Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 12:43

"Воспитатели"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как Вы относитесь к представителям "воспитывающих" профессий (врачи, учителя, милиция и т.п.)?
Никак/Не имел контактов.
0%
 0%  [ 0 ]
В целом положительно.
48%
 48%  [ 13 ]
В целом отрицательно.
0%
 0%  [ 0 ]
В целом нейтрально: в чем-то они сами виноваты - дыма без огня не бывает.
29%
 29%  [ 8 ]
Я сам такой.
22%
 22%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 27


Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Май, 2008 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
скорее уж не у кого -- все честные вымрут...

Опыт показывает, что тех кто хочет действительно работать с каждым годом всё больше и больше (по крайней мере в моём родном Тобольске). И постоянно отстёгивать взятки может позволить себе далеко не каждый бизнесмен - многие едва сводят концы с концами.
Самая правильная мера по борьбе с взяточничеством на мой взгляд такая.
С бизнесмена требуют взятку - он идёт в милицию, всё это разрабатывается и он оплучает премию за честность в размере одной взятки.
Чиновнику предлагают взятку - он поступает аналогично и получает премию в размере двух взяток - за честность и не поддание искушению.
Отдел расскрыл взяточничество сам - каждому премию в размере 1,5 взятки.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Май, 2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав
В конце концов пойдет подстава на то что тот или иной взяточник....
Замкнутый круг...

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Май, 2008 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно делать, как в Китае. Взяточничество там наказывается (причем как взяточники, так и взяткодатели) большими тюремными сроками, а в особо крупных размерах - расстрелом (причем прилюдным). Лишь только таким способом можно вылечить этот недуг.
Я, например, ни разу в жизни никогда не давал и не брал взяток (принципиально). И нормально поступил в ВУЗ и закончил его, отслужил в армии, занимаюсь преподавательством и т.д.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Май, 2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАК, даже шоколадками?
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2008 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно - к началу темы - чем вызван такой набор профессий для воспитания?
Воспитывать вообще-то должны родители. А их как раз в списке нет.
"Как вы относитесь к своим родителям?"
Учителя, по моему, в первую очередь должны обучать - предоставлять возможность для усвоения знаний. Я например, была бы счастлива, если бы в ЭЛИТАРНОЙ ГИМНАЗИИ н-ска не самые отсталые ученики знали бы, что "перитонит" пишется через "и", а "сентября" - через "я", а не через "е" Sad((

от врача я ожидаю, что он профессионально поможет мне с возникшей проблемой, буде она случится. И выдаст максимальную информацию. А право на приятие решения я всё же резервирую за собой - перевоспитываться мне, или как. С приятием всей ответственности, естественно, за свои действия.

Силовые органы - в любой стране - тоже трудно отнести к "воспитующим" структурам.

А воспитывать вообще-то может и должен любой полноправный член общества. Буфетчица на вокзале, например. Smile Или - помните, как в "Пигмалионе" - девушка стала леди не потому, что ей преподавали правила поведения, а потому что ОТ НЕЁ ОЖИДАЛИ что она будет вести себя как леди, и именно так с ней и обращались Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2008 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если родители - уроды?
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набор обусловлен теми профессиями, представителям которых люди, по идее, должны доверять. А в жизни - как раз наоборот.
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень
Ну што паделаиш, з руским езиком у миня фсигда была ни ощен харашо.

А эти структуры названы "воспитательными" потому, что их функция заключается в воспитании людей. Учитель воспитывает добром, милиция - злом, а врачи - страхом.
Вот и всё.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
А вот интересно - к началу темы - чем вызван такой набор профессий для воспитания?
Воспитывать вообще-то должны родители. А их как раз в списке нет.
Родители - очень узкая группа людей. Всего два человека. В лучшем случае к нему добавится некоторое количество других родственников. И при том, что в детстве человек сильно зависит от родителей, частенько случается "конфликт отцов и детей", столь изобильно воспетый литературой.
Иверень писал(а):
Учителя, по моему, в первую очередь должны обучать - предоставлять возможность для усвоения знаний.
Учителя должны и воспитывать. Иначе это плохие учителя, даже не учителя, а так, "прикольно, говорящий учебник".
Иверень писал(а):
от врача я ожидаю, что он профессионально поможет мне с возникшей проблемой, буде она случится. И выдаст максимальную информацию. А право на приятие решения я всё же резервирую за собой - перевоспитываться мне, или как. С приятием всей ответственности, естественно, за свои действия.
На враче лежит бремя просвещения. А просвещение - не последняя деталь в процессе воспитания.
Кроме того. Многие люди не способны принимать решения "с приятием всей ответственности". Посему на враче лежит прямая обязанность воспитания несознательного пациента, хотя бы из чувства самосохранения.
Иверень писал(а):
Силовые органы - в любой стране - тоже трудно отнести к "воспитующим" структурам.
Они воспитывают фактом своего существования, реализуя функции кнута. Кроме того, в милиции (силовом органе) есть инспекторы по делам несовершеннолетних, коим вменяется в обязанность воспитывать тех, с кем не справились родители.
Иверень писал(а):
А воспитывать вообще-то может и должен любой полноправный член общества. Буфетчица на вокзале, например. Smile Или - помните, как в "Пигмалионе" - девушка стала леди не потому, что ей преподавали правила поведения, а потому что ОТ НЕЁ ОЖИДАЛИ что она будет вести себя как леди, и именно так с ней и обращались Wink
Это, конечно, да. Очень часть человек именно то, чего от него ждут окружающие. Но и окружающие за свое воспитание могут огрести все того самого негативного отношения.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, не моё, но я сним согласен, что человек подсознательно чувствует, что ожидают от него люди, и старается эти ожидания воплотить (так же подсознательно). Поэтому, если врач ожидает от больного, что он не будет слушаться его советов, больной с большей вероятностью именно так и поступит, если мы ожидаем, что милиция будет корыстной и жестокой, то с большей вероятностью так и произойдёт.
_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силовые органы помимо принципа "Fleet is been" имеют основную функцию карательного аппарата. Но при этом если они выполняют свою функцию эффективно, то число не решившихся на нарушение закона будет намного большим, чем число понесших наказание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Май, 2008 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dm писал(а):
"Fleet is been"

Это что такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Май, 2008 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

faceless писал(а):
Если родители - уроды?
faceless, в моём жизненном опыте отсутствуют сведения хотя бы об одном случае, когда от родителей - уродов обществу достался бы полноценный и ответственный человек.
Gregor писал(а):
Набор обусловлен теми профессиями, представителям которых люди, по идее, должны доверять. А в жизни - как раз наоборот.

Gregor, а по какой идее? Может быть, процитируете? Что-то первоисточник от меня ускользнул.
Мирослав писал(а):
Ну што паделаиш, з руским езиком у миня фсигда была ни ощен харашо.

Мирослав, Яндекс - наше всё! На самый худой случай он тоже может исправить.
geher писал(а):
И при том, что в детстве человек сильно зависит от родителей, частенько случается "конфликт отцов и детей", столь изобильно воспетый литературой.

geher, а при чтении этой литературы вы не обращали внимание, что конфликты происходят между уже воспитанными людьми? Я не про подростковое противостояние.
Цитата:
Учителя должны и воспитывать. Иначе это плохие учителя, даже не учителя, а так, "прикольно, говорящий учебник".

Я когда-то прежде тоже так считала. А теперь могу согласиться с этим лишь частично.
Поясняю.
Процесс обучения - это не процесс усвоения учебника, это процесс соотнесения полученных другими сведений с собственным опытом. Помочь в этом может далеко не каждый, необходим если не талант, то высокий профессионализм. Но профессионалами и талантами могут быть люди очень разные, в том числе такие, с которыми у меня могут быть значительные расхождения по моральным, этическим и политическим взглядам. Это в советские времена, когда мы все были интернационалистами и дышали в унисон, можно было не беспокоится - всё равно всё было унифицированно.
А теперь... Вот человек может быть, допустим, великолепным учителем физики - глубоко и тонко знающим свой предмет, умеющим заинтересовать и увлечь. И одновременно являться убеждённым русским шовинистом. Или грядущий Закон Божий - я своими руками отправила своих детей учить историю религий (здесь это по желанию). Но я хотела, чтобы их именно ПРОСВЕТИЛИ, а не воспитывали в религиозном мировоззрении. Нет уж, пусть лучше будет как у Крылова: "не суди повыше сапога!". За исключением школ единомышленников, пусть учителя - учат!
Цитата:
Многие люди не способны принимать решения "с приятием всей ответственности".

так-таки уж и многие? Может, им просто не дают возможности?
Цитата:
Кроме того, в милиции (силовом органе) есть инспекторы по делам несовершеннолетних, коим вменяется в обязанность воспитывать тех, с кем не справились родители.

Эти да. Это действительно воспитатели. И люди, которые там работают, совершенно нетипичны для "карающих органов"
В Европе существует должность "социальных работников" при муниципалитетах. Более логично, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Май, 2008 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто выражение такое.
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Май, 2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это про британский флот говорилось так. Флот влияет на мировую политику одним лишь своим существованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Май, 2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Мирослав, Яндекс - наше всё! На самый худой случай он тоже может исправить.

Когда сомневаюсь - проверяю. Другое дело, что ашипки ни фсекта замисаюца.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Май, 2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
geher писал(а):
И при том, что в детстве человек сильно зависит от родителей, частенько случается "конфликт отцов и детей", столь изобильно воспетый литературой.

geher, а при чтении этой литературы вы не обращали внимание, что конфликты происходят между уже воспитанными людьми? Я не про подростковое противостояние.
А чем подростковое противостояние родителям не конфликт отцов и детей? Этот его аспект тоже не обойден литературой.
Кроме того, этот конфликт часто возникает от того, что родители продолжают воспитывать "уже воспитанного человека".
Иверень писал(а):
Цитата:
Учителя должны и воспитывать. Иначе это плохие учителя, даже не учителя, а так, "прикольно, говорящий учебник".

Я когда-то прежде тоже так считала. А теперь могу согласиться с этим лишь частично.
воспитание учителя и воспитание родителей суть разные стороны воспитания. И попытка подмены (за исключением явного неисполнения одной из сторон своих обязанностей) ни к чему хорошему не приведет. Задачей учителя как воспитателя прежде всего является привитие ученику добросовестного отношения к процессу получения знаний и навыков поведения в коллективе, состоящем отнюдь не из близких людей.
Иверень писал(а):
Цитата:
Многие люди не способны принимать решения "с приятием всей ответственности".

так-таки уж и многие? Может, им просто не дают возможности?
Ага, применительно к врачу. Нарушения режима, отказ от приема или самостоятельный прием лекарств, но виноват все равно доктор, который "неправильно лечил". Насмотрелся на таких.
Иверень писал(а):
В Европе существует должность "социальных работников" при муниципалитетах. Более логично, кстати.
Не владею всей полнотой информации, но по крайней мере в некоторых европейских странах воспитанием несовершеннолетних преступников занимаются вроде как представители именно силовых структур.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Май, 2008 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспитатели - это те кто должны воспитывать. А теперь вопрос умеют ли врачи, учителя, милиция воспитывать?
Судя по бесконечным лекциям в cтиле школа-второй дом, учительница- вторая мама, то воспитывать должны учителя. Да можно кивать на родителей, но где формируется разностороняя личность - дома, в четырех стенах или в общении со сверстниками? Родители лишь один из этапов воспитания и в современном мире больше заняты добыванием куска хлеба, дети же находятся в детских садиках, школах, личеях и т.д.
Но чему могут научить люди повторяющие заучиные нравоучащие лекции, не замечающие что их не слушают? Исключекния бывают, но они редки.
И какие же они после этого воспитатели?
Или воспитатель это тот дядя-мент который периодически приходит в школу читать все тежи заученые лекции?
И после такого "воспитания"смотря теливизор и самодельные съёмки подростков(и не только) со специфическими записями выложенные в ине-те остается только удивляться равнодушию окружающих нас людей. Twisted Evil

_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Май, 2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dm писал(а):
Это про британский флот говорилось так. Флот влияет на мировую политику одним лишь своим существованием.

Понял.
"fleet in being"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Май, 2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
А чем подростковое противостояние родителям не конфликт отцов и детей? Этот его аспект тоже не обойден литературой.
Кроме того, этот конфликт часто возникает от того, что родители продолжают воспитывать "уже воспитанного человека".

Подростковое противостояние, пожалуй, стоит в перечне действующих конфликтов особняком, потому что имеет не столько социологическую, сколько этологическую основу. Формы, которые оно конкретно принимает у людей, конечно, в основном одушевлены, но точно такие же конфликты наблюдаются и у животных. Когда очередной выводок достигает половой зрелости, он должен или быть исторгнут и искать новых территорий/своего куска хлеба, или оставаться в прежнем социуме на положении подчинённых особей, вплоть до накопления опыта/силы, позволяющей им сместить прежних доминантов. Стесняться тут нечего - не стесняемся же мы, что человек начинает передвигаться на четвереньках, а не гордо выпрямившись. Надо просто понимать, в чём дело.
Цитата:
воспитание учителя и воспитание родителей суть разные стороны воспитания. И попытка подмены (за исключением явного неисполнения одной из сторон своих обязанностей) ни к чему хорошему не приведет. Задачей учителя как воспитателя прежде всего является привитие ученику добросовестного отношения к процессу получения знаний и навыков поведения в коллективе, состоящем отнюдь не из близких людей.

С первой частью вашего утверждения я согласна - что воспитание многогранно. А вот со второй... Sad
Благие устремления перестройки провалились в значительной степени из-за того, что люди её затеявшие опирались не на реальное положение вещей, а "как должно быть"
На самом деле я вот реально наблюдаю: дети, с которыми родители занимаются ( я не имею в виду уроки за них делать, скорее что-то дополнительное), усваивают это самое добросовестное отношение к процессу получения знаний, которые сами по себе - нет. К сожалению, без особых вариантов, за исключением особо одарённых.
Про навыки поведения в коллективе вообще молчу.
Цитата:
Ага, применительно к врачу. Нарушения режима, отказ от приема или самостоятельный прием лекарств, но виноват все равно доктор, который "неправильно лечил". Насмотрелся на таких.

Мне далеко смотреть не надо. Моя собственная мама в лечении проводит следующую политику: покупает прописанные лекарства и складывает на холодильник.
"- Да ну их, эти таблетки!
- А покупаешь зачем??? Деньги ведь?!!!
- Ну, врач всё-таки прописал..."
Спорить абсолютно бесполезно. Smile Невоспитуемо.
Не уверена я про воспитующую/просвещающую функцию врачей. Разве что психотерапевты какие-нибудь. Мне, по крайней мере, не попадались
geher писал(а):
Иверень писал(а):
В Европе существует должность "социальных работников" при муниципалитетах. Более логично, кстати.
Не владею всей полнотой информации, но по крайней мере в некоторых европейских странах воспитанием несовершеннолетних преступников занимаются вроде как представители именно силовых структур.

Я не про преступников, а про конфликтных детей. Те, которые уже в реформаториях...
Процент реабилитированных, увы, несмотря на все вопли, что этого можно добиться, стремится к 0. Так что воспитанием это скорее всего назвать нельзя - скорее, толчение воды в ступе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Май, 2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю я на ответы, и у меня возникает два новых вопроса, которые в общем, стоило бы задать ещё до начала рукопашной Smile (опроса)
Первый: А что вообще вы понимаете под воспитанием?
Ведь в поведении людей можно различать по крайней мере две модальности ( в отношении к теме нашего разговора). Одна - когда человек совершает поступки по собственному разумению и убеждениям. Другая - когда он поступает так или иначе исключительно под влиянием внешнего давления. Примеры: человек благородный никогда не поднимет руку на женщину, даже если она распоследняя стерва и курва. Он просто выше этого, и подобное действие для него полностью исключено.
Педераст, находящийся в заключении, выйдя "погулять", запросто первым делом начнёт искать очередное развлечение.
Мне кажется, что под воспитанием можно понимать только процесс по действительному формированию личности. Факторы, оказывающие лишь временное - сдерживающее либо стимулирующее воздействие на поведение, с исчезновением которых всё возвращается "на круги своя" воспитующими я бы не считала. Здесь необходимы другие термины.
Вопрос второй.
Вот в советские времена я знала только одну профессию, для обозначения которой официально употреблялось слово "воспитатель" - "воспитательница детского сада/яслей" Smile. ПОТОМ это всё уже именовалось по другому.
Серая писал(а):
Но чему могут научить люди повторяющие заучиные нравоучащие лекции, не замечающие что их не слушают? Исключекния бывают, но они редки.

Тем не менее Воспитатели неизбежно были в жизни каждого из нас. Человеческая личность не может сформироваться на пустом месте.
Так кого же вы, уважаемые форумчане, считаете своими истиными Воспитателями?
Иар как-то грозился Smile написать книгу о грядущем Ордене Учителей и Проповедников - Воспитателей, короче говоря. Возможно, мнение по этому поводу читаетлей будет интересно и ему.
Я бы даже и опрос устроила по этому поводу - расставить в порядке значимости кто или что оказало на вас наибольшее влияние, в порядке возрастания или убывания (влияние может быть и от противного, типа ТАКОГО мне точно не надо), но форумская форма опроса предполагает выбор только одного из нескольких, а это некорректно.
Итак, кто/что вас воспитывал(о)?
Родители? (меня, например, отец)
Книги? Литературные персонажи?
Друзья?
Учителя? Школьные или из всяких кружков по интересам?
Интернет? Виртуальное общение или игры?
Университет? Преподаватели, научные руководители, студенческая среда?
Случайные встречи, подобные озарению?
Телевидение/телепередачи?
В порядке шутки: репрессивные органы?
Высказывайтесь, добавляйте своё. А потом, может какая добрая душа сделает мультипозиционную форму опроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Май, 2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Благие устремления перестройки провалились в значительной степени из-за того, что люди её затеявшие опирались не на реальное положение вещей, а "как должно быть"


Не поэтому. А потому что начиная с Хрущева элита продалась. И 40 лет разрушали систему. Пятнистый был куплен уже формально.

Он вот недавно выступал - и до него дошло наконец. Могу даже спич зацитировать - если угодно.

Цитата:
На самом деле я вот реально наблюдаю: дети, с которыми родители занимаются ( я не имею в виду уроки за них делать, скорее что-то дополнительное), усваивают это самое добросовестное отношение к процессу получения знаний, которые сами по себе - нет.


Естественно. Ребенок может делать только то, что у него в голове есть. В голову он информацию впитывает из наблюдений. Если видит, что взрослый что-то сидит там и шерстит в книжке, то и ребенок будет делать то же самое. Чисто механически.

Поймет - уже потом. Тогда же и сам процесс понравится.

А если забивают болт на ребенка - то он сам себе и предоставлен. И если учесть то, что детство это сплошная зона комфорта, а для активного роста коры нужна нагрузка на нее - то он так и остается в этой зоне. И как любая система при отклонении - стремится вернуться в первоначальное состояние. Ибо - привык, что булки сами к кофею родятся.

Цитата:
Не уверена я про воспитующую/просвещающую функцию врачей.


Мы как бы обязаны проводить санпросветработу. На любом предмете это вдалбливают в голову.

Но в реальной жизни про здоровье все совсем не так, как в медвузе. Ситуация такова, что здоровье происходит из головы. Если точнее - от отношения человека к жизни.

Если человек реализован - то он понимает ценность тела и следит за его состоянием. В обратном случае - надеется на авось, и думает следующее "это моя жизнь и не хер в нее лезть. Я сам все лучше всех знаю.". Но когда прихватит - бежит к доктору. Доктор полечил, и соответственно дал рекомендацию по образу жизни. Мы это по должностной инструкции делать обязаны. А полеченный человечек опять же думает что он умный. Потому что полегчало и вернулся в комфортное состояние. И соблюдать рекомендации начинает только тогда, когда жизнь или комфорт напрямую и очень быстро зависят от рекомендаций.

Я воспитываю просто - когда спрашивают как жить и что делать, пишу на маленьком листе бумаги сумму "Пять тысяч триста рублей". Столько стоит разговор с нами на тему своего здоровья. Вот три дня назад подняли цены. И только тогда разговариваю - предметно, обстоятельно, с распечаткой и научно выверенными рекомендациями. Этим я гарантирую себе, что пациент моим рекомендациям последует - посколько уже вложил в себя свой труд. В размере вышеуказанной суммы.

Любой навык вырабатывается только трудом - это научный факт.

Цитата:
Процент реабилитированных, увы, несмотря на все вопли, что этого можно добиться, стремится к 0.


Потому что неправильно реабилитируют.

Цитата:
А что вообще вы понимаете под воспитанием?


Всего лишь устойчивое формирование и закрепление в структуре личности определенных навыков. В т.ч. и поведенческих.

Ну, как в учебнике. Думать что-то иное - безмерно плодить сущности.

Цитата:
Он просто выше этого, и подобное действие для него полностью исключено.


Это и называется внешним давлением. Социальный миф. Что такое женщина, что на нее нельзя подымать руку? Абсолютно такой же человек. Еще и из-за своих выдуманных прав выделывается много. Даже больше скажу - белых женщин сейчас палками бить надо. Чтобы себя не теряли.

Ответственность всегда должна быть адекватной - дотрепалась языком так, что заработала в морду - получи в морду. Я сейчас довольно много времени по работе провожу среди лиц кавказской национальности, так у них это дело исторически поставлено на широкую ногу.

И что интересно - у них женщины как женщины - и рожают, и за детьми смотрят, и дом в порядке содержат. Того блядства, которое сплошь и рядом я вижу у белых людей и в помине почему-то нету. Мужики у них - как мужики. Женщины - как женщины. Потому что голова на месте стоит, путем регулярного в нее бития.

К тому же, есть один случай, когда отлупить женщин и детей является абсолютно оправданным - любая экстремальная ситуация. Мозг женщины по природе таков, что ей очень сложно дается принятие решения, результат которого по временной протяженности лежит за пределами ее биологических циклов. Через это - его надо выключать. Чтобы спасти личность от того стресса, который порождается принятием стратегических решений в критической ситуации. Как - путем отлупа по коже, чтобы удар был хлесткий и нетравматический. Проще говоря - пощечина. Ноцирецепторов в коже много.

Цитата:
Так кого же вы, уважаемые форумчане, считаете своими истиными Воспитателями?


1) Случайные встречи. В т.ч. вполне нездешние явления - я это Провиденциальной силой называю.
2) Люди, окружение. Путем жуткого давления и конфликтов.
3) Репрессивные органы. Без шуток.

Ну, и естественно - своя голова. Когда следуешь логике и разумным выводам, а не желанию устроить жопу в комфорт.

Родители воспитывали в минимальном порядке. Говорили лишь одно - делай что хочешь. Но получать по жопе будешь сам.

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Май, 2008 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Так кого же вы, уважаемые форумчане, считаете своими истиными Воспитателями?


1. Родители, родня.
2. Книги.
3. Сослуживцы (в обоих случаях - и те, с кем работал/работаю, и те, с кем служил в армии).
4. Случайные встречи.

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Май, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый и единственный воспитатель: жизнь. Пока не умру - буду воспитываться.
_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 18 Май, 2008 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Благие устремления перестройки провалились в значительной степени из-за того, что люди её затеявшие опирались не на реальное положение вещей, а "как должно быть"
не знаю, из-за чего провалились "благие намерения перестройки". Вполне возможно, что только от того, что их просто не было.
Но вот по поводу "затеявшие опирались не на реальное положение вещей, а "как должно быть"", это, конечно, да.
Есть две разные вещи. То, как оно должно быть - это маячок, мерцающий где-то вдалеке и указующий общее направление движения, и суровая реальность, которая имеет место быть.
Преподаватель должен, врач должен, милиционер должен, родители должны... Другой вопрос, что далеко не все учителя, врачи, милиционеры и родители могут или даже хотят. Это суровая реальность, которую надо учитывать. И где недорабатывает школа, там явно есть чем заняться родителям. Где родители дурью маются, есть где развернуться хорошему преподавателю. Мне, например, повезло и с родителями, и преподавателей хороших встречал.
С врачами сложнее. Им приходится порой встречать совершенно невоспитуемых субъектов. Но когда врач работает с детьми, то он вполне еще может вбить в детскую голову какие-то истины, особенно если врач-стоматолог не начнет проводить над ребенком свои "бесчеловечные опыты".
faceless писал(а):
Цитата:
А что вообще вы понимаете под воспитанием?


Всего лишь устойчивое формирование и закрепление в структуре личности определенных навыков. В т.ч. и поведенческих.

Ну, как в учебнике. Думать что-то иное - безмерно плодить сущности.
Оно самое и есть. Даже бездействие потенциального воспитателя является своего рода воспитанием, поскольку оно тоже что-то "формирует и закрепляет". Другой вопрос, что нужно "формировать и закреплять", и "формированию и закреплению" чего следует препятствовать.
Мирослав писал(а):
Первый и единственный воспитатель: жизнь. Пока не умру - буду воспитываться.
Это, конечно, да, но слишком обще.
На фоне общего жизненного воспитательного процесса явно выделяются отдельные личности конкретных воспитателей, т.е. людей, которые лично "внесли вклад".
У меня это, прежде всего, родители, некоторые преподаватели, один сотрудник, с которым я вместе работал, только-только поступив в вуз. Это все, конечно, можно включить в общее "жизнь", но и выделить вполне можно.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum