Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 20 Апр, 2024 06:10

Добрые люди?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

По телевизору, в газетах и на радио часто размещают объявления с просбой помочь. Вы помогаете? (Только предельная честность)
Да.
5%
 5%  [ 4 ]
Нет, у меня нет своих денег.
19%
 19%  [ 14 ]
Нет, у меня нет денег.
8%
 8%  [ 6 ]
Нет, я не верю.
30%
 30%  [ 22 ]
Нет, ни одна из вышеперечисленных причин.
36%
 36%  [ 26 ]
Всего проголосовало : 72


Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Чт, 25 Фев, 2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
А вот полноценное и чистокровное добро(зло), как и скорость света, хоть что делай, какую бы систему отсчёта не бери, так и останутся настоящим добром(злом).

Улыбнуло. И когда же вы, люди, наконец поймете, что нет абсолютного добра и абсолютного зла, что каждое событие, каждый поступок несут на себе равный отпечаток того и другого?

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Повелительница Льда
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 505
Откуда: Страна Снегов


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Мар, 2010 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna писал(а):
Не подаю попрошайкам в метро, это целая индустрия с поделенными местами и заработком 7млн дол.

В метро я тоже не подаю, наверное потому что у нас нет этого самого метро. Строят его у нас в городе уже десятый год Exclamation , по-моему, может и больше, точно не помню. Недавно ко мне на остановке подошел бомж, попросил денег на еду, я естественно отказала, сославшись на то, что сильно сомневаюсь в том, что он использует их с умом. На что тот ответил, что если я не верю, то могу сама ему купить поесть. Я купила. Он поблагодарил и исчез в толпе. Нуждающимся нужно помогать!

Отшельник писал(а):
По объявлениям никогда не помогаю, т.к. не читаю газеты и почти не смотрю ТВ. Да и глупо в наше время верить, что все эти объявления правдивы или в то, что деньги действительно попадут по назначению. Слишком много аферистов и людей готовых "на любую подлость ради денег". И глупо кормить таких за свой счет.

Полностью поддерживаю. Я недавно смотрела передачу про подобных аферистов, это действительно ужасные люди, они готовы мать родную продать. В интервью, когда одного мошенника спросили, не жалко ли ему тех детей, которые умерли не дождавшись помощи, не жалко ли ему родителей этих детей. Так он глазом не моргнув ответил, что родители сами виноваты, что их дети умирают, а он вообще не причем. Что именно родители клевещут на него, что это именно он пострадавшая сторона.

Вот если есть у тя лишние деньги, так помоги кому-нить, кому нужна эта помощь по-настоящему. Ток деньги не надо отдавать в руки родителей или каких-либо посредников, а переводить непосредственно на счет клиники, где будут оперировать.

_________________
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр, 2010 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alterius писал(а):
Улыбнуло. И когда же вы, люди, наконец поймете, что нет абсолютного добра и абсолютного зла, что каждое событие, каждый поступок несут на себе равный отпечаток того и другого?


Люди, когда вы поймёте, что релятивистская мораль - это просто способ ухода от ответственности? Это универсальная возможность оправдать всякое своё действие или бездействие, например: "Я не буду этого делать, хотя это и хороший поступок, но нужно подумать о том зле которое он в себе несёт и бла-бла-бла...". На этом форуме этого выше крыши. Или наоборот: "Хотя это и нехорошо, я это сделаю, поскольку это принесёт не только зло, но ещё и добро и бла-бла-бла..."
Тот факт, что люди в каждом поступке видят не только хорошее, но и плохое, это не результат того, что хороший поступок несёт в себе изначально неотвратимое зло, а в том, что конкретный человек несёт в себе это самое зло, и видит его долю везде. Более того, человек просто лишается возможности увидеть верный путь. Все эти грошовые подаяние нищим - лишь жалкая и никчёмная попытка заставит заткнуть свою совесть. А тот, как вы оправдываете своё неподавание смешно и трагично, поскольку вы затыкаете свою совесть уже не поступком и "глубокими размышлениями о природе добра и зла".

Заранее предупреждая все нападки - я тоже не подаю нищим и поющим студентам. Я прохожу мимо, когда вижу, как двое-трое гопников избивают какую-нибудь жертву. И ещё много чего я не делаю хорошего или делаю плохого. Во мне нет моральной силы идти и творить добро. Но я это и признаю, а не прячусь за размышлениями о доле зла в добре и добра во зле. Я не пытаюсь успокоить свою совесть ища плохие последствия моего поступка.

Есть добро и есть зло. Есть зло, которое я встречаю на каждом шагу, и не делать которое - уже маленькая победа. Есть добро, пути которого я не вижу, а если и вижу, то у меня нет сил идти этими путями. Но я хотя бы понимаю это.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр, 2010 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман
Цитата:
Люди, когда вы поймёте, что релятивистская мораль - это просто способ ухода от ответственности? Это универсальная возможность оправдать всякое своё действие или бездействие, например: "Я не буду этого делать, хотя это и хороший поступок, но нужно подумать о том зле которое он в себе несёт и бла-бла-бла...". На этом форуме этого выше крыши. Или наоборот: "Хотя это и нехорошо, я это сделаю, поскольку это принесёт не только зло, но ещё и добро и бла-бла-бла..."

Вообще-то любая мораль есть способ ухода от ответственности. Это универсальная возможность уйти от принятия решения. Зачем принимать на себя ответственность, если можно поступить по заведённым правилам?

Мораль - это не "рассуждения о природе добра и зла", и не требование "идти творить добро". Мораль - это не "как лучше", это "как заведено". Все проходят мимо, и от вас ожидается то же. Ибо это морально. Теперь.

Мораль имеет довольно мало отношения к добру и злу - она всего лишь отражение того, что в данный момент принято и не принято в обществе. В некоторых местах аморально, если женщина выйдет на улицу без мешка на голове, а где-то совсем недавно были вполне моральны рабство и человеческие жертвоприношения.

Не нравится? Тогда придётся принимать решения без оглядки на мораль и действовать на свой страх и риск. И надеяться, что вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Шаман
Дварх-майор
Дварх-майор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 305


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр, 2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

Собственно говоря, система релятивистской морали допускает и поощряет эти рассуждения. Поощряет уход от минимальной ответственности. Размывает границу добра и зла, предполагает допустимость их смешивания в человеческом сознание и ещё много чего. Тезис о смешения добра и зла - опорные балки этой конструкции. А не желание человека думать о добре и делать добро - ёё фундамент.

vadim_ писал(а):
А какова цель подающего? Сделать добро или просто отдать свои деньги? А если он знает, что на поданные деньги бомжара напьется и в пьяной драке убъет несколько нормальных людей, это будет добрым делом?
Делая что-то, человек должен осознавать что и зачем он делает. Тем более, если он делает добро, потому что не зная, не умея, не осознавая, под видом добра можно сделать очень много плохого.



Ситуация - бомжара просит денег. Вы хоть пытались рассмотреть другие варианты, кроме подать денег и пройти мимо? А? Да ничего не пытались, иначе бы не было таких глупых вопросов. И я как раз и пишу об этом - вы просто не видите вариантов. Загнали себя в рамки, в которых удобно оправдывать своё бездействие.
Варианты:
3) Купить еды. Так некоторые и делают.
4) Нанять более-менее приличных бомжей, поселить на даче, чтоб работали на огороде и охраняли за крышу, деньги и еду. Так тоже делают. На примере друзей семьи.
5) Вариант чуть фантастичный - если есть фирма, или если нет то открыть и нанять их в качестве грузчиков к примеру, те что по нормальней сможете отделить через неделю-другую работы. Да1те человеку сразу и работу, и деньги, и жильё - если склад будет сторожить.
6) Совсем фантастичный - берёте оружие, собираете таких же добрых и хороших людей и прореживаете ряды крышующих и рэкетиров.
7) Чуть менее фантастичный, но не намного - собираете свидетельства, свобираете показания, пресса, прокуратура, суд, Президент и давите, давите, давите, пока не продавите.

Вариантов много, вариантов очень много. Вы просто не хотите их видеть.

_________________
Я - патриот. Я - россиянин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Повелительница Льда
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 32
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 505
Откуда: Страна Снегов


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Апр, 2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаман писал(а):
Нанять более-менее приличных бомжей, поселить на даче, чтоб работали на огороде и охраняли за крышу, деньги и еду. Так тоже делают. На примере друзей семьи.

Могу привести пример подобного поступка. Мой папа подобрал одного бомжа и отвез в деревню, там его и оставил (естественно у родственников, которые там живут). Прошло уже два года с того дня, а тот мужчина оказался превосходным электриком и стал жить в той деревне. Денег ему, конеш, не платили, зато был сыт, одет и с крышей над головой. Единственное, что плохо, так это то, что он также как и многиее бомжи злоупотреблял алкоголем.
Шаман по-своему прав Rolling Eyes

_________________
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum