Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 05:03

Что такое творчество?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Ёлка
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 54
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 06:36    Заголовок сообщения: Что такое творчество? Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):

А что присуще именно человеку?


Творчество.

_________________
И это пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлка писал(а):
Творчество.

Самцы птиц-шалашников в Австралии сооружают во время токования на земле шалашы и украшают их цветами, в соответствии со своими вкусами. Самка выбирает самца на основе того, как шалашик урашен.
Киты поют песни, и эти песни разные. Птицы летают, а в Южной Америке, кажется, группа самцов показывает для самки "балет".
Чем человеческое творчество лучше творчества животных?

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Чем человеческое творчество лучше творчества животных?

У животных не творчество, а инстинкты. Обезьянам тоже давали кисти и краски, но их мазня и близко не сравнится даже с первобытными примитивными наскальными рисунками.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
У животных не творчество, а инстинкты.

Да, заставляет их выкладывать цветочки инстинкт, но как именно они будут уложены - решает сам самец. Аналогично во всём остальном.
А человеческое творчество? В 90% случаях мужчина/юноша/мальчик просто петушиться перед женщиной/девушкой/девочкой - а причина петушения - теже самые инстикты. Другое дело, что у некоторых людей произошло "замыкание" цепи событий.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ёлка
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 54
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):

А человеческое творчество? В 90% случаях мужчина/юноша/мальчик просто петушиться перед женщиной/девушкой/девочкой - а причина петушения - теже самые инстикты. Другое дело, что у некоторых людей произошло "замыкание" цепи событий.


По вашему все творчество - петушение мужчины перед женщиной???
И все???

Странная точка зрения...

Поскольку способность к творчеству дана всем, а творят единицы...

_________________
И это пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно природой придусмотрен следующий механизм, аналогичный механизму животных:
1)инстинкт
2)"петушение"
3)удовлетворение инстикта
4)получение сигнала "хорошо"
У некоторых едениц состояние (3) тупо выпадает, зато состояние (4) сохраняется (происходит замыкание цепи". Такое повведение является аномалией, что и показывают в том числе и Ваши слова.
Кстати, нечто подобное есть в ОСВ-2, когда Даша проходит обучение в Школе целителей душ.
Правда, виду большого разнообразия методов "петушения" процент "талантов" становиться на первый взгляд больше. Но если разбирать по спектру "художник - не художник", "пианист - не пианист" и т.д. то результаты получаться соответствующие частоте встречаемости других отклонений.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ёлка
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 54
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗНАЕТЕ КТО-ТО, ПО-МОЕМУ, ОЧЕНЬ ТОЧНО СКАЗАЛ "ТВОРЧЕСТВО ЭТО НЕ СУММА ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ, А СКАЧОК В НОВОЕ КАЧЕСТВО".

Можно все попытаться свести к инстинктам, а еще к Фрейду - молодежь это очень любит делать, более старшие понимают, что все это демагогия...


P.S. Отвечу теперь только завтра, убегааю к моему подопечному.

_________________
И это пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлка писал(а):
В НОВОЕ КАЧЕСТВО

Тогда можно уверенно говорить, что человечество за всю свою историю не провела ни одного качественного скачка. Всё просто выводилось на основе предыдущих знаний. Иногда неожиданным путём, но в основе всегда лежал предыдущий опыт.
Прорывом можно назвать изобретение АЭС в позднем палеолите, но когда данные по радиоактивности собирались в течении почти века, какой это прорыв?
И так во всём и везде.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувчтво справедливости и творчество возникают как результат воспитания, когда оно достигает некоторой критической массы.
чувство справедливости возникает как результат воспитания правил поведения в коллективе. Творчество - как избыток ощущений сопряженный с наличием свободного времени.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другое дело, что жизнеспособное общество людей не могло бы существовать без заранее имеющегося чувства справедливости. Так может яйцо появилось раньше курицы?
Хотя надо думать и думать и думать...

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 20 Май, 2008 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любое сообщество существует либо на чувстве справедливости, либо на балансе сил, либо на балансе между этими двумя факторами.
Так что чувство справедливости вполне могло развиться как дополнительный стабилизирующий механизм в обществе в придачу ко всегда существовавшему со времен первых живых организмов балансу грубой силы.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май, 2008 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Так что чувство справедливости вполне могло развиться как дополнительный стабилизирующий механизм в обществе в придачу ко всегда существовавшему со времен первых живых организмов балансу грубой силы.

Чувство справедливости обычно баланс сил расшатывает, а не дополняет. Скорее это – побочный продукт развития культуры, которая действительно необходима для создания общества. И поверьте мне, если отдельно взятый индивид вырос в обществе, не развитом в духовном смысле, никакое воспитание не привьёт ему чувство справедливости – это будет тот же маугли…
Правда. последнее время всё чаще духовное развитие общества заменяется техническим прогрессом…

_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 21 Май, 2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувство справедливости скорее частично замещает баланс сил, обеспечивая более предсказуемое стабилизирующее воздействие на общество, чем баланс сил. А то, что оно есть результат воспитания и не является присущим человеку с рождения, так это я и раньше утверждал.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ёлка
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 54
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):

Тогда можно уверенно говорить, что человечество за всю свою историю не провела ни одного качественного скачка. .


А кто говорил обо всем человечестве?

Каждый человек индивидуальность. каждый человек творит САМ.
Каждый САМ в творчестве прыгает "выше головы". В том числе и в понимании Мира, себя, людей.

И только потом когда-нибудь - скачок всего человечества...

Кстати, цитатку я привела не совсем верно, mea culpa!!!

"Творчество это сумма знаний ПЛЮС скачок в новое качество".

Специально проверила, вот так правильно.

_________________
И это пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлка писал(а):
Каждый САМ в творчестве прыгает "выше головы". В том числе и в понимании Мира, себя, людей.

Даже для отдельного человека не будет скачка в новое качество. Всё будет складываться из заранее готового опыта. Мгновение озарение, не более чем пробой этой лавины опыта. И мысли: "Вот я дурак, как же сразу этого не понял".
можно сколько угодно прыгать выше головы, но человек, который не умеет ходит, не сможет этого сделать, не используя дополнительных устройств.
Скачком в новое качество можно было бы назвать переход человека в энергетическое состояние, но даже в книгах Эльтерруса, Командор смог это сделать исключительно благодаря 20.000 летнесу опыту.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ёлка
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 54
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):

Даже для отдельного человека не будет скачка в новое качество.



Это вы о себе лично или обо всех?
За всех не говорите, вы можете знать это точно только о себе.
И то только на настоящий момент времени.

_________________
И это пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
кагеро
Эльдар
Эльдар

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творчество, это дар в душе человека, выражающийся в том или ином виде, и выплескивающийся на ружу по средством разных концепций, таких как музыка, рисунки, рассказы. Творчество идет из души и сердца, но некоторые "извращенцы" называют свои пытки творчеством. Боюсь это сюда нельзя приписать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлка писал(а):
Каждый САМ в творчестве прыгает "выше головы". В том числе и в понимании Мира, себя, людей.


Ёлка писал(а):
Это вы о себе лично или обо всех?
За всех не говорите, вы можете знать это точно только о себе.
И то только на настоящий момент времени.


Сравните эти слова. Ёлка, не наступайте на одни и те же грабли дважды. Вы уж определитесь что ли. Может ли человек говорить за всех или не может. Или это правило распространяется только на меня?
Да, я говорю на личном опыте. Честно говоря у меня уже был свой "творческий кризис". Но был он я думаю не такой как у всех. Я был надеждой гимназии, одним из самым любимых учеников половины учителей. Меня считали талантливым математиком, биологом, географом и т. д. Иногда со мной даже советовались учителя этих предметов. Если я выступал на предмете, мои конкуренты одаривали меня такими эпитетами как "мозг", однокласники называли меня "гением". А фантанировал идеями, писал и переводил (с немецкого и английского со словарём) стихи, и они нравились людям.
А потом я понял, что всё это лишь оперирование тем, что у меня уже было. Никакого прорыва не было. Только потом я создал для себя стройную схему (перечитав биографий и проанализировав историю развития искуства), которая объясняла природу творчества, хотя бы для меня.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творчество - это действительно индивидуальный скачок человека от ремесла (повторения чужих творений) к созданию чего-то принципиально нового для себя лично(пусть оно даже будет хорошо забытым старым для человечества).
Человек может творить что-то великое. Одно творение может стать делом всей жизни.
А может творить по мелочам, постоянно изобретая новые мелкие штучки.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
созданию чего-то принципиально нового для себя лично

В том то и дело, что принципиально нового не будет. Всё, что человек делает, даже если это тдействительнот новое, выходит из предыдущих знаний. Принципиального скачка нет.
Простой пример. Сначала в школе проходим сложение. Потом появляются пример типа:
2+2+2+2+2=10, и нам объясняют, что такое умножение. Теперь это 2х5=10
Далее используя точно такой же метод: 2х2х2х2х2=32, вводят поняти степени: 2^5=32.
Вот если бы, человек без промежуточных данных перешёл от сложения к возведению в степень - тогда да, это был бы качественный скачок. Но в нашем случае - это не более чем количественные изменения.
Я бы мог назвать качественным скачком живопись человека, слепого от рождения. Но в противном случае - это просто преобразования готовых знаний.
Качественные скочки делает только природа - изобретение генетического материала, ядра и многоклеточности. И даже для природы их было не так уж и много.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Глеб
Странник

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 287
Откуда: я взялся?


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, Бетховен не подходит?
_________________
Хм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Дмитри
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 195
Откуда: Нижний Новгород


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу предложить ещё один взгляд на творчество. Это – общение с богом. Я не религиозный человек, но если существует Творец, создавший наш мир, то возможность дополнить его творение чем-то, что не было во время его работы – это единственный шанс пообщаться с Ним. Молитвы, ритуалы, медитации – это для него – шум, на который стоит откликнуться только лишь из сострадания. А создание чего-то прекрасного – это доказательство того, что он потратил силы и время не зря.
И совсем не важно, что ты делаешь – пишешь книги, режешь по дереву или изобретаешь новые кулинарные рецепты – любая новинка будет оценена по достоинству. И если твоё творчество одобрено – ты получишь самое главное, что тебе может дать Творец – возможность работать дальше…

_________________
Жить - значит делать вещи, а не приобретать их.(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб писал(а):
Мирослав, Бетховен не подходит?

Не подходит, он оглох уже от старости, и даже в этом случае слушал музыку, держа в зубах трость. Колебания непосредственно от рояля, через трость, зубы и кости черепа попадали вовнутренее ухо, и музыку таким образом он мог слышать. Таких примеров есть десятки в истории искуства: и книги диктовали, и картины рисовали и многое чего другого.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Глеб
Странник

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 287
Откуда: я взялся?


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Таких примеров есть десятки в истории искуства: и книги диктовали, и картины рисовали и многое чего другого.

По-вашему, главное ЗАФИКСИРОВАТЬ то, что "пришло" к человеку, или все же важнее ТО, что пришло?

_________________
Хм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Май, 2008 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное ТО, ЧТО пришло.
И фиксированость значания не имеет, многие законы и открытия в науке были сделаны не один раз, а повторно в течении времени, или одновременно разными независимыми учёными.
С искусством такого нет, исключительно ввиду индивидуальности людей.
И всё потому, что всё человеческое творчество (по крайней мере зафиксированное) это простопроцесс преобразования первичного опыта человека.
Для меня, совершить прорыв, это Мечта. Это как обнаружить в себе, иди развить в себе новый способ восприятия мира, не только зрение, нюх, слух и т.п. а нечто такое, чего нет ни в какой мере.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum