Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 14:44

jabber каков он есть

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Апр, 2008 23:26    Заголовок сообщения: jabber каков он есть Ответить с цитатой

по непроверенным слухам Very Happy с помощью jabber можно общаться по голосовой связи типа как по Skype, который в последнее время перегружен в самое нужное время и не справляется.
Опрос: какие клиенты оптимальны для использования их в качестве телефона? Позволяет ли джаббер общение с разными клиентами по голосовой связи PC-PC? Какие плагины для установки можно порекомендовать ( желательно проверенные на личном опыте)
Pidgin на Windows устанавливать не очень хочется, он большой и тяжёлый. Слышала, через Миранду можно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Апр, 2008 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для голосового общения годится и ICQ, AIM, Yahoo Messenger. Существует и огромная куча специализированных программ для Интернет-телефонии.
Pidgin (бывший Gaim) хорош тем, что это универсальный клиент для передачи сообщений, поддерживающий кучу протоколов (ICQ, MSN, Yahoo, Jabber, IRC, AIM и т.д.) К Miranda можно найти самые разнообразные плагины - на любой случай жизни, в т.ч. и по разным протоколам передачи сообщений.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Апр, 2008 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
Для голосового общения годится и ICQ, AIM, Yahoo Messenger. Существует и огромная куча специализированных программ для Интернет-телефонии.
Pidgin (бывший Gaim) хорош тем, что это универсальный клиент для передачи сообщений, поддерживающий кучу протоколов (ICQ, MSN, Yahoo, Jabber, IRC, AIM и т.д.) К Miranda можно найти самые разнообразные плагины - на любой случай жизни, в т.ч. и по разным протоколам передачи сообщений.

ICQ в последнее время тоже непристойно глючит, хуже чем Skype.
Мне говорили - не знаю, правда или нет - что это связано с тем, что ICQ вообще-то платная, и как чуть возникает где напряжёнка, присоседившихся бесплатников вышибает в первую очередь.
У Yahoo Messenger уж больно рожи страшные , кошмарные сны мучить будут.
С AIM я просто не сталкивалась, а при попытке настроить Pidgin, честно признаюсь, слегка поплыла. Сложный он. Нет, если ничего другого не останется, я справлюсь, конечно, но пока от привычного отходить не очень хочется.
Так вот то, что для Miranda есть много плагинов я через Google увидила. Но вот насколько они равнозначные? Есть ли где "отзывы"? И самое главное - надо ли, чтобы клиенты и плагины на обоих концах совпадали? Или, как через Gtalk в чате, можно говорить и с другими клиентами?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Апр, 2008 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто сказал, что Аська - платная?! Разве что - рекламу демонстрирует. Можно найти клиенты аськи и безрекламные или убить рекламу патчами.
_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Апр, 2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не говорю, что аська повсюду платная. А у меня конкретно она ещё и безрекламная. Проблема не в ней, а в Jabber- голосовая связь является частью протокола XMPP или нет?
Ёлки палки!
Пока поймёшь, как сформулировать вопрос, чтобы подходящего знатока расколоть на требуемую информацию, сама во всём разберёшься

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
reiten
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 447
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр, 2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Я не говорю, что аська повсюду платная. А у меня конкретно она ещё и безрекламная. Проблема не в ней, а в Jabber- голосовая связь является частью протокола XMPP или нет?

Честно говоря, не знаю.
Но Google Talk голосовые звонки точно поддерживает.
***
Погуглил немного.
Google Talk uses extensions to XMPP for voice signaling and peer-to-peer communication.
То есть не является.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> ТехЦентр Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum