Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 23 Апр, 2024 14:11

Фантастическая реальность

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Валера
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 66
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 34
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Мар, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Фантастическая реальность Ответить с цитатой

Фантастическая реальность.

Давайте порассудим, стали бы мы (земляне) жить по другому, а если да, то как, если к каждому, допустим в день совершенолетия, во сне приходил бы пророк (бог, ангел, демон и т.п.) и четко и ясно объявлял бы, что жить нужно по писанию, иначе будет точно худо… Иными словами, жили бы мы по другому, если бы были твердо убеждены, причем все поголовно, что "именно так и будет". При том, никакими молитвами делу не поможешь - Небеса внимают только конкретным делам и точка.
Вопрос и теоретический, и практический одновременно, ведь уже сейчас не проблема людей закодировать, и закодировать можно не только на гадость, но и на "добро"…

Второй вопрос. Как раз по теме Аарн. Что будет, если все обычные люди вдруг получат способность понимать мысли других? Можно представить собственное окружение. Можно - в масштабе стран и мира целиком.

(если такие темы уже были - извиняюсь, еще не все прочитал, уберу. )

И последний, "традиционный" я бы сказал... Если завтра в небе Земли появятся Аарн со своим призывом, каковы будут последствия, моментальные и последующие в масштабах всей Земли и каковы ваши личные действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Мар, 2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера писал(а):
а если да, то как


Падение приходящих - дело времени при таком раскладе.

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Мар, 2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже не помню, где я это слышал, притом мне тогда было лет 10-13, но я запомнил эту историю очень хорошо.
Монах во Франции как-то спросил у крестьянки чего она больше всего хочет.
Её ответ его удивил: "Я бы хотела иметь факел, чтобы полжечь рай, и ушат воды, чтобы потушить адский огонь".
Видя, что монах её не понимает, она пояснила: "Чтобы люди не боялись Ада и не стремились в Рай, и к Богу шли лишь те, кто действительно верит".

Я думаю, ничего толком бы не изменилось - мало кто поделится своими снами с другими, чтобы сравнить, многие забудут сны, многие подумают "Вот меня заглючило!". Только особо мнительные и трусливые стали бы из страха жить как нужно. И веритьво всех богов сразу, посещать тайные собрания Свидетелей Иеговы и т.д. и т.п., Количество жителей Рая не стало бы прибывать в каком-то суперпупер количестве.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Мар, 2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Тысячелетиями люди верили в то, что ни один их проступок не останется потаенным от Бога. Что праведников ждет награда, а грешников кара. Что есть рай, и есть ад. Верили - и грешили. Почему?
- Люди слабы.
- Кому это знать, как не мне, Император. Но почему человек готов променять вечное блаженство на минутное удовольствие?
- Рай далеко, Владыка. Его цветы и благодать - иллюзия по сравнению с миром вокруг.

Лукьяненко, "Императоры иллюзий".

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Валера
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 66
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 34
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Мар, 2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Я думаю, такое постоянно повторяющеся явление не долго будет тайной и быстро станет предметом обсуждения сперва в желтой прессе, а потом и в научной среде. Разумеется, большая наука примет подобное явление в штыки, будут предприняты меры обнаружить источник трансляции. Добровольцев начнут экранировать, вводить им разные препараты, исследовать под гипнозом и на детекторе лжи... Very Happy В конце концов дойдут до экстрасенсов и медиумов, попытаются связаться с умершими недавно. В результате все же ажиотаж сойдет на нет... В культурном обществе станет не принято обсуждать подобное. И лишь среди подходящих к совершенолетию будет временами вспыхивать интерес. Впрочем, при подходящих условиях, может развиться культ "голоса", появиться секты и даже возникнуть новая религия.

2) Это будет страшный психический удар по людям. Люди впадут в стресс, многие не захотят выходить из дому. Все, кому придется все же выйти, будут ходить не поднимая головы, чтобы не видеть тех, чьи мысли они ловят и не замечать, как ловят их мысли... Будет перепробовано все - от черных очков, до специальных метализированных покрывал. Возможно в моду войдут халаты с капюшонами (как у магов в фентези). Многие производства будут вынуждены перестроить в сторону удаления работающих друг от друга. Идеальным вариантом станет - одна комната - один работающий. Работа на дому станет на вес золота. Появятся сотни училищ, где будут обучать "ни о чем не думать" или думать только о том, что непосредственно делаешь. В результате все придет на круги своя - люди научатся ставить блок своим мыслям и лишь органы правопорядка будут напрямую сканировать мысли подозреваемых, используя спец-средства.

3) Я думаю, немало бы людей сразу попробовали "пароль". И видя, что кого-то берут, им бы следовали остальные, кто недоволен своим положением. Но некоторые, я уверен, попрасились бы тут же назад - завершить свои дела, завершить начатое... И такие "возвращенцы" давали бы столько пищи для ума остальным, что однозначно людская мораль сдвинулачь бы в лучшую сторону. Разумеется, это в том случае, если правителства не начнут тотальную охоту за такими и не станут всячески противиться "отбору". (Противиться можно не только непосредственными угрозами, например родственникам, но и более "гуманными", но не менее действенными способами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
WingLion
Хирург-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 460
Откуда: St.Petersburg 30.05.1966-9.04.2013


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Мар, 2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос и теоретический, и практический одновременно, ведь уже сейчас не проблема людей закодировать, и закодировать можно не только на гадость, но и на "добро"…


Благими намерениями дорога в АД устлана (с)...

Ничего не изменилось бы. Как шли к тому что "будет худо", так и дойдут в отведенный срок.
Ибо насилие - оно и в Африке насилие.

_________________
Говорят, что добро - это свет,
а зло - это тьма.
Но, каждый физик знает,
что Солнце - это абсолютно черное тело.
А абсолютно белое тело никогда не излучает
и не поглощает свет.
Оно может только отражать чужой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Мар, 2008 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закодировать на добро невозможно, ИМХО. Добро есть суть каждого человека. У одних оно спрятано глубже, чем у других. (Помните, как Даша росток в душе полковника выискивала?)

Насколько я интерпретирую книгу, при Посвящении людей не "кодируют", а наоборут, убирают последние наносные слои зла (явно немногочисленные, ибо иначе в Орден бы и не взяли). Человек остаётся тем же по сути - его основные цели, устремления не меняются, уходят лишь глупые страхи, навязанные ограничения и т.п., что никогда и не было его сутью, а было лишь навязно извне да ещё привнесено его собственными жестокими действиями по отношению к другим (карма).

Так вот, если бы нашёлся способ делать это в реальной жизни - то есть убирать наносы зла, оставляя душу свободной, - то общество эволюционировало бы (не РЕволюция, а Эволюция) к более высокому состоянию для всех. Не знаю, к этому ли придёт Илар в ОСВ, но вот я вижу так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Мар, 2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро и зло - понятия относительные, определяемые культурой, менталитетом, нравами и обычаями.
И аарн тоже, неся, так сказать, добро народам галактики, бывает, несут зло с точки зрения не аарн, вплоть до убийств (и не только в бою) и неадекватного мщения.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Валера
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 66
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 34
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Мар, 2008 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, в Посвящении есть один спорный нюанс. Для тех, кто был взят на пределе его возможности сопротивляться среде, можно сказать на краю гибели, посвящение действительно - отрытая дорога в Рай. Такой человек даже не анализирует случившееся, его буквально взяли с того света... Зато тех, кого брали при других обстаятельствах (принцесса, знатный воин вступившийся за слугу (простите, с именами всегда напряг), те могли бы задуматься - а так ли хорошо, что любые мои мысли - открытая книга?
Когда я читал первый том, мне казалось - вот они, родные мои! За исключением одного - этот порог - открытая книга - совершенно другой уровень. Чтобы его преодалеть нужна перестройка психики. Это другой уровень восприятия. Это уже буду не совсем я, а кто-то другой. И тут, мне кажется, соверщается некоторое насилие, пусть и "во благо". У человека даже не спрашивают, готов ли? Просветили - готов. А вдруг ошиблись?
Разумеется, на художественное впечатление это не влияет. Но мы тут как-то все переводим в реальность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алена
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 45
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: Вт, 17 Май, 2011 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю. Лично я не против полного понимания - но и четкого слова Командора "готова".
И в аарн я бы пошла.

_________________
…Я бегу в никуда
По багрянцу опавшей кленовой листвы и рассветов,
Под мерцание звезд, семафоров и взлетных огней.
Я бегу в никуда
И надеюсь: быть может смогу я когда-нибудь где-то
Наконец замереть, точно зная: не станет больней.
Hella.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum