Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 14:25

Русский во сне и наяву))
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 07:30    Заголовок сообщения: Русский во сне и наяву)) Ответить с цитатой

Для страждущих:
http://www.rb.ru/poll/7/
По крайней мере один из вопросов (что мне достались) показался составленным несколько коряво. Что тоже говорит об общем уровне грамотности изъясняющихся на русском языке.
Интересно, это излечимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
DemiurG
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 13
Откуда: Столица Тверского княжества


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7/8.Shocked Что-то на меня ступор нашёл. Разве предложение
Все, кто читал пушкинского «Бориса Годунова», помнят бродягу Варлаама
правильное? Если мне не изменяет память, должно быть Все, кто читали пушкинского «Бориса Годунова», помнят бродягу Варлаама.

_________________
Демиу́рг
1) в христианском богословии: бог-творец
2) в гностицизме: несовершенный дух-творец мира, «злое» начало, в отличие от Бога, «доброго» начала.
(с)Википедия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я на все вопросы ответил правильно!

Предлагаю пройти др. тест:
http://www.rg.ru/test

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил по полной программе.Получил "8 из 8".Вроде все вопросы легкие и составлены корректно;во всяком случае, выбор одного из четырех проходит без затруднений.
Насчёт Бориса Годунова всё правильно;здесь "все" эквивалентно "всякий"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
Предлагаю пройти др. тест:
http://www.rg.ru/test

Прошел,вот результат:
Набрано очков: 104 из 116
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
DemiurG
Новичок
Новичок




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 13
Откуда: Столица Тверского княжества


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

102/116 Embarassed Вот бы так ЕГЭ написать Smile
_________________
Демиу́рг
1) в христианском богословии: бог-творец
2) в гностицизме: несовершенный дух-творец мира, «злое» начало, в отличие от Бога, «доброго» начала.
(с)Википедия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй не проверял. На первом споткнулся на последнем вопросе.
_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 из 8. Второй обломался проходить, слишком длинный, а страницы долго грузятся.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ёлка
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 54
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 141
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в первом тесте тоже восемь из восьми!!!!
Полюбовалась на красненькую заслуженную пятерочку с чьей-то подписью!!!!
Урра!!!
На нашем сайте очень грамотные люди!!!

Попозже попробую пройти второй тест!!!

_________________
И это пройдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Видящий
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 194
Откуда: От туда


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я неграмотный... Посмотрел на заслуженнуйю тройку, хотя я почти наугад всё ставил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май, 2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видящий писал(а):
А я неграмотный... Посмотрел на заслуженнуйю тройку, хотя я почти наугад всё ставил...

Учись, изучай грамоту, правила русского языка. Нашей стране нужны грамотные специалисты. Любому инженеру (да и вообще человеку любой профессии) приходится писать документацию к разработкам, служебные записки, заявления и т.д. Когда студент приносит мне работу с ошибками (удовольствия читать такую - никакого), я не принимаю ее, пока он не исправит все ошибки.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. У меня 103 из 116. Жалко опротестовать нельзя,там явно в некоторых случаях возможны двоякие ответы, как и предупреждают, врочем.
Prorok, а вы думате, недорослей ещё можно выучить(переучить) грамотности?
По моему, это не только от знания правил, сколько от образа мыслей зависит.
и вообще, вопрос ко всем: бывает ли врождённая грамотность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Abs
Лор-майор
Лор-майор




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

110/116

Иверень
Цитата:
вопрос ко всем: бывает ли врождённая грамотность?

Откуда? Врождённой даже речь не является, что уж о грамотности говорить.

_________________
Истина размножается спорами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
и вообще, вопрос ко всем: бывает ли врождённая грамотность?

Из моего личного опыта - да, бывает. Хотя по-настоящему "врожденной" ее назвать в общем-то нельзя.
Чем больше читаешь (и особенно, начиная с раннего детства), тем больше грамотность впечатывется в мозги.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в книжном тексте нет ударений! Как ударения заучивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abs писал(а):
110/116

Респект Wink
А я вот к запятым в сложносочинённых предложениях никогда, наверное, не научусь относиться с должным трепетом...

Abs писал(а):
Иверень
Цитата:
вопрос ко всем: бывает ли врождённая грамотность?

Откуда? Врождённой даже речь не является, что уж о грамотности говорить.

Врождённой, тем не менее, является СПОСОБНОСТЬ к речи. Та таинственная структура, на которую потом всё и нанизывается.
Сейчас вот, в связи с последними открытиями, вновь обострились споры о неардертальцах: умели они говорить, или нет. Ученые всё больше приходят к консенсусу, что да, они обладали сложной системой передачи информации. Хотя, судя по всему, не проговаривали слова, а пропевали слова, как в опере. Smile
Prorok, я спросила, вспомнив о своём двоюродном дедушке - мне довелось его застать совсем уже стареньким, реликт другой эпохи. Так вот у него образование было - 4 класса церковноприходской школы. Всё. В 12 лет он пошёл работать, читать ему особо некогда было - работал слесарем. Дома у него, я помню, было десятка полтора книг - Пушкин, Вересаев, Толстой, Тютчев, а больше он, пожалуй, ничего и не прочитал, за всю жизнь.
Но писал и говорил он безукоризненно грамотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
4 класса церковноприходской школы. Всё. В 12 лет он пошёл работать

В ЦПШ было хорошее образование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Иверень писал(а):
4 класса церковноприходской школы. Всё. В 12 лет он пошёл работать

В ЦПШ было хорошее образование

Что, невоспроизводимого уровня, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они там Библию учили и Псалтырь,т.о.,знали ещё старославянский!Попробуй-ка сейчас почитать на нем!
Думаю,никто не будет спорить,что чтение Писания благотворно действует на умы, как зрелые, так и незрелые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Глеб
Странник

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 287
Откуда: я взялся?


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый 8 из 8. Второй не делал.
_________________
Хм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май, 2008 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глеб
То же самое.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Пн, 26 Май, 2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Они там Библию учили и Псалтырь,т.о.,знали ещё старославянский!Попробуй-ка сейчас почитать на нем!


user1, ну причём тут старославянский????!
Вы вот жалуетесь, что в книжном тексте в русском языке не принято проставлять ударения. Так в старославянском не то что знаков препинания не было, не просто все слова слитно писали, вообще без промежутков, так ещё часто и гласные не прописывали - в целях экономии места на пергаменте. Я без особого напряга могу читать и на старославянском, и на древнерусском, ну и что? Вот уж не думаю, что это как-то повлияло на мою грамотность. А в ЦПШ Псалтырь вообще не читали, с переводом и разъяснением непонятных слов, а просто зубрили наизусть, мне тот же дедушка и рассказывал, как они хором долдонили, и как их лупили, если что не так.
user1 писал(а):
Думаю,никто не будет спорить,что чтение Писания благотворно действует на умы, как зрелые, так и незрелые

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Вы утверждаете, что Писание способно придать человеку, к нему обратившемуся, окончательную и бесповоротную грамотность?
Официальная версия православного Писания не только не первоисточник русского языка, а перевод с перевода. И его литературные достоинства весьма неоднородны. По нему очень непросто учить русский язык.
Я же веду речь о самой что ни на есть базовой грамотности. Мне вот приходится учить русскому языку детей - своих и не только. Так вот одни с самого начала пишут с минимальным количеством ошибок, им надо разъяснить очень немногие правила. Иной же ребёнок с абсолютно равным успехом употребляет и пишит, и пишет. Заставишь проверить - исправляет, но вот какой-то внутренней логики языка не улавливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Nico2004
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 88
Откуда: Город мечтателей...


СообщениеДобавлено: Пн, 26 Май, 2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 из 8 и 104 из 116!!! Wink
Во втором случае тест действительно неоднозначный! Но все же было интересно!Спасибо за эти ссылки! Very Happy

_________________
Помни: за одним правильным поворотом не обязательно следует другой, тоже правильный; свернув на ложный путь и вернувшись, ты можешь и не попасть туда, откуда начал. Множество различных миров лежит между «туда» и «обратно».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 26 Май, 2008 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
жалуетесь, что в книжном тексте в русском языке не принято проставлять ударения. Так в старославянском не то что знаков препинания не было, не просто все слова слитно писали, вообще без промежутков, так ещё часто и гласные не прописывали - в целях экономии места на пергаменте

Так что же остаётся делать - заучивать ударения наизусть?Получается,без этого не обойтись!Как тут поможет врождённая грамотность?
Допустим,поймал ты парадигму языка,но ударения как-то не укладываются в модель,только практическая устная речь может помочь.
Да ещё какой педагог попадётся. Иной не научит,а перепортит массу народу...пусть лучше палкой бьёт,но только тех,кто коверкает слова...
нехай правильно говорят,пусть даже хором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 26 Май, 2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
Я же веду речь о самой что ни на есть базовой грамотности. Мне вот приходится учить русскому языку детей - своих и не только. Так вот одни с самого начала пишут с минимальным количеством ошибок, им надо разъяснить очень немногие правила. Иной же ребёнок с абсолютно равным успехом употребляет и пишит, и пишет. Заставишь проверить - исправляет, но вот какой-то внутренней логики языка не улавливает.
Все просто. У некоторых людей есть способности к языкам. Они легко усваивают как грамматику языка, так и словарь. Причем эта способность может базироваться на разных принципах. Одни просто все запоминают, а потом реально вспоминают правила русского языка в той формулировке, которую им давали (типа "ча и ща пиши с буквой а"). Другие просто используют способность мозга к обучению, когда без четкого знания правил из исходного материала мозг выдает правильный вариант.
Для остальных же постижение языка - это тяжкий труд по запоминанию правил. Наверное их мозги просто "заточены" под восприятие информации другого характера
Так, например, для меня все, что укладывается в строгие формальные правила, особых трудностей не представляет, но словарь, произношение и исключения - это тяжко, только тупая зубрежка.
Тем не менее, обучить можно любого. Вопрос только в мотивации и времени.

Но исключения в любом случае приходится тупо запоминать, ибо они никак не укладываются в стройную картинку языка. Некоторые придумывают хитрые приемы для запоминания исключений (так для запоминания слов, пишущихся через ять при "проклятом царизме" использовалась считалка "бедный бледный ... бес убежал за речку в лес ..."). Но подобные "считалки" тоже запоминать надо.

Поскольку всех исключений не упомнишь, то реально грамотный человек это не тот, который для любого варианта точно знает, как это правильно сказать или написать, а тот, который для изложения своей мысли найдет вариант, в правильности написания которого он уверен. Smile

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum