Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Ср, 24 Апр, 2024 10:38

А стоит ли жить для других?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Май, 2005 23:27    Заголовок сообщения: А стоит ли жить для других? Ответить с цитатой

Часто ты пытаешься помочь и очень часто ты получаешь плевок в лицо, от того самого человека. Стоит ли отдавать себя другим, помогая им?
Может лучше жить только для себя?

_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но слишком часто получаешь по морде за свою помощь. Почему мир настолько несправедлив? Вечный вопрос, на который мы, возможно, никогда не найдем ответа.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VasVas
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 59
Откуда: Мытищи


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C чего начать? Прежде всего, взять за правило никогда не ждать благодарности. Помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Май, 2005 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На уровне подсознания ты все равно будешь ждать хотя бы простого человеческого "спасибо". От большего можно себя отучить, согласен, но от этого... Возможно ли?
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май, 2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, но слишком часто получаешь по морде за свою помощь.
Зачем же помогать таким?
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Пн, 30 Май, 2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, что сразу не увидишь, каков человек. А не помочь не можешь.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alenka
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 52
Откуда: Пентагон


СообщениеДобавлено: Сб, 04 Июн, 2005 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не стоит помогать тем, от кого не услышать слов благодарности...
_________________
Сильнее всех тот, кого не видно и не слышно, но кто видит и слышит всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июн, 2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое понятие - презумпция недоверия. То есть доверять человеку стоит только в том случае, если он докажет, что доверия достоин!
imho!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июл, 2005 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит. Но и только для себя жить не стоит. Жизнь сама подскажет, когда, как и для кого нужно жить.
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Ариэлла
Новичок
Новичок

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 4
Откуда: Бескрайние просторы Артании


СообщениеДобавлено: Вс, 22 Окт, 2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то мудрец сказал: сделав добро - забудь. Приняв его - помни всю жизнь.
Жаль, что многие делают наоборот.

_________________
"Подумай, даже если это и болезненно"
Ааз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Елена
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 44
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 49
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Окт, 2006 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо помнить, что когда мы делаем то что считаем добром, другими это может восприниматься как зло.
Не зря ведь говорят:
Благими намерениями выстлана дорога в ад.

_________________
Жизнь - игра, правила которой постоянно меняет сильнейший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Дек, 2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намерениями -- в ад, а делами -- а рай. Не важно как оно будет воспринято, главное --
стремиться и делать. Подходят испытания, которые даже сверхсильные одиночки не преодолеют. Только сплочённые коллективы! А высшая степень сплочения -- это взаимная
любовь. А любовь -- это стремление всё отдать близкому человеку. От себя, без себя.
А сейчас любовью называют похоть, требуют от неё как от любви, а не получив, говорят
что любовь плоха, мерзка. Воспитывают на этом детей, создают общественное мнение.
А ведь любовью там и не пахло!!! Конечно, подставлять другую щёку -- это высшая степень религиозной любви. А тут бы хоть подобие. Мой идеал -- Взаимность. Надо стать
близкими, приблизиться, объединиться, совпасть в главном при разных второстепенностях.
Такое у меня было длинное мнение. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VolandeMort
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 5
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Дек, 2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел бы добавить от себя...нельзя человеку помогать в том деле...которое он сам может сделать...а то в последствии твой подопечный сядит тебе на шею и уже не слезит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
loktev1954
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Дек, 2006 12:44    Заголовок сообщения: Выход из форума Ответить с цитатой

Наверное Вы правы. Но если сядет на шею, то значит не человек по большому счёту.
Дочеловек по развитию души. А интересно было бы посмотреть на послечеловека. В старой фантастике будущее и пространство заселили дочеловеки копающиеся в болезненно интересном зверстве. Что же остаётся послечеловеку? Вне простраства, вне
времени. Он не должен существовать/негде и некогда/ и не должен несуществовать / иначе не о ком фантазировать/. По ту сторону "есть и нет". Третий вариант от "есть и нет".
А потом четвёртый, пятый... всё дальше вглубь. Он должен оперировать порядками большими, чем бесконечность/Зачем мне мир с его бесконечностями, если я потеряю при этом свою большую чем эти бесконечости, душу?!/. А кто будет после послечеловека?
Достоин ли и он нашей фантастики? Наверное есть разные направления эволюции со своими ступенями? И если мы найдём правильное направление, то прославимся в истории
как Иван Сусанин. Счастливого пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VolandeMort
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 5
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Дек, 2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласен...я не верю в эволюцию человека в обичном понимании этого слова...в смысле обезьяна - человек...это абсурд...я считаю что как только человечество уйде...появится совершенно другая расса...совершенно другая биологочиская стректура...а может и не биологическая...но мы этого не узнаем))) Вообще интересно на счет этого пишел Панов....тайный город...советую)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
VolandeMort
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 5
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Дек, 2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за орф ошибки)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
elfenok
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 44
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 33


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Дек, 2006 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно, когда тебе плюют в душу вместо благодарности за твою помощь... Жутко обидно, когда тебя начинатют презирать за то, что ты не можешь отказать в помощи... Но какую радость приносит улыбка на лице другого, оценившего твою поддержку! Знаете, хоть большинство и не способно даже на простое человеческое "спасибо", но этот малый процент улыбок возмещает весь моральный ущерб от тех, недоросших еще до понимания того, что в этом мире все взаимосвязано... Некоторые начинают мстить, некоторые перестают доверять всем... и это самое худшее, что неблагодарный человек делает с вами... Простите, если немного сумбурно, но для меня это - постоянная жизнь. И я надеюсь, что эти люди не смогли очернить мою душу недоверием к другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Nico2004
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 88
Откуда: Город мечтателей...


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Фев, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfenok писал(а):
Обидно, когда тебе плюют в душу вместо благодарности за твою помощь... Жутко обидно, когда тебя начинатют презирать за то, что ты не можешь отказать в помощи... Но какую радость приносит улыбка на лице другого, оценившего твою поддержку! Знаете, хоть большинство и не способно даже на простое человеческое "спасибо", но этот малый процент улыбок возмещает весь моральный ущерб от тех, недоросших еще до понимания того, что в этом мире все взаимосвязано... Некоторые начинают мстить, некоторые перестают доверять всем... и это самое худшее, что неблагодарный человек делает с вами...

Знаете...Конечно, если тебе плюнули в душу в ответ на твою поддержку - это обидно. Но подумайте, если мы будем оценивать людей с точки зрения "скажет/не скажет спасибо в любой его форме", то не получится ли у нас обыкновенный прагматизм типа "этому человеку выгодно помочь, потому что он ответит взаимностью". Разве это будет доброе дело в его истинном понимании? Пусть лучше неблагодарность останется на их совести!!! Wink
Exclamation Спешите делать добрые дела Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Тульник
Новичок
Новичок

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Мар, 2007 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ради других жить не стоит. Не оценят да и не нужна другим твоя жизнь. Им бы свою прожить. А жить надо так что бы не было стыдно за совершенное. И плевать что не услышал доброго слова. Хуже когда услышал, а потом услышал как за спиной.... Увы, вот такое у нас общество. Пауки в банке и то симпатичнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nico2004
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 88
Откуда: Город мечтателей...


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Мар, 2007 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж... Тем ценнее те, кто говорит тебе в лицо все, что о тебе думает...
А жить только для себя - тоскливо! Не находишь? Wink

_________________
Помни: за одним правильным поворотом не обязательно следует другой, тоже правильный; свернув на ложный путь и вернувшись, ты можешь и не попасть туда, откуда начал. Множество различных миров лежит между «туда» и «обратно».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Тульник
Новичок
Новичок

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт, 09 Мар, 2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте определимся - что значит жить для других.
Я понимаю это так: все свои дела, поступки, мысли направленны только на то, как бы сделать так, чтобы было хорошо окружающим. Верно, нет? Отсюда получаем, что в один прекрастный момент весь запас душевных и физических сил истрачен. Куда? В пользу других, которым в общем то все твои старания не были нужны. В итоге - непонимание, одиночество, озлобленность.Иногда суицид. Вам это надо? Мне-нет.
Я могу оказать помощь, поддержать, помочь советом, делом и даже могу не ждать благодарности - но только в том случае когда для меня это проидет с минимальными потерями или без потерь вовсе. Вот такой вот разумный эгоизм.
2 Nico2004
Nico2004 писал(а):
А жить только для себя - тоскливо! Не находишь?

Работаешь? Зарплату получаешь? После получки, сразу же, подойди к первому попавшемуся алкоголику и отдай ему всю свою зарплату. И тебе будет очень весело жить весь следующий месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Nico2004
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 88
Откуда: Город мечтателей...


СообщениеДобавлено: Пт, 09 Мар, 2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цену деньгам я знаю, если ты это имеешь в виду.
Но я хотела сказать несколько другое. Жить ТОЛЬКО для себя нельзя. Но постоянно жить для других тоже невозможно. Я это прекрасно понимаю. Но представь, что среди твоих родственников есть такие вот неблагодарные люди. Неужели ты не будешь им помогать? А так может быть не только с родными. Такими могут оказаться теща, свекровь просто в силу ревности. Но они старше. Неужели ты можешь оставить их без помощи, даже зная, что они не скажут тебе "спасибо"? Они ведь старше.
А отдавать всю зарплату алкоголику - это не жизнь для других. Это пародия на нее. Если ты этого не понимаешь...Жаль...Ведь можно просто помочь чуть-чуть здесь. Чуть-чуть там. Это тоже будет жизнь для других. Просто нельзя зацикливаться только на себе, своих нуждах или своей выгоде (моральной ли, материальной...). Я это имела в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Тульник
Новичок
Новичок

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пт, 09 Мар, 2007 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nico2004 писал(а):
среди твоих родственников есть такие вот неблагодарные люди. Неужели ты не будешь им помогать?

Не буду.
Nico2004 писал(а):
Но они старше

Ну и что? Сажать на шею тех, кто палец о палец не ударил? Того, кому было все безразлично?
Nico2004 писал(а):
всю зарплату алкоголику - это не жизнь для других. Это пародия на нее.

Это пример
Nico2004 писал(а):
помочь чуть-чуть здесь. Чуть-чуть там.

Повторяю персонально для тебя
Тульник писал(а):
Отсюда получаем, что в один прекрастный момент весь запас душевных и физических сил истрачен. Куда? В пользу других, которым в общем то все твои старания не были нужны.
Туда,сюда - и истрепался. А детям что? Своим?
Nico2004 писал(а):
Цену деньгам я знаю, если ты это имеешь в виду.

Вот совершенно не это имелось ввиду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1360
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Пн, 12 Мар, 2007 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу этого спора давно и все сказали древние мудрецы: "Если я не за себя, то кто же за меня? Но если я только за себя, то зачем я?". Добавить просто нечего.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum