Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вт, 19 Мар, 2024 13:58

Почему так мало религии в ОСВ
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл, 2008 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lertuz писал(а):
Люди а зачем вам оно надо а?

Мы здесь книжку обсуждаем, наверное оно нам надо, раз мы здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл, 2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
lertuz писал(а):
Люди а зачем вам оно надо а?

Мы здесь книжку обсуждаем, наверное оно нам надо, раз мы здесь.

Даааааа..... А я и не заметил Laughing Странно почему то кажется, что не книгу, а религию, её распространение, и методы преобразования! Я не прав?

_________________
Нельзя смотреть на мир с закрытыми глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл, 2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
Цитата:
lertuz писал(а):
Люди а зачем вам оно надо а?

Мы здесь книжку обсуждаем, наверное оно нам надо, раз мы здесь.

Может, это не про обсуждение книги, а про религию в ОСВ? Rolling Eyes Если честно, у меня тоже назрел этот вопрос. Зачем вдруг некоторым понадобилась удельная доля религии в ОСВ... По-моему, книга совсем не о ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл, 2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. религия в ОСВ затронута ровно на том уровне, который необходим для освещения основной темы, весьма схематично и без описания ритуальной и философской основы религий. Нет никаких указаний на то, что есть иные религии кроме Церкви Благих, культа в Астве и верований паутинников, но нет и указаний на их отсутствие.
Никто же не критикует книги о современной жизни только за то, что в них отсутствует подробное перечисление всех религиозных направлений, имеющих место в местах, где протекает действие книги.
И из того, что в книге, например, про какие-нибудь события в Лондоне, не упоминается про обычаи мусульман, отнюдь не следует, что мусульман в Лондоне нет.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл, 2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы закрыл тему, все равно добавить нечего=) ОСВ и кол-во религии в ней это все зависит от автора, а обмусоливать почему - глуппо да и не в тему=)
_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Брамшкот
Дварх-капитан
Дварх-капитан


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.04.2008
Сообщения: 114


СообщениеДобавлено: Ср, 09 Июл, 2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: Брамшкот (Ср, 14 Окт, 2009 22:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Июл, 2008 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту притчу не слышала раньше, в точку!

А мне пришло в голову такое объяснение того, почему вопрос о религии в ОСВ вообще был задан и почему он вызвал у некоторых формучан интерес. Если не возражаете, объясню на личном опыте. Давным-давно поступила я в институт и пришла по расписанию на предмет под названием "Философия". Пришла я на первое занятие, и там препод довольно доходчиво объяснил, что у разных людей разные представления о жизни вообще - о добре и зле, хорошем и плохом, о происхождении жизни, о смерти и том, что после неё, и так далее. Можно назвать это "мировоззрение" - воззрение на мир. И в принципе каждому человеку, живущему в мире, пристало иметь какое-то мировоззрение, то бишь представление о том, как этот самый мир устроен.

Мне эта идея показалась разумной.
Только начиная со второго занятия нас стали пичкать такой мутотой, что я оттуда сбежала и больше на предмет "Философия" не ходила. Учебник был времён марксизма-ленинизма, на котором только обложку сменили на "Философию"... читать это было невозможно.

Однако же идею о том, что своё мировоззрение иметь неплохо, я сочла разумной и начала потихоньку присматриваться к разным книгам по философии. Что-то читала, что-то пролистывала и ставила обратно на полку. Мне предстоял экзамен по предмету "Философия", и я собиралась сказать преподу: "фиг с вашим учебником, я считаю так-то и так-то". Только с "так-то и так-то" оставалось ещё определиться. Smile
В общем, прочитав столько, сколько я прочитала, я пришла к выводу, что лучшее изложение того мировоззрения, которое я принимаю как своё, изложено в двух книгах: "Властелин конец" и "Дианетика" (Л. Рон Хаббард). Вторая - нехудожественная. Ну а "Властелин колец"... Фразы типа "многие из живущих заслуживают смерти, многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть её им? Так не спеши же осуждать и на смерть" - это более точная формулировка нравственных норм, чем у любого другого философа. Ну, не буду цитировать дальше, думаю, вы меня поймёте. Я считала эту книгу лучшим изложением моего морального кодекса. В книге написано о многом, но я читала её в первую очередь с такой точки зрения.
Позже в ряд с этой книгой встал "Волкодав", а относительно недавно - ОСВ.

По-моему, в таких книгах совершенно доступным языком, со множеством примеров описаны нравственные устои - в дополнение к интересным, захватывающим событиям.
Бывают книги - просто развлекуха: детективы, романы, ироническая фэнтези. Ну а бывают книги "о вечном".

Так вот, если вернуться к религии, она стремится примерно к тому же - дать человеку нравственные устои, сформировать мировоззрение. Средства разные, тексты разные, цель примерно одна. Ведь религиозные взгляды на мир - это разновидность философии, также как и материализм и атеизм.

Итак, на мой взгляд, вся ОСВ даёт своего рода мировоззрение, мировосприятие. И те, в ком она не затрагивает какую-то струну, на этот форум точно не приходят. А струна это - та же, на которой пытаются играть религии.
Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
Вадим
Цитата:
lertuz писал(а):
Люди а зачем вам оно надо а?

Мы здесь книжку обсуждаем, наверное оно нам надо, раз мы здесь.

Может, это не про обсуждение книги, а про религию в ОСВ? Rolling Eyes Если честно, у меня тоже назрел этот вопрос. Зачем вдруг некоторым понадобилась удельная доля религии в ОСВ... По-моему, книга совсем не о ней.

1). Ну, я уже цитировал разговор Командора, где его в частности "выговорили" за то что не занялся толком новой религией( после прихода в разрушенную после охоты на белесых святую иерархию) а бросил дело на самотек, типа "не мне в планы создателя вмешиваться".
2). Ии на данный момент совершенно конкретный вопрос о истории мира ОСВ. Церковь Святого Благословенного( в святой иерархии) из Церкви Благих "выросла" или там извратили совсем другую религию?!

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopardik писал(а):
Церковь Святого Благословенного( в святой иерархии) из Церкви Благих "выросла" или там извратили совсем другую религию?!
Да, вот это пожалуй что единственный интересный вопрос про религии мира ОСВ...
_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только помню, что Командор приложил руку к возникновению ЦСБ, а что из этого вышло все знают... А вот на счёт того была там отдельная религия или всётаки "выросла" из Церкви Благих не знаю. А ктонибудь понял почему Мастера объявили Проклятым? Shocked
_________________
Нельзя смотреть на мир с закрытыми глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
у гвардов... у гвардов неясно. но признаков - нет.

У гвардов есть своя очень подробноразработанная религия.
Упоминается в ОСВ, что высшими жрецами могут быть только Родители, а бесплодные никогда такой пост не займут, что говорит о существовании религиозной иерархии, так же у них постоянно поминается, если не ошибаюсь, Вершащий Суть.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Пн, 26 Янв, 2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lertuz писал(а):
А ктонибудь понял почему Мастера объявили Проклятым?

Да и ещё интересно откуда они ему ещё и четыре хвоста взяли-то

_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пн, 26 Янв, 2009 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорег До'Урден писал(а):
lertuz писал(а):
А ктонибудь понял почему Мастера объявили Проклятым?
Да и ещё интересно откуда они ему ещё и четыре хвоста взяли-то

ОСВ-3 Осознание вы не читали?
Там Мастер сам рассказывает почему...

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Жорег До'Урден
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 543
Откуда: Из мрачной обители тёмных эльфов


СообщениеДобавлено: Пн, 26 Янв, 2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл-Сатег писал(а):
ОСВ-3 Осознание вы не читали?
Там Мастер сам рассказывает почему...

Не надо меня обижать пожалуста! .Как такое вабще можно предположить-чтоб я да не читал!
Да и Мастер насколько я помню это не объясняет,а только предполагает,почему его объявили Проклятым да есчо и с четырьмя хвостами

_________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм. (с) Джордж Оруэлл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Окт, 2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди и не-люди, у меня вопрос: а к чему такая тема?

В смысле:
писал(а):
Почему так мало религий в ОСВ


А вам их не хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Andrej
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2986


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Окт, 2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларна
эта тема завершилась почти 2 года назад, ты несколько опоздала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ларна
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 27
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 459
Откуда: г. Нижний Тагил


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Окт, 2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я окончания не увидела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Alex.rules
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 31
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 76
Откуда: Луганск


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Окт, 2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало расс - мало религий)))
А вообще Иар просто не стал слишком дифференцировать религии, т.к. по моему они все чем-то похожи. Например фанатики они и есть фанатики, кому бы они не поклонялись(Благим, Проклятому или дяде Васе со второго подьезда). А если каждую религию расписывать - то это дополнительная информационная нагрузка

_________________
Были б добрые в силе, а злые слабы -
Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!
Если б в мире законом была справедливость -
Не роптали бы мы на превратность судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum