Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 18:37

ОСВ о главном поговорим
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 03:09    Заголовок сообщения: ОСВ о главном поговорим Ответить с цитатой

Меры веса, длины, времени, различные термины в романе даны в привычных для русскоязычного читателя единицах. Главным для меня, как автора, было донести основную идею, мою попытку найти выход из тупика, в котором оказался наш мир. Тупика подлости, жестокости и корысти. Потому мир ордена Аарн может показаться искушенному читателю несколько схематичным. Вполне возможно. Так я и не претендовал на большее, второстепенные детали и научная достоверность не имеют для меня особого значения. Все совпадения с реально существующими людьми или событиями случайны, роман с начала и до конца является плодом авторской фантазии.
Собственно, кто как понимает программную идею? Я увы ее своими словами в нескольких предложениях не могу сформулоровать.
Но давайте обсудим наконец то, что сам Иар Эльтеррус главным считал принаписании книг!
*я изменила цвет с фиолетового на красный, тк его невозможно было читать. Русалка*

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
кагеро
Эльдар
Эльдар

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь этот вопрос можно задать, если не читать его книг. Попытайся прочитать и вникнуть, а не читать и откладывать "лит-ру" как мукулатуру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кагеро писал(а):
Боюсь этот вопрос можно задать, если не читать его книг. Попытайся прочитать и вникнуть, а не читать и откладывать "лит-ру" как мукулатуру...

Ну, зачем меня обижать? Я книги то читал, многое понял. но вот совсем четкой социальной программы - не вижу увы.
Если ты считаешь что ее понять очень просто - то объясни!
Или программа в том,ч тобы как можэно больше людей приняли "манифест не таких"?

Ну, например понятно, что часть программы - освобождение ечловечества от власти денег. Небольшое начало - пропаганда того как это плохо, в частности похоже что серия про Палача во многом(а может и только) ради этого напсиана( Серая Пирамида -это очень проззрачная социальная сатира).

Но напомню, у нас то нет возможности "попросить дварха синтезировать нужные книги и фильмы" как в ОСВ-2 где это сделали в Трирроуне....

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
salamandra
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 43
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 47
Откуда: Брест


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopardik писал(а):
[ Я книги то читал, многое понял. но вот совсем четкой социальной программы - не вижу увы.
Если ты считаешь что ее понять очень просто - то объясни!
Или программа в том,ч тобы как можэно больше людей приняли "манифест не таких"?

Просто четкой социальной программы автор и не давал - каждый должен начать изначально с себя, поменяться самому, а потом уже будут изменения в обществе, и вызваны они будут не навязанной социальной программой, а придут естественным путем от изменения самого человечества. Каждый сам должен осознать, что он Частица Творца и остальные тоже...
Только вот насколько это реально - я не знаю...

_________________
Я хотел править миром, но потом понял - человечество меня еще не достойно ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

salamandra, +1

Leopardik
Программа в том, чтобы открыть души читателей, вскрыть корку безразличия, которая наросла от нашей жизни. Это автору удалось, по крайней мере в нескольких случаях. А дальше уже каждый сам. Сам Иар говорил, что против объединений по формальному признаку (принятие манифестов и т.д.), ничего хорошего из этого не выйдет.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, согласна.
Прочитав эту книгу, читатель "уже не будет прежним".
Правда, каким именно "не прежним" - это уже у каждого своё. Я тоже считаю, что основное - собственное духовное развитие, изменение себя, потому что только за счёт изменения отдельных личностей изменится общество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июл, 2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat
Я читал( начал волей судьбы с "Мы будем" главы 1-8 ) где-то год назад и впервые за очень долгое время плакал над книгой.

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Вс, 13 Июл, 2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat, аналогично....
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая существенная проблема в том, что "не такие" только и будут читать эти книги... Да и то не все - некоторые из моих знакомых явно"не такие", но читать что-либо в принципе не могут - все время на зарабатывание средств к существованию (читайте дословно по буквам) уходит. Так вот и получается, что книги ИЭ читают по большей части более-менее благополучные мечтатели, у кого есть выход в и-нет или сотня-другая рэ на книгу. А те, у кого следует "вскрыть души", даже если и прочитают, воспримут как очередную "космическую оперу" утопийного уклона. Вот если бы эти книги ввести в школьную программу, тогда бы может что-то и получилось, но это уже утопия из утопий, даже если "причесать" любовные сцены. Evil or Very Mad Хотя можно попробовать - сейчас много частных и просто экспериментальных школ, где дозволяются некие дополнения к основной программе (если уж нам в обычной школе в конце 80-х учитель литературы давала "зубра", "белые одежды", "мужики и бабы" и даже айтматовское "пламя").

Чтобы не показаться черным скептиком - я согласен с ИЭ: то, что такие книги вообще стали печатать, уже чудо. Теперь дело за малым - убедить Тимура и его команду, что это не хуже "Дозоров"... Rolling Eyes

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Чтобы не показаться черным скептиком - я согласен с ИЭ: то, что такие книги вообще стали печатать, уже чудо. Теперь дело за малым - убедить Тимура и его команду, что это не хуже "Дозоров"... Rolling Eyes

И испоганить книгу "особым видением сюжета" Бекмамбетовым? Князь Раван окажется внебрачным сыном Командора и СПД воспользуется этим фактом, чтобы отколоть княжество от ордена? Чур меня, чур. Я бы ему документальный фильм не доверил, не то, что ОСВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shiber
Характерник

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 1033
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, из режисёров нужен в идеале Михалков(ИМХО). А в програму ввести можно, надо просто поддержка СБ(кстати, в РФ это в принцыпе реально, ибо у Иара книги показыают превосходство монархии над дерьмократиейSmile , а в РФ как раз и взят курс на постепенное её возрождение)(ИМХО)
_________________
Насилие - последний козырь дилетантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
И испоганить книгу "особым видением сюжета"


не пинайте меня, дяденька! Razz

Хотя конечно, вряд ли он согласится с жестким авторским надзором... Sad

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше доверить экранизацию Девиду Линчу, уж он то умеет, одна его "Дюна" чего стоит.
А вот насчёт "вскрытия" душ...
Книга поможет только эдаким "не таким", которые привыкли жить в своих грёзах, тогда да, книга жёстко ударит по нервам, заставить задуматься обо всём... и ничего не изменит, человек как жил грёзами, так и продолжит. Только если раньше он мнил себя Властелином Мира станет мнить Князем, добром и рачительном, или дварх-адмиралом Ордена, громящий многтысячные флоты СПД одним дварх-крейсером и чувством морального превосходства.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiber
Цитата:
в РФ как раз и взят курс на постепенное её (монархии) возрождение..

В России никогда не было и нет монархии. То, что было и есть, называется "тиранией" или "деспотией"... Rolling Eyes Кстати - князь Раван YI - как раз типичный "деспот", тока "по-Иару" он - "хороший деспот".. Sad

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
В России никогда не было и нет монархии

Русалка по моему ты немного путаешь гос.строй тобишь монархия и способ управления этим гос.строем Wink И ещё, а ты бы отказалась жить при таком правителе как Раван YI?

_________________
Нельзя смотреть на мир с закрытыми глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Головачев в цикле "Запрещенная реальность" описывает очень схожие проблемы - должно ли добро быть с кулаками, и что из этого выходит... Хотя и там выхода (программы действий) не видно. Но ведь авторы и не хотят быть пророками - мы, люди-человеки, сами должны для себя все решить!
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь в настоящее время мы врядли сможем, что решить....и сделать.... если толька на местах да и то по мелочи....
_________________
Нельзя смотреть на мир с закрытыми глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Июл, 2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не так уж по мелочи. Когда человек изменяется сам, он изменяет других людей вокруг себя. И в конце концов, если эти волны расходятся достаточно широко, отдельные "островки" объединяются в "материк". Лично я такое видела своими глазами. Ко мне время от времени приходят рассылки, где описываются такие примеры в других странах. И есть исторические примеры - буддизм, например. Когда люди меняются, меняется и общество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Июл, 2008 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskat писал(а):
Когда человек изменяется сам, он изменяет других людей вокруг себя

Согласен, но... здесь есть одно большое "ЕСЛИ"... Evil or Very Mad
ЕСЛИ люди окружающие тебя ХОТЯТ измениться... а без их желания, сама понимаешь Evil or Very Mad

_________________
Нельзя смотреть на мир с закрытыми глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Июл, 2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lertuz писал(а):
Iriskat писал(а):
Когда человек изменяется сам, он изменяет других людей вокруг себя

Согласен, но... здесь есть одно большое "ЕСЛИ"... Evil or Very Mad
ЕСЛИ люди окружающие тебя ХОТЯТ измениться... а без их желания, сама понимаешь Evil or Very Mad

Я бы сказал, что, изменяясь, человек увеличивает вероятность изменения людей вокруг себя, и чем сильнее человек, как личность, тем больше эта вероятность увеличивается. Вся наша история - результат воздействия сильных личностей на окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
DARG
Новичок
Новичок

Возраст: 37
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 21
Откуда: Саратов


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Авг, 2008 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
- все время на зарабатывание средств к существованию

вот тут с тобой согласен можно было бы что ни будь придумать как например аудио книга не все любят читать а вот включить диск или кассету и занимаясь например делами по дому слушать уже что то плюс не все любят читать а послушать согласитесь каждый
Shiber писал(а):
, а в РФ как раз и взят курс на постепенное её возрождение)(ИМХО)
вот пальцам меня ткни туда где ты это увидел или ты про путина ( хотя многие у нас его называют не доделанный монарх) у нас сейчас проводиться политика укрепления вертикали власти примерно такие же законы и реформы проводил в Италии Муссолини и кстати неплохо помогали стране но Италия НЕ РОССИЯ
Мирослав писал(а):
человек как жил грёзами, так и продолжит. Только если раньше он мнил себя Властелином Мира станет мнить Князем, добром и рачительном, или дварх-адмиралом Ордена, громящий многотысячные флоты СПД одним дварх-крейсером и чувством морального превосходства.
да многие так и сделают непобоюсь сказать большинство но ведь ктот о подумает а почему мы действительно сидим дома за торелкой щей и говарим вот суки развалили страну а ничего не делаем надо начать хотя бы пытаться а тот кто этого захочет поверь без дела не останется
Русалка писал(а):
Раван YI - как раз типичный "деспот", тока "по-Иару" он - "хороший деспот"..
лучше уж во глове страны хороший деспот чем демократический президент у которово цель наваравать как можно больше ктому же для спасения России нужен именно деспот И ОЧЕНЬ МНОГО ограничения свобод населения по первому времени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Авг, 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мы тут обсуждаем, что автор хотел сказать в своих книгах. Программная идея - хорошая формулировка, вот только циничная очень.
А кто-нибудь задавался вопросом, почему Иар пишет свои книги?
До меня вот в понедельник дошло, что бывают в жизни моменты, когда ты просто физически не можешь не писать. Эмоции вырываются таким потоком, что начинают требовать материального воплощения. И тогда пишешь... пишешь не потому, что хочешь кому-то что-то сказать, а потому, что не можешь иначе - эмоциям нужен выход.
Я вот и сам так стих написал... не мог не писать (раньше такого замечено не было).
Может, это на меня так книги Иара действуют? Rolling Eyes Все может быть.
Кажется мне, что Иар свои книги пишет именно так - не может он иначе, вот и вкладывает в свои произведения частичку души. Потому и хочется над этими книгами смеяться и плакать, думать и изменяться...

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вельхеор
Дварх-капитан
Дварх-капитан

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 101
Откуда: Беларусь


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Окт, 2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вспоминается одна идея насчет продуктивной демократии... У Никитина поминалась... Там не было схемы "один человек - один голос". Количество голосов определялось объемом реальной пользы, сделанной чеовеком обществу. Т.е. академик-нанотехнолог, совершивший крупное открытие, имел 10000 голосов, а слесарь дядя Вася - 1. При этом очень сильно разграничивалась наука реальная и чисто коммерческая: какую пользу обществу принесет новый вид крема от морщин?
_________________
Страх убивает разум. Сомнения убивают дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ghost in shell
Лор-капитан
Лор-капитан

Возраст: 54


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 78
Откуда: Kiev


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя, 2008 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вельхеор а кто будет решать, сколько "голосов" будет у разумного?
Тут крем от морщин или средство удлинения пениса вполне поспорит с гипердвигателем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя, 2008 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот именно что, всё упирается в то "а по какому принципу распределяются голоса"?
тут уже увы, без соблюдения принципа "люди слабы, люди глупы, и они не хотят меняться" не обойтись. хотел бы я чтобы было по-другому, как-нибудь погуманнее, но увы Sad Поэтому тупо отдать решение на откуп "научному сообществу" решение о важности тех или иных людей -- нереально.
нужна некая универсальная "формула рассчёта участника". по которой будет вычисляться "коэффициент доверия" (насколько данный товарисч разумен в своих решениях?). плюс "коэффициент информированности" (ведь нельзя давать голос кому-то кто в теме вообще никаким боком, а то такого нарешает!). плюс "коэффициент причастности" (насколько касается тема голосования данного конктретного голосовальщика). перемножением этих коэффциентов и получить "вес голоса" каждого участника.

но если начать такое внедрять, тут же начнутся обвинения в расополовых "-измах"... ибо вскроется страшная правда -- люди неодинаковые и неравные. а об этом предпочитают ныне молчать...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum