Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 00:45

Добрые люди?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

По телевизору, в газетах и на радио часто размещают объявления с просбой помочь. Вы помогаете? (Только предельная честность)
Да.
5%
 5%  [ 4 ]
Нет, у меня нет своих денег.
19%
 19%  [ 14 ]
Нет, у меня нет денег.
8%
 8%  [ 6 ]
Нет, я не верю.
30%
 30%  [ 22 ]
Нет, ни одна из вышеперечисленных причин.
36%
 36%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 72


Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Ноя, 2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):

Как то раз видел старушку, плачущую у хлебного ларька - ей не хватало на батон белого...
Как бы вы поступили в этом "точечном" случае?

Старушке - молча покупаю батон. Сейчас - к счастью! - и пока - увы! - такое всё же видно всё реже.
Единого критерия нет и быть не может.
Один из моих однокурсников, светлая(когда-то)голова, спился до утери человеческого достоинства. На похмел я ему не дам. но старые курточки к нему уходят - с другими бомжами на снегу спать. Хотя, возможно, правильнее и гуманнее было бы ему дать замёрзнуть.
Шаман, а вы слышали, как называется убеждённость в собственной непогрешимости? ГОРДЫНЯ. Не помню, как в Коране, но в христианстве, между прочим. из самых страшных грехов. Это по поводу, "если не я, так кто же"
Вам никогда не приходило в голову, что помогать кому бы то ни было - глубоко личное дело каждого. До интимности личное. И выставлять это напоказ: "а вот я ..." может выглядеть почти нечистоплотно. Откуда вы знаете, кто, как, и почему помогает? и с чего решили, что имеете право об этом спрашивать?
Человек может вести очень серьёзные проекты помощи и не считать нужным об этом информировать третьих лиц.
Хотя таковое мнение, конечно, идёт абсолютно против маркетинга. Но это вообще совершенно особый разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Ноя, 2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вопрос номер два: есть тут, в местности, где я живу, одна бабулька... Каждый день, как на работу, ранним утром, выходит попрошайничать к метро, днем идет к людному магазину, вечером опять к метро...

Как быть?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Ноя, 2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Zoran писал(а):

Как то раз видел старушку, плачущую у хлебного ларька - ей не хватало на батон белого...
Как бы вы поступили в этом "точечном" случае?

Старушке - молча покупаю батон.


А потом? Когда она, все еще плача, пытается отдать тебе ту мелочь, что держала в руке - что потом?! Гордо (и так же молча) уйдешь?

Иверень писал(а):
Один из моих однокурсников, светлая(когда-то)голова, спился до утери человеческого достоинства. На похмел я ему не дам. но старые курточки к нему уходят - с другими бомжами на снегу спать. Хотя, возможно, правильнее и гуманнее было бы ему дать замёрзнуть.


Прозвучит банально, но:
Если этот человек до сих пор жив, то значит для чего то он еще нужен Всевышнему. Даже таким. И не нам, простым людям, рассуждать - помочь ему замерзнуть или пусть еще поживет... У самих грехов и так хватает.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"


Последний раз редактировалось: Zoran (Вт, 18 Ноя, 2008 14:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Ноя, 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)Иверень, будь любезна, прочитай название темы и сравни её со своим постом.
Все те соображения и мысли по поводу того, какой я плохой, гордый, злой, жадный, глупый, тупой и т.д. - либо в приват, либо в отдельную тему, но не здесь, ибо флуд.
2)Кое-что придётся обяснить.
Я знаю, что помогать или нет - личное и интимное дело каждого в отдельности. Но когда люди начинают очень агрессивно отстаивать позицию, что непомогать вообще - правильно, это начинает меня беспокоить.
Те люди, которые действительно помогают, совершая при этом работу над собой, - они ведь вообще пропустят мои вопросы мимо ушей, особо наезжать не будут и так далее - эти вопросы не к ним, и они это прекрасно понимают.

А вот когда люди трындять, что мир - дерьмо, вокруг - одни пашу и т.д. - меня это очень сильно раздражает. Я ненавижу обломовщину. И в частности потому, что и сам ей бываю подвержен (ну что поделаешь, такой я идеальный, что понимаю свою погрешимость).

Ещё парочка объявлений:
1)Если вам неприятна эта беседа, вопросы которые здесь задаются - не учавствуйте в этой беседе, не отвечайте на вопросы, никто вас не заставляет.
2)Если вам охото потешить своё самолюбие (Вот, Шаман ничего в жизни не понимает, сейчас я его размажу своими аргументами по стенке) - пожалйста, теште своё самолюбие в другом месте, этим заниматься здесь собираюсь я один.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Ноя, 2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман
Разница есть, и большая. Помогать тому кто сам себя довел до этого? Уж увольте... Я его лучше добью, но так чтоб это было приятно и безболезненно.

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Ноя, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару писал(а):
Помогать тому кто сам себя довел до этого? Уж увольте... Я его лучше добью, но так чтоб это было приятно и безболезненно.

Вот скажи - ты ( ничего если на "ты"?) можешь точно сказать, что именно этот человек довёл себя до такого состояния?
И скажи - а ты сам-то уверен, что через некоторое время сам не скатишься до такого состояния? Думаю, если это произойдёт с тобой, вспомнишь:
Микару писал(а):
Я его лучше добью, но так чтоб это было приятно и безболезненно.

и сделаешь это сам.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Ноя, 2008 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман
*вздох* Я умею контролировать себя. Да, ты можешь сказать что я могу сорваться, но я ни разу не пил больше одной бутылки пива в месяц, не пробовал прочей дури и не курю, ибо для меня курение вообще смерть=) Я знаю цену всяким "удовольствиям" и сам видел как мои сверстники превращаются в нечто аморфное и не жизнеспособное. Причем я пытался им объяснить что это глупо и что нужно лечится, но ответ был один... просили не лезть в их жизнь.... Confused Именно поэтому я не буду помогать человеку самостоятельно пошедшему на это... Иной случай если его подсадили в тот момент когда он этого не хотел или если он стремится выбраться из этой ямы.

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Ноя, 2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару писал(а):
*вздох* Я умею контролировать себя. Да, ты можешь сказать что я могу сорваться, но я ни разу не пил больше одной бутылки пива в месяц, не пробовал прочей дури и не курю, ибо для меня курение вообще смерть=)

Почти тоже и у меня, но заметил не давно, что слишком много стал пить (с сентебря по октябрь учавствовал в двух пьянках, правда оставался в рамках приличия), но стало тревожно, до конца этого больше не пью спиртного вообще.
И я тоже всё это видел и вижу постоянно. Но именно потому, что я знаю, что сорваться может любой. И не только ведь пьянки-гулянки-девчонки-веселье тому могут быть причины, может кто-то горе заливал, всяко бывает? Поэтому я считаю необходимым хотя бы сдавать свою кровь, тем более что скорее она пригодится действительно пострадавшему человеку.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Ноя, 2008 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Поэтому я считаю необходимым хотя бы сдавать свою кровь, тем более что скорее она пригодится действительно пострадавшему человеку.

Прощу прощения,сэр,что спутал Вас с безвременно завбаненнымМирославом!
Вижу теперь,что ошибся...Откуда Вы,почтенный любитель крови?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вт, 18 Ноя, 2008 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1
Это Дракула, не уж-то не узнал?=))

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Ноя, 2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Микару писал(а):
не буду помогать человеку самостоятельно пошедшему на это... Иной случай если его подсадили в тот момент когда он этого не хотел или если он стремится выбраться из этой ямы.


Ситуации в жизни бывают разные... В том числе и те, о которых легко сказать: нервы. Например, совершенно спившийся человек, который проспиртован настолько, что срубается с одного стакана... В прошлом был офицером - и так получилось, что сдали нервы... Напрочь.
А в такой ситуации немногие найдут успокоитель лучше обычной водовки.

Так что, господа, давайте не будем брезгливо морщиться... Есть возможность помочь - так нужно помочь. Только, ясное дело, не рублем на очередную бутылку.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Ноя, 2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Прощу прощения,сэр,что спутал Вас с безвременно завбаненнымМирославом!
Вижу теперь,что ошибся...Откуда Вы,почтенный любитель крови?

На данный момент: г.Новосибирск, Академгородок.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Ноя, 2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тема-то заглохла....
Много мы тут обсуждали хорошие/плохие поступки... Не могу удержаться, приведу-таки любимую притчу о добре и зле:
— Я уже умер? — спросил человек.
— Угу, — кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда, — его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там? — поинтересовался человек.
— Ад,— ответил Шамбамбукли. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А—а…, мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — демиург слегка приподнял бровь.
—Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
— Хм! — Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну, да, а как же еще?
— Ну, хорошо, хорошо, — Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим… — Шамбамбукли перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
— Или вот, — Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! — вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, — возразил демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Челов ек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, — пробубнил человек.
— Само собой, — кивнул Шамбамбукли. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.
— Само собой, — согласился демиург. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар, — прошептал он.
— Но если бы ты ее не раздавил, случилось бы вот это,— Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза, — подтвердил Шамбамбукли. — Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Все, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнес Шамбамбукли. — Разве что — по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Шамбамбукли.

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Ноя, 2008 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты предлагаешь закрыть тему?
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Ноя, 2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius писал(а):
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнес Шамбамбукли. — Разве что — по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.

Скорее уж по тому, как намеренья переходят в дело. Если добрые намеренья в дела не перерастают, это плохо, и не намного лучше, когда в дело перерастают плохие намеренья. А вот если хорошие намеренья не осуществляются, то это почти также хорошо, когда в добрые намеренья вотворяются. Имеют смысл не то, о чём думает или не думает человек, а то, чему он даёт ход, а чему нет.
А я наблюдаю явный дефицит именно овеществления поступков.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Ноя, 2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Если добрые намеренья в дела не перерастают, это плохо, и не намного лучше, когда в дело перерастают плохие намеренья


Интересно, а кто-нить прямо вот так конкретно и думает... Ну например: "Надо вынести мусор, поскольку это хорошее дело". "Нельзя кричать на детей, это плохое дело".

Оглянитесь... О таких вещах никто и никогда не думает. Все просто действуют так, как им кажется правильно. А поскольку люди разные, то и "правильность" у всех разная...
Ведь даже компашка пьяных, пристающая к проходящим мимо просто прикалывается (с их точки зрения).А во что иной раз такие "приколы" вырастают?

И уж о чем мало кто задумывается, так это о том, "что такое хорошо, что такое плохо". Не до того как то. На жизнь надо зарабатывать, на три корочки хлеба. А вот тот, у кого корочка уже помасленная, тот думать начинает...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Каз
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 41
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 192
Откуда: Сургут


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Ноя, 2008 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, у Высоцкого есть замечательные строки:
"... не лучше ли при жизни быть
хорошим человеком?.."
Оценить поступки с точки зрения того, какое развитие они получат, не всегда стоит, на мой взгляд. Иногда стоит просто помочь.

_________________
Я настоящий интернационалист. Ублюдков всех мастей и расцветок ненавижу совершенно одинаково...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Ноя, 2008 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Интересно, а кто-нить прямо вот так конкретно и думает... Ну например: "Надо вынести мусор, поскольку это хорошее дело". "Нельзя кричать на детей, это плохое дело".

Просто это происходит на автомате. Это так вбито людям в голову, что они чаще всего даже не задумываются о том, что вынести мусор - это хорошо, а отшлёпать непослшного дитятю - правильно. Другое дело, что у человека кроме этого есть ещё куча других позывов - и мусор выносить неохото - вроде бы ещё не совсем вываливается, и бабушку через дорогу перевести в лом - сам опаздываю и так далее. Сам того не ведая, человек постоянно делает выбор между условно "хорошим", "плохим", "правильным", "необходимым" и "приятным". Не всегда человек способен отследить эти позыви. Но ведь если может - то наверное должен как-то определять свои поступки?

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Ноя, 2008 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Сам того не ведая, человек постоянно делает выбор между условно "хорошим", "плохим", "правильным", "необходимым" и "приятным"


Хе... Выбор то человек делает...
А вот на основе чего, не задумывались? Основные понятия и определения "хорошо" - "плохо", "правильно" - "неправильно" закладываются в человека в детстве, причем в настолько раннем... Так что, как ни крути, а все зависит от воспитания. И соответственно от того, как сами родители были воспитаны.

Притом очень важная составляющая человеческой психологии - эгоизм. Отсюда, кстати, у лени "ноги растут". Зачем сейчас мусор выносить - на улице темно, сыро и холодно... Лучше пока еще один мешок рядом брошу, а потом все вместе выкину... И выкинет - когда из-за мешков с мусором ходить невозможно будет. (Собственно говоря, пример несколько неудачный). Но даже семейные отношения человека в какой то мере определяются эгоизмом. А эгоизм родителей влияет на детей...

Дети, вырастая, из-за безалаберности и эгоизма (в наше время - чрезвычайного) родителей вырастают... как бы помягче сказать... моральными ублюдками, воспитанными в основном улицей, телевизором, да компьютером. А мы потом смотрим и ужасаемся - как это у малолетних уродов хватило соображалки кинуть горящий факел в коляску с ребенком (реальный случай). Но пока детей будет воспитывать вышеупомянутая мной троица - такие случаи будут повторяться.

Шаман писал(а):
Не всегда человек способен отследить эти позыви. Но ведь если может - то наверное должен как-то определять свои поступки?


Люди, имеющие определенный устоявшийся и более - менее обеспеченный быт - могут отследить и как то определить (хотя иной раз с горем пополам). Да и то, на определение накладывается приличная доля эгоизма (и не надо вспоминать "пашу" - эгоизм есть у всех!) А для современной молодежи поступки зачастую определяются по шкале: "прикольно" - "не прикольно".

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"


Последний раз редактировалось: Zoran (Сб, 22 Ноя, 2008 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Ноя, 2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкала в действительности несколько иная. Если "прикольно" - вырабатывается гормоны удовольствия (эндорфины, если не глючит) Если "неприкольно" - соответсвующая куча стрессовых. Вот по этой шкале и существуют люди(?). И эгоизм есть у каждого - он заложен в подкорке человека.
_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев, 2010 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно зацепился взглядом за "релятивизм морали". Типа с одной стороны - благо, с другой - дерьмо полное. И для себя уяснил парочку вещей.
1) Сам факт, что возникает такой сомнение "вот я подал милостыню, а ей бомжара потратить на водку" говорит, прежде всего о греховности подающего. Беря в качестве внутреннего мерила себя, человек ожидает гадостей и от других. Если бы человевк был безгрешен, то у него даже мыслей бы не появились, что кто-то может потратить его милостыню не так.
2) Сам характер милостыни и терзающие большинство после этого сомнения, наводят на мысль, что подовая милостыню, человек просто пытается подкупить свою совесть, кричащую о неправильности реальности, и необходимости её исправить. Понятное дело, что совесть будет сопротивляться такому надругательству.
3) Немного вспоминая про теорию относительности, которая по всей видимости и подтолкнула современных философов релятивизировать всё, что под руку попадётся, и провод соответсвующие аналогии, прихожу к выводу, что релятивистичны только поступки изначально совмещающие в себе "доброе и злое" (подача милостыни: положительно, как проявление акта сострадание, отрицательно, как попытка подкупить свою совесть). Вот такая вот полумера и будет меняться в зависимости от точки отсчёта. А вот полноценное и чистокровное добро(зло), как и скорость света, хоть что делай, какую бы систему отсчёта не бери, так и останутся настоящим добром(злом).

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев, 2010 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
1) Сам факт, что возникает такой сомнение "вот я подал милостыню, а ей бомжара потратить на водку" говорит, прежде всего о греховности подающего. Беря в качестве внутреннего мерила себя, человек ожидает гадостей и от других. Если бы человевк был безгрешен, то у него даже мыслей бы не появились, что кто-то может потратить его милостыню не так.

Согласен,я внутри и снаружи души тварь редкая с целым сонмом недостатком такого плана...
Шаман писал(а):
2) Сам характер милостыни и терзающие большинство после этого сомнения, наводят на мысль, что подовая милостыню, человек просто пытается подкупить свою совесть, кричащую о неправильности реальности, и необходимости её исправить. Понятное дело, что совесть будет сопротивляться такому надругательству.

Если есть,то отдам и только если спросят куда дел деньги-скажу...И ничего не подкупаю совесть...
П.С.
А вообще все философии в чем-то правы,а в чем-то нет)А еще есть такие люди,которые стоят в стороне от законом философии ибо знают их))))

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
vadim_
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 891
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев, 2010 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Немного вспоминая про теорию относительности, которая по всей видимости и подтолкнула современных философов релятивизировать всё, что под руку попадётся, и провод соответсвующие аналогии

Наоборот. Вначале во второй половине девятнадцатого века было движение физиков и философов релятивистов. Одним из главных действующих лиц был Мах, один из создателей эмпериокритицизма. Увлекшись идеями Маха Эйнштейн и создал теорию относительности. Это потом уже релятивизм стали связывать с ТО. Подробнее об этом можете найти на моей страничке.
Шаман писал(а):
Сам факт, что возникает такой сомнение "вот я подал милостыню, а ей бомжара потратить на водку" говорит, прежде всего о греховности подающего.

А какова цель подающего? Сделать добро или просто отдать свои деньги? А если он знает, что на поданные деньги бомжара напьется и в пьяной драке убъет несколько нормальных людей, это будет добрым делом?
Делая что-то, человек должен осознавать что и зачем он делает. Тем более, если он делает добро, потому что не зная, не умея, не осознавая, под видом добра можно сделать очень много плохого.

_________________
На СИ: http://samlib.ru/o/oprja_w_r/
Почта: vadim_opr@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Фев, 2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подаю попрошайкам в метро, это целая индустрия с поделенными местами и заработком 7млн дол. И ездят там калеки не с войны, а потому, что упились, там начинаются с сосудами проблемы, часто ампутация. вот таких собирают и эксплуатируют.
Только музыкантам, они это заработали. Как-то моя сестра возвращалась с одногруппниками после сдачи экзамена, они решили попеть с музыкантом, так за час насобирали 3000. Мне понравилась реакция музыканта, он порывался отдать студентам большую часть этих денег. Студенты детишки не бедные отказались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Sherif
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 33
Откуда: Днепропетровск


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Фев, 2010 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
Не подаю попрошайкам в метро, это целая индустрия с поделенными местами и заработком 7млн дол. И ездят там калеки не с войны, а потому, что упились, там начинаются с сосудами проблемы, часто ампутация. вот таких собирают и эксплуатируют.
Только музыкантам, они это заработали. Как-то моя сестра возвращалась с одногруппниками после сдачи экзамена, они решили попеть с музыкантом, так за час насобирали 3000. Мне понравилась реакция музыканта, он порывался отдать студентам большую часть этих денег. Студенты детишки не бедные отказались


Полностью поддерживаю Вашу точку зрения!
На Украине на основе жалости хитро... умные психолги-жулики уже развернули целую индустрию... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum