Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 26 Апр, 2024 20:33

А стоит ли жить для других?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 29 Авг, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incarnate писал(а):
ИМХО: Человек - создание, которое в большинстве своем, быстро привыкает к хорошему, при этом не ценит дающего, считая его (её) "лохом", а также не терпит вмешательства в личную жизнь. Слишком много доброты и внимания к людям - делают их лентяями и нахлебниками. Они "садятся вам на голову", а когда ваша забота о них заканчивается - становятся вашими врагами, требуя "продолжения банкета".

Как это все знакомо... Поддерживаю эту точку зрения целиком и полностью!

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Игни
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 24


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Сен, 2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Стоит ли жить для других?" ХЫ) прикольно) Созвучный вопрос... ну вот убейте меня но сразу в голове возник паралельно с прочтением этого "А стоит ли жить?" К чему бы это?)

Ну а по теме) ну смотря кого считать другими) "Жить только для себя" звучит конечно поганенько... Но по сути... ведь именно так мы все жить и должны, да и живём так) Помогаем только тем кому хотим... ну вот прибейте меня, но не желая помочь человеку вы никогда не станите помогать...) А значит помогая мы делаем приятно больше себе) Это нужно прежде всего вам самим...) А жажда услышать слова благодарности... Это уже жажда почувствовать себя нужным) ощутить что вы необходимы) Конечно очень обидно узнать что вы вместе со своей "помощью" бываете нахрен не нужны(собственно "вы" не правильно) правильнее мы) я ведь тоже далеко не святой)))) Но...) Привычка) хочу помогаю не хочу не помогаю...) поблагодарят значит хорошо) а поругают) ну в следующий раз постораюсь именно Помочь, а не "помочь")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Сен, 2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин писал(а):
Может лучше жить только для себя?

Вопрос понятен, только сформулирован не вполне корректно.
Строго говоря, человек всегда живет для себя. Под давлением внешних обстоятельств, иногда человек из нескольких вариантов выбирает тот, который кажется ему лучшим. Даже раб выбирает то, что кажется ему лучше для него, предпочитая смерти подчинение. Подчиняясь, он делает что-то для других, потому, что так будет лучше ему.
Свободный человек все делает в своих интересах и только для себя. Вот только свои интересы люди видят по-разному, в зависимости от того, как человек осознает самого себя и свое место в мире. Один, эгоист, своими интересами считает небольшую область, свое собственное тело, свои деньги, свое имущество. Другой считает областью своих интересов еще и своих близких и друзей, третий включает в область своих интересов живую природу на планете, но все это люди делают для себя, потому, что они считают это важным для себя.
Так что заданный вопрос мне видится так:
Может быть лучше осозновать себя только своим телом? считать областью своих интересов и своей ответственности только личное имущество?

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Сен, 2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же фраза: "Цель человка - служение людям". Я часто мучаюсь чувством вины за свой эгоизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Сен, 2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, я уже лет десять пытаюсь разобраться в этих вопросах. Небольшая часть информации выложена на моем сайте, можете посмотреть. Но если не вдаваться в детали, цели человека образуют древовидную структуру, для решения одной цели требуется решение ряда задач, появляются еще цели, им придается разная важность, между ними перераспределяется внимание. Когда человек занимается медитацией, профессионально, а не просто стремится расслабиться, то он как раз и путешествует по этой структуре. И вот поднимаясь вверх можно обнаружить, что где-то достаточно высоко, в какой-то момент человек начинает воспринимать свое единство со всем миром, но служение людям ... для него на этом уровне непонятно, что это такое. Идеи о служении людям появляются гораздо позже, а еще немного ниже, почти сразу после этого, появляется идея о том, что люди такие нехорошие, что не стоят служения. Эти две идеи идут парой.
И еще, настоящий эгоист никогда не мучается по этому поводу, он твердо уверен, что поступает правильно. Только люди, которые думают об окружающих могут ощущать чувство вины.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Дек, 2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара цитат из "Книги пяти колец"..
Автор - Синмен Мусаси-но-Ками Фудзивара-но-Генсин.

Оно вырвано из контекста (книга посвящена пути воина и воинскому искусству боя на длинных мечах), а посему приобретает в результате несколько иной смысл, да и перевод не фонтан, но тем не менее:

"Искать практических выгод, используя свои профессиональные навыки - вульгарно."

"Глупцам трудно отстраниться от забот о своем благосостоянии."

Дальше там идет и напрямую по теме (только по памяти воспроизвести не могу), о том, что надо жить не для себя, а не меньше, чем для человечества.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Дек, 2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне нравится моя работа, еще бы платили достойно.
Причем заполнание журнала, проведение и проверка кр, ну и так далее, наводят на меня тоску. Мне нравится сам процесс обучения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Лето ап'Ал
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 125
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Дек, 2009 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересный вопрос. Не стоит жить для всех, ведь живешь ты в любом случае для себя, а вот помогать нужно, а как помогать это другой вопрос
_________________
Там где глупый промолчит, умный задаст вопрос, мудрый же не нуждаеться в ответе для него важен сам вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
O6oJlTyC
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 153
Откуда: Ближнее внутреземелье


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Дек, 2009 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

соглашусь пожалуй и с geher и с vadim_ и именно в части
vadim_ писал(а):
Может быть лучше осозновать себя только своим телом? считать областью своих интересов и своей ответственности только личное имущество?

три круга интереса и личной отвественности: себя самоё, + близкие тебе люди (семья, друзья), + окружающие тебя на которых ты тем или иным образом можешь влиять

я пока добрался только до второго круга.....

_________________
In nomine Padre et Filie et Spiritu Sancte...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Дек, 2009 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как же чувство вины, что ты живешь только для себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Дек, 2009 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
Причем заполнание журнала, проведение и проверка кр, ну и так далее, наводят на меня тоску.

Бумажная работа на всех наводит тоску. Но даже в ней можно найти свою прелесть, главное, подойти ко всему творчески. Как - не скажу, ибо это в каждом случае индивидуально. Хотя один совет универсален для всего, обычно я пересказываю эпизод из к/ф "Не будите спящую собаку", где дядя Миша (Этуш) заставляет своего подельника переделать печать на ксиве (у того больно идеальная получилась, без сколов, как на настоящей) и говорит: "Если меня и посадят, то не из-за того, что я что-то сделал халтурно". Cool

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
МагнуМ
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 566
Откуда: Ашдод, Израиль


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Дек, 2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, просто надо понять, что помогая кому-то нуждающемуся в помощи, ты помогаешь и сам себе. Помогаешь себе стать лучше, духовно чище. А если в ответ на твою помощь получаешь плевок вместо благодарности - что ж, так устроены люди, что не каждый умеет благодарить. так же как и просить прощения. Такому человеку легче пострадать, чем перебороть себя, свою гордыню. Но это - целиком и полностью его личная проблема. Ты-то своё дело сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Авг, 2010 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, что я скажу......
Жить ТОЛЬКО для других неправильно. А помогать другим нужно. Неважно, поблагодарят или нет, ты же не за спасибо помогаешь?!
У многих людей есть такая особенность- не помнить добро. А у некоторых ещё хуже- платить за добро злом. Ты, понимаешь ли, ему помог, и он тебе "поможет"... Но не все же такие... Поэтому помогать нужно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Авг, 2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларна
знаеш, если человек того достоин, то нет ничего плохого, что живеш ради него, хуже если влюбленность ослепила тебе глаза и та, которая казалась тебе смыслом жизни, оказалось совсем другим человеком.
А если в общем, ИМХО стоит делать добро, не ради того, что ты ждеш, что оно к тебе вернется, что кто то будет тебе чем то обязан, а потому что это ПРАВИЛЬНО и иначе нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
кратель
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 378
Откуда: г.Гомель РБ


СообщениеДобавлено: Вт, 31 Авг, 2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жить ради других не стоит, а просто необходимо. но живя для других не стоит забывать, что жить ради них это намного больше чем умирать ради них, смерть может оказаться и бесполезной, а вот жизнь всегда дает шанс что-то изменить
_________________
лучше допустить ошибку и горевать о свершенном, че не сделать ничего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej, кратель

Наверное, вы правы... Лично я помогаю, и мне не слижком важно, ответят мне тем же, или же нет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
знаеш, если человек того достоин, то нет ничего плохого, что живеш ради него

да, но не ТОЛЬКО ради него Smile

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson писал(а):
Andrej писал(а):
знаеш, если человек того достоин, то нет ничего плохого, что живеш ради него


да, но не ТОЛЬКО ради него





вот с этим полностью согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson
знаеш, я наверно до сих пор максималист, если любить то всей душой без остатка, а иначе нет смысла..
Хотя и обжегся один раз, так что пару лет в себя приходил, но нифига не изменился, может только осторожней стал Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrej писал(а):
но нифига не изменился

Это всегда так...
Что касаемо ответа: Я согласна, если любить, то всей душой, но.... Жить нужно не только для любимого, но и для себя, ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларна писал(а):
Жить нужно не только для любимого, но и для себя, ИМХО...

Жить для кого-то, ради кого-то и только ради него - это не любовь, это уже диагноз... Здоровый эгоизм ещё никогда плохим не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
Здоровый эгоизм ещё никогда плохим не был.

Very Happy Согласна и подписываюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларна писал(а):
Жить нужно не только для любимого, но и для себя, ИМХО...

Вот! устами младенца глаголит истина Very Happy

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЛАДЕНЦА??!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2987


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен, 2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларна
хе если люди живут друг для друга это гораздо интересней, уж поверь, есть случай перед глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum