Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 25 Апр, 2024 09:46

Де-жа-вю
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Май, 2005 23:23    Заголовок сообщения: Де-жа-вю Ответить с цитатой

У меня иногда возникает чувство дежавю, в некоторых случаях это можно списать на интуицию, но бывает, что никакое разумное объяснение не удается найти. Я просто понимаю, что я уже был здесь когда-то, когда-то это чувствовал, это уже со мной было, и я понимаю, что в этот момент я именно так же мыслил.
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дежавю: как вы объясняете это явление, часто ли вы с ним сталкиваетесь...

_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
N`Rozo
Котяра форумный

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 23.02.2005
Сообщения: 35
Откуда: Сургут


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июн, 2005 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дежавю: как вы объясняете это явление, часто ли вы с ним сталкиваетесь...

Если под дежавю - понимать некий повтор события (которое кажись уже было!), то да довольно часто. Как это объяснить - а хр*н его знает??! Rolling Eyes

З.Ы.Хозяин - Matrix`ы чтоль насмотрелся???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июн, 2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N`Rozo писал(а):
Если под дежавю - понимать некий повтор события (которое кажись уже было!), то да довольно часто. Как это объяснить - а хр*н его знает??!

Именно так. Вот приезжаю я в какое-нибудь место, где никогда не был. И чувствую, что все здесь мне знакомо.
N`Rozo писал(а):
З.Ы.Хозяин - Matrix`ы чтоль насмотрелся???

Вообще-то нет. Смотрел когда-то, но не помню, чтобы там где-то было описано де-жа-вю.

_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн, 2005 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно бывает.

Цитата:
не помню, чтобы там где-то было описано де-жа-вю.
Было, было.... Эпизод с кошкой.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Елена
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 44
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 49
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пт, 03 Июн, 2005 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Де-жа-вю? Бывает, довольно-таки часто.
Помогает ориентироваться лучше в ситуации.

_________________
Жизнь - игра, правила которой постоянно меняет сильнейший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июн, 2005 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже часто так бывало.. Почему - без понятия! В ситуации как раз и не помогает, так как путаешься, действительно было такое или это приснилось когда-то? Я лично стараюсь не обращать на подобное чуство "дежавю" внимания, а то можно неправильно отреагирвать на ситуацию.
А можно узнать у Хозяина:
чем вызван это вопрос? Rolling Eyes

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
alenka
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 52
Откуда: Пентагон


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июн, 2005 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдя.... смотрю, если "нет" напишу, ведь неправда будет.... напишу "да" - сочтете за ненормальную...
оки. бывало, бывало такое и не раз.... парадокс!

_________________
Сильнее всех тот, кого не видно и не слышно, но кто видит и слышит всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Тульник
Новичок
Новичок

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар, 2007 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет тут парадокса...
Хозяин писал(а):
это уже со мной было, и я понимаю, что в этот момент я именно так же мыслил.

Ключевое здесь "уже было" и "так же мыслил". Я так думаю, что это происходит из-за того что от человека требуется повести себя как-то не так, как он вел себя в предыдущий раз. Пока как-то не изменишь или себя или свое поведение это так и будет повторяться. У меня по крайней мере так и было три раза за три года. Ситуации идентичные до жеста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nico2004
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 88
Откуда: Город мечтателей...


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Мар, 2007 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия интересная...
А как ты объяснишь ситуацию с помещениями? Иногда ведь есть ощущение, что ты был в этой комнате и знаешь расположение мебели и пр.?

_________________
Помни: за одним правильным поворотом не обязательно следует другой, тоже правильный; свернув на ложный путь и вернувшись, ты можешь и не попасть туда, откуда начал. Множество различных миров лежит между «туда» и «обратно».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Мар, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nico2004, смотри "Приключения Шурика"!
А вообще-то, странно все это....
Дежавю было. Не раз. Как у многих, посмотрю.... Мда.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nico2004
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 88
Откуда: Город мечтателей...


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Мар, 2007 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто его не помнит наизусть - столько раз по ТВ смотрели??? Shocked
Но у меня немного по-другому. Я там точно не была! Есть один вариант - может типовой вариант постройки? Но вряд ли. Хотя этот вариант схож с вышепредложенным. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Мар, 2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно,генетическая память?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар, 2007 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, генопамять не отражается на вещах. даже далеко не все привычки родителей отражаются на детях (кроме вредных, разумеется). Так что это точно не при чем..
Nico2004, я даже тогда не знаю... Может быть, все же мистика?

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Тульник
Новичок
Новичок

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар, 2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nico2004
А мне снилось...А вот почему снилось, этого я объяснить не могу... Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nico2004
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 88
Откуда: Город мечтателей...


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Мар, 2007 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть предположение из разряда фантастики, что существует некий астральный мир. Smile И наши сны - это наша жизнь в том мире. По структуре он аналогичен нашему. Может этот вариант проходит?
Но тогда есть смысл и в том, что умирая во сне - умираешь и в реальном мире?
Думаю никто этого не знает, а если узнает, то вряд ли сможет рассказать.

_________________
Помни: за одним правильным поворотом не обязательно следует другой, тоже правильный; свернув на ложный путь и вернувшись, ты можешь и не попасть туда, откуда начал. Множество различных миров лежит между «туда» и «обратно».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Софья
Весёлый меланхолик

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 644


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Фев, 2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О,дежавю это явление частенько присутствует в моей жизни.Многие гворят- шиза пришла и снесла башню.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4199
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Фев, 2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За дежАвю обидно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев, 2008 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не думали, что, может быть, это не выдумка фантастов - человек (сознающая, помнящая сущность) покидает одно тело, когда оно умирает, а потом возвращается - становясь младенцем, который лишь смутно помнит прежнюю жизнь... как во сне. Между прочим, это объясняет многие реальные явления, и в том числе дежавю. И ни один ученый не доказал, что этого НЕ происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев, 2008 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно указать только 3 варианта объяснения де-жа-вю: предвидение событий, ясновидение или же признаки шизофрении (когда человек просто чувствует, что событие происходило, но заранее его описать не может, т.к. этого события и не было). Всякие там астральные миры - не катят.
Знакомые обстановка в помещении или местность, где никогда не был, тоже можно объяснить. Если человек просто чувствует, что обстановка знакомая, но описать, где что находится, не может, то это явные признаки шизы (хотя и у здорового человека может быть подобная временная дезориентация). Любой человек может научиться смотреть не глазами, а дистанционно (про это недавно даже док. фильм по ТВ показывали). Иногда у людей это получается случайно, непроизвольно (случайно подстроился, словил волну, так сказать). Можно, например, посмотреть время, которое показывают часы в соседней комнате, а можно и обследовать военную базу где-н. на др. континенте; можно читать с завязанными глазами, а можно и, например, подсматривать карты у партнера по игре, сидящего напротив. Нет ничего невозможного.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев, 2008 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А небольшой документец про дистальное восприятие вам не выложить?
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев, 2008 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше всего нравится версия Олега Дивова:

Человеку задана некая программа на будущее, и где-то в мозгу лежит эдакий набор фотокадров, при совпадении которых с реальностью возникает "пробой", который ты в состоянии чувствовать. Как ни странно, в один прекрасный день теория подтвердилась. Я очень резко, просто-таки рывком, изменил течение своей жизни. Сделал прыжок в сторону, труднообъяснимый для внешнего наблюдателя, да и изнутри-то не особенно логичный. А мне просто надоело плыть по течению. И тут... Я ведь любил свои "дежа вю". Каждый раз внутренне кивал знакомому ощущению и говорил: "Ну вот, все идет по плану". Каково же было мое удивление, когда я понял: уже месяц, нет, целых полтора, как ничего похожего со мной не происходило!

Ничего не происходило ровным счетом восемь месяцев. А потом я ушел в армию, пережил тот потрясающий момент предвидения, и еще через месячишко-другой "дежа вю" включилось по новой. Если следовать теории, видимо, я снова въехал в какую-то положенную мне по жизни колею. А если не следовать — да какая разница? Сейчас мне за тридцать, и это ощущение посещает меня от силы раз в году. Как прикажете сие понимать — очерствел я, что ли? Или мне просто глубоко наплевать, следую ли я по линии судьбы? Думаю, и то, и другое отчасти верно.

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Глеб
Странник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 287
Откуда: я взялся?


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев, 2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher вряд ли вы очерствели, так как у меня и в 16 лет нечасто оно проявляется...от силы раза 2-3 в год...а может с вами это и происходит относительно колеи?
_________________
Хм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев, 2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб, боюсь, что кое-кто (не будем указывать пальцем, хотя это...) перепутал меня с Gregor. Smile
Но это мелочи.

Что же до состояния дежавю, то, как мне кажется, единственная причина его в том, что человек часто попадает в похожие ситуации, порой очень похожие. В частности, ощущение, что был в каком-то здании, может объясняться тем, что здание имеет сходную планировку (зачастую вплоть до мелких деталей) с тем, где был раньше. Более того, то здание могло быть практически полной копией.
По крайней мере все свои случаи я, хорошо покопавшись в памяти, смог объяснить именно этим.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Фев, 2008 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Geher: человек попадает в похожие ситуации. Причем они не всегда похожи на те, которые у него были именно в этой жизни... Вот про жизнь Мастера на Земле ещё ничего не написано, но, судя по намёкам, он не будет помнить в деталях своё предыдущее существование, а будет лишь смутно что-то осознавать. До поры, во всяком случае.
Нечто подобное у обычных людей мы и называем дежавю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Фев, 2008 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб, то что выделено курсивом - это отрывок из эссе О. Дивова "Как я был экстрасенсом". Меня лично дежавю посещает три-четыре раза в год. И кстати, если ты не заметил, мне пока только 23.
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum