Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 18:03

Нематериальное и материя. Что такое жизнь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть - в общем случае - книга это особым образом структурированная материя. Видов таких может быть множество, в зависимости от кодировки. Но у любой информации есть материальный носитель. Всегда. Дырки от Пушкина - материальны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы путаете понятия. Нематериальность это противоположность материальности, а не "другие материи" Wink Это абстракция, то, что не существует материально, но тем не менее существует. Причём существует объективно. Без меня и вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дырки от Пушкина... мама....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет. Информация это не материя. ин не структурированная материя. Это всё равно, что говорить "дождя нет, есть только капли воды", "леса нет, есть только деревья", нас с вами нет, потому что за время нашей жизни все атомы нашего тела многократно заменяются другими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Онегин для вас остаётся Евгением Онегиным до тих пор, пока степень соответствия с ВАШЕЙ моделью выше некоего предела. Если вы знаете наизусть, то ваша модель полна, и отклонения будут допускаться только в виде знаков препинания. Для кого-то и текст ЕО на падонском будет узнаваемым. А для кого-то, кто никогда не читал, любая книга с таким названием будет ЕО. А для супер-лингвиста текст на суахили будет узнаваемым, как ЕО. А для меня и вас - нет. Потому что не существует абстрактного независимого от восприятия Евгения Онегина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не "структурированная материя", а структура, записанная на этой материи, в разных кодировках, в энном числе копий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто другой уровень реальности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чепуха, я есть, пока структура остаётся, в определённых пределах. Если заменить слишком много атомов, или неправильно, то меня на станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация завязанна на интерпретацию. Не существует абстрактгого Евгения Онегина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы читали ЕО на разных языках? Не один и тот же текст? Допустим, в нём могли быть разные опечатки. Но ВЫ сегодняшний и ВЫ прошлогодний тоже несколько отличаетесь, не так ли? И тем не менее, это вы Wink И даже через много лет вас многие узнают, несмотря на сильные расхождения с некогда построенной моделью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация завязана на интерпретацию. Именно поэтому она и абстрактна Wink Нематериальна. Ещё раз повторяю – я не говорю об "иных материях", "тонких телах", "взвешивании душ" и т.д. Нематериальное не существует. В материальном мире. Оно абстрактно, витруально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому я и говорю об степени соответствия модели, не полном совпадении. Но вы сами себе противоречите - это очевидным образом зависит от модели, кодировки - интерпретации. Я могу распечатать zip html'я ЕО в бинарном виде, и он не совпадёт с вашей моделью ЕО. Это будет ЕО для меня, но не для вас, пока вы не узнаете систему кодировки. Для того, чтобы узнать ЕО, нужно о нём что-то знать (хоть название, слышанное в школе). Абстрактной книги не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абстрактное было бы узнаваемо независимо от кодировки. А так у каждого из нас своя собственная конкретная модель, иногда совсем не совпадающая, если мы в школе выучили только несовпадающие куски
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я есть, пока структура остаётся, в определённых пределах. Если заменить слишком много атомов, или неправильно, то меня на станет. Вот именно! Я есть, пока структура остаётся! Я – структура. Самоподдерживающаяся структура. Атомы постепенно заменяются другими, а структура остаётся. Вот это и есть жизнь. самоподдержание нематериального в материальном мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то не очень понял, что вы называете словом "абстрактрное". Вот есть конкретный реальный апельсин, а вот абстрактный апельсин. Виртуальная модель в нашем воображении, сопоставляя с которой реальные предметы, мы с большой уверенностью говорим, что вот это апельсин, а это совсем даже НЕ апельсин. И абстрактный апельсин у нас скорее всего разный, потому что мы с вами вряд ли когда-либо ели и даже видели один и тот же апельсин. Но и у вас, и у меня всё же существует по абстрактному апельсину Wink И в чём-то они даже похожи бруг на друга, как близнецы-братья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абстрактное понятие -человек, конкретное человек - Natrio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое живое существо, определяеться (на физическом уровне) набором генетической информации. В рамках своей генетической информации и происходит замещение атомов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это если брать человека вообще. А если я сегодняшний и я прошлогодний – кто из меня тогда конкретнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорят в компании "Тензор" в зачет идет последний налоговый отчетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, для меня и всех "прошлогодних" форумчан конкретнее вы прошлогодний. А для меня и всех "сегодняшних" форумчан конкретнее вы сегодняшний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно! Оно определяется на информационном, а не физическом уровне, как раз тем самым набором генетической, эпигенетической, фенотипической, другой биологической, и другой индивидуально накопленной информации,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЫ сами сказали про уровень, не я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть физический уровень, а есть другие уровни реальности, и на каждом существуют свои сущности, которых не на других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Vadim
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.02.2005
Сообщения: 146
Откуда: Курская область


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык я и не отрицаю. Только в нашем случае информация для построения организма собрана в ДНК. Это ведь биологический носитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Фев, 2008 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материальный носитель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum