Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 08:02

Колыбельная (рассказ)

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Lesenka
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май, 2005 00:53    Заголовок сообщения: Колыбельная (рассказ) Ответить с цитатой

http://tsarkon.ru/mainwork.php?nw=261 - собственно, сам текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май, 2005 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень и очень неплохо. Вот только смысл рассказа совершенно неясен. Кто? Что? Зачем? Кто главный герой? Непонятно.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май, 2005 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, смысл весьма расплывчатый, но, как бы там ни было, мне понравилось. Заканчивается красиво: все-таки вампир смог измениться.
_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Lesenka
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май, 2005 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, спасибо за отзывы! Дело в том, что рассказ участвует в конкурсе (и потому я пока не имею права его нигде публиковать, только давать ссылку, как я и сделала) и у меня как раз большие сомнения в том, что он будет нормально читаться вне узкого контекста этого самого конкурса Sad . Поэтому мне очень нужен независимый взгляд со стороны и всяческая критика. Там, на конкурсе, своё обсуждение, но в основном между самими авторами, и на него невольно накладывается азарт, амбиции участников и всё такое прочее. Наверное, после окончания этого мероприятия (или раньше, если вылечу между турами), я буду текст переделывать. Так что буду очень благодарна за ваши мнения.
Да, кстати, чуть не забыла, ещё просьба - не голосуйте там за мой рассказ. Хотя ничтожно мало шансов, что голосовалка посетителей будет иметь какое-то влияние на результаты конкурса, но не хочу иметь случайного преимущества. И так, похоже, имеются отдельные смешные люди, которые бегают от компьютера к компьютеру и лихорадочно ставят сами себе десятки, в наивной надежде, что это что-то изменит Confused .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4195
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май, 2005 21:58    Заголовок сообщения: Ручной вампир - это утопия Ответить с цитатой

Lesenka писал(а):
Люди, спасибо за отзывы

Да вроде бы пока негусто?
Много места уделяется еде и тряпкам; также сюсюканье мощное имеет место быть насчёт красавца-вампирёныша. Такой женский взгляд на жизнь невольно контрастирует с повествованием от лица героя.
Мне понравились начало и конец - осталось ощущение,что не зря читал.
Компактный текст,на одном дыхании читается,это уже плюс.
Всё-таки изящный антураж по части зелено-карих глазок,да и аналогия со Сп.Красавицей достаточна эротична сама по себе...
Получается как бы отрывок,вырванный из какой-то эпопеи; сразу же включается фантазия и начинает выстраивать сказочный видеоряд
Смысл рассказа как раз ясен:просто этюд на тему А.Сент-Экзюпери "мы в ответе за тех,кого приручили".
Всё же вампир кается как-то неубедительно,как-то сразу,точно влюблённая женщина; надеюсь,уважаемый(ая) автор не обидится,если я скажу,что присутствует гомоэротический подтекст?
(Голо)совать нигде не будем - молчим как рыбы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мавка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Май, 2005 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вдаваясь в детали, скажу что понравилось.
Место действия случаем не Закарпатье? Некоторые слова
наталкивают на такую мысль. И к тому же рядом Румыния...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lesenka
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да вроде бы пока негусто?
Это разве негусто.... Э-э-эх... Это очень даже оперативное реагирование на новый текст, по сравнению с некоторыми форумами. Бывает, выложишь туда что-нибудь, и оно неделями висит без движения. Причём, судя по счётчику, кто-то его читает, но молчит, как рыба об лёд. И становится просто-таки страшно: неужели я написала такую гадость, что её ни ругать, ни хвалить не хочется?!... Так что каждый отзыв - ценность превеликая, я их все по десять раз перечитываю Smile .
Насчёт "сюсюканья, женского взгляда" и прочего стоит мне, пожалуй, призадуматься, подавив первоначальную реакцию (первоначальной реакцией было желание тут же начать подробно рассуждать и объяснять каждое слово, почему оно так написано, а не иначе. Но это то же самое, что художнику вешать на свою картину указатели - стрелочки с надписями "это корова, а не сундук, а вот эти кривоватые палочки - лес, а не забор". Smile Произведение не должно нуждаться в толкователе и адвокате, а ежели нуждается - значит, автор недоработал ). Вот про гомоэротический подтекст могу только руками развести и заверить, что не обиделась. Боюсь ошибиться, ибо я ни разу не литературовед, но мне кажется, что в литературе этого века типовое описание отношений между мужчинами (имеется в виду всего лишь дружба, её зарождение и всякие прочие притяжения-отталкивания, а отнюдь не сексуальный интерес) нарочито упрощено и обеднено из опасения, что такие вещи, как, например, ласковое утешающее прикосновение могут вызвать всяческие предположения о нетрадиционной ориентации самого автора. Это такой же штамп, как в литературе золотого века, кидавшейся в другую крайность - там герои сплошь и рядом бросались друг другу на шею и страстно клялись в вечной и трепетной дружбе Smile . Поскольку в этом отношении я спокойна - я женщина, и никто не станет ломать себе голову на тему "гей ли автор?" - а так же поскольку неоднократно наблюдала в жизни, что гетеросексуальные мужчины вполне могут быть внимательны и даже нежны друг к другу, и очень даже эмоционально на всё реагируют, когда забывают, что "настоящий мужик должен иметь морду кирпичом и толстую шкуру", то я и писала без страха и оглядки на условности. Ну ладно, предположим, это был бы не рассказ, а повесть, действие развивалось бы дальше, появился бы женский персонаж и с ним любовная линия в сюжете. Это уравновесило бы гомоэротический подтекст? Мне интересно. В принципе, теоретически против такого подтекста в литературе ничего принципиального не имею, но здесь у меня он задуман не был - что называется "само выросло". Вообще, если персонаж, например, любуется и умиляется ребёнком, то это же не значит, что он - педофил (вообще-то, такое сравнение не очень корректное, на педофилов моя толерантность не распространяется, но, надеюсь, понятно, о чём я).
Что середина рассказа провисает - ой, согласна. Пока не знаю, как с этой бедой бороться. Но не хочется, чтобы он оказался просто почеркушечкой на конкурс. Хотелось бы его как-то доработать до приличного уровня, не бросать в таком состоянии. Но у меня не такой уж большой опыт в написании прозы, и я удивительно слепа к собственному тексту, особенно к свежерождённому. Потому и взываю о критике .
Цитата:
Место действия случаем не Закарпатье? Некоторые слова
наталкивают на такую мысль. И к тому же рядом Румыния...
Ну, я, когда писала, действительно держала в уме приблизительно эти места. Вообще у меня в текст обычно не входит и половина того, что я придумываю об описываемом мире, остаётся за кадром, но помогает мне в процессе написания визуализировать происходящее. Вампир мой изначально родом из Моравии (которая потом стала Чехией, отсюда и преследующие его в бреду Челяковицы - если вы в курсе, там лет десять назад археологи раскопали так называемое "кладбище вампиров", относящееся к 10 - 11 веку. Одиннадцать могил, тринадцать трупов, мужчины приблизительно одного возраста, связанные кожаными ремнями и убитые варварски, колом в сердце, трупы расчленены, до сих пор неизвестно, что там за массовая истерия приключилась). Так что он вполне мог брести в Румынию. А Закарпатье вообще красивый фон для сказочных и таинственных историй, горы там похожи на мои, Уральские - я около Южного Урала живу.
Цитата:
все-таки вампир смог измениться
Вампиры тоже люди Smile , хоть и модифицированные. Люди меняются, и это, возможно, самое интересное из того, о чём стоит писать.
Цитата:
Кто? Что? Зачем? Кто главный герой? Непонятно.
Рассказчик - некто наподобие тех же фэйри, только не шотландский, а восточноевропейский. Сюжеты о существах, похожих на людей, оказывающихся в нашем мире, иногда путём обмена с кем-то из местных - в фолклоре распространены повсеместно, по всему миру. И не всегда такие сказки кончаются хеппи-эндом. Вряд ли он стал бы мысленно называть себя духом, фэйри, гномом, эльфом или прочими словами, а самоназвание читателю ничего бы не сказало. Меня вот что беспокоит - значит, читатель на протяжении рассказа задаётся вопросом, что это за существо, и это отвлекает от повествования и затемняет его смысл? Тогда это плохо. Ну, если бы задуман был не рассказ, а роман, то это было бы даже кстати - пускай гадают, а автор будет разбрасывать в тексте подсказки и к концу всё выяснится. Но для короткого рассказа такая неопределённость - недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1350
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 10:26    Заголовок сообщения: О крупных формах Ответить с цитатой

Мне, лично, кажется, что вам стоит взяться за большую вещь. Талант у вас есть. Но по рассказу разобраться каков он - невозможно. Понимаете, никто на рассказики не обращает особого внимания. Многие, как я, их вообще не читают. Принципиально. Читаю только если кто порекомендует или совершенно случайно, от скуки, как ваш. Советую написать что-нибудь побольше и сделать себе страничку на Самиздате ( http://samlib.ru ) - сейчас подавляющее большинство молодых писателей оттуда начинают. Там и обсуждение идет куда живее.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что можно сказать? В первую очередь меня поразил литературный язык автора - надо сказать, прекрасные язык и стиль. Сюжет существенно подкачал, но читать все равно приятно, легко. Советую взяться как минимум за повесть, а лучше - роман, там Вы сможете более детально проработать основные мысли и проблемные вопросы, чем в рассказе небольшого объема.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: как-то слишком уж странно ведет себя вампир. Возможно, я просто привык, что в рассказах/повестях/романах про вампиров намного больше мистики и хоррора. Может быть, не знаю... И все же, какой-то он получился добрый и открытый, душевный и радушный вампирчик. А как стряпню начал готовить, тут я вообще смеяться стал. Случайно не на юмористический конкурс работа идет?
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Май, 2005 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Меня вот что беспокоит - значит, читатель на протяжении рассказа задаётся вопросом, что это за существо, и это отвлекает от повествования и затемняет его смысл? Тогда это плохо.


Еще бы!
Вы ведь по ходу повествования намекаете, что рассказчик неведома зверушка.
Хотя для того, чтобы сильно отвлечься на это надо увеличить рассказ до повести или романа Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мавка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Май, 2005 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у автора это дебютная работа или еще есть что-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lesenka
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: Пт, 27 Май, 2005 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мавка писал(а):
А у автора это дебютная работа или еще есть что-нибудь?
Есть ещё четыре рассказа примерно того же объёма и жанра, и несколько бесформенных кусков фэнтезийного текста без продолжения, вот и всё. Я почти не писала прозу, а потом натолкнулась на пару конкурсов в сети, это показалось занимательным - адреналин и всё такое; а иначе и тех четырёх завершённых рассказов у меня бы не было. Если вам интересно, могу их пристегнуть сюда. Ай, нет, не могу, форум не пускает. Соглашается взять не больше пяти байт Shocked .
Цитата:
Советую написать что-нибудь побольше и сделать себе страничку на Самиздате ( http://samlib.ru ) - сейчас подавляющее большинство молодых писателей оттуда начинают.
Спасибо за ссылку, сходила, да-а-а... там интересно и многолюдно. Вот только мне пока нечего показать на таком сайте, текста солидного нету. Я как-то так... осторожно очень начинаю, и медленно, темперамент у меня такой . С четырьмя малюсенькими рассказявками мне на том Самиздате пока делать нечего, наверное. Но я, конечно, пишу ещё, и подлиньше, только пока очень хаотично получается, все мои "большие" вещи обрываются не дойдя до сотни страниц, и вязнут.
Цитата:
Хотя для того, чтобы сильно отвлечься на это надо увеличить рассказ до повести или романа
Ой. Представила себе роман, в котором "неведома зверушка" таскается по миру с полусонным Юсом и всё никак не может его добудиться. Это ж тогда типичный квест получится Smile .
Цитата:
А как стряпню начал готовить, тут я вообще смеяться стал. Случайно не на юмористический конкурс работа идет?
Да я сама местами хихикала, когда писала, я не умею ваять текст со звериной серьёзностью. А конкурс не то чтобы юмористический, скорее смешанный, хотя даже откровенного стёба довольно много пишут в этот раз, или это мне он всё время попадается, когда конкурсные работы читаю. Я там второй раз участвую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Судья
Дварх
Дварх

Возраст: 36
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 384
Откуда: Вечно недовольное, ворчливое, упрямое и донельзя вредное существо.


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Май, 2005 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lesenka писал(а):
Ай, нет, не могу, форум не пускает. Соглашается взять не больше пяти байт .

Ну что мне еще сделать, чтобы люди читали правила форума? Там подробно говорится о возможности добавления файлов:

10. Если вы желаете добавить какой-либо файл на форум, настоятельно рекомендуем выполнить следующие шаги:

- Отправить личное письмо одному из Ведущих с просьбой повысить квоту (максимальный размер добавляемых файлов, по умолчанию=0)

- Получив ответ, опубликовать файл согласно размера квоты.
Время пребывания файлов на форуме - 1 неделя. По истечении срока, файл удаляется и восстанавливается лишь по просьбе, адресованной Ведущему. [Ну, собственно, это правило пока не выполняется, так как на хостинге есть еще свободное место. Когда останется мало, придется удалять.]

Размер файла не должен превышать 1 Mb.


Я увеличил Вашу квоту до 512 килобайт. На первое время должно хватить, будем ждать Ваших работ.

_________________
Etiam si omnes, ego non.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Lesenka
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Май, 2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья писал(а):
Я увеличил Вашу квоту до 512 килобайт. На первое время должно хватить, будем ждать Ваших работ.

Конечно, конечно хватит, спасибо! Там у меня, наверное, и ста килобайт не наберётся, ежели сжать в архив.
Судья писал(а):
Ну что мне еще сделать, чтобы люди читали правила форума?

Ой, mea culpa, невнимательно их прочла.



фэнтези рассказы.rar
 Описание:
четыре фэнтезийных рассказа.

Скачать
 Имя файла:  фэнтези рассказы.rar
 Размер файла:  45.46 KB
 Скачано:  922 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мавка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 32
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Май, 2005 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно пишете. Есть местами,правда,ммм...немного слащавости,что-ли.
Но это уже субъективное и к тому же специалистам виднее.
Больше всего понравились"Далекие острова". Очень красиво изложено и сам рассказ
какой-то особенный, светлый.
Впечатляет последний абзац в рассказе "Ночь внутри". По-осеннему прекрасно.
Что-то есть в этом...как в строчках хокку.
Удачи вам и успехов в творчестве Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Lesenka
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Уфа


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май, 2005 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мавка писал(а):
Есть местами,правда,ммм...немного слащавости,что-ли.
Но это уже субъективное

Так оно у всех субъективное . А что конкретно показалось слащавым?
Мавка писал(а):
Больше всего понравились"Далекие острова".
Мне они пока тоже нравятся. Вот только в них сильно чувствуется посторонннее влияние, ИМХО, мне там надо Алисео Диегу в соавторы брать, и за настроение, и за образы вообще, не говоря уже об эпиграфе, из которого всё выросло. Этот рассказ, вроде бы, приняли к публикации в украинский журнал Реальность Фантастики, но я до сих пор так и не увидела этот номер, и авторского экземпляра до меня пока не доехало... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Собственные книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum