Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 13:35

Техподдержка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 13 Июн, 2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда уверенность, что это именно видеокарта приказала долго жить?
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 13 Июн, 2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
А откуда уверенность, что это именно видеокарта приказала долго жить?

Уверенности нет. Есть некое наитие Smile
Предистория:
Излагаю симптомы и историю:
в один прекрасный момент он просто погас. Появился message No Signal и машина перезапустилась. Без видимых проблем. Только работать он стал крайне медленно. для перехода с "моего компьютера" на один
из дисков машине стало требоваться 2-3 минуты Sad. Так он продержался несколько часов. Потом опять погас и перезапустился.
В этот раз Windows выдала "система восстановилась от серьёзной ошибки. Восстановить последнюю рабочую конфигурацию." Восстановили.
Проработал около получаса, погас опять. Перезапустился, самостоятельно. "нажмите F1" . Опять message от Windows. Я выбрала режим "con funcciones de red". чёрным экраном дошёл до строки *в списке девайсов* что не может обнаружить
монитор. Сообщение о чём на монитор и вывел Smile
Другие какие предположения кроме видеокарты будут?
Пылесосить я его уже пропылесосила. И монитор не перегорел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Пт, 13 Июн, 2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Другие какие предположения кроме видеокарты будут?

А посмотри, все ли внутри вентиляторы вращаются: на процессоре, видеокарте, в блоке питания и др., если есть.
Попробуй также подоткнуть все разъемы снаружи и внутри.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июн, 2008 05:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Какие вы мне грустные новости рассказываете...
Насколько я помню, у меня AGP.
вот ещё бы сообразить, как запустить эверест, если при запуске комп дальше списка девайсов не доходит...
А какая у меня именно материнка на компе в файле и было записано, очень предусмотрительно
Smile

Не надо выпендриваться - PCI карточки подходят куда угодно! Smile И если не гоняться за последним эфпеэсом, то PCI видюхи хватит на многое. У меня на PCI compiz летает. 3d игрушки на огромном разрешении не пойдут, но всё остальное вполне терпимо. И недорогая (с) анекдот про Брежнева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июн, 2008 05:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):

Излагаю симптомы и историю:

Что-то не похоже на видеокарту. Переход от диска к диску от видеокарты никак не зависит. Похоже на умерший DMA на диске. Или перегрев. Так что первым делом проверить вентиляторы, вторым делом - бэкап! (Или сразу бекап, а потом всё отстальное - зависит от важности данных.)

* Это я, как потерявший примерно 0.5ТB данных пару месяцев назад говорю. Бэкап штука очень полезная Smile *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июн, 2008 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот пообщаешся с умными людьми, и жить становится намного интереснее. В частности,можно просветиться, сколько несчастий может свалиться на бедный personal computer. А некоторые могут их видеть даже на расстоянии.
Действительно, в предистории болезни фигурировал ещё и пару дней назад резко озменивший тон "рычания" кулер. Тогда я решила проблему, пропылесосив машину и мазнув по оси кисточкой с капелькой масла. И он зарычал по прежнему. Но, видимо,этого было недостаточно.
Придётся мне всё-таки комп в мастерскую тащить. Потому что я даже не знаю, сколько этих самых вентиляторов на машине стоит. Три я нашла, а если больше? разберу,так потом лишние детали непременно остануться И потом, в наших горах запасные детали к компьютерам почему-то не растут. А за каждой, чтобы попробовать, не она ли виновата, за 40 км не наездишься.
Спасибо за поддержку!
Цитата:
Это я, как потерявший примерно 0.5ТB данных пару месяцев назад говорю. Бэкап штука очень полезная
- интересно, а кто меня учил самые важные данные иметь в дублированными во всех возможных местах? я так совету последовала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июн, 2008 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Не надо выпендриваться - PCI карточки подходят куда угодно! Smile И если не гоняться за последним эфпеэсом, то PCI видюхи хватит на многое. У меня на PCI compiz летает. 3d игрушки на огромном разрешении не пойдут, но всё остальное вполне терпимо. И недорогая (с) анекдот про Брежнева.
PCI карточка - это, конечно, здорово, особенно если есть свободный PCI слот. Но есть один момент - их что, еще продают?! Я их давно не видел даже там, где б/у техникой торгуют.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июн, 2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Цитата:
Это я, как потерявший примерно 0.5ТB данных пару месяцев назад говорю. Бэкап штука очень полезная
- интересно, а кто меня учил самые важные данные иметь в дублированными во всех возможных местах? я так совету последовала Smile

Я тоже. Smile Я уже всё и восстановил из бэкапов. Просто бэкапы на dvd, пока их поскладываешь обратно... 100 с хвостиком дисков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Сб, 14 Июн, 2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
PCI карточка - это, конечно, здорово, особенно если есть свободный PCI слот. Но есть один момент - их что, еще продают?! Я их давно не видел даже там, где б/у техникой торгуют.


У нас так и ISA с VESA найти можно. И даже MCA. Главное только пропылесосить и протереть спиртом. А то контактов уже не видно. Smile А PCI найти легко, даже новую. Хоть на интернете заказать. http://www.amazon.com/PNY-Geforce-FX5200-256MB-Graphics/dp/B000F5IE9Y
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Июн, 2008 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на работе до сих пор PCI от S3 валяется. Ажно целый метр памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июн, 2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация: оказалось, что в конце концов у меня была виновата не видеокарта, а вовсе даже материнская плата. Которую приходится менять, со всем каскадом сопутствующих замен.
Проблема: Windows XP Pro не признаёт новую материнку, потому что не установлены драйверы. Драйверы установить невозможно, потому что Винда не запускается.
Какие можно предпринять действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июн, 2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачать новую нормальную Винду или поставить Линуху, или Юниху, или Хакинтош... (вообщем лишь бы не винду )
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июн, 2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Ситуация: оказалось, что в конце концов у меня была виновата не видеокарта, а вовсе даже материнская плата. Которую приходится менять, со всем каскадом сопутствующих замен.
Проблема: Windows XP Pro не признаёт новую материнку, потому что не установлены драйверы. Драйверы установить невозможно, потому что Винда не запускается.
Какие можно предпринять действия?

Запуститься в Безопасном режиме (Ф8 при загрузке Виндовс) и установить драйверы с диска, прилагаемого к материнке.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июн, 2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форточкерс маст дай!!!!!! (ИМХО)
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи москвичи и все, проживающие в более-менее крупных городах!
Полетел движок на винте. Есть инфа, которую желательно бы спасти. В Мордоре - не делают.
Где можно восстановить инфу? В разумных пределах оплаты, есессна... А то предсказали, что оно встанет в 1000$...
И вообще, возможно ли...

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior Возможно, вопрос только в деньгах... К примеру:
http://biosnew.ru/price.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
Иверень писал(а):
Ситуация: оказалось, что в конце концов у меня была виновата не видеокарта, а вовсе даже материнская плата. Которую приходится менять, со всем каскадом сопутствующих замен.
Проблема: Windows XP Pro не признаёт новую материнку, потому что не установлены драйверы. Драйверы установить невозможно, потому что Винда не запускается.
Какие можно предпринять действия?

Запуститься в Безопасном режиме (Ф8 при загрузке Виндовс) и установить драйверы с диска, прилагаемого к материнке.

Не помогло. Sad
ни в безопасном, ни в каком другом из предлагаемых режимов.
Пробегает список девайсов и возвращается к тому же месту - выбрать режим запуска.
Windows Live CD тоже не помог. Тестирование периферии ничего не дало.
Интересно, кому-нибудь когда-нибудь удалось разорвать этот замкнутый круг - при смене чипсета? Проблема-то должна быть достаточно частой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior писал(а):

Полетел движок на винте. Есть инфа, которую желательно бы спасти. В Мордоре - не делают.
Где можно восстановить инфу?

У меня один из винтов тоже накрылся. Sad
Может, мы на пару словили какую бяку из наимоднейших, что железо портят? Антивири, говорят, их не распознают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наверно - только переустановкой Винды...
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень
А по старинке - с загрузкой компа с дискеты под ДОСом не пробовали? Из серии как раньше Винду ставили, когда установка с дисков без загрузки драйверов для их чтения была невозможна? Насколько я помню, можно было все, что угодно установить, вне зависимости от Винды - были бы дискеты с прогами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васяра, понимаешь, многие уже не знают что такое дискета.....
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я позавчера съездил в Москву и получил 3-й приз в розыгрыше, проводимом компанией Synology совместно с PCMagazine (заполнил анкетку на сайте в начале мая):
http://pcmag.synology.su
Стоит такая штука (без дисков) около 18500р. Нужно теперь только докупить жесткие диски для нее (мучаюсь теперь вопросом: сколько дисков купить и какого размера, чтобы не переплатить и недоплатить).
Это - дисковая станция (до 4 дисков по 1 терабайт) с возможностью резервирования (RAID). При ее использовании потеря данных практически исключена.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Цитата:
Иверень писал(а):
Проблема: Windows XP Pro не признаёт новую материнку, потому что не установлены драйверы. Драйверы установить невозможно, потому что Винда не запускается.
Какие можно предпринять действия?

Запуститься в Безопасном режиме (Ф8 при загрузке Виндовс) и установить драйверы с диска, прилагаемого к материнке.

Не помогло. Sad
ни в безопасном, ни в каком другом из предлагаемых режимов.
Пробегает список девайсов и возвращается к тому же месту - выбрать режим запуска.
Windows Live CD тоже не помог. Тестирование периферии ничего не дало.
Интересно, кому-нибудь когда-нибудь удалось разорвать этот замкнутый круг - при смене чипсета? Проблема-то должна быть достаточно частой...
Я чтой-то не понял. Не признает при попытке установить или не признает уже установленная версия?

Если проблемы в процессе установки, то пути три.
Первый - поискать в биосе режим контроллера жесткого диска и переключить во что-нибудь похожее на IDE или Compatible, не забыв вырубить RAID, усли есть.
Второй сделать дискету с драйверами контроллера жестких дисков, взяв оные с диска, прилагаемого к материнке, и при загрузке с установочного компакта не пропустить момент, когда она предложит в нижней строчке нажать F6 для установки "левых" драйверов.
Третий - рихтануть установочный компакт-диск, интегрировав в него драйвера. Подробности можно поискать в интернете где-то на асусовском форуме (у ASUS ноут есть, на который ХР можно поставить только после такой рихтовки,).

Если проблема в загрузке установленной винды, то тут тоже есть варианты.
1. Нужна версия установочного диска, поддерживающая переустановку в режиме восстановления. Во времена 2000 процедура была штатной. У ХР, похоже, это только в "избранных" дистрибутивах, носящих следы доработки напильником. В этом случае начинаем ставиться как обычно, но при выборе раздела с уже установленной ОС вылазит дополнительное предложение - восстановить виндовс в выбранном разделе. Она поставится и, с некоторой долей вероятности, сохранит все настройки и установленные программы (что, впрочем, не гарантируется).
2. Где-то читал о возможности правки boot.ini на диске С:. Пес его знает, может быть и можно прописать загрузку с нового контроллера. Сам не пробовал и не знаю как, если это вообще возможно.
3. Самый тяжкий, загрузиться с внешнего носителя, рихтануть реестр на жестком диске на предмет вписывания нового устройства вместо старого и, если нужно, драйверов для него.

Если вышеперечисленное не работает, то, похоже, спасет только переустановка.
Правда я как правило именно с этого и начинаю. Просто повод для чистки от накопившегося в системе хлама путем тотальной переустановки.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Ситуация: оказалось, что в конце концов у меня была виновата не видеокарта, а вовсе даже материнская плата. Которую приходится менять, со всем каскадом сопутствующих замен.
Проблема: Windows XP Pro не признаёт новую материнку, потому что не установлены драйверы. Драйверы установить невозможно, потому что Винда не запускается.
Какие можно предпринять действия?
с помощью программы nLite интегрировать дрова в установочную часть винды
это, конечно, незаконно, зато правильно.

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
Иверень писал(а):
Ситуация: оказалось, что в конце концов у меня была виновата не видеокарта, а вовсе даже материнская плата. Которую приходится менять, со всем каскадом сопутствующих замен.
Проблема: Windows XP Pro не признаёт новую материнку, потому что не установлены драйверы. Драйверы установить невозможно, потому что Винда не запускается.
Какие можно предпринять действия?
с помощью программы nLite интегрировать дрова в установочную часть винды
это, конечно, незаконно, зато правильно.
Есть законный метод, описанный самими мелкомягкими. Правда он остается законным только при соблюдении определенных правил (только одна копия, нераспространение, только один компьютер). Заключается он в ручной правке файла \i386\winnt.sif (примерно так, если не напутал, привожу по памяти).
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum