Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 17:19

"Альтернативная" фантастика. Кому нравится?
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 11:23    Заголовок сообщения: "Альтернативная" фантастика. Кому нравится? Ответить с цитатой

Как вам жанр "альтернативной фантастики"?

Фантастики, описывающей наш мир, таким, каким он мог бы стать: например, мир, где Германия выиграла Вторую мировую войну (Филип Дик "Человек в высоком замке"), мир, где США не смогли завоевать независимость (Гарри Гаррисон "Да здравствует трансатлантический туннель! Ура!") или наконец, мир, в котором динозавры не вымерли, а живут рядом с человеком (Гарри Гаррисон "Запад Эдема") ?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из того что попадает под определение, читал и понравилось "Из Америки с любовью".
А вообще не выделяю это в особый жанр.

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Porubai
Новичок
Новичок

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 13
Откуда: пгт. Магдалиновка


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красницкий Евгений Сергеевич
Отрок
Аннотация: Что произойдет, если в далеком прошлом окажется не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный, в общем-то человек, имеющий 'за душой' только знание теории управления, да достаточно богатый жизненный опыт? Что будет, если он окажется в теле не князя, не богатыря, а подростка из припятской лесной глухомани? А может быть, существуют вещи более важные и даже спасительные, чем мордобойная квалификация или умение получать нитроглицерин из подручных средств в полевых условиях? Вдруг, несмотря на разницу в девять веков, люди будут все теми же людьми, что и современники, и базовые ценности: любовь, честность, совесть, семейные узы, патриотизм (да простят меня 'общечеловеки') - останутся все теми же?
Его страничка
http://samlib.ru/k/krasnickij/
или
http://lib.rus.ec/a/25826
Не знаю как у кого, а у меня по моим впечатлениям за последние полтора-два года лидируют Иар (правда, он не в этом жанре) и этот писатель.
Жаль только, что "Отрок" еще не окончен, но основной стержень произведения-блеск!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне книги и фильмы подобного жанра не нравятся. Хотя и читаю, и смотрю.
_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prorok писал(а):
А мне книги и фильмы подобного жанра не нравятся. Хотя и читаю, и смотрю.

Эмм... Зачем читать и смотреть, если не нравятся?

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут еще есть альтернативка Смело мы в бой пойдем...
http://samlib.ru/a/awramenko_a_m/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще советую книги Юрия Никитина из серии "Русские идут", Беркема Атоми "Мародер".
Действие книг происходит в наше время, пишут о том, что бы было, если современная российская история пошла немного в др. направлении.

_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никитина читал, хорошо написано. Мародер в планах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтернативщиков хороших мало!Андрей Лазарчук прежде всего запомнился.Ник Перумов,"Череп на рукаве" - о том,как Германия стала сверхдержавой,и Земля вышла в космос под эгидой германского рейха...
Тут надо как-то различать "альт.историю" и "параллельные миры",а четкой грани между этими понятиями нет.

Zoran писал(а):
мир, в котором динозавры не вымерли, а живут рядом с человеком (Гарри Гаррисон "Запад Эдема")

Интересный взгляд на эту эпопею!(там есть продолжение)
Этот роман обсуждался здесь три года назад:
http://fantasy.elterrus.com/viewtopic.php?t=50
Но это роман про закат империи динозавров-йилан!На смену им идут люди,а поскольку действие происходит миллионы лет назад,то здесь жанр чистой фантастики("что было..."),альтернативы("что было бы,если...") автор не допускает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный автор Алексей Витковский. Очень советую почитать его роман "Витязь", о пилоте второй мировой войны, попавшем в северную Русь, времен викингов.
_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
mikki33
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.05.2008
Сообщения: 100
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик Флинт. Серия "Assiti Shards"
"1632", "1633", "Ring of Fire", "1634: The Galileo Affair" и так далее
Мне очень понравилось.

http://www.baen.com/series_list.asp (самые верхние в списке)

Вебер был соавтором при написании "1633".

_________________
mikki33

Моисей 40 лет водил свой народ по пустыне, чтобы найти землю... где нет нефти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Альтернативщиков хороших мало!Андрей Лазарчук прежде всего запомнился.Ник Перумов,"Череп на рукаве" - о том,как Германия стала сверхдержавой,и Земля вышла в космос под эгидой германского рейха...
Это обычная полуполитическая полунаучная НФ, поскольку дело протекает в далеком будущем.
А реальная альтернативная история (да еще множественная) у Звягинцева ("одиссей покидает Итаку" и все отсюда следующее)..Писатель, безусловно, талантливый, хотя с его политическими воззрениями согласиться никак не могу.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г.Л. Олди " Герой должен быть один" - шикарная книга, по мифам Древней Греции. Правда они называют этот жанр не альтернативная, а криптоистория.
_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!


Последний раз редактировалось: Paff (Вт, 03 Июн, 2008 22:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Paff
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 43
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 494
Откуда: Святая Русь, Долгопрудный


СообщениеДобавлено: Вт, 03 Июн, 2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и Валентинов "Око силы", вот тут точно альтернативная история. Очень понравилась!
_________________
Потянулось Солнце к лету. на бетонке тает снег.
И крылатые ракеты начинают свой разбег.
Позади родные шахты и мотор поет в груди!
Только Лондон, только Штаты и Израиль впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Брамшкот
Дварх-капитан
Дварх-капитан


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 114


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн, 2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: Брамшкот (Ср, 14 Окт, 2009 23:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн, 2008 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волков, цикл Командор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Отшельник
Лор-капитан
Лор-капитан




Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 91


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн, 2008 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл дописать цикл "Империя" ("Виват император", "Армагеддон") Романа Злотникова. Местами очень похоже на ОСВ.
Вот комментарий самого автора:

ОТ АВТОРА

За написание этой книги меня побудила взяться одна идея. Однако прежде чем вас с ней ознакомить, хотелось бы сделать небольшое отступление. Я придерживаюсь точки зрения, которая, в общем то, с порога отвергается мэтрами так называемой «серьезной» литературы, а именно – что фантастика служит осмыслению окружающего мира и его взаимоотношений с духовным миром человека ничуть не меньше, а порой даже и в более значительной степени, чем «серьезная» литература. Просто, в отличие от этой литературы, занимающейся, если можно так выразиться, реальной действительностью, фантастика экстраполирует эти процессы на будущее, имея в виду, что это может стать реальностью, а может и не стать, исходя при этом из современных нам представлений о дальнейших путях развития технологий, социума и возможностей человека. То есть, говоря проще, Достоевский пишет, к чему можно прийти, задавшись вопросом: «Тварь я дрожащая или право имею» в русле рассуждений молодого петербуржца Раскольникова, а его современник Жюль Верн в поисках решения той же проблемы рассматривает, к чему повел бы подобный ход мыслей, попади сверхсовременная военная технология, например, технология постройки подводного корабля, в руки молодого, горячего, пусть и образованного, представителя порабощенного индийского народа.
Сегодня уже ясно, что подобная экстраполяция стала жизненной необходимостью. Недаром же этим занимаются целые институты и международные исследовательские центры. Но только фантастика может поставить вопросы, на которые нет однозначно достоверного, а возможен лишь статистически достоверный ответ, и вовлечь в процесс осмысления этих вопросов и поиска ответов на них огромные массы людей.
Размышляя обо всем вышесказанном, я заинтересовался, почему авторы, так или иначе касающиеся в своих произведениях темы освоения человечеством Галактики, в подавляющем большинстве совершенно четко и ясно дают понять, что на этом пути человечеству не миновать возрождения имперской формы правления. «Неужели, – подумал я, – все дело в том, что слова „граф“, „дворянин“, „Ваше Высочество“, „сэр“, „леди“, „вассал“, „честь аристократа“, „офицер Его Высочества“ и множество других, которые мы связываем с монархией, просто романтичны и ласкают слух? Или это все же пусть не всегда осознанная, но явно ощущаемая большинством людей, овладевших мастерством экстраполяции (без чего, по моему мнению, успешного писателя фантаста просто не может быть), „генеральная вероятность?“ Признаюсь, я относился к монархии и, соответственно, к монархистам несколько… снисходительно, что ли, воспринимая монархию как некий курьезный, совершенно ненужный и неработающий обычай некоторых отсталых, не особо значительных или традиционно консервативных стран. Что до российских монархистов, то они казались мне просто ряжеными.
И вот однажды мне попал в руки статистический сборник. Перелистывая его, я обратил внимание на то, что из десяти стран с наивысшим уровнем жизни граждан – семь являются монархиями. Это меня заинтересовало, и я попробовал провести что то вроде сравнительного анализа по нескольким параметрам, ориентируясь именно на этот необычный признак. Оказалось, что монархии, как ни странно, оставили далеко позади страны с иной формой правления практически по любому показателю. Продолжительность жизни… уровень технологического развития… количество компьютеров на душу населения… уровень образования… темпы роста промышленного производства… Я обнаружил, что монархии опережают своих соседей в любой своей ипостаси и в любом регионе (исключения, конечно, присутствуют, но именно единичные, то есть из числа тех, что как раз и подтверждают правило). В Европе большинство монархий принадлежит к конституционному типу, то есть их скорее можно было бы назвать монархическим вариантом демократического государства, но при всем при этом, за что бы эти монархии ни брались, у них это выходило лучше, чем у соседей. Шведы, например, не отказываясь от короля, сумели даже построить нечто, что было названо потом „шведским социализмом“. В арабском мире, где демократия не в чести и монархии присутствуют в своем изначальном абсолютистском виде, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия оставили далеко позади своих соседей – Иран и Ирак, обладающих не меньшими нефтяными богатствами.
До сих пор у меня пока больше вопросов, чем ответов, но некие мысли по этому поводу уже появились, и я попытался предложить их для обсуждения читателю. И все же не это было то главное, что побудило меня заняться этой книгой. Дело в том, что у большинства авторов Галактическая империя либо уже давно создана, либо уже осталась в далеком прошлом. А мне стало интересно описать сам процесс ее создания.
Итак, берем интересную планетку по имени Земля, причем именно конца XX – начала XXI века, со всем набором ее проблем и успехов, разделенную на две с лишним сотни симпатичных и не очень государств, и получаем на выходе Галактическую империю. Естественно, пока никаких намеков на то, что в ближайшее время начнется движение в этом направлении, не просматривается. А потому, чтобы придать происходящему в книге хоть какую то достоверность, мне пришлось вспомнить Аристотеля, который еще во времена Александра Македонского исследовал различные типы государств, от демократии до тирании, и пришел к выводу, что наилучшей формой правления, обеспечивающей наивысшее процветание государства и счастье народа, является именно тирания (суть абсолютная монархия). Но только при наличии в качестве тирана умного и талантливого правителя. Иначе все преимущества тирании тут же превращаются в ее недостатки. Оставалось только подумать, откуда же взять этого умного и талантливого правителя и каким боком впрячь этого умного и талантливого в столь неподъемное ярмо. Честно признаюсь, я решил особо голову над этим не ломать, так что обвинения во вторичности меня нисколько не удивят.
А вот что из всего этого вышло – решать вам. Если вы сочтете первый результат моих потуг более или менее достойным – что ж, двинем дальше, к звездам.

_________________
Легко познать пределы своей силы. Но гораздо труднее познать пределы своей слабости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Prorok
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 520
Откуда: Moscow


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время большинство монархий являются монархиями чисто номинально. Монархи в этих странах практически ничего не решают и лишь оттягивают на себя часть денег налогоплательщиков. Настоящими монархическими государствами являются только некот. страны Ближнего Востока и Африки, а также некот. островные государства.
_________________
Жизнь прекрасна, если не вспоминать о прошлом и не думать о будущем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1653


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн, 2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
А реальная альтернативная история (да еще множественная) у Звягинцева ("одиссей покидает Итаку" и все отсюда следующее)..


Именно так... Хотя назвать "Одиссея" чистой альтернативой вряд ли можно, поскольку там мир такой же, как наш, а "альтернатьва" появляется только в "Бульдогах под ковром" и далеее.

Наиболее четкой, проработанной альтернативкой я бы назвал книги Сергея Анисимова "Вариант "Бис" и "Вариант "Бис 2".

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн, 2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Именно так... Хотя назвать "Одиссея" чистой альтернативой вряд ли можно, поскольку там мир такой же, как наш, а "альтернатьва" появляется только в "Бульдогах под ковром" и далеее.
Да, конечно. Начало там явно не в том жанре. Но у меня весь этот цикл в голове отложился как единое произведение. И получается, что там есть некая затравка, а все остальное - активное и, что интересно, сознательное строительство альтернативных историй.

А еще есть Лукьяненко, "Черновик" и "Чистовик". Тоже, сознательное строительство альтернативных историй, только не со стороны землян, а извне.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 04 Июн, 2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год назад вышел "Союз иддишских полицейских" (Майкл Чабон)(The Yiddish Policemen's Union) о том,как вместо Ближнего Востока еврейское государство было создано на Аляске,которую американцы сдали в аренду,и вот подошёл срок окончания аренды,и надо куда-то убираться...уж это точно жанр альтернативки!...Но русского перевода до сих пор нет!
Таким образом,мнения разделились,что является данным жанром,а что нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн, 2008 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень нравится серия "Историческая авантюра" изд. "Крылов":
1. А.Мазин - серии "Варвары" и "Варяг".
2. Витковский - дилогия "Витязь"
3. Кулаков - "Нукер Тамерлана"
4. Елманов - серия "Обреченный век"
5. "Шаман всея Руси" автора забыл...
6. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
dobryiviewer
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 70
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 43
Откуда: Россия, Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн, 2008 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё альтернатива Махрова, правда не закончена. Выкладывается понемногу, к чему ведёт, пока непонятно.
Присоединяюсь к высокой оценке Елманова. Есть и в бумажном виде и в сети.

_________________
Видеть везде врагов - смешно. Видеть везде друзей - еще смешнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Чт, 05 Июн, 2008 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у Махрова хорошо получилось, динамика присутствует. И разброс эпох от кремневых ружей до космических крейсеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Liss
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 30
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.04.2008
Сообщения: 468
Откуда: Харьков, Украина


СообщениеДобавлено: Пт, 12 Сен, 2008 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная Князь, Легион, Спартанец, Ведун...
_________________
Спасите умирающего дракончика!
Помогите голодному Лёве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum