Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 25 Апр, 2024 13:42

"Гуманизм".
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Мар, 2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрицательно. Ведь это фактически заказное убийство, даже если заказчик - сам больной. И вдвойне паршиво, что в качестве исполнителя привлекается врач.
Есть, конечно, у сего процесса и другая сторона, но убийство все равно остается убийством.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sirius
Странный Поэт

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 624
Откуда: Харьков, Украина


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, давайте не бедем обсуждать это, все равно ничего хорошего не выйдет, потому-что надо поставить себя на место больного. Если бы мне пришлось умирать долго и больно, я бы не хотел что-бы мои родные видели это, да и я сам. Все-таки есть много болезней от которых приходится долго и страшно умирать. Если бы я так болел, я бы выбрал эвтаназию. И это было-бы гуманно по отношению ко мне и моим родным, которым бы не пришлось переживать мою долгую смерть.

И кто скажет что я не прав?

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
dobryiviewer
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 70
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно просто присоединиться? Это вроде флуд (или флейм?, не знаю точно), но Я, именно Я, говорю за себя, как мне кажется, предпочту эвтаназию, умирание сравнительно лёгкое, мукам мучительного умирания. Почему это противники эвтаназии решают ЗА ВСЕХ? Они хотят мучатся - это их выбор; некоторые люди НЕ хотят мучатся - почему это они не в праве решать за себя? Мне Иар нравится как литературным талантом, так и гражданской позицией: Аарн имею право уйти, чтобы избежать мук. Вспомните Лану Дармиго: она избежала пыток, но НЕ смерти; её всё равно бы убили, но мучительно. Прошу противников эвтаназии обосновать (ну или объяснить), как это можно быть поклонником творчества Иара и отвергать "последний дар"?
_________________
Видеть везде врагов - смешно. Видеть везде друзей - еще смешнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар, 2008 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сказано. Крыть нечем. Но, насколько я понимаю, в отсутствие Последнего дара этическая проблема - у остающихся: если вас кто-то умоляет дать ему нож, чтобы убить себя, дадите ли? А если дадите - что будете думать о себе после этого? И потом, бывают такие ситуации, когда человек в коме или утратил разум, - в общем, не может осознанно заявить "я хотел бы уйти из этой жизни". И тогда решение о том, долго ли держать его на препаратах, которые не дают сердцу остановиться, и долго ли платить за его содержание в больнице, принимают опять-таки остающиеся. Врагу не пожелаю стоять перед таким выбором.

С тем, что человек должен иметь право ухода, я согласна. Но добавлю, что человек должен осознавать достаточно, чтобы по-настоящему выбирать, а не малодушничать, выбирая уход из-за минутной обиды (и не понимая, что существование всё равно продолжается). Аарн выбирают осознанно. Если переносить философию книги на нашу жизнь, я бы хотела, чтобы люди нашли способ подниматься на тот уровень осознания, на который поднимаются Аарн при Посвящении. Тогда бы проблема эвтаназии, а заодно и множество других проблем, отпали сами собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар, 2008 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sirius писал(а):
Все-таки есть много болезней от которых приходится долго и страшно умирать. Если бы я так болел, я бы выбрал эвтаназию. И это было-бы гуманно по отношению ко мне и моим родным, которым бы не пришлось переживать мою долгую смерть.

geher писал(а):
Отрицательно. Ведь это фактически заказное убийство, даже если заказчик - сам больной.

О гуманизме.
В своё время, в прошлом ещё веке, довелось посмотреть потрясший меня фильм: "Легенда о Нараяме". Я, вообще-то, сделала бы его обязательным для всеми.
Тем, кто не видел:
Крохотное высокогорное селение. Глухое средневековье. Трудная зима. Еды, элементарно, даже при угрожающей смертью голодовке, на всех до весны не хватает.
Рождается ребёнок.
В селении - обычай, созданный просто необходимостью выживания - когда старики теряют зубы, возможность питаться грубой и жёсткой пищей, которая у них единственно и есть, их сын обязан отнести на вершину горы и там оставить, для встречи с предками.
Мать ГГ - старуха (хотя кто знает, во сколько лет при тамошней жизни они начинали выглядеть старухами), у которой ВСЕ зубы целы. Вот такое несчастье.
Она пытается подвести себя под необходимые условия - выбить себе зубы о край котла, etc...
Не получается.
В конце концов она уговаривает таки ГГ отнести её на вершину Нараямы.
Подъём, долгий и нелёгкий. Мать, шатающийся от голода человек, голодающий ребёнок дома... и мысли
.... он за ней возвращается.
Селение вымирает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар, 2008 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно видеть столь свежий ветер перемен!
Ветер Фантазии превратился в Ветер Эвтаназии.
И как раз на 8 Марта.
Вы что,безболезненно умирать сюда пришли?Добро пожаловать в клуб самоубийц!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар, 2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Ветер Фантазии превратился в Ветер Эвтаназии.


Жжошь!

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар, 2008 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sirius писал(а):
Тогда, давайте не бедем обсуждать это, все равно ничего хорошего не выйдет, потому-что надо поставить себя на место больного. Если бы мне пришлось умирать долго и больно, я бы не хотел что-бы мои родные видели это, да и я сам. Все-таки есть много болезней от которых приходится долго и страшно умирать. Если бы я так болел, я бы выбрал эвтаназию. И это было-бы гуманно по отношению ко мне и моим родным, которым бы не пришлось переживать мою долгую смерть.

И кто скажет что я не прав?
Не следует путать активную эвтаназию с самоубийством.
Суть эвтаназии в том, что больной заказывает собственное убийство.
Я не буду обсуждать вопрос о правомерности лишения себя жизни. Уже обсуждалось на другом форуме, и было сказано более чем достаточно. Но тут полюбому вопрос личного решения одного человека (хотя и затрагивающий окружающих). А в случае эвтаназии больной вовлекает в это решение другого человека, вешая на него такую гадость, как осознанное лишение другого человека жизни (кстати, на врача вешает, который должен эту самую жизнь защищать всеми возможными средствами). На это вообще не каждый способен, а из тех, кто способен, многим после такого самим впору к врачу или в петлю.

С пассивной эвтаназией тоже не так просто, хотя уже и не столь однозначно, как с активной. Когда это осознанный отказ больного от врачебной помощи, это понятно, его право и все такое.
А если это решение родственников? А если это решение ошибочное и больного можно вылечить?
Наверное, в этом случае применимо "Идите, ибо пока идете, есть надежда". А применение пассивной эвтаназии по решению родственников это либо признак корысти, либо сломанная надежда. Не знаю даже, что страшнее.
Во втором случае даже не решусь осуждать родственников, ибо их самих следует пожалеть, особенно если надежда сломалась не от прогноза врача, а от банального отсутствия средств на дальнейшее лечение, которые нужны "здесь и сейчас", и клиника не будет ждать, пока родственники их соберут или заработают.
И все равно не могу согласиться, что даже в этом случае пассивная эвтаназия по решению родственников - это хорошо.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Вс, 09 Мар, 2008 22:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар, 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
О гуманизме.
В своё время, в прошлом ещё веке, довелось посмотреть потрясший меня фильм: "Легенда о Нараяме". Я, вообще-то, сделала бы его обязательным для всеми.
У многих народов севера был точно такой же обычай - вывозить стариков голодной зимой подальше умирать. И вопрос целости зубов у них даже не ставился.
Но это вопрос выживания.
Хотя и в этом случае у детей наверняка часто возникали мысли: "вдруг доживем до весны и без этого".
Но мы что, живем в обществе, где для выживания надо вывозить стариков умирать?
Даже у крыс есть "собес", когда старых ослабевших особей кормят, пока есть чем кормить.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Мар, 2008 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
когда старых ослабевших особей кормят, пока есть чем кормить.


Очень похожена нашу жизнь. Просто не дают умереть с голоду, по тянется "срок дожития..." Если человек пожилой к нему даже скорая не выезжает... Не всегда, но - зачастую. Если человек не отложил денег на старость, и неиметт обеспеченных детей, которые о нём заботятся - его жизнь превращается в жалкое существование... А если ещё и болезнь... поневоле задумаешься об эвтаназии.

_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Мар, 2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
У многих народов севера был точно такой же обычай - вывозить стариков голодной зимой подальше умирать. И вопрос целости зубов у них даже не ставился.
Но это вопрос выживания.

про народы севера я знаю.
Если бы СЕЙЧАС можно было свести нашу жизнь к пастьбе оленей/посадке риса, я не стала бы вспоминать этот действительно гуманный рассказ.
Но в наши дни люди живут не только натуральным хозяйством. Человек походя стал чем-то большим, и несмотря на всё, пытается творить. А для этого надо больше, чем только пища.
Мне вот самой, без всяких бабушек/дедушек, детского сада и прочего, довелось поднимать пару детей. До того, как удалось первый раз хотя бы вздохнуть, десять лет как корова языком слизнула. Ну, где-то как-то смогла оправиться, вроде труд на будущее, не жалуюсь, довольна.
но вот другой случай: одна из моих университетских преподавателей, овдовев, внезапно заболела Альзеймером. Причём первый этап, когда она перестала соображать и отвечать за себя, у неё протёк очень быстро.
Это у г-на Рейгана, несомненно, было кому за ним присмотреть. А она свалилась на свою дочку, у которой муж погиб в автокатастрофе и был 11-летний сын.
В двухкомнатной хрущобе бабушка, открывающая газовые краны, просто так. Буйная бабушка, пытающаяся разбить себе голову и бросающаяся на дочку (а была она под метр восемьдесят, дочка настолько не выросла)
Ни на минуту не оставить. Ни минуты не отдохнуть. Нет сил заняться сыном. Пять лет.
Библиотека, коллекции матери и отчима (профессоров) распроданы на еду.
Результат: могила на Ваганьковском, сын наркоман и вместо талантливого искусствоведа - полная человеческая руина. Она уже НИКОГДА не оправится, перегорела. Года два назад она была на пороге перехода в бомжи. Остаётся только надеятся, что она улучшила себе карму, или что-то в этом духе.
Здесь всё действительно не так просто, как на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Мар, 2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитри писал(а):
Если человек пожилой к нему даже скорая не выезжает... Не всегда, но - зачастую. Если человек не отложил денег на старость, и неиметт обеспеченных детей, которые о нём заботятся - его жизнь превращается в жалкое существование...

А что, в Нижнем тоже не выезжает? Мне такое про Новосибирск недавно сказали, я до сих пор не могу поверить.. говорят, у них даже непечатная указивка есть, под угрозой потери работы Sad
А денег на старость отложить невозможно - то, что вчера было состоянием, завтра - пшик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Мар, 2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Часе Быка у Ефремова необходимость эвтаназии и последствия ее применения на государственном уровне очень хорошо описаны. И Ефремов относится ко всему этому резко отрицательно. Но! К возможности уйти из жизни по своему выбору - наоборот положительно. И бъясняет это тем, что государственная машина стремится к тотальному контролю над человеком, а возможность самостоятельного ухода из жизни воспринимает как огромную дыру в контроле и поэтому всячески запрещает (в том числе угрозами твоим родственникам - "позор детям, родителям самоубийцы!" и т.п.).
И,согласитесь, что: могу, но не делаю и не делаю, потому что не могу - разные вещи.

_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Мар, 2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
А что, в Нижнем тоже не выезжает

Если указать возраст - то могут и не приехать. Такие случаи были, причём не один раз. А если приедут, госпитализировать не будут - облегчающий укол - и ноги в руки.
А насчёт эвтанизии... Интересный подход - если человеку снять боль, пусть он даже парализован - можно ли укорачивать ему жизнь? Он мыслит, у него есть время "поработать над ошибками"? Возможно, он не хочет заниматься этим, его жизнь кончилась с потерей энергии - но согласен ли с ним творец? И кто мы такие, что бы вмешиваться в его планы?

_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Мар, 2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитри писал(а):
облегчающий укол - и ноги в руки


И человек за ночь стухает после такого укола... Проходили уже...

Дмитри писал(а):
И кто мы такие, что бы вмешиваться в его планы?


Рабы б-жьи, вестимо...

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Мар, 2008 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
В двухкомнатной хрущобе бабушка, открывающая газовые краны, просто так. Буйная бабушка, пытающаяся разбить себе голову и бросающаяся на дочку (а была она под метр восемьдесят, дочка настолько не выросла)
Ни на минуту не оставить. Ни минуты не отдохнуть. Нет сил заняться сыном.
Есть категории людей, уход за которыми должен осуществляться профессионалами. Ну не может обычный человек адекватно ухаживать за буйным больным, ибо это несет угрозу всем, включая и самого больного.
Понятно, что страшно сдавать близкого человека в руки психиатров, особенно учитывая качество этой самой психиатрии (как в России, так и на западе). Но альтернатива еще хуже.
Лучше чтоли было бы, если бы бабка таки взорвала квартиру вместе с собой?
Как говорится, решение получается отвратительное, мерзкое, но альтернативы еще хуже. И гуманизмом ни в каком случае и не пахнет.
Т.о. все как обычно, гуманизм идет лесом, а остается принцип меньшего зла.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 10 Мар, 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
А что, в Нижнем тоже не выезжает? Мне такое про Новосибирск недавно сказали, я до сих пор не могу поверить.. говорят, у них даже непечатная указивка есть, под угрозой потери работы Sad
В Курске пока выезжают. И изменений в этом не предвидится. Оказывают помощь как положено. Хотя есть некоторые бригады, которые толи ничего не умеют, толи просто бездельники, ничего толком не делают, но они и с молодыми пациентами так же.
Иверень писал(а):
А денег на старость отложить невозможно - то, что вчера было состоянием, завтра - пшик.
Это, конечно, да. За те 30-40 лет, что человек работает до пенсии власть может поменяться несколько раз и отобрать все нажитое. Или катаклизм какой вроде серьезной войны или экономического коллапса. И самые богатые не застрахованы от потери всего.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар, 2008 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"я вам один жестокий вещь скажу"...(с)

рассмотрим 1ю сторону...
сколько детей умирает каждый день от голода в мире?
а безнадёжно больной, "прикованный к обеспечению" и неспособный производить полезное... отбирает ресурсы у общества. хотя конечно, олигархи отбирают больше ресурсов, но здесь рассматривается эвтаназия а не революция.

и рассмотрим вторую сторону.
на земле сколько миллиардов людей?
и сколько дерьма каждый день они производят?
в конце концов они истощат ресурсы биосферы окончательно.
тогда сдохнут все.
а вы думаете, поддерживать ли жизни безнадёжно больных.
...да тут стрелять надо каждого второго...

это всё логика. холодная рассчётливая логика.
а на деле... на деле, что считать истинным?
наука имеет только один установленный факт, что структура мироздания до конца не изучена.
следовательно, все разговоры на тему "что такое хорошо и что такое плохо" ака "гуманно\негуманно" можно вести только на эмоциях.
...и со своих колоколен.

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар, 2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо/плохо трогать не будем.
Но вот гуманно/негуманно - весьма четко определяется. Если делается хорошее человеку и не наносится никакого вреда (с точки зрения всех участвующих в процессе сторон, как активно, так и в качестве объектов, на которые направлено деяние прямо или косвенно) этому же или другому человеку, то деяние является гуманным. Все остальное гуманным быть не может и находится в плоскости действия иных законов (нравственно/безнравственно, законно/незаконно, меньшее зло и т.д.)

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар, 2008 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Хорошо/плохо трогать не будем.


geher писал(а):
Если делается хорошее человеку


*задумывается*

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар, 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faceless писал(а):
geher писал(а):
Хорошо/плохо трогать не будем.


geher писал(а):
Если делается хорошее человеку


*задумывается*

А чего тут думать, трясти надо! Smile

Цитата:
Если делается хорошее человеку и не наносится никакого вреда (с точки зрения всех участвующих в процессе сторон, как активно, так и в качестве объектов, на которые направлено деяние прямо или косвенно) этому же или другому человеку,

Т.е. деяние должны признать хорошим все участники, включая тех, кого деяние коснулось только "информационно", кого порадовал или огорчил сам факт деяния, хотя прямо его это не коснулось.
А сами критерии хорошо/плохо отдадим на откуп участникам.

Правда я забыл упомянуть еще одно условие, отсутствие физического вреда людям и боли при совершении деяния.
Это еще более сужает применимость гуманизма.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар, 2008 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольная трактовка. Гуманность получается слишком субъективна. Соответственно - неприменима в области анализа.
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Ср, 12 Мар, 2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотел я мирно побайстендить, но придётся потроллить instead:

сохранять жизнь человеку, не имея возможности спасти его от мучений -- гуманно?

но это цветочки.

тратить невозобновимые ресурсы на сохранение жизни одного, когда планета перенаселена -- не наносит ли это вред ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ? гуманно, да?

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар, 2008 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):

сохранять жизнь человеку, не имея возможности спасти его от мучений -- гуманно?

Вы затрагиваете крайне интересные темы.
Мнения расходятся, и в аргументах каждой из сторон есть великие опасности.
Мне кажется, что решающее слово должно принадлежать главному действующему лицу. Мне были лично знакомы люди, которые, дабы завершить начатое, шли на продолжение мучений.
Врачам, по Клятве Гиппократа, полагается просто стоять на пути у смерти. И ненавидеть её всеми фибрами души.

Shadow писал(а):
тратить невозобновимые ресурсы на сохранение жизни одного, когда планета перенаселена -- не наносит ли это вред ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ? гуманно, да?

Если рассматривать ситуацию с такой точки зрения, то и прививки от столбняка - совершенно излишняя роскошь. Лучше уж дохнуть в судорогах от любой царапины.
Жизнь одного это ещё что... А памперсы для собачек?
С другой стороны, последовательный, совершенно безэмоциональный рационализм растит таких зверей, что проще будет уж вовсе истребить всё человечество. Пусть Земля живёт свой срок зелёная и незапятнанная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар, 2008 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
сколько детей умирает каждый день от голода в мире?
а безнадёжно больной, "прикованный к обеспечению" и неспособный производить полезное... отбирает ресурсы у общества. хотя конечно, олигархи отбирают больше ресурсов, но здесь рассматривается эвтаназия а не революция.

Это как раз не вопрос ресурсов, а вопрос политики. Вы никогда не слышали о том, что ежегодно сотни тонн зерна уничтожаются, что бы не сбиватьцену?
Наша планета может прокормить в десятки раз большее количество населения , чем сегодня - и это обычным, дедовским методом. Прокормить нормальной, здоровой пищей, а не теми суррогатами, которыми травят нас сегодня.
Shadow писал(а):
тратить невозобновимые ресурсы на сохранение жизни одного, когда планета перенаселена -- не наносит ли это вред ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ? гуманно, да?

На сегодняшний день подобные вопросы - флуд, призванный увеличить приток прибыли промышленникам, не более. Нет у нас такой проблемы!

_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum