези... Вот посмотришь какой-нить западный (американский или европейский) фэнтези-фильм - все красиво... Как снимают наши - плеваться хочется - герои постоянно шастают в каких то обрывках шкур, в грязных тряпках, с удовольствием в грязи валяются... Неужели наши тупые (извините, но эпитет напрашивается) режиссеры с помощью грязных шкур пытаются показать "атмосферу средневековья"?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"


Последний раз редактировалось: Zoran (Пн, 02 Фев, 2009 09:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Фев, 2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
И потом, лично мне непонятен подход режиссеров (всех наших, разом) к съемкам фильмов типа "Волкодава" и прочих фэнтези... Вот посмотришь какой-нить западный (американский или европейский) фэнтези-фильм - все красиво... Как снимают наши - плеваться хочется - герои постоянно шастают в каких то обрывках шкур, в грязных тряпках, с удовольствием в грязи валяются... Неужели наши тупые (извините, но эпитет напрашивается) режиссеры с помощью грязных шкур пытаются показать "атмосферу средневековья"?

Полностью согласен...

_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Фев, 2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В фильме от содержания книги осталось только то, что кнесинку везут к жениху. Про идеи, философию и этику вообще молчу.
О съемках фильма стало известно за 2 года до его выхода в прокат, и я никак не могла понять, почему Семенова никак не комментирует этот проект. Посмотрев фильм, могу предположить, что она передала права на сценарий, а когда оный прочитала - поняла, что лучше сделать вид, будто к этому отношения не имеешь вообще.

_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лэнни
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Фев, 2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм получился даже неплохой. Не шедевр, но и не кошмар. Единственное, от книги там мало. Две совершенно разные вещи с похожим сюжетом - и только. От книги получаешь гораздо больше информации, чем от просмотра фильма. Столько сюжетных линий просто исчезли! В итоге получилось нечто короткое со "счастливым концом".
P.S. Пейзажи красивые. Благодаря им режиссеру получилось создать атмосферу некой сказочности. Спасибо оператору.

_________________
Dum spiro, spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 01 Фев, 2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильм получился, как мне показалось, очень даже ничего (наверное от того, что книгу я пока так и не прочитал Smile).
Рванина, а которую все там одеты - это реалии того самого средневековья. Не было тогда массового производства, а потому хорошая одежда, не являясь необходимой для выживания, стоила весьма дорого.
Понятно, что хочется красивой сказки. Что же, есть и такие в арсенале наших режиссеров, но в данном случае в этом конкретном вопросе предпочли реалистичность.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Фев, 2009 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дарена писал(а):
я никак не могла понять, почему Семенова никак не комментирует этот проект


Как то после выхода "Волкодава" на экраны мне попалось интервью Семеновой какому то журналу. В этом интервью она, в частности, сказала, что несколько раз ездила из Питера в Москву ругаться с режиссером из-за сценария... Но ее в конце концов убедили, сказав, что "в фильме невозможно показать все так, как в книге".

geher писал(а):
Рванина, а которую все там одеты - это реалии того самого средневековья.


В средневековье народ одежду себе шил сам, а если она рвалась, то оперативно штопал, либо одевал новую, заранее сшитую. И потом, существовали такие люди, как портные... Да и готовую одежду купить всегда можно было. Так что это рваная одежда героев на экране - это не реалистичность, а скорее комплекс неполноценности наших режиссеров... Ведь сами посудите - какой частью одежды может быть, например, висящий на боку кусок грязной шкуры?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Фев, 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
В средневековье народ одежду себе шил сам, а если она рвалась, то оперативно штопал, либо одевал новую, заранее сшитую. И потом, существовали такие люди, как портные... Да и готовую одежду купить всегда можно было. Так что это рваная одежда героев на экране - это не реалистичность, а скорее комплекс неполноценности наших режиссеров... Ведь сами посудите - какой частью одежды может быть, например, висящий на боку кусок грязной шкуры?
Услуги портного или покупку готовой одежды мог позволить себе далеко не каждый. Изготавливали себе одежду только те, кто имел достаточно большое хозяйство, чтобы получить необходимое сырье. Но даже они штопали одежду до тех пор, пока, она не расползалась. И они тоже не были большинством. А уж те, кто, не имея дохода от поместья, шлялись по градам и весям, вообще имели проблемы с одеждой. В оставленных нам описаниях очевидцев достаточно примеров всяких одеж, в дырах которых просвечивает тело.
Да достаточно посмотреть, в какой рванине ходят жители некоторых отдаленных сел в современную эпоху глобализации и массового производства.
А кусок грязной шкуры вполне может быть остатками какого-нибудь оберега.
Кроме того, многие персонажи в "Волкодаве" одеты весьма прилично.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Фев, 2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
в какой рванине ходят жители некоторых отдаленных сел

Угу, и бомжи в тройке от "Клары Цеткин"... Сорри за оффтоп, однако. Smile

Насчет фильма - Ведьмак-фильм тоже отличается от Ведьмака-книги, но там не хуже, там - другой просто. А тут - .... [self-censored]!!!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Кудрин Илья
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 49
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Пн, 02 Фев, 2009 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга мне очень понравилась! Хотя я по началу шарахался от ее аннотации - "долгожданный русский Конан"! Купил чисто по случаю, и пожалел что так долготянул!
На фильм же, я шел - т.к. создатели сказали что снят полностью по книге., да и спойлеры этому не противоречили... Хотя уже были дозоры, в которых только имена героев соответствовали книгам, а так просто какой-то клип... Но я понадеялся, вдруг и вправду получилось что-то нормальное.
А вот после просмотра... Блин! Я шел на Волкодава, а кроме опять таки имен ни чего общего...
Сменили бы название, и осталось бы только русское фэнтази и все было бы нормально. По крайней мере не так обмдно было бы.

ЗЫ вообщем сейчас пойду только на "Трудно быть Богом" Гордона

_________________
Падает ясень битвы,
Вьюгой секиры сломлен,
Море меча отворила
Ведьма щита - секира...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев, 2009 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
кусок грязной шкуры вполне может быть остатками какого-нибудь оберега.


Вот уж странно... от чего может оберегать кусок грязной шкуры? Кроме как от холода?

geher писал(а):
многие персонажи в "Волкодаве" одеты весьма прилично.


Когда на экраны вышел фильм "Александр. Невская битва" то там действительно персонажи одеты прилично... Средневековье, однако... А в "Волкодаве" просто сборище грязных оборвышей...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Фев, 2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
geher писал(а):
кусок грязной шкуры вполне может быть остатками какого-нибудь оберега.
Вот уж странно... от чего может оберегать кусок грязной шкуры? Кроме как от холода?
Кто его знает. Может быть это кусок шкуры первого зверя, которого он добыл своими руками. Или это кусок одежды какого-нибудь святого.
В те времена оберегом могло стать все, что угодно, например, фрагмент человеческого тела.
Zoran писал(а):
Когда на экраны вышел фильм "Александр. Невская битва" то там действительно персонажи одеты прилично... Средневековье, однако... А в "Волкодаве" просто сборище грязных оборвышей...
Фильм "Александр. Невская битва" порадовал слишком качественной выделкой одежды (судя по сохранившемуся в музеях, не ткали тогда такого полотна в таких количествах). А "Волкодав" если и преувеличил масштабы бедноты и рванья, то не очень намного. И повторюсь, там были и прилично одетые персонажи.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чудн@я
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант

Возраст: 39
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 52
Откуда: из Вечности в Путь...


СообщениеДобавлено: Ср, 28 Окт, 2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Волкодав" (весь), "Валькирия", "Те же и Скунс" (весь), "Кудеяр" и "Башня" - прочитала от корки до корки, а то несколько раз перечитала. А вот "Бусый волк" читать начала, но бросила - не зацепило и явно слабее изначального цикла о Волкодаве.
_________________
Да, нет покоя мне ни в Свете, ни во Тьме...
Души трепещущей поломанные крылья...
И Путь пустынный, серый, в полумгле
Отныне поведет меня в забвенье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum