Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 23:39

Красивый или смешной
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Апр, 2008 20:18    Заголовок сообщения: Красивый или смешной Ответить с цитатой

Как вы относитесь к утверждению, что "красивый" и "смешной" - несовместимые понятия?
_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр, 2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чему был вопрос?
Маленькие котята -смешные? Смешные.
А хоть кто нибудь скажет, что они некрасивые?

_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр, 2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paff, исчерпывающе. Добавить просто нечего.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр, 2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paff писал(а):
К чему был вопрос?
Маленькие котята -смешные? Смешные.
А хоть кто нибудь скажет, что они некрасивые?


Хм... интересный взгляд... А если речь идет о стихах?

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр, 2008 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AwakenedGod писал(а):
Хм... интересный взгляд... А если речь идет о стихах?
А почему бы и нет? "Красивый" и "смешной" - понятия совершенно разных планов. И смешные стихи могут быть красивыми, только смеяться над этими стихами будут не потому, что они неполноценны, а просто потому, что они дарят радость.
Например, можно написать красивые и смешные стихи о тех же котятах. Smile

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что тут говорить. На "Юморе" Серая Зона привел стихи-песенки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр, 2008 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что ПРОСТО дарит радость, не говорят, что оно СМЕШНОЕ... Мне так кажется Smile
В основе юмора лежит парадокс (неувязка, несостыковыка), а в основе красоты лежит гармония... Разве это не противоречие? Smile

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр, 2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы,я вижу,сэр,склонны к диалектическому мышлению!
Где проходили тривиум и квадривиум?
Смех и чувство юмора свойственны лишь человеку,а красота - всему творению Б-га!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр, 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
А вы,я вижу,сэр,склонны к диалектическому мышлению!

Слегка... Embarassed
Впрочем, и метафизика мне не чужда.

user1 писал(а):

Где проходили тривиум и квадривиум?

Помилуйте, милейший! Я получал классическое образование!

user1 писал(а):

Смех и чувство юмора свойственны лишь человеку,

Вот в этом я совершенно не уверен!
Я читал, что некоторые обезьяны, например, тоже умеют смеяться.
Я даже вполне допускаю, что кошки и собаки так же обладают примитивным чувством юмора... ну, или некоторым его подобием.

user1 писал(а):

а красота - всему творению Б-га!

Хм... Тривиум, говорите?..

А понятие красоты вообще имеет смысл в отрыве от человека, как вы считаете? Т.е. существует ли красота как таковая или она только в сознании человека? Еще, конечно, возникает такой вопрос: если "красота свойственна всему творению Б-га", то верно ли, что Б-г сотворил не все, т.е. существует нечто, что сотворил не Б-г?

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр, 2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота - вещь относительная,следовательно,существует в сознании индивидуума.
Думаю,что только общие критерии (красота - один из них) и объединяют индивидуумов в общество.Нынешние криэйторы называют её "гламуром"!
Смешное они не менее презрительно обозвали бы "дискурсом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр, 2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Красота - вещь относительная,следовательно,существует в сознании индивидуума.

Мне почему-то тоже так кажется. Поэтому я считаю, что "смешное" и "красивое" понятия одного уровня, т.е. уровня сознания индивидуума. Однако у меня есть предположение, что гармония может быть и на базе парадоксов... Взять хотябы нашу Вселенную Smile

Кстати, а "гармония" и "красота" - это одно и тоже или, все же, их можно различить?

user1 писал(а):

Думаю,что только общие критерии (красота - один из них) и объединяют индивидуумов в общество. Нынешние криэйторы называют её "гламуром"!

В данный момент пока еще очень трудно найти более-менее вразумительное определение гламура (я пробовал).

Выдрал из Википедии (ru.wikipedia.org):
Цитата:
Гламу́р (англ. glamour, ['glæmə], собственно «чары», «очарование») — оценочное понятие (оценка при этом может быть как положительной, так и отрицательной в зависимости от взглядов говорящего), означающее близость к общепринятым стандартам «роскоши», «шикарного», внешне «блестящего».

В. Пелевин в произведении Empire V пишет, что гламур — это маскировка, которая нужна для того, чтобы повысить свой социальный статус в глазах окружающих. Гламур нужен для того, чтобы окружающие думали, что человек имеет доступ к бесконечному источнику денег.

Еще на какой-то веб-фото-выставке посвященной гламуру, что он в некоторой степени связан с сексуальностью.

Все-таки гламур и красота - это сильно разные вещи...

user1 писал(а):

Смешное они не менее презрительно обозвали бы "дискурсом".

Прошу прощения, не понял логики. Можете объяснить?

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр, 2008 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота, по моему, понятие двух уровней. Второйуровень - относительный, зависящий от свойст и характера индивида, и присущ, возможно только человеку ( на нашей планете ). Первый уровень - абсалютный, отражающий эффективность существования живого организма в среде, и присуще подовляющему числу живых организмов. Другими словами - всё, что нужно, и ничего лишнего, гармоничность и соразмерность.
Можно посмотреть на дикое животное и увидеть, что оно красиво, грациозно и т.д. Но в первую очередь эти понятия будут отражать его приспособленность и качество генетического материала.
И какой-нибудь гепард будет выбирать не первую попавшиюся самку, а только ту, которая наиболее красива (верно и наоборот).
Чувство юмора - не знаю даже, какое определение для него дать, но смеятся умеют и котята, и крысы и щенки, во время своих игр.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр, 2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, это у Ефремова красота как внешнее проявление приспособленности... Но ведь есть и отвлеченная красота. Красивые картины абстракционистов, красивая музыка, скажем, Бетховена.


Кстати, Вы бы назвали человека красивым как такового? Ведь человек - это гимн приспособляемости, разве - нет? Можно еще рассмотреть примеры типа тараканов, трупных червей или еще что-нить в этом роде...

А что значит "Красота - понятие двух уровней"? Какая взаимосвязь между двумя уровнями? Индивидууму должно нравится то, что хорошо приспособлено? Можно поподробней?

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр, 2008 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ДискурсОм" - это опять же по Пелевину,из того же самого курса молодого вампира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр, 2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AwakenedGod писал(а):
Но ведь есть и отвлеченная красота. Красивые картины абстракционистов, красивая музыка, скажем, Бетховена.

Это и есть красота второго уровня. Не все согласятся, что музыка Бетховена красива, не все согласятся с красотой картин неопримитивистов и кубистов. Кстати, класическая музыка, потому счетается красивой по факту, что в ней соблюдена гармония между каждым звуком. Это правда уже немного из математики.
AwakenedGod писал(а):
Кстати, Вы бы назвали человека красивым как такового? Ведь человек - это гимн приспособляемости, разве - нет?

Не каждый тигр красив. Человек приспособляем не по своему генотипу, а из-за проявления разумности. И как-токавого человека нельзя назвать гимном приспособляемости. кошки и гуси выживают при -100С. Некоторые рыбы успешно переживают замораживание. А негру придётся очень тяжко в Якутии.
AwakenedGod писал(а):
Можно еще рассмотреть примеры типа тараканов, трупных червей или еще что-нить в этом роде...

Есть люди, которые выращивают на интересс тараканов, муравьев. Мой сосед по комнате в общажитии биофака выращивает улиток. Я знаю девушек, которые впервые увидив инфузории сказали: "Какая прелесть!".
user1 писал(а):
А что значит "Красота - понятие двух уровней"? Какая взаимосвязь между двумя уровнями? Индивидууму должно нравится то, что хорошо приспособлено? Можно поподробней?

Можно. Первый уровень - базовый. Он принадлежит всей природе. Каждый более менее развитый животный организм способен её воспринимать и реагировать на неё. Кролики тоже не просто так выбирают себе партнёров. Второй уровень характерен, как минимум для человека, и определяется его характером, средой обитания, культурой и многим другим. Это - надстройка над базовым уровнем. В чём-то он противоречит ( правда такая мода редко держиться долго ), в чём-то личное ощущение красоты дополняет базовый уровень ( кому-то нравятся девушки с волосатыми ногами, кому-то с маленькой грудью ).

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр, 2008 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AwakenedGod писал(а):
О том, что ПРОСТО дарит радость, не говорят, что оно СМЕШНОЕ... Мне так кажется Smile
В основе юмора лежит парадокс (неувязка, несостыковыка), а в основе красоты лежит гармония... Разве это не противоречие? Smile
Смешным называется то, что заставляет смеяться, смехом, радостным, грустным или еще каким. Красивым называется то, что ощущается нами как красивое. Это самодостаточное понятие, не выводимое из других.
Кстати, как мне кажется, ошибочно ставить знак равенства между природной эффективностью и красотой (пусть даже одним каким-то видом красоты), как это делал Ефремов. Это не красота, это именно эффективность. Иначе бы самой красивой тварью на Земле почитался бы таракан.
Гармония тоже не признак красоты. Гармоничное может быть некрасивым (тот же таракан), а дисгармония может быть красивой.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Смешным называется то, что заставляет смеяться, смехом, радостным, грустным или еще каким. Красивым называется то, что ощущается нами как красивое. Это самодостаточное понятие, не выводимое из других.
Кстати, как мне кажется, ошибочно ставить знак равенства между природной эффективностью и красотой (пусть даже одним каким-то видом красоты), как это делал Ефремов. Это не красота, это именно эффективность. Иначе бы самой красивой тварью на Земле почитался бы таракан.

Поддерживаю. Давайте вспомним фильм "Чужой"? Smile

geher писал(а):

Гармония тоже не признак красоты.
Гармоничное может быть некрасивым (тот же таракан), а дисгармония может быть красивой.

Нет-нет-нет! Категорически не согласен! Да, гармоничное не обязано быть красивым, но красивое ОБЯЗАНО быть гармоничным всенепременнейше. Даже представить не могу - красивое и негармоничное... Это как?

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав
Почитал Ваше сообщение... Задумался...

А почему Вы считаете, что кролики выбирают именно по "красивости"?
Может, они просто смотрят: "О! Товарищ (подруга) эффективен(а) в части выживания! Давайте я ее выберу!". Почему вы решили, что кроликам присуще чувство прекрасного в этом плане?

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AwakenedGod писал(а):
почему Вы считаете, что кролики выбирают именно по "красивости"?
Может, они просто смотрят: "О! Товарищ (подруга) эффективен(а) в части выживания! Давайте я ее выберу!". Почему вы решили, что кроликам присуще чувство прекрасного в этом плане?

А как он(а) узнает, что подруга (друг) эффективна(ен)? Только посмотрев. А там уже пропорция между мордой, ушами, лапами, хвостом и др. подскажет кто эффективен, а кто и нет, это и есть базовый, общеприродный уровень. Это по Ефремову. Такая красота как красота классической картины - чуть изменишь пропорции и фигня получается.
AwakenedGod писал(а):
Поддерживаю. Давайте вспомним фильм "Чужой"?

Отвращение к тараканам и компании - это издержка образования и жизни в человеческом обществе. Это - надстройка, второй уровень восприятия красоты. Это уже надстройка. Я знаю людей , которые разводят тараканов, пауков, мокриц, скорпионов просто так, на интересс, они видят в них свою красоту. Кстати, фильм "Чужой" потому хорош, что чужии не просто уроды, рогатые-пятнистые-клыкастые, а то что они ещё обладают и некоторой своей красотой (хотя в живой природе они были бы по красивей, чем их намулевали ).

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AwakenedGod писал(а):
Нет-нет-нет! Категорически не согласен! Да, гармоничное не обязано быть красивым, но красивое ОБЯЗАНО быть гармоничным всенепременнейше. Даже представить не могу - красивое и негармоничное... Это как?
Сколько красивых музыкальных произведений построено на диссонансах, сиречь на явно негармоничных звуковых построениях.
А современная архитектура? Порой явно нечто негармоничное, но, как ни странно, выглядит красиво.
Иногда одна деталь делает дисгармоничное нагромождение красивым, хотя гармонии не прибавляет совершенно. Так уродливое лицо становится порой красивым только от внутреннего состояния обладателя.
Кроме того, понятие красоты ведь сугубо личностное, оно не зависит от ефремовской эффективности, от правильности пропорций. то, что один почитает красивым, другой считает таковым только потому, что "приказано считать красивым" (на этом зиждется мода как таковая), а третий вообще на дух не переносит, считая уродливым.
Как вы отнесетесь к такому признаку красоты, как огромная нижняя губа у девушки, размером в чайное блюдце? И где тут эффективность и гармония?
Единственная гармония, всегда присущая красоте - это гармония, воцаряющаяся в душе созерцающего красивое, но это гармония внутри смотрящего, а не гармония красивого объекта.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такое понятие как "золотое сечение"
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Апр, 2008 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это - второй уровень восприятия красоты, личностный, который формируется воспитанием, психикий человека и т.д. и т.п.
geher писал(а):
Как вы отнесетесь к такому признаку красоты, как огромная нижняя губа у девушки, размером в чайное блюдце? И где тут эффективность и гармония?

Что бы губа доросла до таких размеров её растягивают, вставляя в разрез на ней блюдце.
Если девушка терпела боль, выжила при возможных инфекционных заболеваниях - это значит, что как минимум она имеет хорошее здоровье и сможет спокойно вырастить детей и перенести роды. Вот размер блюдца в губе и скажет, насколька женщина может быть эффективной.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Апр, 2008 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Вот размер блюдца в губе и скажет


А ты, продуманный Cool [/quote]

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Апр, 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Что бы губа доросла до таких размеров её растягивают, вставляя в разрез на ней блюдце.
Если девушка терпела боль, выжила при возможных инфекционных заболеваниях - это значит, что как минимум она имеет хорошее здоровье и сможет спокойно вырастить детей и перенести роды. Вот размер блюдца в губе и скажет, насколька женщина может быть эффективной.
Чем больше губа, тем труднее девушке есть, тем больше у нее проблем с пищеварением и далее с общим здоровьем. Тем больше вероятность того, что дети родятся больными. Так что ерунда это, а не показатель эффективности. Это всего лишь следование обычаю. А здоровье легко распознается по другим признакам.
Есть и другие примеры - неестественно длинная шея (искуственно вытянутая). Это, что называется, "вааще". Если убрать кольца, поддерживающие шею, то женщина просто помрет (что, кстати, используется как метод казни для неверных жен). Спиленные на акулий манер зубы, дырки в ушах, носу и много еще где, деформация черепа, деформация ног, деформация грудной клетки.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Апр, 2008 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Сколько красивых музыкальных произведений построено на диссонансах, сиречь на явно негармоничных звуковых построениях.
А современная архитектура? Порой явно нечто негармоничное, но, как ни странно, выглядит красиво.
Иногда одна деталь делает дисгармоничное нагромождение красивым, хотя гармонии не прибавляет совершенно. Так уродливое лицо становится порой красивым только от внутреннего состояния обладателя.
Кроме того, понятие красоты ведь сугубо личностное, оно не зависит от ефремовской эффективности, от правильности пропорций. то, что один почитает красивым, другой считает таковым только потому, что "приказано считать красивым" (на этом зиждется мода как таковая), а третий вообще на дух не переносит, считая уродливым.
Как вы отнесетесь к такому признаку красоты, как огромная нижняя губа у девушки, размером в чайное блюдце? И где тут эффективность и гармония?
Единственная гармония, всегда присущая красоте - это гармония, воцаряющаяся в душе созерцающего красивое, но это гармония внутри смотрящего, а не гармония красивого объекта.


Я думаю, это неправильно - говорить: "Порой явно нечто негармоничное, но, как ни странно, выглядит красиво." Если нечто не кажется гармоничным на первый взгляд - это не значит, что гармония на самом деле отсутствует. Просто за кажущимся беспорядком скрывается нечто большее. Вроде того, что для животных изображение на картине - это хаотичный (читай негармоничный) набор цветных пятен, а человек с его способностью к абстракции может в этих пятнах увидеть гармонию того или иного порядка. Или, например, один человек посмотрит на набор математических формул и скажет, что это набор каких-то дурацких буковок, а друг будет восхищаться как красиво доказана теорема.

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum