Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 25 Апр, 2024 22:19

А что есть русский язык?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Апр, 2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Это называется "видеоряд" - используется в рекламе.Идея не нова!Ей вовсю пользуются "криэйторы"(слово-то какое мерзкое!),и успешно...

И-и-и-и?..

Кстати, у меня лично слово "криэйторы" не вызывает отвращение. Подумаешь, использовали англицизм для обозначения профессии. Замечательное английское слово "create", что значит "создавать". Наверное, можно было бы обозвать профессию "создатель", но, на мой взгляд, больно уж сурово звучит...

А почему использовали именно это слово, вполне понятно: потому что не мы придумали эту профессию, и когда она (профессия) к нам пришла, то пришла она с уже готовым названием. И если бы у нас это название изменили, появилось бы какое-нибудь недопонимание.

Язык развивается по своим законам. И мне кажется, что один из основных законов развития языка - это локальная простота использования и внедрения. Т.е., когда наши "создатели" перенимали опыт у иностранных, им удобно (просто) было говорить "creator", а потом, когда они уже сами своих учить начали, то какой им был смысл менять жаргон? Так и пошло...

Подобная история происходила с очень многими заимствованными словами.

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.


Последний раз редактировалось: AwakenedGod (Ср, 09 Апр, 2008 00:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Апр, 2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о заимствовании.

В советские времена всю компьютерную терминологию пытались переложить на русский, т.е. выдумать эквивалентные понятия. Например, слово "файл" предлагалось переложить как "куча"... Не прижилось

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Апр, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако исконно русских (по происхождению) имен в употреблении у русского народа, как говорится, раз-два и обчелся. В основном употребляются имена древнееврейского и древнегреческого происхождения. Христианские имена пришли в X в. из Византии вместе с православием и практически вытеснили имена, произошедшие от русских слов, т.к. регистрация новорожденных детей проводилась только церковью, а имена давались по месяцесловам (святцам), в которых на каждый день каждого месяца записаны имена святых, почитаемых РПЦ.
_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AwakenedGod писал(а):
почему ЛИЧНО ВАМ не нравится безграмотная речь

Элементарно. Мне режет глаз "албанское" коверкание слов, и я не понимаю, в чем смысл подобного... направления. Неприятно читать. Возможно, это исключительно личная реакция, но, думаю, меня многие поддержат. По крайней мере, надеюсь на это.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу сразу на два вопроса: русский язык - средство общения между людьми, средство донесения идей от одного человека к другому. Конечно, то же можно сказать и о любом языке. Но это и есть суть языка, куда от этого денешься?

На церковно-славянском вряд ли вас кто-то поймёт.

А что до людей безграмотных... убогость речи есть признак убогости мысли, если перефразировать кого-то из классиков.

В хорошей речи есть определённая эстетика. Писать с ошибками - всё равно что сморкаться в кулак за столом.

Кстати, в "албанском", когда его используют люди умные, есть определённый шарм. Пародия -тоже литературный жанр. Но, разумеется, от бесконечной пародии быстро устаёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
AwakenedGod писал(а):
почему ЛИЧНО ВАМ не нравится безграмотная речь

Элементарно. Мне режет глаз "албанское" коверкание слов, и я не понимаю, в чем смысл подобного... направления. Неприятно читать. Возможно, это исключительно личная реакция, но, думаю, меня многие поддержат. По крайней мере, надеюсь на это.


То, что Вы назвали, это не причина, а следствие Wink
Т.е. это не ответ на вопрос, а просто утверждение "мне не нравится, потому что не нравится".
Хотелось бы рациональных размышлений.

Хочу заметить, что меня тоже раздражает некультурная и безграмотная грамотная речь, однако иногда я себе позволяю в общении с друзьями и товарищами "албанский" сленг, когда хочу подчеркнуть свой шутливый настрой. Дело в том, что этот сленг создал свою лексическую нишу, которая иногда более точна (и забавна) в использовании (в определенном кругу), чем стандартный язык. Например, мне очень нравится выражжение "аццкий отжиг". Аналогичную нишу занимает в нашем языке и мат, защитники которого приводят похожие аргументы, что и я в отношении "албанского", однако я к мату отношусь крайне отрицательно по той причине, что он обращается к низменной (животной) сущности человек и базируется на агрессии и цинизме, что для меня совершенно не приемлемо.

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Отвечу сразу на два вопроса: русский язык - средство общения между людьми, средство донесения идей от одного человека к другому. Конечно, то же можно сказать и о любом языке. Но это и есть суть языка, куда от этого денешься?

На церковно-славянском вряд ли вас кто-то поймёт.

А что до людей безграмотных... убогость речи есть признак убогости мысли, если перефразировать кого-то из классиков.

В хорошей речи есть определённая эстетика. Писать с ошибками - всё равно что сморкаться в кулак за столом.

Кстати, в "албанском", когда его используют люди умные, есть определённый шарм. Пародия -тоже литературный жанр. Но, разумеется, от бесконечной пародии быстро устаёшь.


Конгениально! Smile
Вы, на мой взгляд, дали достаточное обоснование для того, чтобы не любить безграмотную речь (хотя, думаю, в нашем удивительном мире утверждение "убогость речи есть признак убогости мысли" далеко не всегда находит подтверждение Wink)

Когда вы кричите, что вам что-то не нравится, покопайтесь в себе и постарайтесь понять, ПОЧЕМУ вам это не нравится. Потому что вам вбили это в голову? Потому что это связано с каким-нибудь из ваших комплексов неполноценности? Потому что это доставляет лично вам какие-то конкретные неудобства? Вас может ожидать сюрприз Wink Пожалуйста, не забывайте, что владение языком - это не достаточный признак мыслящего человека!

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AwakenedGod писал(а):
Когда вы кричите, что вам что-то не нравится, покопайтесь в себе и постарайтесь понять, ПОЧЕМУ вам это не нравится.


Позвольте я отвечу. Речь - это отражение души, и коверкание речи индицирует, что этот человек душевно болен. (Я не говорю про диалекты и профессиональные сленги). А у людей инстинктивно заложена неприязнь к больным людям, желание держаться от них подальше, что бы не заразиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AwakenedGod писал(а):
а почему ЛИЧНО ВАМ не нравится безграмотная речь (письменная или устная)?


Когда я читаю безграмотный или, вернее нарочито безграмотный текст, у меня возникает впечатление, что это писал какой-нибудь зомби, который на уроках родного языка спал, играл в карты, дергал за волосы девчонок, а на переменах пил пиво и отнимал деньги у младших.
К тому же, когда читаешь грамотно написанный текст, он сразу укладывается в сознание, а над безграмотным силишься понять, что хотел сказать его автор. То есть, в основном, мне мешает информационный шум.

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень давно читал в школе высказывание одного из классиков (точно не помню - передам смысл): Неграмотно писать, значит проявить неуважение к читающему.
Мне ещё лично нравится то, что в русском языке иностранные слова, достойного аналога которым нет, успешно занимают свою нишу и органично встраиваются в разговорную речь (разве что дикторы на радио говорят: "Найти в интернет" - ну не звучит!). Слово "криэйтор" кажется мне несколько неблагозвучным (кстати, благозвучие - едва ли не основное требование в русском языке ко всем словам).
Может лучше произносить [крейтор] (по анологии с "трейлером" "Тейлер" и др.) или использовать более "родное" немецкое прочтение [креа'тор] (по анологи с "театором")?

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.


Последний раз редактировалось: Мирослав (Ср, 09 Апр, 2008 17:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Очень давно читал в школе высказывание одного из классиков (точно не помню - передам смысл): Неграмотно писать, значит проявить неуважение к читающему.

И я с этим полностью согласен.
Мирослав писал(а):
Мне ещё лично нравиться то, что в русском языке иностранные слова, достойного аналога которым нет, успешно занимают свою нишу и органично встраиваются в разговорную речь

Слово "нравиться" в данном случае пишется без "Ь".
Мирослав писал(а):
(разве что дикторы на радио говорят: "Найти в интернет" - ну не звучит!).

Слово "Интернет" уже вошло в нашу жизнь и стало "русским". Раньше его когда-то в статьях писали латинскими буквами ("Internet"), а теперь, практически всегда, пишется только русскими буквами.)
Мирослав писал(а):
Слово "криэйтор" кажется мне несколько неблагозвучным (кстати, благозвучие - едва ли не основное требование в русском языке ко всем словам).
Может лучше произносить [крейтор] (по анологии с "трейлером" "Тейлер" и др.) или использовать более "родное" немецкое прочтение [креа'тор] (по анологи с "театором")?

Слова "trailer" и "creator" имеют разные буквосочетания и произносятся по-разному.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
Слово "нравиться" в данном случае пишется без "Ь".

Спасибо.
Prorok писал(а):
Слова "trailer" и "creator" имеют разные буквосочетания и произносятся по-разному.

Об этом я и не подумал.
Тогда остаётся "креатор". Никто не заметил, что при прочтение иностранных слов большой популярностью пользуется "онемеченный" вариант?

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чего-то не понимаю. Confused Почему произношение "криэйтор" считается неблагозвучным? По-моему, нормально произносится.
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4200
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё дело в девальвации самого слова!...
"The Creator" значает "Создатель","Творец", т.е. одно из имён Б-га; ставить на одну доску Творца и рекламщика, цинично оболванивающего народ, неуместно...В этом я полностью согласен с В.О.Пелевиным,проехавшегося по сему халдейскому сословию ещё в романе "Generation П".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Всё дело в девальвации самого слова!...
"The Creator" значает "Создатель","Творец", т.е. одно из имён Б-га; ставить на одну доску Творца и рекламщика, цинично оболванивающего народ, неуместно...В этом я полностью согласен с В.О.Пелевиным,проехавшегося по сему халдейскому сословию ещё в романе "Generation П".


Замечательно. Но русские же как раз не стали его (название профессии) переводить, так и оставили "криэйтор", что не вызывает у русского человека ассоциации с Творцом Wink

Кстати, все еще хотелось бы от Вас услышать поянения по поводу "видеоряда", если не трудно Smile

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставить ударение на первый слог - получается крииэйтор - звук "э" сглаживается выходит "крийтар" переход с мягкого "й" на твёрдое звонкое "т" - редко встречающееся в русском языке сочетание. А учитывая, что "ий" характерно скорее для окончаний, то слово получается какое-то ломанное.
Ставить ударение на второй слог - ярко выделяется "эй" - тоже не самый лучший вариант.
На последний (как в "кредитор") - возможно. Но при этом "криэйтор" превращается в "криитор" - слишком похоже на "кредитор".
"Креатор" - самый благозвучный вариант, учитывая, что уже прижились такие слова как "креатив", "креативность", в таком случае писать "криэйтор" - вообще нонсенс, ведь все эти слова впринципе однокоренные. Используя "криэйтор", мы насильно вычленяем его из гнезда однокоренных слов, приэтом сохраняя за ним тот же самый смысл - глупость несусветная. Такое бы было возможно, если бы "криэйтор" обретал какой-либо особый смысл, имеющий особое значение. Но в целом, это слово невыходит за рамки смысла корня "создавать что-то новое, необычно, нестандартное". Следовательно, само написание "криэйтор" и соответствующее произношение принципиально неверно. Логичней писать и произномить "креатор"(ударение скорее на второй слог как в "театор").
Немного о девальвации смыслов. Это слово в русском языке, как уже отметилось не иммет ничего общего со словом "Создатель".
"Креатор" занял нишу смыслов "как человек делающий что-то имееющего отношения к товару, торговле, услугом, нечто повседневное", в отличие от "создателя", как "человека, делающего нечто особое, бесценное, имеющее отношение к искуству".
Таким образом, русский язык обоготился на ещё одну смыловую область.
Видеоряд раздрожает. В русском языке достаточно лексики, чтобы передать нужное настроение. Кроме того, даже банальный порядок слов в предложение способен изменить смысловой акцент. В этом отношение английский и немецкий языки беднее. Понятное дело, что у них возникла необходимость пользовать "видеоряд". Сам я необходимоть его использования при общении на русском языке не вижу. Сам пытался применять смайлики, не понравилось.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.


Последний раз редактировалось: Мирослав (Ср, 09 Апр, 2008 21:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PredatorAlpha писал(а):
Церковно-славянский - это исконно-русский?? Церковно-славянский - это искуственный язык, который был создан на основе старо-болгарского, с введением в него некоторых греческих конструкций (двойное отрицание, прилагательных из двойных существительных типа "благолепный"). Реформирование (и дореформный язык) к церковно-славянскому не имеют отношение - реформа затронула восновном грамматику, написание слов.

На территории Киевской Руси на ЦС не говорили, хотя он и был понятен. Хотя современный русский ближе к ЦС, чем к языку старой Руси (к старо-русскому ближе украинский, хотя в нем тоже есть влияние ЦС).
Возможно, что я и не прав. Не специалист я, и опираюсь на информацию историков (возможно даже неортодоксальных).
Я читывал где-то, что церковнославянский родился при переводе библии на руский язык. А тогдашний русский язык в некоторых частях Руси был наиболее близок к старому праславянскому языку, предку всех славянских языков (лткуда и гипотеза про староболгарское происхождение). Естественно, в силу отсутствия в языке некоторых вещей (например, буквы, обозначающей звук Ф и слов для некоторых философских понятий, которые иначе пришлось бы целой фразой передавать).
Если исходить из этой точки зрения, то он вполне исконно-русский.
Кстати, насчет письменности славянской, сиречь кириллицы. тоже единого мнения нет. одни считают, что сие есть творение Кирилла и Мефодия, а славяне до того письменной грамоты не знали. Другие считают, что кириллица сменила письменность, похожую на скандинавскую руническую. А третьи полагают, что кириллица родилась введением в исконную славянскую азбуку некоторых букв для адекватного написания имен греческих и еврейских, что в библии и иных церковных писаниях встречаются.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4200
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смайлики не входят ни в один алфавит; они не буквы, но всем понятны!Можно было бы сравнить их с иероглифическим письмом,вроде египетских иероглифов,или с наскальной живописью времён палеозоя, но, когда я вижу этакую кислую рожицу,или рожицу,сияющую,как медный грош,то вижу за этим не мысль и не эмоцию даже,а человека, мышкующего курсором по меню, вроде как выполняющего какой-то ЕГА-тест. Иные "смайлики" напоминают епишек из горячечного бреда. Они больше подходят для женщин,подобно тому,как в японском иероглифическом письме существует "мужская" азбука и "женская" азбука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AwakenedGod писал(а):
Позвольте задать ВСЕМ вот такой провокационный вопрос:
а почему ЛИЧНО ВАМ не нравится безграмотная речь (письменная или устная)?

А мне не нравится как раз грамотная "официальная" московская речь, ибо для моего уха она несколько неблагозвучна ("Масква", "калашный" и т.д.) Smile
AwakenedGod писал(а):
Вот кто-то говорит, что искажение исконно-русского языка - это плохо. А почему это плохо?
А что есть искажение? И что есть исконно русский язык?
Язык имеет свойство меняться со временем. И то, на чем мы сейчас говорим, исконно русским уже не является (как не является современный немецкий исконно-немецким).
Главное, не коверкать сознательно современный язык (как это делают сторонники албанского, прячущие за ним свою неграмотность). А то, что он со временем будет похож на нынешний так же, как современный на язык "Повести временных лет", так то естественный процесс.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.


Последний раз редактировалось: geher (Ср, 09 Апр, 2008 21:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь у славян была глаголица ещё до введения кирилицы. И долгое время она была более распространена.
Кирилица представляет собой просто переиначенный греческий алфавит, там даже обазночение цифр через буквы завязано на порядке букв в греческом алфавите, не всегда совподавшем с порядком в кирилице (в отличии от глаголицы).
Кирилл и Мефодий, насколько я помню, работал в Болгарии, неудивительно, что ЦС близок к старо-болгарскому. Но нужно учитывать, что к этому времени прошло едва ли 300 лет, со времени разделения славянских языков от общего корня - что в действительности очень мало, учитывая активные связи между отдельными славянскими племенами и значительную изолированность от чужого влияния. Поэтому в то время, что старо-болгарский, что другие старо-славянские языки - имели очень мало отличий между собой.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Смайлики не входят ни в один алфавит; они не буквы, но всем понятны!Можно было бы сравнить их с иероглифическим письмом,вроде египетских иероглифов,или с наскальной живописью времён палеозоя, но, когда я вижу этакую кислую рожицу,или рожицу,сияющую,как медный грош,то вижу за этим не мысль и не эмоцию даже,а человека, мышкующего курсором по меню, вроде как выполняющего какой-то ЕГА-тест. Иные "смайлики" напоминают епишек из горячечного бреда. Они больше подходят для женщин,подобно тому,как в японском иероглифическом письме существует "мужская" азбука и "женская" азбука.
Смайлики необходимы для однозначной расстановки эмоциональных акцентов в диалоге, когда эмоции не видны из контекста, и этим самым смайлики способствуют повышению взаимопонимания, в частности, сразу обозначаются шутки. Главное, со смайликами не перебарщивать.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4200
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот англичане свой юмор выказывают без смайликов уже тысячу лет!
Жванецкий пишет без них,и всем смешно. Они вроде как костыли калеки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая штука, как контекст.
Если мы читаем юмористическое произведение, то там однозначно шутки или хотя бы попытки пошутить.
Если мы читаем длинный текст, то там из остального текста обычно ясно видно, где шутка.
В таких случаях смайлики ни к чему.

А когда мы имеет короткий диалог, то, чтобы предотвратить недопонимание и ненужное выяснение отношений, смайлики бывают зело полезны.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4200
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на самом деле смайлик всего лишь шаблон,выбираемый из меню,архитектурное излишество,без которого язык просуществует вполне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Апр, 2008 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Смайлики не входят ни в один алфавит; они не буквы, но всем понятны!Можно было бы сравнить их с иероглифическим письмом,вроде египетских иероглифов,или с наскальной живописью времён палеозоя, но, когда я вижу этакую кислую рожицу,или рожицу,сияющую,как медный грош,то вижу за этим не мысль и не эмоцию даже,а человека, мышкующего курсором по меню, вроде как выполняющего какой-то ЕГА-тест. Иные "смайлики" напоминают епишек из горячечного бреда. Они больше подходят для женщин,подобно тому,как в японском иероглифическом письме существует "мужская" азбука и "женская" азбука.


Я прошу прощения, что несколько отклоняюсь от темы, но что вы подразумеваете под "мужской" и "женской" азбуками? Катакану и хирогану? Или что-то другое?

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum