Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 23:27

Клиффорд Саймак
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 04 Авг, 2005 12:20    Заголовок сообщения: Клиффорд Саймак Ответить с цитатой

Никто не хочет обсудить достоинства Клиффорда Саймака?
А ведь хороший был американец,хоть и эмигрант(чех, Simak)
Может,именно поэтому он был человечнее других
Например,его роман "Почти как люди"(They Walked Like Men) - это же шедевр!
"Пересадочная станция" и "Город" тоже неплохи,а также "Кольцо вокруг солнца"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Авг, 2005 06:01    Заголовок сообщения: Re: Клиффорд Саймак Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Никто не хочет обсудить достоинства Клиффорда Саймака?
А ведь хороший был американец,хоть и эмигрант(чех, Simak)
Может,именно поэтому он был человечнее других
Например,его роман "Почти как люди"(They Walked Like Men) - это же шедевр! "Пересадочная станция" и "Город" тоже неплохи,а также "Кольцо вокруг солнца"

Откровенно говоря, мне он не очень нравится. Sad "Почти как люди" - знакомое название, уверена, что читала, но убей меня - не помню абсолютно ни сюжета, ни героев. Rolling Eyes Обычно хорошие вещи я помню долго. Значит, это роман меня не затронул. Embarassed
"Город" - полная фигня! Sad Мутанты, роботы-муравьи, разумные собаки.. человечество, пербравшееся почти полностью на Юпитер.. Звучит как бред параноика. Поное неверие возможности человека. Даже мутанты, хоть и люди Земли, уходят неизвестно куда, отгородившись от всего остального человечества.
"Кольцо" неплохая вещь, согласна Wink сама идея о множестве миров, разделённых пространством-временем в 1 секунду, осень неплохая Smile
Больше всего мне запомнился "Заповедник Гоблинов" Как он вписал все сказки о потусторонних существах на Земле в фантастическую истроию о суперцивилизации, пережившей свою Вселеную. И её трагедию, понявшую, что им места в новой просто нет. Потому и оставившую попытки заново колонизировать новые миры.
О! Я вспомнила "Почти как люди"! Very Happy Там были торговцы "шары", котрые пыталис купить Землю и продать её космическим строителям. И попутно избавиться от людей. Причём пользовались абсолютно законными по Земнным законам методами. Спасение человечества произошло абсолютно случайно! Троговцы сходили с ума по запахам, и главный герой (по случаю знакомый с хозяином скунсовой фермы) привёз полный фургон скунсов в город (БРРРРР!!! Могу представить!!! Razz ) Этим он заставил продавцов раскрыться.
Откровено говоря - не фонтан! Sad Как развитие сюжета, так и его удачное завершение - не нравится мне что-то. Что он этим романом хотел сказать? Отругать систему купли-продажи? Так этооснова современого мира. Или что судьба человечества может определяться одним человеком? Кстати: а как бы эти троговцы покупали в соцлагере? Том же СССР? Такие сделки там были бы невозможны в принципе. Та что даже сама идея непродумана.
Ну что - у кого ещё какие мнения? Wink

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Авг, 2005 07:44    Заголовок сообщения: почти как люди Ответить с цитатой

...пришельцы превращались в наличные доллары - причем на время сделки...а затем принимали прежний вид...так что обман налицо
Этих черных шаров в Галактике никто не уважал за их грязные методы.
Однако они успешно продавали недвижимость(целые планеты),и их услугами пользовались другие расы!
Грязные методы,отсутствие принципов и деловой этики - вот что разоблачает автор. Зло наказуемо в конечном итоге,и надо с ним бороться.
В СССР эта стратегия не сработала бы,но шары есть шары,они "на шару" бы что-нибудь придумали,как подкупить верхушку оптом,а не в розницу.Взяточничество в России развито,разве не так?
А заканчивается роман фразой:"Проживи вы хоть миллион лет,вам никогда не понять женщин"
А вообще-то творчество Саймака посвящено человеческим взаимоотношениям,он гуманист в самом высшем смысле этого слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Авг, 2005 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Саймак -- это сила. Больше всего нра: "Город", "Заповедник гоблинов", "Что может быть проще времени".

Цитата:
идея о множестве миров, разделённых пространством-временем в 1 секунду, осень неплохая
Плохая. Почему именно секунда? Откуда такой антропоцентризм?

Цитата:
Как он вписал все сказки о потусторонних существах
Почему же "потусторонних"? Вполне нормальные существа из плоти и крови. Да и вообще у Саймака "маленький народец" в большинстве своём никакими сверхъестественными способностями не обладает. Скорее раса -- следствие окружения и способа жизни.

Цитата:
Кстати: а как бы эти троговцы покупали в соцлагере? Том же СССР? Такие сделки там были бы невозможны в принципе.
Хмык. Ну так Саймак этот вариант тоже обсуждает в романе. Невнимательно читала.

Вообще что мне нравится в Саймаке и Хайнлайне, так это то, что их сюжеты их произведений можно выстроить в некоторую условную линию -- и получится мир со своей историей. (Правда, Саймак в "Странном паломничестве" (?) намекает на то, что миров -- три. "Магический", "технологический" и "этический". Хайнлайн в "Истории будущего" тоже рассматривает три основных параллели среди бесчисленного множества возможных Вселенных...).

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 05 Авг, 2005 23:27    Заголовок сообщения: P.Хайнлайн Ответить с цитатой

А куда отнести его "Пасынки Вселенной"?
Мне Хайнлайн казался этаким романтиком,а он,оказывается,этим не исчерпывается
Вообще у всех американцев творчество многогранное
Они себя,видимо,пробуют в разных жанрах,на месте не стоят
Или просто гонораров побольше хотят огрести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
ALTAIR
Забанен
Забанен

Возраст: 42


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Сб, 06 Авг, 2005 05:00    Заголовок сообщения: Хайнлайна уважаю Ответить с цитатой

Хайнлайн бредил космосом, жил на гонорары от книг, вроде его дочь руководит фондом имени Хайнлайна и премирует в размере 500 000 баксов за открытие за изучение космоса.
Вот Иара упрекают за извращения, почитали бы они лучше "Фрайди", а потом бы подумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 06 Авг, 2005 22:39    Заголовок сообщения: Хайнлайн Ответить с цитатой

Хайнлайна я знаю плохо,у него такое огромное творчество
Мне попадались в основном плохие переводы; последнее,что читал,была "Марсианка Подкейн" - до чего же нелепое имя!
Действительно,он какой-то романтик - космические корабли у него собирают чуть ли не на заднем дворе собственного дома
К сожалению,у писателей творчество неровное,есть откровенно слабые вещи,даже у самых маститых.
Тот же Саймак - кто сейчас может назвать все его неудачные романы - а их много...
Плохие переводчики-дилетанты - вот бич божий для читателей. Сколько они испортили репутаций и сколько вреда приносят литературе - это не передать словами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Хозяин
Дварх-лейтенант
Дварх-лейтенант




Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 63
Откуда: Преисподняя, Авалон


СообщениеДобавлено: Вс, 07 Авг, 2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, больше всего у Саймака меня поразил его "Город". Чем-то похоже на "Ветер" Эльтерруса, но и отличается в то же время. В "Городе" все более... безнадежно, что ли. Однако книга потрясающая, надо отдать должное Саймаку. Кто еще не читал, очень советую, не пожалеете.
_________________
Мне хватает своих проблем, не стоит выходить из себя только потому, что Всевышний не счел нужным распределить умственные способности среди людей поровну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 07 Авг, 2005 20:01    Заголовок сообщения: Simak Ответить с цитатой

...первое,что я у него прочитал,было "Необъятный двор"
Странно,сейчас никто его не помнит.А ведь за него Саймаку дали премию Хьюго!
Это за рассказ-то!Редчайший случай.Имя "Саймак" стало после этого как гарантия качества,так же,как "Стругацкие"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 08 Авг, 2005 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> А куда отнести его "Пасынки Вселенной"?
К какой-либо "неосновной" вселенной из "Истории будущего". (см. "Число зверя") ;-)

> Вот Иара упрекают за извращения, почитали бы они лучше "Фрайди",
Отличный роман. Только окончание скучноватое.

> Марсианка Подкейн" - до чего же нелепое имя!
Хм. Имя марсианского святого. Что в нём нелепого? Как по мне, всякие там илюватары эру -- куда более нелепо.

> Странно,сейчас никто его не помнит.
Помнит, помнит.

А из рассказов мне больше всего нра "Операция "Вонючка"". Во многом с "Двором" перекликается...

А, ещё "Пыльная зебра" -- просто супер!

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Чт, 11 Авг, 2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С помощью списка прокси-серверов Вы также сможете накручиввать счетчики или клики: http://www.proxyservers.ru
Спасибо, дорогой, очень рад узнать столь ценную информацию. Как же я без твоей подсказки не догадался список проксей пользовать. Ты прям глаза раскрыл мне на этот грешный мир.

Судья: предыдущее сообщение удалено. Спаммеры не спят, к сожалению...

_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 11 Авг, 2005 21:33    Заголовок сообщения: спам Ответить с цитатой

А может,это был один из тех черных шаров-пришельцев?Отрабатывают новую тактику,раз старая "купи-продай"провалилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Янв, 2006 02:34    Заголовок сообщения: Re: Simak Ответить с цитатой

user1 писал(а):
...первое,что я у него прочитал,было "Необъятный двор"
Странно,сейчас никто его не помнит.А ведь за него Саймаку дали премию Хьюго!
Это за рассказ-то!Редчайший случай.Имя "Саймак" стало после этого как гарантия качества,так же,как "Стругацкие"

Я помню! Very Happy И перечитывала сарвнительно недавно!
Тока впечатление уже другие, чем когда читала в школе в 1й раз.
В чём суть рассказа? С одно стороны - хорошее отношение "хозяина" этого "двора" (к сожалению, ен а имена плохая память Sad) к недоумку привело к тому, что этот "недоумок" (по мнению обитателей этого метсечка!), ставший преводчиком дл яцелой цивилизации проникся к тому большой симпатией. То есть вывод: относись к другим людям хорошо независимо от из вида и способностей. Кстати, хорошая интерпертация пословицы: "Не плюй в колодец"! Razz Или даже более неприличной "не с.. против ветра"! Twisted Evil
А с другой.. тут прямо-таки дифирамбы частной собствености! Типа изза того, что роботы-посланики использовали его дом, как соединительную станцию, он присоил себе единоличное право на КОНТАКТ!!! Evil or Very Mad Причём в самом утилитарно-праматичном смысле: вместо обмена культурно-техническими достижениями итд. - банальная ТОРГОВЛЯ! То есть: мы -вам, вы -нам! В принципе, этотоже неплохо и необходимо для развития отношенний. Но не с 1й же встерчи!! И пользуясь этой прривязаностью Билли, он н едаёт никому из землян контакировать с инопланетянами! Я понимаю - вояк и дургих дельцов - за 101ю милю от этого!! Mad Но как насчёт учёных? Никого, кроме тех, кто нужен этому торгашу для консультаций по краске или ещё чему там. Вот вам и 1й КОТНАКТ!! Crying or Very sad
И что Саймак хотел сказать этим рассказом? Rolling Eyes В чём мораль? Чтоторгаши побеждают везде?..

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Янв, 2006 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! торговля - двигатель прогресса.А частная собственность - "двор" - это основа!
Это рассказ-аллегория; в нем несколько планов.
Неужели ты не помнишь хозяина двора,старину Хайрама и его пса Таузера?
(Торгаш там - Генри,который организовал завод выч.машин.)
А Хайрам - это вольный предприниматель,на все руки мастер,универсал-трудяга.
Но он неудачник-холостяк,как почти все герои Саймака!
Он вызывает активное сочувствие.Ведь у всех нас есть подвалы,набитые грудой хлама,который жалко выбросить,и есть наивная мечта,как бы все это приспособить.
Хайрам стал космическим старьевщиком,но он не Плюшкин,а работяга.
Люди его знают и доверяют ему,а теперь ему повезло,и ему доверяют пришельцы.
Клочок земли стал золотой жилой - это ли не американская мечта?
Он,как старатель,стал её разрабатывать.
"И он с азартом принялся маклачить" - вот заключительная фраза рассказа
Неужели,Русалка,у тебя нет сочувствия к Хайраму,или он для тебя пустая персона,
а главное - идея 1контакта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Янв, 2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь, когда промелькнула фраза "американская мечта", сочувствие и даже горячая любовь сразу появятся... Хе-хе...
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Янв, 2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был такой роман Теодора Драйзера "Американская мечта" - вот там точно никакого сочувствия и любви главному герою со стороны девушек ждать не приходится.
Ты про него,что ли,начдив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 23 Янв, 2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон,начдив!У Т.Драйзера - "Американская трагедия"
"Американская мечта" - это у Нормана Мейлера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Янв, 2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... Ни Драйзера, ни Мейлера я всё равно не читал, так что пардон пропал всуе.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 24 Янв, 2006 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне Саймак чем-то напоминает своиз земляков-чехов Карела Чапека("Война с саламандрами") и ещё Владислава Ванчуру("Кубула и Куба-кубикула")
Да и вообще пражскую литературу начала ХХ века.
Его гоблины похожи на Голема
Другое дело,что на американской почве национальные корни дают новые всходы
Богатство американской литературы создано эмигрантами из Старого Света
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Ср, 25 Янв, 2006 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, а ты чех? Wink
Или родился в Чехии?

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Янв, 2006 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саймак -чех,его фамилия Симак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 26 Янв, 2006 20:06    Заголовок сообщения: http://www.shana.org.ua/archive.php?ln=ru&yr=2005&ms Ответить с цитатой

...вот тут про его "Город":
http://www.shana.org.ua/archive.php?ln=ru&yr=2005&ms=01&nm=07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
elena
Новичок
Новичок

Возраст: 61
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 5
Откуда: Казахстан


СообщениеДобавлено: Вт, 09 Май, 2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю "Пересадочную станцию", перечитываю раз в 2-3 года. Да и другие его книги мне по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ворчун
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 11
Откуда: Днепропетровск, Украина


СообщениеДобавлено: Вс, 14 Май, 2006 17:50    Заголовок сообщения: Re: Simak Ответить с цитатой

user1 писал(а):
А ведь за него Саймаку дали премию Хьюго!
Это за рассказ-то!Редчайший случай.

Не совсем точно. Премия Хьюго за рассказ присуждается ежегодно:
Цитата:
Премия Хьюго (Hugo Award) — литературная премия в области научной фантастики, учереждена в 1953. Названа в честь Хьюго Гернсбека — «отца» журнальной фантастики, взрастившего целое поколение классиков НФ, в том числе Р. Хайнлайна, А. Азимова, К. Саймака… Имеет вид статуэтки, изображающей взлетающую ракету.
Премия присуждается ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики. В голосовании участвуют все зарегистрировавшиеся участники конвента, на котором она присуждается (поэтому считается «читательской»).
Номинации:
роман;
большая повесть;
короткая повесть;
рассказ.

Источник здесь.

_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ворчун
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 11
Откуда: Днепропетровск, Украина


СообщениеДобавлено: Вс, 14 Май, 2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у Саймака лучшее на мой взгляд - "Заповедник гоблинов". Хотя и "Город", и другие его произведения с удовольствием перечитываю.
_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Переводная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum