Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 22:03

О Мелькоре и о сущности Добра и Зла
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1361
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Апр, 2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне плевать на оригинал! Мелькор - это только тано Мелькор из ЧКА. Именно он имеется в виду. Именно он потряс мое воображение. Меня совершенно не интересуют другие! И поэтому ваши разлагольствования просто смешны.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Чеширская кошка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 40


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Апр, 2008 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда вы знаете сколько времени прошло со времени описываемых событий? Любой может изменится и на это иногда хватает пары недель, не говоря уже о веках!
Спор странен, по крайней мере для меня....

Отшельник писал(а):
Что у Мелькора общего с Равновесием? Мудрости большой у него тоже ни в одной из книг не было

подчеркиваю ваше же выражение. Плюс время, время описываемых событий!

Микару писал(а):
Где есть истиное добро и зло Создатель увы нам не пояснил. Собственно он так и не пояснил что нам делать с этой преславутой свободой воли. А вдруг он не к нам обращался тогда?

не идти против себя.... Для меня это в первую очередь. Но иногда приходится, потому что выбор прост: ты или боль твоих близких. Но это так, к слову...

Иар Эльтеррус писал(а):
А мне плевать на оригинал! Мелькор - это только тано Мелькор из ЧКА. Именно он имеется в виду. Именно он потряс мое воображение. Меня совершенно не интересуют другие! И поэтому ваши разлагольствования просто смешны.

По вашим книгам я так поняла, что Мелькор на момент встречи с Иларом уже готов был уйти в Сферы. Это верно?

Ко всем
И если это (см. выше) верно, то нет разницы, кем остался Мелькор в истории. Раз он мог(!) уйти в Сферы, значит имел к ним доступ, а значит достаточно для этого понял и изменился.
И кстати, судя по контексту (я имею ввиду почтение Кержака и графа, когда они поняли, кто был учителем Илара) в истории мира аарн (по крайней мере, в её магической истории) Мелькор явно не считался приверженцем Зла.

_________________
Не ждите справедливости. Не ломать себе голову и не знать проблем невозможно. Вы – это вы, иного не дано. А значит, придется соответствовать, не зависимо от того, сколько вам лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 23 Апр, 2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
geher, доказательство "доброты" валар в студию Smile
А это без доказательств, как аксиома. В любом нормальном произведении о сотворении мира присутствуют некие сущности, которые преисполнены великой мудрости, и знают что-то, прочим неведомое, а посему делают что-то, кажущееся нам злом, но которое есть на самом деле добро, ибо зрят они будущее и последствия деяний своих, и не только. В Сильмариллионе подобная роль отведена Илувитару и его валар. И не следует искать что-то сверх этого. В валар Сильмариллиона просто нет ичего больше.
А ЧКА - это уже совсем другое произведение. Это именно настоящее художественное произведение, а не героический эпос.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"по делам их судите их", дааа?
мудрость вся у них только на словах.
а на деле... гм Smile

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не следует пытаться интерпретировать поступки валар, когда заведомо бОльшая часть информации о них сознательно скрыта от читателя. Вроде как сразу говорится читателю: "Неведомо сие вам, не понять".
Примерно тот же результат возникает при попытке проанализировать библию, коран и жизнеописания разных пророков.
Это не столько реальная история, сколько аксиоматика веры, наполненная больше символическим содержанием, нежели жизненным. Примерно по таким же принципам строится устная история любого народа.
А посему при чтении Сильмариллиона особой веры в происходящее в книге (особенно в части, касающейся Илувитара и валар) не возникает. Какое-то все искусственное. Но это требования жанра, в котором есть своя эстетика.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да конечно... и библию и коран читать не надо. в них веровать надо Smile
ага-ага.
жил бы я в средневековье, точно бы услышал доказательство правоты в духе "а пжалте на костёр"...
...дык, кончилось оно, средневековье-та. и слава... богу вроде как...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, Shadow. Некоторые до сих пор вопрос так ставят. Перумову "толканутые" морду бить пытались, и по слухам даже дорвались один раз.
Но мы этого делать не будем. Smile

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем, признаем что у каждого своё мнение?
по мне, так валар в сильме весьма неприятны.
а кому-то покажутся добрыми и всемудрыми.
вопрос формы, как говорится.
принимать форму того сосуда, в который тебя наливают...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Флудди
Злостный флудер

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 35
Откуда: Днепродзержинск


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Май, 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому-то Мелькор не нравится,потому-что так внушили.А надо думать не стереотипами.
_________________
Отзувуки лиишь дуновение мира.
Отзвуки лишь отражение нас.
Скрыта безумия наша планета,
В гениев вера ушла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Май, 2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флудди писал(а):
ому-то Мелькор не нравится,потому-что так внушили.А надо думать не стереотипами.


Сейчас стереотипы это добрые вампиры и некроманты. Что не может не огорчать.

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Май, 2008 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелькор - персонаж художественного произведения. И какими чертами его автор конкретного произведения наделил, такой он в этом конкретном произведении и есть. То же касается и всех остальных персонажей.
что же касается целых классов персонажей (народов, рас, профессиональных групп), то в нормальном художественном произведении (если оно, конечно, не написано как героический эпос, вроде Сильмариллиона, это отдельное явление) представители этого класса не отличаются какими-то фиксированными характеристиками (типа все вампиры - сволочи), но, напротив, каждый персонаж обладает индивидуальным балансом добра и зла.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Вс, 04 Май, 2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Мелькор - персонаж художественного произведения. И какими чертами его автор конкретного произведения наделил, такой он в этом конкретном произведении и есть. То же касается и всех остальных персонажей.

Не поспоришь.

geher писал(а):
что же касается целых классов персонажей (народов, рас, профессиональных групп), то в нормальном художественном произведении (если оно, конечно, не написано как героический эпос, вроде Сильмариллиона, это отдельное явление) представители этого класса не отличаются какими-то фиксированными характеристиками (типа все вампиры - сволочи), но, напротив, каждый персонаж обладает индивидуальным балансом добра и зла.


Индивидуальный баланс у каждого персонажа можно подобрать так, что в совокупности получается общая картина "плохие светлые парни против хороших темных".

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
AwakenedGod
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 86
Откуда: Переславль-Залесский


СообщениеДобавлено: Пн, 05 Май, 2008 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если припомнить дозоры, то там было что-то вроде этого уже.

А может, просто парни, не темные, не светлые, не плохие, не хорошие - просто люди Smile

_________________
У каждого Самурая свой Путь.... правда, не каждому суждено стать Самураем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Брамшкот
Дварх-капитан
Дварх-капитан


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 114


СообщениеДобавлено: Ср, 07 Май, 2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: Брамшкот (Ср, 14 Окт, 2009 22:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 07 Май, 2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брамшкот писал(а):
(хотя ИМХО в ЧКА они еще схематичнее Very Happy )
Мне так не показалось. Хотя некоторые валар и кратко описаны, но схематичности в их образах не наблюдается. И из-за некоего образа-маски все-таки выглядывает сущность персонажей.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Май, 2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу, сравниваем валаров с греческими богами... давайте уж тогда библию почитаем, особенно ветхий завет... собственно, я стал антирелигиозен именно после прочтения и анализа религиозной пропагандистской литературы...

я что хочу сказать -- валары позиционируются как добро, а творят они нечто чуть ли диаметрально противоположное.
вот что мне не нравится.
позиция "добро -- это делать как я сказал!".
против такой позиции я буду всегда Smile
хотя бы с такой эгоистической точки как "а почему тогда не как Я сказал?"

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Брамшкот
Дварх-капитан
Дварх-капитан


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 114


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Май, 2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: Брамшкот (Ср, 14 Окт, 2009 22:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Май, 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брамшкот писал(а):
Причем логика может быть и такая: "добро - все, что говорит Эру; я служу воле Эру; следовательно, добро - все, что то говорю я" Вот такая вот силлогизьма. Особенно это видно в ЧКА.
Мне валар из ЧКА такими не показались. С Эру вообще общается один Манве. И то это выглядит так, будто он пудрит остальным мозги с целью удержания верховной власти. А остальные делают вид, будто верят в это. По крайней мере так мне показалось.
А вот валар из Сильмариллиона - это как раз эта самая позиция в чистом виде.
В ББ я вообще пока самих валар не вижу, только то, как их видят персонажи книги. Дочитал где-то до середины.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пт, 09 Май, 2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брамшкот писал(а):
Наверно, от Свидетелей Иеговы литературка
не поверите, библию почитал -- антирелигиозным стал Smile

а с сектантами я одно время любил разговоры разговаривать и доводить их до агрессии... но это было давно и неправда.

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Jarvis
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 40


СообщениеДобавлено: Пт, 09 Май, 2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
не поверите, библию почитал -- антирелигиозным стал

Если не секрет, что именно из Библии? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Сб, 10 Май, 2008 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всю целиком, всю целиком...
_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zvezdniy
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 669
Откуда: Из Барнаула


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Июн, 2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелькор во времена Арды занимал позицию Наблюдателя, на него были обозлены все стороны за то, что он вмешивался по своему усмотрению и очень редко. Больше всего его ненавидели эльфы за самоуправство и то, что он отличал Создателя от Эру, а Эру ни в грош не ставил. В белые краски его окрашивать не буду, но он был чуть умнее нашего Люцифера и чуть сдержаннее. С другой стороны, именно эти черты обусловили его поражение и гибель Арды в конце дня: отражений от нее было много, а вот сама Арда сгорела. И спалить ее пришлось Эру, тогда как Мелькор отстранился от этого бардака еще во времена "пленения". После этого он засветился в нашем мироздании, уже под другим именем, но все с той же позицией наблюдателя - теперь уже намертво закроепленной за ним Создателем. По поводу имени Мелькора у нас - сами сообразите, по-моему, очевидно.
Мерлин не равновесие - он защитник и маг. В какой-то степени он занимается равновесием, но очень умеренно, потому что чаще защищает, а мастерство равновесие предусматривает и способность уничтожать и губить миры и существ тоннами при большой необходимости. Вспомните хотя бы контролирующих, а ведь они далеки от равновесия.

_________________
Я есть тот, кто я есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum