Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 00:38

Прощайте врагам вашим...
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
nick wlady
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 38
Откуда: драгун-наемник, королевская и католическая армия Франции


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Июн, 2005 14:33    Заголовок сообщения: Прощайте врагам вашим... Ответить с цитатой

Конечно, господа, я повторяюсь, к тому же это явный флуд – ведь ответ на вопрос: нужно ли прощать своих врагов, очевиден - прощать, причем обязательно, но только в том случае, когда им тоже есть что нам прощать. И так, могли бы вы, господа, спасти жизнь человеку, который однозначно является вашим врагом, и пытался вас, именно вас убить.

Когда я создавал этот топ, то думал, что тема притянута за ушки. Ничего подобного. Включил телевизор, и попал на какую-то мыльную оперу, то есть сериал, где сюжет сводится к тому, что: “я люблю тебя, ты любишь не меня”. Не знаю точно, телевизор существует для новостей, так не смотрю, тем более мыльные оперы.

Два брата поцапались из-за девчонки. И один сыпанул другому снотворного. Тому за руль, а этот ему значит, снотворного, ясно, чем дело кончилось, жив остался, но попал в больницу.

И что вы думаете? Простил! Да, брат он ему? Ну и что, что брат. В конце концов жизнь дорога как память, думать надо. Тем более самые опасные существа на свете – родственники. Поэтому беру свои слова по поводу флуда обратно – тема оказалось вполне серьезной. С этими мыслями и первый пост правлю.

Я прошу особо учесть следующее: имеется в виду именно ваш личный враг, конкретный человек, который пытался убить конкретно вас. Please, никаких представителей той или иной социальной либо иной группы, профессии или убеждений. Только конкретный человек, против конкретно вас. Примерно, как один случай, о котором недавно писали в “Комсомолке”: пьяный хирург убил мальчика, отравившегося кислотой, не смог поставить диагноз. Хотя тут виноват не только хирург, но и родители – видят же, что мужик лыка не вяжет...
Ваше мнение, господа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Гость









СообщениеДобавлено: Сб, 09 Июл, 2005 05:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nick wlady писал(а):
И так, могли бы вы, господа, спасти жизнь человеку, который однозначно является вашим врагом, и пытался вас, именно вас убить.


Похоже, мог бы. Вернее, не смог бы не спасти. У меня был похожий случай, когда я отдал свой димедрол человеку, который... скажем так, пытался совершить со мной социальное убийство. Этот димедрол я носил с собой только потому, что тот человек не упускал ни единой возможности как-либо укусить меня. Он был воистину неутомим в этом - но однажды у него случился приступ аллергии, и ему срочно понадобилось успокоительное. Я искренне желал этому человеку смерти, мне казалось, что я мог бы убить его, и рука бы не дрогнула - но тут вдруг эта самая моя рука сама вытащила таблетки и отдала девице, которая разыскивала их для него. А ведь я мог бы - и хотел промолчать. Девица убежала с таблетками, а я сидел и тупо-претупо сам на себя дивился: неужели - я - дал - этому - ублюдку - лекарство?

Вот так...
Вернуться к началу
Автор Сообщение
Бритвочка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 34
Откуда: издалека...


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июл, 2005 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощать надо не врагов. Прощать надо друзей, который волей случая оказались по другую сторону баррикад. Вот это важно. Потому что иначе потом можно сильно раскаиваться в том, что не сумели простить, но будет уже поздно
_________________
Я всего лишь душа с чистыми намерениями... Боже, не дай мне быть неправильно понятой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июл, 2005 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бритвочка Друзья тоже бывают разные..
Бывает, считаешь человека другом, откровеничешь с ним, делишься секретами итд... А потом такой "друг" наносит тебе удар в спину! Shocked В самый тяжёлый для тебя момент жизни, когда дружесская поддержка и участие ценны вдвойне.
Вопрос: будешь ли ты в будущем ДОВЕРЯТЬ этому человеку?! Простишь ли ты его? Confused
Вспоминается песря Владимира Высоцкого:
"Если друг окаался вдруг
И не друг и не враг, а так..
Если сразу ен разберёшь,
Плох он или хорош?..."

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Бритвочка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 34
Откуда: издалека...


СообщениеДобавлено: Ср, 13 Июл, 2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я говорю именно о НАСТОЯЩИХ друзях... Ведь иногда и они могут ошибаться. И надо уметь прощать их
_________________
Я всего лишь душа с чистыми намерениями... Боже, не дай мне быть неправильно понятой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июл, 2005 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бритвочка, Если друзья - НАСТОЯЩИЕ, в смысле - провереные и надёжные - то тогда, конечно - НАДО! Ситуаци бывают разные, и друзья - тоже люди. Могут и ошибиться, и неправильно оценить ситуацию. Если никого не прощать, то можно вообще без никого близкого и остаться... Rolling Eyes
_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Бритвочка
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 33
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщения: 34
Откуда: издалека...


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Июл, 2005 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна... Именно это я и имела ввиду Wink
_________________
Я всего лишь душа с чистыми намерениями... Боже, не дай мне быть неправильно понятой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Алексей
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 198


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Фев, 2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так, могли бы вы, господа, спасти жизнь человеку, который однозначно является вашим врагом, и пытался вас, именно вас убить.

Если бы это зависело именно от меня, то спас бы наверное... а вот что дальше бы сделал вопрос другой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев, 2008 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, лично я отвечаю н аэтотвопрос - НЕТ! Mad Не стала бы! Враг - он и есть враг, не поймёт твоего "благорлдства" и потом всё равно добьёт тебя... Sad Тебе это надо?! Rolling Eyes
_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Алексей
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 198


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев, 2008 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Алексей, лично я отвечаю н аэтотвопрос - НЕТ! Mad Не стала бы! Враг - он и есть враг, не поймёт твоего "благорлдства" и потом всё равно добьёт тебя... Sad Тебе это надо?! Rolling Eyes


не ты не поняла... можно спасти и попробовать обьяснить... если человек нормальный то поймёт... а вот если НЕТ тогда уже "убить" его самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев, 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Алексей, лично я отвечаю н аэтотвопрос - НЕТ! Mad Не стала бы! Враг - он и есть враг, не поймёт твоего "благорлдства" и потом всё равно добьёт тебя... Sad Тебе это надо?! Rolling Eyes


+1, всякое причиненное добро не останется безнаказанным.

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Эрхаль де Моррос
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев, 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумалась над темой.
В первый момент точно бы не простила и если не успела бы наделать глупостей, то обязательно задумалась: За что и почему.
А потом возможно бы и простила, кто знает... На этот вопрос сложно ответить, для этого нужна более развернутая ситуация, ведь в большинстве случаев на все нужна причина.
Я человек яростный в первые минуты обиды, ну а потом могу и простить, возможно и такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев, 2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрхаль де Моррос писал(а):
Задумалась над темой.
В первый момент точно бы не простила и если не успела бы наделать глупостей, то обязательно задумалась: За что и почему.
А потом возможно бы и простила, кто знает... На этот вопрос сложно ответить, для этого нужна более развернутая ситуация, ведь в большинстве случаев на все нужна причина.
Я человек яростный в первые минуты обиды, ну а потом могу и простить, возможно и такое.


Я не простил бы сразу. Но никогда не забыл бы, что любой человек это не статическое состояние, это движение. И я могу измениться, и враг может измениться. И тогда, когда встретятся другой я и другой враг - всё может быть.

Простить можно (ситуационно), забывать - нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев, 2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Алексей, лично я отвечаю н аэтотвопрос - НЕТ! Mad Не стала бы! Враг - он и есть враг, не поймёт твоего "благорлдства" и потом всё равно добьёт тебя... Sad Тебе это надо?! Rolling Eyes
Если априори полагать, что враг неспособен понять твое благородство, то можно только гарантировать вечную войну на взаимное истребление, без малейших шансов на установление хоть какого мира.
Степень враждебности может быть разной. "Враг-не враг" - это все-таки не триггер, а некоторая шкала.
Кроме того, человек может стать твоим врагом только потому, что случайно оказался не в то время и не в том месте.
И не так уж редки случаи, когда враги становятся лучшими друзьями.
Но и это не все.
Какова будет цена отказа в помощи врагу для тебя лично, исходя из законов воздаяния или от собственной совести, которой не объяснишь, что, например, этот умирающий на твоих глазах человек - твой враг?

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев, 2008 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
"Враг-не враг" - это все-таки не триггер, а некоторая шкала.

Вадим писал(а):
Простить можно (ситуационно)

Именно что. Целиком и полностью с этим согласен.

Эрхаль де Моррос писал(а):
На этот вопрос сложно ответить, для этого нужна более развернутая ситуация

Займемся моделированием ситуации?

Все зависит от того, кто мой враг. Модель номер раз.
Я попал в автокатастрофу. Две машины столкнулись из-за третьей. Виновник происшествия скрылся. Я отделался легким испугом, муж и жена, ехавшие во второй машине, погибли. Их сын пятнадцати лет решил, что в аварии виноват я, и в смерти его родителей, соответственно, тоже виноват я. Мальчик, начитавшийся геройских и дурацких детективчико-боевичков, решает за родителей отомстить. Берет неведомо как нарытый пистолет/нож/кусок арматуры (нужное подчеркнуть), и караулит меня в подъезде. Но убить меня у него не получается.
Развитие событий на следующий временной отрезок не имеет значения для данной конкретной модели.
Прошло полгода. Гуляю в парке, где есть достаточно глубокая речка/канал/пруд (нужное подчеркнуть). Вижу, как этот пятнадцатилетний мальчишка, каким-то образом свалившийся в речку (далее по тексту), тонет. Ну, бывает такое - не умеет человек плавать. Ах, да - время позднее, и народу в парке практически нет. Помочь, кроме меня, некому.
Итак, убить он меня пытался?Пытался. Сейчас ему угрожает гибель? Угрожает. Первоусловия модели выполнены.
И скажите мне, кто в такой ситуации не спасет жизнь тому, кто пытался вас убить? Лично я даже раздумывать не стану. И, уж тем более, вспоминать о том, что мальчишка пытался меня убить.

Едем дальше. Модель номер два.
Есть молодая женщина. Когда-то у нас был долгий роман, но потом разошлись, причем разошлись по моей вине, и я был кругом виноват. Допустим, она даже была от меня беременна, но у меня был повод усомниться в собственном отцовстве. В общем, девушка на меня очень глубоко обижена, причем заслуженно. В дальнейшем жизнь ее не складывается, и виноват в этом я. Ненависть ко мне растет, и когда представляется случай меня убить, она предпринимает попытку. У нее не получается, но я абсолютно точно знаю, что она попытается еще не раз и не два.
Спустя n времени я возвращаюсь поздно вечером домой. Работаю я, допустим, в охране, и оружие у меня есть. Иду через темный двор, и вижу, как к этой самой женщине пристали два ублюдка, и по обрывку разговора (долетевшей реплике) понимаю, что женщину намереваются изнасиловать и убить. (Дико извиняюсь, что-то вроде "щас трахнем и грохнем")
Возможно, ее в район моего дома занесло с желанием в очередной раз попытаться отправить меня на тот свет. Но это не остановит меня от того, чтобы спасти ее, и дело будет вовсе не в "желании погеройствовать".

Наконец, модель номер три.
С школьных лет есть человек, с которым мы самозабвенно друг друга ненавидим. Всегда и во всем мы - соперники и враги. Влюбляемся в одну девушку, и так далее. Потом из-за того, что его берут в университет, я уже не попадаю. Потом моя рок-группа обходит его рок-группу на конкурсе. Потом... потом... потом...
Наконец, появляется еще одна женщина, которая предпочитает меня - ему. Это становится последней каплей. Он пытается меня убить, но не преуспевает в этом начинании. Спасу ли я его жизнь, если представится возможность? Честно - не знаю.


А вообще, если разводить схоластику окончательно - иногда спасение от смерти может быть изощреннейшей местью. Так что можно и спасти, т.е. сделать вроде как доброе дело, но намерения и цели будут, мягко говоря, далекими от достойных.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Алексей
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 198


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев, 2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):

Займемся моделированием ситуации?

Все зависит от того, кто мой враг. Модель номер раз.
Я попал в автокатастрофу. Две машины столкнулись из-за третьей. Виновник происшествия скрылся. Я отделался легким испугом, муж и жена, ехавшие во второй машине, погибли. Их сын пятнадцати лет решил, что в аварии виноват я, и в смерти его родителей, соответственно, тоже виноват я. Мальчик, начитавшийся геройских и дурацких детективчико-боевичков, решает за родителей отомстить. Берет неведомо как нарытый пистолет/нож/кусок арматуры (нужное подчеркнуть), и караулит меня в подъезде. Но убить меня у него не получается.
Развитие событий на следующий временной отрезок не имеет значения для данной конкретной модели.
Прошло полгода. Гуляю в парке, где есть достаточно глубокая речка/канал/пруд (нужное подчеркнуть). Вижу, как этот пятнадцатилетний мальчишка, каким-то образом свалившийся в речку (далее по тексту), тонет. Ну, бывает такое - не умеет человек плавать. Ах, да - время позднее, и народу в парке практически нет. Помочь, кроме меня, некому.
Итак, убить он меня пытался?Пытался. Сейчас ему угрожает гибель? Угрожает. Первоусловия модели выполнены.
И скажите мне, кто в такой ситуации не спасет жизнь тому, кто пытался вас убить? Лично я даже раздумывать не стану. И, уж тем более, вспоминать о том, что мальчишка пытался меня убить.

Едем дальше. Модель номер два.
Есть молодая женщина. Когда-то у нас был долгий роман, но потом разошлись, причем разошлись по моей вине, и я был кругом виноват. Допустим, она даже была от меня беременна, но у меня был повод усомниться в собственном отцовстве. В общем, девушка на меня очень глубоко обижена, причем заслуженно. В дальнейшем жизнь ее не складывается, и виноват в этом я. Ненависть ко мне растет, и когда представляется случай меня убить, она предпринимает попытку. У нее не получается, но я абсолютно точно знаю, что она попытается еще не раз и не два.
Спустя n времени я возвращаюсь поздно вечером домой. Работаю я, допустим, в охране, и оружие у меня есть. Иду через темный двор, и вижу, как к этой самой женщине пристали два ублюдка, и по обрывку разговора (долетевшей реплике) понимаю, что женщину намереваются изнасиловать и убить. (Дико извиняюсь, что-то вроде "щас трахнем и грохнем")
Возможно, ее в район моего дома занесло с желанием в очередной раз попытаться отправить меня на тот свет. Но это не остановит меня от того, чтобы спасти ее, и дело будет вовсе не в "желании погеройствовать".

Наконец, модель номер три.
С школьных лет есть человек, с которым мы самозабвенно друг друга ненавидим. Всегда и во всем мы - соперники и враги. Влюбляемся в одну девушку, и так далее. Потом из-за того, что его берут в университет, я уже не попадаю. Потом моя рок-группа обходит его рок-группу на конкурсе. Потом... потом... потом...
Наконец, появляется еще одна женщина, которая предпочитает меня - ему. Это становится последней каплей. Он пытается меня убить, но не преуспевает в этом начинании. Спасу ли я его жизнь, если представится возможность? Честно - не знаю.


А вообще, если разводить схоластику окончательно - иногда спасение от смерти может быть изощреннейшей местью. Так что можно и спасти, т.е. сделать вроде как доброе дело, но намерения и цели будут, мягко говоря, далекими от достойных.



1) спасу
2) конечно спасу
3) тут вообще без вопросов, спасать и только спасать...

в первых двух думаю без вопросов почему спасу, а вот в последнем попробую обьяснить... если человек настолько похож на тебя что любит все что любишь ты это вообще находка... и постараться его сделать другом просто необходимо...

да можно и отомстить спася человека... но это спорный вопрос, если человек пройдет сквозь боль и страдания, то ты получишь очень сильного и теперь уж точно ненавидящего тебя всем сердцем ВРАГА...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев, 2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
сли человек настолько похож на тебя что любит все что любишь ты это вообще находка... и постараться его сделать другом просто необходимо...

Нет. Условие модели - давняя, абсолютная ненависть друг к другу. Сам вариант с "подружиться отпадает заранее...

Алексей писал(а):
получишь очень сильного и теперь уж точно ненавидящего тебя всем сердцем ВРАГА...

Вероятнее всего, так и будет. Но, спасая ради мести, вряд ли задумаешься, к чему все может привести...

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Алексей
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 198


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Фев, 2008 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
Нет. Условие модели - давняя, абсолютная ненависть друг к другу. Сам вариант с "подружиться отпадает заранее...


всеравно бы попробовал... люблю набивать свои собственные шишки...

Влад Вегашин писал(а):

Вероятнее всего, так и будет. Но, спасая ради мести, вряд ли задумаешься, к чему все может привести...


лучше сохранять самоконтроль всегда, даже когда в ярости и ненавидишь все в вся, ты должен обеспечить себе возможность остановиться... в противном случае ненависть тебя сожжёт, этой силой вообще нужно очень аккуратно пользоваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Фев, 2008 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Влад Вегашин писал(а):
Нет. Условие модели - давняя, абсолютная ненависть друг к другу. Сам вариант с "подружиться отпадает заранее...

всеравно бы попробовал... люблю набивать свои собственные шишки...


Аналогично... Не забывайте, я просто теоретизировал.

Алексей писал(а):
охранять самоконтроль всегда, даже когда в ярости и ненавидишь все в вся, ты должен обеспечить себе возможность остановиться... в противном случае ненависть тебя сожжёт, этой силой вообще нужно очень аккуратно пользоваться...


Кажется, вы не совсем верно меня поняли. Я имел ввиду, что в рассматриваемом случае - спасение жизни ради мести - спасающему в голову, скорее всего, не придет, что его враг, который сейчас такой жалкий и раздавленный, когда-нибудь сможет оклематься, встать на ноги, пережить, не сломиться, и отомстить уже сам.

Хотя с вашими словами о ненависти и самоконтроле в общем и целом я согласен. Только от себя добавлю, что черезмерный самоконтроль тоже может привести к печальному исходу...

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Алексей
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 198


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Фев, 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
Кажется, вы не совсем верно меня поняли. Я имел ввиду, что в рассматриваемом случае - спасение жизни ради мести - спасающему в голову, скорее всего, не придет, что его враг, который сейчас такой жалкий и раздавленный, когда-нибудь сможет оклематься, встать на ноги, пережить, не сломиться, и отомстить уже сам.

Хотя с вашими словами о ненависти и самоконтроле в общем и целом я согласен. Только от себя добавлю, что черезмерный самоконтроль тоже может привести к печальному исходу...


недооценивать врага опасно...

во первых, я не очень люблю когда ко мне на вы обращаются... передёргивает аж... потому давай всетаки перейдём на ты... во вторых, а я разве сказал что нужно постоянно держать себя в кулаке? прошу прощения если меня так поняли... имел ввиду что необходимо иметь барьеры через которые не переступишь в каком бы гневе небыл... барьеры могут быть самые разные... к примеру никогда не поднимать руку на женщину... их вообще очень много... и они могут быть по разному построены, можно построить барьер так что действие которое вроде бы должно разозлить, полностью вернёт самоконтроль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Фев, 2008 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
потому давай всетаки перейдём на ты

Ок. Как скажешь. Это просто привычка такая...

Алексей писал(а):
барьеры через которые не переступишь в каком бы гневе небыл... барьеры могут быть самые разные... к примеру никогда не поднимать руку на женщину... их вообще очень много... и они могут быть по разному построены, можно построить барьер так что действие которое вроде бы должно разозлить, полностью вернёт самоконтроль...


Вот, теперь согласен.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Фев, 2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личного врага можно простить, только если обьективно он враг только вам. То есть для остального мира - он не только не опасен, но и полезен. Такого пусть скрепя сердце, но нужно спасти. А заодно задуматься - как он стал моим врагом? Иногда минутное нахождение на грани помогает переосмыслить ошибки многих лет...
_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар, 2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что значит слово "простить" в понимании автора темы? Есть несколько "этапов" прощения.

1. Не сделать зло, подлянку, неприятность человеку в отместку.
2. Не держать в душе зло на человека.
3. Не требовать "возмещения убытков", материальных или моральных, за некий поступок - сюда же я отношу побить морду в воспитательных целях (а не с целью искалечить, или причинить боль)
4. Продолжать доверять человеку, не смотря ни на что.
5. Вопреки собственным интересам творить добро этому человеку.

_________________
Я виступаю за створення українського розділа на форумі Ельтерруса. Якщо ти "за" - додай цей рядок у підпис під повідомленнями у профілі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар, 2008 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммм... уж на что я энштейна... недолюбливаю, но он сказал гениальную вещь (возможно, единственную, и, скорее всего, не он, а стырил...):
"всё должно быть настолько просто, насколько можно -- но не проще!"

вы переупрощаете.
пытаетесь свести к обобщённой модели, отбрасывая ключевые факторы.

здесь ключевые факторы:
1) почему пытался убить?
2) зачем прощать? кому важно это самое прощение?

без их детального рассмотрения, невозможно дать обоснованный ответ.

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Мар, 2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забавно. мессага сама собой удалилась. происки невротиков?
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum