Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пн, 29 Апр, 2024 08:56

Женщина и девушка. Правильное употребление слов
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Июн, 2008 19:29    Заголовок сообщения: Женщина и девушка. Правильное употребление слов Ответить с цитатой

Девушка это девственница, или неженатая, или категория возраста? Или употребление правильное сложнее? Вопрос не прост, цитирую двух писателей.

Цитата:
Подъезд оказался даже без кодового замка, точнее - замок был, но разломанный и выпотрошенный. Нормально. Маленький привет от Тьмы. Я уже разучился обращать внимание на ее мелкие пятнышки, замечать надписи и следы грязных подошв на стенах, битые лампочки и загаженные лифты. Но сейчас я был на взводе. Узнавать адрес нужды не было. Я чувствовал девушку, - вряд ли стоит отказывать ей в праве называться девушкой на основании замужества, это, скорее, категория возраста, - я знал, куда идти, я уже видел ее квартиру, точнее не видел, а воспринимал всю целиком.

Сергей Лукьяненко, Ночной Дозор

Цитата:

Обе женщины сидели молча, следя за дорогой, погруженные в свои думы, полные забот. Так прошло четыре часа. Еще четыре часа они провели в мягких креслах салона второго этажа, среди других пассажиров, и расстались на станции недалеко от западного побережья Малой Азии. Эвда пересела в электробус, доставивший ее в ближайший порт, а Чара продолжала путь до станции Восточный Тавр - первой меридиональной ветви. Еще два часа пути, и Чара очутилась на знойной равнине, в дымке горячего сухого воздуха. Здесь, на окраине бывшей Сирийской пустыни, находился Дейр эз Зор - аэропорт опасных для населенных мест спиролетов.
Навсегда запомнила Чара Нанди томительные часы, проведенные в Дейр эз Зоре в ожидании очередного спиролета. Девушка без конца обдумывала свои слова и поступки, стараясь представить себе встречу с Мвеном Масом, строила планы розысков на острове Забвения, где все исчезло в смене ничем не отмеченных дней.
Наконец внизу разостлались бесконечные поля термоэлементов в пустынях Нефуд и Руб-эль-Хали - гигантских силовых станций, превращавших солнечное тепло в электроэнергию. Задернутые ночными и пылевыми шторками, они выстроились правильными рядами на закрепленных и выровненных барханных песках, на срезанных с наклоном к югу плоскогорьях, на лабиринтах засыпных оврагов - памятники гигантской
борьбы человечества за энергию. С освоением новых видов ядерной энергии П, Ку и Ф время суровой экономии давно миновало. Недвижно стояли леса ветродвигателей вдоль южного берега Аравийского полуострова, также составляющие резервную мощность северного жилого пояса. Спиролет почти мгновенно пересек едва маячившую внизу границу берега и понесся над Индийским океаном. Пять тысяч километров были незначительным расстоянием для такой быстроходной машины. Скоро Чара Нанди, напутствуемая призывами быстрейшего возвращения, выходила из спиролета, неуверенно переступая ослабевшими ногами.
Заведующий посадочной станцией послал свою дочь вести маленький лат - так назывались плоские глиссеры - на остров Забвения. Обе девушки откровенно наслаждались стремительным бегом суденышка по крупным волнам открытого моря. Лат шел прямо на восточный берег острова Забвения, к большой бухте, где находилась одна из медицинских станций Большого Мира.

Иван Ефремов, Туманность Андромеды.

У Ефремова на одной странице об одном персонаже(Чара Нанди) и женщина, и девушка - небрежность, пропущенная всеми редакторами или так писать можно и нужно?

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Июн, 2008 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле все зависит от местного контекста. В разных слоях населения в разных регионах сложился разный подход к использованию данных слов.
Где-то любым из этих слов спокойно поименуют особу женского полу любого возраста, социального или медицинского статуса.
В других регионах и социальных группах могут быть приняты какие-либо ограничения разной степени по данному вопросу.
Сейчас чаще вижу такой вариант использования.
Девушка - до 30 лет, или в виде комплимента без ограничения возраста.
Женщина - любая особа женского пола старше 18 (иногда и 16) лет.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Июн, 2008 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с geher.
Независимо от семейного статуса и прочей физиологии - до определённого возраста (или скорее внешнего вида, паспорт никто не просит) называют девушкой. И в зависимости от возраста того, кто называет. И от личного отношения. "Женщина" - более формальное и обобщённое. Практически аналогично использованию "парень/молодой человек <-> мужчина"

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 18 Июн, 2008 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно здесь на форуме в жаркой дискуссии насчет "добрых людей" в одной из месс было упомянуто,что в вагоне метро вытошнило "беременную девушку"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июн, 2008 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Недавно здесь на форуме в жаркой дискуссии насчет "добрых людей" в одной из месс было упомянуто,что в вагоне метро вытошнило "беременную девушку"!

О чём и речь. В современном языке этот термин не зависит от физиологии. Как в 40 лет можно быть "парнем", так и тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июн, 2008 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил "мальчика" Кису Воробьянинова... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Июн, 2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично у меня такое деление Smile
девственница -- девочка
до рождения ребёнка -- девушка
после рождения -- женщина

и это не просто физиология, это зачастую ещё и психика (хотя исключений тоже навалом, можно родить ребёнка и остаться глупой девкой...)

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не прокомментировал употребление у Ефремова. Это ошибка или так писали в тот период?
_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ошибки.Здесь т.н."двойственное число",ключевое слово - "обе".
Речь идёт о компании из двух особей женского пола: в первый раз это "женщины",поскольку таков их средний возраст=(Эвда+Чара)/2;во второй раз - "девушки" по той же причине из-за явной юности дочери станционного смотрителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 20 Июн, 2008 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукьяненко просто использовал существовавшее уже на момент написания произведения применение слова "девушка" к любой молодой особе женского пола безотносительно социального статуса.

У Ефремова сложнее.
Он мог использовать разные слова для описания разного душевно-физического состояния героини, а мог просто использовать оба слова как Лукьяненко. Размывание границы между этими словами началось уже давно, практически сразу после революции, когда был продекларирован отказ от любых "статусных" различий.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
практически сразу после революции, когда был продекларирован отказ от любых "статусных" различий.

Вспомним еще и происхождение слова "девушка"...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Вспомним еще и происхождение слова "девушка"...

Ну и "раскрой тему"! Думаешь все знаеют происхождение всех слов русского языка?

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopardik писал(а):
agrael писал(а):
Вспомним еще и происхождение слова "девушка"...

Ну и "раскрой тему"! Думаешь все знаеют происхождение всех слов русского языка?

Прошу прощения...

Слово "девушка" придумал В.Маяковский, чтобы противопоставить старорежимному "барышня".

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):

Прошу прощения...

Слово "девушка" придумал В.Маяковский, чтобы противопоставить старорежимному "барышня".

Соори, как гоорят "что вы пили"...
Вот например
http://az.lib.ru/g/griboedow_a_s/text_0010.shtml Горе от Ума, слово девушка несколько раз. Написание закончено в 1824 году

Ничего не прошаю, наоборот, Вы должны извиниться за оставление ложной информации!

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы уверены, что никто текст Грибоедова не правил в 30-е годы? "Доказательства, батенька, доказательства!" Представьте мне оригинал 1824 года, и я его приму за доказательство и извинюсь! В противном случае требую того же от Вас! Shocked
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael
Извини, спорить с троллем мне неинтересно. А все поэты девятнадцатого века тоже изменены?!
И доказательстав если что будут уже не здесь, а а административном разделе

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Leopardik
Странно, вроде нигде про троллей ничего не было... Я просто предоставил одну известную байку про Маяковского. Если это не соответствует истине, значит, кому-то тем не менее было нужно. Не уверен, что смогу отыскать исходный источник, но я об этом знаю со школьной скамьи (путем несложных подсчетов можете определить, что покинул я упомянутую скамью в 91-м).
А можно узнать, что означает "будут уже не здесь, а а административном разделе"? Если это намек на принадлежность к модераторам, то мне останется только попросить прощения у Иара (коего я безмерно уважаю) и покинуть эту юдоль скорби...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
кагеро
Эльдар
Эльдар

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется тут дело самого человека, как он захочет назвать, особь женского пола, так и назовет, разница лишь в том, как он понимает эти слова и что вкладывает в них...

Leopardik
Прошу прощения, троля тут не вижу, или молчите или называйте по нику/имени человека, с кем ведете спор/беседу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кагеро Я его ник цитировал в сообщении.

agrael Вот таки что есть на данный момент. Тот скрин что тут давад
http://fantasy.elterrus.com/viewtopic.php?t=1398
отсюда с 101-й страницы(правда скачать скан книги нелегко, но можно бесплатно, хоть и просят регимстрироваться).
http://www.infanata.org/2007/04/22/nechistaja_nevedomaja_i_krestnaja_sila_1903.html

И вот что. Если хочешь объективного выяснения вопроса. Скажи откуда интересные сведения о Маяковском. Источник есть или просто кто-то рассказал?

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopardik писал(а):
Скажи откуда интересные сведения о Маяковском. Источник есть или просто кто-то рассказал?

Ну я же сказал - со школы помню. Вот только учитель это был (отмечу, что учился у 4-х, из них одна вообще не могла с классом в течение года справиться, потом другой нас отдали, со званием народного учителя), или учебник, или в журнале прочитал - не скажу уже. Но твердо уверен, что Маяковский славился словотворчеством. То, что слово "девушка" встречалось и у авторов ранее ВМ, я тоже видел, и меня это смущало. Вообще-то где-то я в и-нете натыкался на похожий спор и его решение - искать надо...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael
Понятно. Ну словотворчество Маяковского под сомнение не ставлю(хотя он по сравнению с радикальными был очень аккуратен с языком).
Ну и промежуточный итог:
1). Еще раз прости.
2). Скан книги Грибоедова первой или тем более саму книгу не обещаю, но что смогу - найду. Не так мало книг девятнадцатого века уже отсканированы. А слово девушка - распространенное в речи

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
кагеро
Эльдар
Эльдар

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopardik
Я говорил про
Цитата:
Извини, спорить с троллем мне неинтересно.
Я лично считаю это оскорблением, поэтому будь добр писать по ник/имени. Такие слова могут быть обидны другим людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, не пинайте вы так парня... Wink Мы уже с ним в привате все перетерли, как что по этому поводу еще надыбаем - сюда выложим.
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пн, 21 Июл, 2008 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм, я остыл давно, надеюсь все тоже. А вот интересный вопрос не прояснен. Я счас пробовал гуглить, никаких подобий информации "Слово "девушка" придумал В.Маяковский"
т.е. для начала неплохо бы хоть желтьую статью, где об этом сказано! Это гораздо лучше чем ничего, неделю назад сумел за час работы от статей на желтых сайтах дойти до лригинальных работ в англоязычных научных журналах. Там было про один вопрос о половой жизни, но очевидно так любую научную тему можно искать.
agrael это не к тому что вы должны сами доказать вашу версию, а к тому - откуда вообще такие сведения могли взяться? Интересно же... Оч жаль что даже примерный уровень и характер источника информации не помните.

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 22 Июл, 2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, немножко не то, но все равно интересно. Как наткнусь на "то", сразу сообщу. Wink Где-то же оно должно быть! Не с потолка же я это взял? Rolling Eyes

http://works.tarefer.ru/105/100099/index.html

З.Ы. А Википедия молчит - пересылает на "женщину".

Притча о возрасте женщины:

девочка
девушка
молодая женщина
молодая женщина
молодая женщина
молодая женщина
бабушка умерла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum