Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 07:14

Почему так мало религии в ОСВ
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Июл, 2008 05:46    Заголовок сообщения: Почему так мало религии в ОСВ Ответить с цитатой

Вот смотримна людей. Церковь Благих. Еще "Святого Благословенного". ну и в отдельных отсталых мирах свой культ, один на планету. Никаких тебе многих религий, сект, ересей...
По сравнению с этим Земля - прямо галактическая столица религии!
Вопрос. Это так случайно вышло, из0-за того что ОСВ в общем-то мало касаются религии, или в этом смысл, что Земля ключевой мир именно из-за религии развитой?. В свете отдельных диалогов Командора в Мы будем, главы9-16 вторая версия имеет смысл...

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чисто технически в человеческих мирах аж целых две религии.
церковь благих и астве :p
и держат они всё такой хваточкой, что особо не разгуляешься.
о толерантности там как-то не слышали.
это у людей.
а насчёт всех остальных -- они более разумные существа...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Годик
Забанен
Забанен

Возраст: 35


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я больше скажу. В Ордене Аарн всего лишь два, или три вида спиртных напитков - "Золото Дарна", "Черный Вал" и еще там, что-то. А еще там только Дварх-Крейсера, истребители и спец-суда. Не сравнить с разнообразием военных изделий нынешнего времени Да ладно Вам. Сами додумайте, если так нравится. Иар просто не вдается в детали. И даже не расписал наиболее популярные марки мобилей в Княжестве... безобразие. Да и банков там описано всего лишь штук пять... ууу, это неисчерпаемая тема Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Годик писал(а):
В Ордене Аарн всего лишь два, или три вида спиртных напитков - "Золото Дарна", "Черный Вал" и еще там, что-то.

"Золото Дарна" - элексир! К числу спиртных напитков его вряд ли отнесешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Годик
Забанен
Забанен

Возраст: 35


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эликсиры пятилитровыми баклажками не выпускают Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у нас не выпускают, а вот в Ордене...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Годик
Забанен
Забанен

Возраст: 35


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если эликсир выпускают пятилитровыми канистрами, то это уже не эликсир по определению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
чисто технически в человеческих мирах аж целых две религии.
церковь благих и астве :p
и держат они всё такой хваточкой, что особо не разгуляешься.
о толерантности там как-то не слышали.
это у людей.
а насчёт всех остальных -- они более разумные существа...

Гм, ты все читал?
1). У людей в целом далеко не было такого уровня тоталитаризма, чтобы был полный запрет религиозных поисков!
2). Про других - ты читал про "Первый Дракон" "сплетающий сети и расплетающий сети"? Это драконы и арахны. А вот что было у гвардов счас не припомню.
Хотя вот именно гварды и арахны должны бы иметь только одну государственную религию. У арахнов была, а гвардов счас не вспомню, есть ли упоминания.

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Мастер! - прозвучал из открытой двери чей-то голос. - К тебе можно?
- Почему нет? Заходи.
В в дверях появился Исраэль. Командор давно не видел бывшего ребе, тот занимался разработкой новых вероятностных плетений и почти не вылезал из основанной Кержаком Академии Вероятности. Он в свое время не пожелал становиться молодым, предпочтя внешность человека лет пятидесяти. Аккуратная полуседая борода, живые, умные глаза и черная встрепанная шевелюра. Исраэль окинул взглядом обстановку и укоризненно покачал головой при виде трех пустых колб и одной наполовину полной.
- Ну и на кой ляд оно тебе надо? - поинтересовался он, садясь напротив.
- Да так, дурью маюсь... - усмехнулся Илар. - Над общефилософскими вопросами размышляю.
- И до чего додумался?
- Что где-то есть кардинальная ошибка в нашем мировоззрении. За что и страдаем.
- Эх, Мастер-Мастер... - тяжело вздохнул Исраэль. - В свое время ты мне показал, что я далеко не все правильно понимаю, сводил в Сферы, где я многое осознал. А теперь, боюсь, мне тебе мозги прочистить придется.
- Да?.. - с интересом посмотрел на него Илар. - Давай.
- У моего народа есть одна мудрость, основа всего, наверное, - эмообраз бывшего ребе наполнился грустью. - Целем элоким. Приблизительно можно перевести как "в подобии (полном) и как бы в облике Бога".
- И?
- Не мне тебе объяснять, что каждый человек создан именно так. Сам знаешь, бывал в Сферах больше меня. И на более высоких уровнях.
- Это абсолютная истина, - пожал плечами недоумевающий Илар. - Но что из нее следует?
- А то, что большинство аарн только знают ее, но не чувствуют, душой не осознают и не воспринимают, как руководство к действию, данное Творцом, - усмехнулся Исраэль. - В своей среде они живут согласно ей, но только в своей. Дальше продолжать? Или уже понял?
- Погоди-ка... - Командор обхватил пальцами подбородок и надолго задумался. - В своей среде... А ведь каждый создан Им в целем элоким. Не только аарн. Так?
- Именно! - удовлетворенно кивнул Исраэль. - Но мало кто даже задумывается над этим. И в этом основная причина всех бед мироздания. Сумевшие понять и осознать эту истину идут дальше и выше, и своим примером, своим образом жизни помогают осознать ее другим. Если не справляются с этим, то не могут и подняться выше. А мы...
- А мы жили только ради себя... Помогали другим, но в материальном плане.
- Не совсем верно, я думаю, но возьмем за отправную точку. Ты не раз говорил, что нужно сделать мироздание добрее, что это - главная задача ордена, которую он не исполнил. А как сделать добрее - не знаешь.
- Это и есть основная проблема, друг мой... - понурился Командор. - Множество способов, алгоритмов, попыток. И ничего...
- А если подумать с точки зрения целем элоким? - приподнял брови Исраэль.
- Подумать? Стоит, пожалуй. Ведь я, получатся, раньше в эту проблему не вникал... Если разумные осознают, что они - целем элоким, душами осознают, то и мироздание станет добрее. Но как этого добиться? Многие знают эту истину, но все равно думают только о своей выгоде.
- Это так, - погрустнел бывший ребе. - Но прежде всего это нам, аарн, осознать надо. Для нас-то оно много проще, чем для кого бы то ни было. А затем можно и подумать, как дать понять другим.
- Что ж, спасибо, что обратил мое внимание на это, - выпрямился Командор. - Наведаюсь-ка я в Сферы, выясню кое-что. А позже надо будет поговорить подробнее.
- Почему бы и нет? - улыбнулся Исраэль. - Обязательно поговорим.

***
Постепенно поднимаясь все выше, Илар оставлял позади одну Сферу за другой. Он и сам не знал, что надеялся найти. Но ответы на терзающие душу вопросы можно отыскать только здесь. Если, конечно, ему позволят узнать эти ответы. В Сферах что-то дается только тогда, когда ты к этому готов. Когда сам на грани понимания, никак не раньше. И это правильно. Ну кто ему мешал раньше подумать о том, что любой создан в подобии Творца? Что душа каждого - частица Творца? Даже душа самого невежественного и жестокого. Никто не мешал. Знал это, но как-то упускал из виду, не понимая, что это - основа. Спасибо Исраэлю, помог задуматься над очень важными вещами. Теперь бы только понять куда и как идти дальше. И куда вести детей.
Дети... Похоже им пора научиться жить самостоятельно, без него. А для этого нужно дать им новую цель. Выживание - не цель, далеко не цель.
- Здравствуй, друг мой! - заставил его встрепенуться чей-то неизмеримой мощи ментальный образ.
Командор сразу понял, кто обратился к нему. Тихая радость поднялась из глубины души. Учитель! Понял каким-то образом, что ученик на распутье, и пришел. Может, он сможет помочь понять хоть что-нибудь?
- Учитель! Я так рад, что ты здесь...
- Я не мог не прийти, на мне лежит ответственность за тебя. К сожалению, в прошлом я не сумел дать тебе всего. Ты сам многое понял и многое сделал. Я ведь наблюдал за твоим путем.
- Я не знаю, куда мне дальше идти, Учитель... - с тоской сказал Илар. - Я запутался полностью. Как будто бы создал доброе общество, но результата это не дало. Мир вокруг ордена остался таким же жестоким, страшным и безжалостным... Значит, я где-то ошибся. Но где?.. В чем?..
- То, что ты понял: ты ошибался и ты на перепутье, и не видишь дальнейшего пути - это уже хорошо. Потому что когда человек в поиске, он может найти то, что ему нужно. Но прежде всего ты должен уточнить для себя почему ты зашел в тупик. Что привело тебя в тупик.
- Если бы это было так просто понять... Сколько я анализировал, сколько размышлял, но так и не понял где, как и почему. Как я вижу, мы очень во многом ошибались...
- Кто "мы"? - образ Учителя окатил Илара мягкой иронией.
- Орден. Мои дети. Да и я сам. В последние годы мы пошли по другому пути, именно пути медленного поднятия духовного, после этого в некоторых странах что-то начало меняться. Взять хотя бы тот же Трирроун.
- И что там изменилось?
- Выросла иная молодежь, не стремящаяся, как их родители, только к деньгам и власти, - ответил Илар. - Это наше влияние. Молодых трирроунцев называют поколением мечтателей, певцов, ученых. Они верят в Творца и сами творят новое. Не жалея себя.
- И что же в этом плохого? - с некоторой грустью поинтересовался Учитель.
- Ничего. Но это всего лишь одна страна, мы просто не успели... И явно не выполнили своего предназначения, не сделали мироздание добрее. Я недавно говорил с одним человеком, родом из закрытого мира, из одного довольно интересного народа. В свое время он был священнослужителем. Он мне сказал два слова, думаю, тебе не требуется перевод. Целем элоким.
- Для чего он это сказал?
- Видимо, для того, чтобы я подумал, - вдохнул Илар. - Я знаю эту истину, но как-то не связывал ее с добротой мироздания, а зря. Аарн, мои дети, а они все - мои дети, тоже осознают, что их души - частицы Творца. И в своей среде живут согласно этому.
- Но ты так и не ответил на мой вопрос, - с мягкой укоризной заметил Учитель. - Повторяю его. Как по-твоему, зачем этот твой священнослужитель сказал тебе эти слова? Что он хотел, чтобы ты сделал в связи с ними?
- К сожалению, я не знаю...
- Но ты же сказал, что осознал эту истину, что она от тебя не была сокрыта. Он тебе всего лишь напомнил ее. Что ты осознал?
- Что я осознал?.. - растерянно переспросил Командор.
- Пойми, я хочу помочь тебе разобраться в самом себе, - пояснил Учитель. - Это прежде всего. Только потом можно идти дальше.
- Тяжелый вопрос... - Илар не знал, что ответить. - Мне кажется, я осознал вот что: не только я, но и мои дети, должны понять эту истину. Понять, что не только аарн созданы в целем элоким, но и все остальные тоже. Да, эти остальные большей частью не хотят понимать и принимать этого, им проще оставаться невежественными и жестокими, убивать и насиловать друг друга, однако все равно нужно как-то дать им понять. То ли своим примером, то ли еще чем. Но я не знаю, как это сделать. Наш прежний путь, к сожалению, доказал свою полную несостоятельность. Я, если честно, уже отчаялся. Сколько раз пытался - и ничего...
- Но чего конкретно ты хотел добиться, друг мой?
- Сделать мир абстрактно добрее, - горько усмехнулся Илар. - И это, видно, была моя самая страшная ошибка. Именно моя. Абстрактно... Я забыл, что так не бывает. Пока люди не осознают, что каждый из них - частица Творца, что делая зло другим, они делают зло самим себе, ничего не изменится. Множество пророков и мудрецов в тысячах миров миллионы лет учили этому, но люди так и не захотели понять. Могли, но не захотели...
- Отсюда я могу сделать вывод, что ты не видишь путей, как дать, как вложить в людей понимание, что они созданы в целем элоким, - в тоне Учителя снова улавливалась грусть. - Чтобы они затем вели себя как люди, а не как звери. Это действительно проблема, и немалая.
- Мои аарн понимают и относятся друг к другу именно так, но... Они, к сожалению, не сами стали такими, вот в чем беда. Под моим воздействием. Я в свое время создавал орден, как убежище для самых чистых и самых добрых, но решил, что и они будут страдать, даже среди своих. И нашел, как мне казалось, выход. Ведь неконкурентное общество без полной эмпатии невозможно.
- Ты не совсем прав, - усмехнулся Учитель. - Для народа, полностью осознавшего целем элоким, - возможно. Впрочем, у такого народа эмпатия возникнет сама собой, как Божий дар. Ты же дал ее искуственно. Я не знаю, почему Творец позволил тебе это.
- Я тоже не знаю, - понурился Командор. - И мало того, я сократил путь каждого аарн на тысячи жизней. Выжег им карму, как таковую.
- Опять же потому, что тебе позволили, не забывай об этом. А значит, из ордена растят что-то очень важное, структуру, которая со временем будет иметь в мироздании огромное значение. Но до этого уровня аарн должны подниматься уже сами, без тебя. Пойми. Ты должен только дать им цель.
- Какую?.. - с тоской спросил Илар. - Я сам ее не знаю. И кто растит, если не я? Кому еще понадобились мои несчастные дети?..
- А вот это тебе знать пока рано, - вздохнул Учитель. - Не обижайся, мальчик. Да-да, мальчик, для меня ты всегда будешь мальчиком, моим учеником, несмотря на твои тысячи лет. Поэтому прошу: не гони лошадей, всему свое время. Нетерпение - очень плохой советчик. Прежде всего, тебе следует еще многое узнать и осознать. По моему мнению, ты пошел по самому легкому пути, создавая орден. Да, это тоже сыграло свою немалую и важную роль, но это далеко не все. Понимание целем элоким все же нужно достигать естественным образом.
- А... орден?
- Орден останется орденом, хоть и сильно изменится, ему предстоит долгий и нелегкий путь. Он уже создан, он уже живет. По инерции еще оглядывается на тебя, но это всего лишь инерция, привычка. Хотя сейчас именно ты должен дать ему новое направление. Но учти, не более, чем направление. Хватит водить выросших детей за ручку. Пусть учатся ходить.
- Если бы я знал это направление... - понурился Илар.
- Ну, тут и я на что-то сгожусь, - рассмеялся Учитель. - Но не жди, что я разжую истину и положу тебе в рот. Я подтолкну, а дальше изволь думать. Очень, знаешь ли, полезное занятие.
- Порой думай не думай, а толку нет.
- Есть, пусть даже он не сразу заметен. Но ладно, пойдем дальше. Оставим пока то, о чем я говорил выше. Предположим, что ты распустил орден и вернул каждого аарн на его родину. Все вернулось на круги своя. Как бы они жили в своих мирах? Как ты считаешь? Это чисто гипотетический вопрос.
- Как?... - растерялся Командор. - Ну, думаю, старались бы сделать вокруг себя как можно больше добра.
- И долго бы они на этом пути удержались? - поинтересовался Учитель.
- До конца. Они просто неспособны жить по-другому.
- То есть, ни один из них ни при каких обстоятельствах не отошел бы от тех принципов, которым следовал в ордене?
- Да! - уверенно заявил Илар.
- Ты считаешь, что это навечно? - в образе Учителя явно видно было сомнение. - Хорошо, спрошу иначе. Они могут потерять то, что ты вложил в них? Будучи не в ордене, а среди своих сородичей. Самых обычных людей или кого другого. Без какой-либо связи с другими аарн.
- Нет. Более, чем уверен. Хотя...
- Что?
- Не все аарн смогли бы жить в одиночестве среди пашу... - грустно сказал Илар. - Очень многие бы вскоре угасли.
- Почему? - требовательно спросил Учитель.
- Все очень просто. Аарн - эмпаты, абсолютные эмпаты. Отрицательные качества в душах разумных вызывают у них жесткую физиологическую реакцию отторжения. Любая подлость, жестокость, ненависть больно бьют по ним. Чтобы постоянно носить отсекающий психощит, нужна специальная тренировка, а ее проходили далеко не все. Оказавшись в среде тех, для кого вышеуказанные качества - образ жизни, нетренированные аарн очень быстро погибнут, получив психошок.
- И что же в этом хорошего?
- Ничего, - вынужден был признать Командор. - Но такова плата за абсолютную эмпатию. За способность видеть чужие души. Я ведь не планировал, что аарн будут жить в среде чужих. Только среди своих. А среди своих грязнодушных нет и быть не может.
- Да, я знаю, что в мирах ордена царили чистота и доброта, наблюдал за ними, - с грустью сказал Учитель. - Но пойми, это была страшная ошибка - закрыться от всех остальных. Если бы эти остальные могли видеть, как вы живете, как относитесь друг к другу, видеть ваш пример, то многие и многие задумались бы, пошли за вами, сами начали изменяться. А вместо этого вы получили или ненависть, или равнодушие, не знаю уж, что хуже.
- Я создавал оазис доброты для тех, кому не было места среди пашу, кто не хотел и не мог принять образ жизни родных миров. Хотел дать им счастье.
- И дал, не могу не признать. Но что толку? Получается, что аарн - искуственные существа, способные жить только в искуственной среде. Так?
- Увы... - понурился Командор. - Еще одна ошибка. Но эта ошибка будет исправлена, уже исправляется. Хотя на первом этапе придется разделить население Аарн Сарт на три части. Многие аарн, кстати, уже приняли подданство Кэ-Эль-Энах и Трирроуна, надеюсь, их присутствие там поможет сделать лучше хоть кого-нибудь.
- Дай-то Бог! Но все же, чем было обусловлено создание изолированного общества?
- Я просто отчаялся, - понурился Илар. - Слишком много раз пытался гуманизировать мир. Так ничего и не вышло. В людях слишком сильны эгоизм и корысть.
- О! - Учитель сформировал образ поднятого пальца. - Мы подошли к очень важному вопросу. Что ты понимаешь под гуманизацией общества?
- Уменьшение в этом обществе боли и горя. Чтобы люди не причиняли их друг другу, чтобы им просто не хотелось делать этого. И прежде всего - из корысти.
- Почему ты называешь это гуманизмом?
- А чем еще? - удивился Командор. - Ну, можно еще назвать просто добрым миром.
- Тогда что, по-твоему, гуманизм?
- Прежде всего - доброта во взаимоотношениях.
- А если человек не желает быть добрым, то его надо уничтожить? - ехидно поинтересовался Учитель.
- Нет, - возмутился Илар. - Но держаться от него лучше подальше.
- Это если есть такая возможность. А если нет? Что тогда? Ведь он - отрицательный пример для множества других. Все-таки уничтожить?
- Нет, - повторил Командор.
- А чем занимались вы? Не припомнишь, часом?
- Уничтожали... Но ведь мы чистили только самую гнусь, убивающую, пытающую и так далее. Неужели таких не нужно останавливать?
- Нужно. Но не так. Вот в этом парадоксе, кстати, и заключена фальшь идеи гуманизма, как такового. "Между собой мы добры, то если кто-нибудь не хочет принимать и понимать нашей доброты, то мы его убьем..." В разных мирах люди приходили к гуманизму, в разные времена, но в нем всегда присутствовала эта вот гнусная деталь, превращая гуманизм в антигуманность. А причина - идея, что человек есть мерило всего, важны только его критерии. Но ведь они субъективны, а управлять обществом должны лишь объективные, то есть, не человеческие, надчеловеческие критерии. Решили: что хорошо для человека - то хорошо. Что плохо для человека - то плохо. Вне зависимости от осознания, что человек - подобие Бога... Вот и получалось то, что получалось.
- Мда... - только и сказал Илар, задумавшись.
- Смотрим дальше. Убили хорошие люди, предположим, какого-то подонка, совершившего что-то чудовищное. Да, он, вроде бы, и заслужил. Но остальные посмотрят и скажут: так ведь и нас убьют эти "хорошие", потому что мы не такие, как они и не укладываемся в их рамки. И вместо положительного примера мы получим что?
- Отрицательный.
- Вот именно! Кроме того: где гарантия, что среди его потомков не будет прекрасных людей? А их уже убили в нем! Ты многое сумел понять, до многого дошел сам, но в основе все же ошибся. Ведь раз ты и твои аарн поняли, что вы - целем элоким, то вы обязаны были стать примером для других. Положительным примером, таким, чтобы эти другие видели ваши взаимоотношения и им бы хотелось самим жить так же. А вы не стали. Ты говорил о Трирроуне. Да, вы там неплохо начали. Но снова забыли, что люди - частицы Творца.
- Но что же тогда делать?
- А учить каждого тому, что он - частица Творца, - грустно улыбнулся Учитель. - Как и все остальные. Используя любую возможность для этого. В том числе, и религию.
- Сколько я этих религий в свое время создал, в скольких меня считали пророком... - не согласился Илар. - И что? Люди изменились? Нет. Только очень малая часть.
- Все верно. Когда священнослужителями становятся не понимающие своего долга и ответственности, то так и происходит. Начинается возня пауков в банке и борьба за власть и привилегии. Но почему бы аарн не взять на себя контроль за этим? Ведь они видят души, не пропустят ни одного фальшивого священнослужителя. Да, такого контроля нелегко добиться, но можно. Это только один из способов. Один из многих. Твоя беда еще в том, что ты всегда хотел добиться быстрого результата. А так не бывает. Тебе еще Исраэль сказал, что главная задача - дать людям понять, что они - целем элоким. И тогда доброта в отношениях придет сама собой.
- Возможно, - не стал спорить Командор. - Но мне вспоминается кошмарная религия Аствэ Ин Раг, утверждающая, что жестокость - это добродетель.
- А туда Творец послал мессию. Ты сам ее видел. Она отдала свою жизнь, но вырвала несчастную страну из рук "святоучителей". И прежде всего утвердила там все ту же истину. Сейчас святая иерархия меняется с каждым днем. Ты мог бы помочь этим изменениям, но предпочел самоустраниться.
- Я думал прежде всего об Аарн...
- Договоривай уж. На остальных тебе было просто плевать. Лишь бы не мешали.
- В общем, да, - помрачнел Илар.
- Эх, мальчик... - в образе Учителя снова появилась грусть. - Хорошо, что ты хоть сам себе в этом признался. Теперь давай рассмотрим три основные ступени твоего пути.
- Три? Их было много больше!
- Именно три являются самыми важными. Попробуй определить их.
- Ну, первая - эта черная империя. Власть, сила и жестокость.
- Верно, - улыбнулся Учитель. - А вторая?
- Если честно, не знаю... - растерянно сказал Командор. - После моего ухода из империи столько всего было...
- Что ты решил сделать после гибели твоих учеников, которых позже назвали Благими Защитниками?
- Искать пути построения доброго мира.
- Вот тебе и вторая веха.
- А все, что было до того? Встреча с тобой. Обучение. Да и многое другое.
- Всего лишь дорога к этой вехе.
- Ясно... - озадаченно пробормотал Илар. - А Благие? Они действительно стали Защитниками, или это человеческие измышления? В Сферах я их не встречал.
- Сущности такого уровня находятся там, куда тебе пока хода нет, - пояснил Учитель. - Но ты с ними еще встретишься, поверь. В свое время, когда будешь готов.
- После третьей вехи? Я правильно понимаю, что еще только подхожу к ней?
- Совершенно правильно, - ободряюще улыбнулся Учитель.
- Но какова же она?
- А ты разве не понял?
- Целем элоким? - образ Командора потерял четкость от удивления. - Но я все еще...
- Думай! - перебил его Учитель. - Мы немало сегодня обсудили. Дальше все зависит от твоего выбора - как и каждому, тебе Творцом дано право выбирать. Что выберешь, такой и станет твоя дорога.
- А дети?..
- Ты должен только дать им понимание третьей ступени. А дальше пусть идут сами. И выбирают сами. Хватит им отсиживаться за твоей спиной! Кстати, ты ведь заметил, как изменился орден после того, как в него пришли люди из ключевого мира?
- Это какого же? - удивился Илар. - Земли, что ли? Почему ты называешь этот полудикий, никому не нужный мирок ключевым?
- Одним из ключевых, - уточнил Учитель. - Ты бывал во многих вселенных, знаешь, что их бесконечное множество. Так вот, существуют миры, которые есть в каждой вселенной. В тысячах вариантов, с разной историей, со смещением времени, которое, вообще-то говоря, в принципе нелинейно. Земля - из таких миров. О чем речь, Владыка Хаоса, которого ты освободил - уроженец одного из самых ранних вариантов Земли. И еще множество сверхсущностей родом оттуда же. Или хотя бы жили там. Одну жизнь или больше.
- Весело... - Командор был откровенно растерян.
- Теперь последнее, что я должен сказать тебе сегодня. Возможно, тебе это покажется головоломкой, но пока ты ее не решишь, дальше не пойдешь. Если этого не скажу я, скажет Серый Вестник, что куда хуже.
- Вестник?!. - окончательно ошалел Илар, хорошо помнивший, что такое пророчество Вестника.
- Да. Слушай. Ты должен умереть и не умирать. Ты должен забыть и не забывать. Ты должен уйти и не уходить. Ты должен постичь и не постигать. Сумеешь - достигнешь.
- Но... что это значит?..
- Думай, - шелестяще рассмеялся Учитель. - В следующий раз мы встретимся нескоро. Хотя это, опять же, зависит от тебя и твоего выбора. Кстати, скоро ты встретишь своего будущего ученика. Его зовут Дарвом. Очень интересный человек, он тебе понравится. А теперь - прощай!
Ощущение чужого присутствия исчезло. Командор некоторое время оставался на месте, а затем начал медленно опускаться вниз, возвращаясь в свое тело. Учитель прояснил многие моменты, но немало из них, как ему казалось, запутал еще больше. Взять хотя бы пророчество. А это явно пророчество-загадка, которую необходимо разгадать. Или все же не пророчество? Что тогда? Руководство к действию? Как понять, что именно нужно сделать? Умереть - и не умирать? Это что? Это как?
Вернувшись в тело, Илар встал и принялся мерить шагами теуровую каюту. Он получил много ответов, но непонятное пророчество смущало. Что оно значит? Он разбирал разговор с Учителем по косточкам, но не мог прийти ни к какому выводу. Пока не дошел до того, что хватит уже ордену отсиживаться за его спиной. И оговорки по поводу Земли. В этот момент до Командор все осознал. Он откинул голову назад и едва слышно рассмеялся. Вот, значит, как должно? Что ж, пусть будет так.
В реальности разговор с Учителем занял всего несколько минут, но Командор этого не знал.

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата, конечно, длинная... а к чему она, собственно?

Я тоже считаю, что в ОСВ религии показаны схематично как не имеющие отношения к сути. Возможно, это потому, что ни одна из крупных религий - ни здешних, на Земле, ни показанных в книге, - не исполнила в полной мере своего истинного предназначения: не сделала людей добрее, чище, ближе к Творцу. Каких-то успехов они добивались, но при этом хватало и грязи.

А как вы думаете, какая религия у самих аарн? Ведь они верят в Творца... Впрочем, пожалуй, "верят" - не точное слово. Скорее, они знают, что Он существует. Явно не атеисты. Но и никаких особых религиозных ритуалов у них нет. Разве только Посвящение, но и это не ритуал в понимании земных религий. Как вы считаете?
Кстати, мне такая религия нравится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Цитата, конечно, длинная... а к чему она, собственно?

Я тоже считаю, что в ОСВ религии показаны схематично как не имеющие отношения к сути. Возможно, это потому, что ни одна из крупных религий - ни здешних, на Земле, ни показанных в книге, - не исполнила в полной мере своего истинного предназначения: не сделала людей добрее, чище, ближе к Творцу. Каких-то успехов они добивались, но при этом хватало и грязи.

Прочтите ее таки( или перечтите). И обратите внимание на "целем элоким", и его связь с провалом миссии Ордена!

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopardik
Звучит так, будто тут никто книг Иара не читал=\

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

народ, различайте пожалуйста религии и знания.
религии -- это структуры, направленные на подчинение и структуризацию. главные признаки - жрецы, иерархия, храмы, святость, etc
знания -- это информация. главные признаки - проверяемость, истинность, etc
совершенно разноплановые понятия.

вся эта фишка с "богоподобностью", даже если и является истиной, не имеет никакого отношения к религии.
у драконов не было религии. верования -- может быть. это прямо описывается.
про гвардов и арахнов сказано меньше.
у арахнов было что-то вроде религиозной структуры. направленной на поддержание порядка и подчинение сообщества.
у гвардов... у гвардов неясно. но признаков - нет.

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1639


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Годик писал(а):
Эликсиры пятилитровыми баклажками не выпускают


хе.. наверно, чисто русский подход - чтоб не пришлось два раза бегать...

Iriskat писал(а):
в ОСВ религии показаны схематично как не имеющие отношения к сути.


А это собственно и нужно для фантастического романа - иначе это будет не фантастика, а религиозные трактаты в фантастическом антураже.

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Годик писал(а):
Если эликсир выпускают пятилитровыми канистрами, то это уже не эликсир по определению.

А в определении "эликсир" есть указание объема выпуска????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно Международной Системе Единиц, эликсир определяется только до 3000 мл объёма выпуска per capita per annum (где год задан как 290097396344952000 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133, при давлении в 100000000 грамм на метр квадратный и термодинамической температуре равной тройной точке чистого химического соединения водорода и кислорода H2O со следующим изотопным составом - дейтерий / водород = 155.76 ±0.1 ppm, тритий/водород = 1.85 ±0.36 × 10-11 ppm, 18O/16O = 2005.20 ±0.43 ppm, 17O/16O = 379.9 ±1.6 ppm.)
Как можно не знать таких элементарных вещей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
*сломал мозг*
Это все из рассчета на нашу маленькую Землю: площадь ВСЕХ островов и материков 149 кв.км., из них только 13,31% - культивированы... А если пересчитать на ВСЮ хвостатую галактику? Или, по крайней мере, на весь Аарн Сарт?
*что-то во флуд уходим*

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь per capita (на душу населения)

*Это шутка была (а то вдруг кто-то всерьёз подумает, что есть такое определение)*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае, на весь Аарн Сарт получается 2 400 000 000 000 литров Дарна в год...
*ушел во флуд совсем*

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! В ОСВ мало религии, зато много Золота Дарна. Что-то в этом есть, какой-то глубинный, сакральный смысл...
*Ушел медитировать на пробирку с Золотом Дарна*

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*не выходя из флуда*
А религию во всей вселенной ОСВ нельзя отследить так же как не возможно отследить все события в одной точке.

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июл, 2008 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В человеческих государствах было вполне много религий. Но затем появилась Церковь Благих и вытеснила остальных. Религия Аствэ Ин Раг является ересью чистой воды. Ее основатели извратили культ, а именно это и называется ересью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл, 2008 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dm писал(а):
В человеческих государствах было вполне много религий. Но затем появилась Церковь Благих и вытеснила остальных. Религия Аствэ Ин Раг является ересью чистой воды. Ее основатели извратили культ, а именно это и называется ересью.

Гм, можешь прямоссылками на Эльтерруса указать, что это таки так, что в Аствэ Ин Раг именно извратили религию Церкви благмх. а не имели раньше свою. Не уверен ни в чем, вполне может быть что ты и прав, но где это написано таки?

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
dm
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 510


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл, 2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ересью называют извращение канонов существующей религии. Святоши явно душевно поработали с первоначальными источниками, толкуя их как им надо. Не факт, что извратили именно Церковь Благих, но с нуля создать настолько людоедский культ трудно, а вот сдвиг приоритетов в достаточно распространенной религии вполне позволяет распространить свое влияние на огромной территории. Заодно и сразу куча авторитетных святых будет, хотя от такого толкования эти самые святые в гробах пропеллером крутиятся. С элианской церковью ведь так и было - чуть подправили тексты и их толкование и получаем анти-Церковь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл, 2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди а зачем вам оно надо а? Я верю в Бога, но так же верю в свободу выбора! А святых нет, у каждого есть то, что он прячет от остальных, а иногда и от себя. И вера или религия здесь абсолютно не причём. Evil or Very Mad
_________________
Нельзя смотреть на мир с закрытыми глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum