Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пн, 29 Апр, 2024 17:10

Обмороки...
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Глеб
Странник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 287
Откуда: я взялся?


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 13:11    Заголовок сообщения: Обмороки... Ответить с цитатой

Вопрос такой: Как часто у вас случались обмороки, и что вы чувствовали в этом состояние (если, вообще, чувствовали что-нибудь)?
_________________
Хм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что ты во время коллапса почувствуешь, если организм на компенсаторику переходит?
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Глеб
Странник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 287
Откуда: я взялся?


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду, не физические ощущения.
_________________
Хм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ничего. Как будто кусок времени выпал. И шишка болит, которую заполучил, падая. Wink
_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной был достаточно необычный случай... Я перенесла довольно тяжелый грипп, пошла на поправку, но была очень слабая - малейшая нагрузка и плохело. Вот сижу я дома одна (муж с собакой погулять вышел), варю суп, т.е. поставила мясо на плиту и ушла в комнату, ждать когда закипит - тогда пену снять. Слышу - вроде зашипело на плите - ай, думаю, суп сбегает! Резко поднимаюсь - меня ведет, на секунду темнеет в глазах, но вроде все проходит - иду, снимаю пену, убираю огонь... и тут мне опять плохеет и я теряю сознание. Очнулась почему-то в комнате, а не на кухне - рядом муж встревоженно на меня смотрит: ты, говорит, давно так лежишь! Я говорю, что нет. Как нет, говорит, суп сбежал, вода на треть выкипела! Я говорю, что пену снимала и огонь убавляла! А потом только в обморок упала! А муж говорит, мол иди сама посмотри! Я посмотрела - и вправду, никто ничего с кастрюлей не делал, вся плита залита... А в обморок я, видимо, упала, когда резко встала... А вот каким образом мне остальное приглючилось - до сих пор не понимаю.
_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...


Последний раз редактировалось: дарена (Пт, 14 Мар, 2008 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это может реминесценция быть - ложные воспоминания
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспоминания - это вроде о том, что было? А тогда ведь ничего небыло - что вспоминать?
_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необязательно. Они индуцированные могут быть. Психика достраивает на основе желаемого.
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ж как пожелать надо было! Shocked Smile))
Я так понимаю, что, судя по тому, как все реально было для меня, встречи со всякими инопланетянами, явления ангелов и чертей - могут быть объяснены также? Мол, сильно хотел (или боялся) - и на тебе!

_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я настолько психиатрию не знаю, нам только обзорный курс читали. В принципе - запросто может быть.
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, собственно говоря, обморок - это что? Мозг тормозит от недостатка кислорода? Или его как-то можно соотнести с "иными состояниями сознания"?
_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Острая кратковременная недостаточность кровоснабжения мозга. Отнести к "измененным состояниям" - никак. Но после обморока, в пограничном состоянии, они возникнуть могут, я думаю.
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но после обморока, в пограничном состоянии, они возникнуть могут, я думаю.

Особенно ежели здорово башкой треснуться при падении, полагаю. Wink

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faceless писал(а):
Острая кратковременная недостаточность кровоснабжения мозга. Отнести к "измененным состояниям" - никак. Но после обморока, в пограничном состоянии, они возникнуть могут, я думаю.
Вопрос к специалисту. А от перегрузки или избытка крови/кислорода в мозге обморок может наступить?
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Мар, 2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Вопрос к специалисту. А от перегрузки или избытка крови/кислорода в мозге обморок может наступить?

Запросто. Попробуй старика или человека с ослабленным здоровьем попросить сделать подряд раз 20 глубоких вдохов-выдохов - точно откинется.
Летчики от перегрузки часто, бывает, теряют сознание (особенно, когда быстро уходят из зоны обстрела). Поэтому в самолетах стоит защита от закритических ситуаций.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
А от перегрузки или избытка крови/кислорода в мозге обморок может наступить?


От недостатка - обморок. От избытка - эйфорическое состояние, вплоть до галлюцинаций. Типа вот так:

Цитата:
На фоне нарастающей бледности и потливости возникает сонливость, нарушение зрения, безучастность или эйфорическое возбуждение.


Блин, только с дороги, голова не варит. Во время перегрузки что с сосудами происходит - нагрузка возрастает, и микроциркуляторное русло не отрабатывает. Соотв. резкие перепады давления. От перемещения масс жидкости между половинами тела. Резко уходит кровь из головного конца - обморок.

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Резко уходит кровь из головного конца - обморок.

При перегрузке в направлении голова-живот. Если на нижнюю часть тела в этот момент создать обжимную нагрузку, переток ослабнет, и перегрузка будет переноситься легче. Про противоперегрузочные костюмы слышали?

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs писал(а):
Про противоперегрузочные костюмы слышали?


Даже видел. Тут про чистую физиологию.

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
jultchik.ru
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 35
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а тогда как можно объяснить, что всегда я нахожусь в полуобморочном состоянии, когда еду в автобусе в час пик с утра. раз почти в обморок упала, в другой на руки мужчине свалилась просто-самое обидное: ни она свинья с места не сдинулась, когда я начала оседать перед сиденьями на глазах у двух мужчин, сидящих на них. уже в слепую пробралась к выходу в надежде что дотяну до остановки и сразу свалилась, хорошо мужчина был-подхватил... и такое почти бессознатедьное состояние всегда.... уже стараюсь не ездить общественным транспртом, но не всегда возможно.
_________________
жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jultchik.ru писал(а):
а тогда как можно объяснить, что всегда я нахожусь в полуобморочном состоянии, когда еду в автобусе в час пик с утра


Гипоксия - раз. Гипотензия - два. К терапевту - три.

Такой нескромный вопрос - к экстрасенсорике склонны?

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faceless писал(а):
geher писал(а):
А от перегрузки или избытка крови/кислорода в мозге обморок может наступить?
От недостатка - обморок. От избытка - эйфорическое состояние, вплоть до галлюцинаций. Типа вот так:
Мне всегда казалось, что обморок - это автоматическое аварийное выключение сознания с целью уменьшения энергопотребления мозгом и перехода в энергосберегающий режим, чтобы паникующее сознание не мешало другим автоматическим службам организма в это время попытаться привести его в порядок.
При перенасыщении организма и мозга кислородом вполне возможно такое "аварийное отключение" с целью исключения перегрузки мозга. Сначала, естественно, эйфория, глюки, но рано или поздно это должно закончиться?
Но это в теории. А как на практике?

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у докторов спросил. Тоже будет обморок. После глюков. Сосуды спазмирует, кровоток резко упадет.

Также может быть в результате гипокапнии. Это когда углекислота из крови вымывается. Соотв. кислорода пропорционально больше. Как раз - глубокое дыхание.

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Сб, 15 Мар, 2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело было во время учебы на 3-м курсе института. У меня была вредная "привычка" - всегда все откладывать на самый последний момент, в т.ч. курсовики, лабработы, расчетки, рефераты (тогда, кстати, Интернетом и доступными по цене персональными компьютерами еще и не пахло) и пр. (сам в компьютерных классах целыми днями просиживал). А в этом семестре у нас было очень много всяких таких работ (в т.ч. курсовики с чертежами на листах ватмана, ). В последнюю неделю сдачи работ я взялся за дело, но столько всего накопилось, ужас! Целую неделю я практически не спал и не ел, некогда было (даже и мыслей об этом не было); иногда только чайку выпью или прикимарю на полчаса. Ночью писал, чертил, вычислял, а днем сдавал, причем со мной еще двое напарников-двояшников, ничего в сдаваемых предметах не соображающих. И вот, очень тяжелая неделя подошла к концу, по всем сдаваемым работам я получил свои "пятерки". В субботу с утра сдал последнюю работу и пошел в столовую. Нагрузил на поднос еды, большая очередь, постепенно продвигаюсь к кассе. Когда до кассы оставалось в очереди пара человек, мне вдруг поплохело: почернело в глазах, ноги-руки ватными и сделались, и сильная слабость напала. Я оставил свой поднос перед кассой и, чуть не падая, протолкнулся к выходу из-за ограждения раздачи и побрел к своему столу, где я оставил свою сумку, по пути сталкиваясь с людьми, задевая столы и стулья (не видел вообще ничего - чернота в глазах). Взял свою сумку и также, пока еще ничего не видя, побрел на улицу. Выйдя наружу, сразу пришел в себя, в ближайшем ларьке, купил пакет молока с булкой, поел. Потом через час повторил поход в столовую - на этот раз удачно.
Это был единственный раз в жизни, когда я впадал в обморочное состояние. Не брал меня обморок в нескольких случаях при болевом шоке (в т.ч., когда в детстве упал с дерева с высоты окна 3-го этажа, сломал руку-ногу и сам домой дошел).

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
jultchik.ru
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 35
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: Вс, 16 Мар, 2008 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faceless писал(а):
Такой нескромный вопрос - к экстрасенсорике склонны?

мама с братом да. если тнт смотрели проверки на способности-они безошибочно угадывали и по передаче в подобных испытаниях тоже, я всегда почти все угадывала, отчим мой имеет довольно сильные способности-мне сказал, что у меня их невидит, но с его помощъю сильно развила интуицию. может что-то и изменилось, я не знаю.

_________________
жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
jultchik.ru
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 35
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: Вс, 16 Мар, 2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня в школе тоже было дело-сильно заболела. утром просыпаюсь-чувтвую слабость и сильную и горло болит. чуть ли не ползком пошла на кухню-хотела горло через ингалятор погреть, перед холодильником чуть на пол не свалилась-мама еще тогда наорала типа : "чего прибедняешься?! плохо ей!". ладно. села греть и накатило-чернота, шум в ушах..думаю: надо лечь иначе упаду. перед комнатой свалилась, хотя пыталась за тумбу удержаться. ингаляция была ошибкой.
_________________
жизнь - игра, а люди в ней - актеры

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum