Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 01:46

О Мелькоре и о сущности Добра и Зла
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 01:33    Заголовок сообщения: О Мелькоре и о сущности Добра и Зла Ответить с цитатой

Очень огорчило, что учителем Илара был Мелькор. Лично я на Мерлина надеялся. Вот кто настоящий мастер Равновесия. Будь он его учителем, глядишь и Илар выбрал бы сразу правильную дорогу. А как может Равновесию служить тот, кто служит Тьме, причем такой, которая стала синонимом Зла? Cool
_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1361
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отшельнику. Прочтите "Черную книгу Арды" Ниеннах Иллет. Многое поймете. Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Без нее Ветра не родилось бы. И после нее все толкиеновские и его последователей измышления значения уже не имеют.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отшельник писал(а):
Лично я на Мерлина надеялся.


Я тоже.

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Отшельнику. Прочтите "Черную книгу Арды" Ниеннах Иллет. Многое поймете. Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Без нее Ветра не родилось бы. И после нее все толкиеновские и его последователей измышления значения уже не имеют.


Уже читал, еще до появления Ветра. Попробую перечитать снова. Но мне ближе версия изложенная в книге "Тени сумерек" (автор Берин Белгарион). Отличная сага о любви, дружбе, чести и долге. И зле, что притворяется добром. Финрод Фелагунд, Берен и Лютиен навсегда останутся моими любимыми героями.

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично мне "официальная версия" арды была неприятна уже после изучения истории гномиков...
..."с таким Светом -- никакой тьмы не надо"...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерлин? Не знаю, в контексте этой книги бы не прошло, тут же многие вспомнили бы "Последний Дозор" и т.п. А Мелькор - самое то, он вписывается в контекст и декорации (лучше только бы Саурон прошёл бы, и Саруман).
_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что у Мелькора общего с Равновесием? Мудрости большой у него тоже ни в одной из книг не было. А ж Саурон и Саруман вобще два мерзавца живущие ради власти. Как надо с такими поступать написано в любой книге Иара.

Кстати, признаюсь, что орден Аарн мне очень нравится. А вот Коммандор.... Evil or Very Mad

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не забывай, "Властелин Колец" написан победителями, "светлыми". Как в таких случаях перевирается история упоминать надо? Победители имеют привычку скидывать на проигравших все свои грехи, и ещё новыз приписывать. А Сарумана не трож, он прогрессор, ввел машиностроение в Средиземье, а то черт его знает веков с мечами да луками бегают.
_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав Последняя стадия толкиенизма?
Властелин Колец написан писателемSmile

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopardik писал(а):
Мирослав Последняя стадия толкиенизма?
Властелин Колец написан писателем

Каюсь, ибо грешен - Силмаррилион не читал, продолжений от других писателей тоже. Только "Властелина" и "Хоббита" ввиде комикса в раннем детстве.
знаю, что писатель, но события изложены с точки зрения победителя. А такого, чтобы победитель оказался весь чистый и не причём не бывает.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
знаю, что писатель, но события изложены с точки зрения победителя. А такого, чтобы победитель оказался весь чистый и не причём не бывает.

Смехотворно такое писать! Т.е. Толкиен был так крут как писатель, что взял да создал в уме истинную историю, а потом подумал, как ее исказят?Smile и опубликовал летописи победителей, чтобы особо умные нашли в них правду?

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя на такую тему, вот талантливый текст о истинных событиях в мире Острова Сокровищ
http://yacht.zamok.net/Rezo/rezo_bones.html

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopardik писал(а):
Смехотворно такое писать! Т.е. Толкиен был так крут как писатель, что взял да создал в уме истинную историю, а потом подумал, как ее исказят? и опубликовал летописи победителей, чтобы особо умные нашли в них правду?

Учитывая особенности вселенных Иара Эльтерруса, привожу подробный разворот своего хода мыслей.
Представим себе, что где-то эта самая Арда есть ("Вера Изгоев"). Допустим, что Проффесор просто воспринял судьбоносные события этого мира как антена. Немного их охудожествовал и запустил в мир. Так как тогда победила одна "светлая" сторона, то всё вышло немного искажённым образом. Не воспринимайте ту галиматью, что я написал серьёзно, а то и не до такой чуши дойдёте.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

толкиен писал своё в духе дуализма.
и сам находился на стороне типа светлых.

кстати если подумать, то всё что описывается во "властелине" -- это мегаоперация по извлечению эльфов из средиземья... саурон что, он понятно что обречён был... с ним так, играли...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вс, 20 Апр, 2008 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, "зло" и "добро" само по себе для одного посадить дерево и ухаживать за природо(например) это добро, а для другого добро - уничтожить все леса и загадить всю биосферу. Где есть истиное добро и зло Создатель увы нам не пояснил. Собственно он так и не пояснил что нам делать с этой преславутой свободой воли. А вдруг он не к нам обращался тогда? Shocked
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Апр, 2008 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару писал(а):
Вообще, "зло" и "добро" само по себе для одного посадить дерево и ухаживать за природо(например) это добро, а для другого добро - уничтожить все леса и загадить всю биосферу. Где есть истиное добро и зло Создатель увы нам не пояснил. Собственно он так и не пояснил что нам делать с этой преславутой свободой воли. А вдруг он не к нам обращался тогда?


Ну не знаю. У меня вот с самого детства был внутреннее ощущение как стоит правильно поступать. Впоследствии прочитав Библию очень удивился насколько это чувство совпадает с ее заповедями. Хотя христианство я терпеть не могу и как религию, и как религиозный институт власти.

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Апр, 2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отшельник
Видишь ли, я толже не люблю религию, в частности из-за количества невинных жертв. Но не забывай, у каждой души свой путь, и только человеку решать скатится его душа или возвысится.

И вообще, это уже флудильня получапется...

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ragnor
Новичок
Новичок

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 16
Откуда: Таганрог


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Апр, 2008 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отшельник писал(а):


Ну не знаю. У меня вот с самого детства был внутреннее ощущение как стоит правильно поступать. Впоследствии прочитав Библию очень удивился насколько это чувство совпадает с ее заповедями. Хотя христианство я терпеть не могу и как религию, и как религиозный институт власти.

да но это ощущение образовалось под воздействием общество в котором этот вариант поведения считался эталоном как толчок к которому послужила религия в том числе христианстао. тоесть что такое свобода слова вполне ограниченое определение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора AIM Address
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Апр, 2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Иар!
Я уважаю Ваше мнение! Но " Черная книга"? ....
Она, великолепна, но до определенного возраста! Просто- она слишком наивна, что ли? К сожалению так не бывает.
Я не осуждаю, самому хотелось бы такого мира, но нет его, и небудет....
И еще, ну зачем Арду то трогать? Все уже по ней прошлись, хватит! Каждый, кому не лень, последнее время что то про Арду( Средиземье) пишет! Зачем?

_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Апр, 2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заметьте, в Ветре "арда" никаким боком не поминается.

а то что Мелькор когда-то даже если и БЫЛ "темным повелителем"... так давайте вспомним, командор-то ТОЖЕ им когда-то был!

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Апр, 2008 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ragnor писал(а):
да но это ощущение образовалось под воздействием общество в котором этот вариант поведения считался эталоном как толчок к которому послужила религия в том числе христианстао. тоесть что такое свобода слова вполне ограниченое определение.


Как ни странно пример был противоположным (школа, друзья, родители). И когда я пытался поступать как окружение возникал внутренний протест. У меня есть предположение, что подобное ощущение должно быть у любого человека, просто люди его заглушают и поступают наперекор, причиняя этим себе душевную боль, которую тоже глушат. А потом, сил сдерживать ее уже не остается, боль начинает менять характер человека и чтобы ее снять он начинает причинять ее другим. Либо осознает причину, прекращает убегать от нее и изменяется. В книгах Иара как раз много подобных примеров.

У Толкиена они тоже есть, только в отличие от Иара, он считает, что всегда остается возможность повернуть назад. Вспомните сколько раз "властолюбивые" Валары прощали Мелькора и надеялись, что он наконец-то увидит правильный путь. И очень долго не хотели нападать на него несмотря на ужасные страдания которые он причинил Средиземью. И только убедившись, что он окончательно превратился в ужасное чудовище и плодит таких же чудовищ, они изгнали его. Изгнали, но не убили, обрекая его на вечные размышления в пустоте. В первой книге ОСВ Аарн подобным образом наказывают герцога-садиста. И увидеть подобное существо в роли Учителя Коммандора? Confused

Что касается версии изложенной в ЧКА - там слишком много логических неувязок, боли, и попыток оправдать себя. Посути признание вины. Вобщем, с эта книга очень подходит под первое правило волшебника "Людей можно заставить поверить во что угодно, если они очень хотят в это поверить (либо боятся, что это может оказаться правдой)". Помните там тоже очень многие считали Даркена Рала добрым и мудрым правителем. Wink

Мое мнение, что Злом является тот, кто отказывается изменяться и видеть свои ошибки, не слышит свой внутренний голос, а затем начинает ненавидеть тех, кто идет правильным путем и пытается или совратить их, или уничтожить. Именно для этого таким нужны "Сила и Власть".

А тот, кто Добр видит правильный путь и идет им. Он живет в согласии со своей душой и окружающим миром. Он не заставляет других выполнять свои приказы, но лишь старается научить видеть свои ошибки и исправлять их. Он никогда не станет если есть другой выбор, уничтожать врагов, т.к. знает, что рано или поздно жизнь всеравно заставит их задуматься либо они сами себя окончательно уничтожат.

Упс. Что-то я увлекся. Но хотелось где-то выразить свое понимание этих принципов. Во многом я пришел к осознанному пониманию этих вещей читая книги Иара.

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
дарена
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 52
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 118
Откуда: сибирь


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Апр, 2008 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелькор в Черной Книге - сторонник равновесия изначально, он, ведь, пытался исправить искажения (не-свет, не-тьма), которые Эру устроил. Но злодеем он не был. С точки зрения Профессора Мелькор-Моргот злодеем был, но не безнадежным. В этой логике его пути и пути Командора вполне могут быть похожи.
_________________
trabaho mucho, pero cobro poco...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Апр, 2008 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин да вспомните вы историю создания гномиков, и станет ясно кто тиран, а кто повстанец.

Эру -- это существо класса "всё идёт по плану... по МОЕМУ плану!".
а вся его "милостивость" заключалась в том, что он иногда "закрывал глаза" на "отклонения от божественного промысла", но только тогда, когда оные отклонения ему глаза не сильно мозолили...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Апр, 2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит забывать, что "Сильмариллион", "Черная книга Арды", "Тень сумерек" и другие околотолкиновские книги - это РАЗНЫЕ книги, только связанные общими персонажами и частично сюжетом. Это не разное видение одной истории, а разные спектакли, сыгранные актерами в одних и тех же костюмах. И если в одном спектакле актер в строгом черном костюме может играть агента-злодея-террориста, то в другом вполне может воплотиться в агента спецслужб - спасителя мира.
Валар Толкина - реально добрые. Тогда как валар из "Черной книги Арды" частью эгоистичная сволочь, частью почти обычные люди, ищущие, ошибающиеся. Мелькор Толкина - сволочь и враг, Мелькор "Черной книги" учитель, желающий стать человеком (и в конце концов ставший им). И это разные валар, разные сущности по имени Мелькор.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Апр, 2008 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher, доказательство "доброты" валар в студию Smile
то что мелькор в оригинале -- злобствующий гад, это очевидно.
но и остальные валар как-то почему-то мне по сильму не сильно лучше показались...
...на "ЧКА" внимания не обращаем, это АПОКРИФ.
я ВСЁ ВРЕМЯ говорю про оригинал, и ТОЛЬКО про оригинал...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum