Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 19 Апр, 2024 23:29

ОСВ о главном поговорим
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл, 2009 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
domov0y
Домовой

Возраст: 38
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 482
Откуда: Город ветров


СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл, 2009 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Божий одуванчик, а можно информацию и терминологию? хотя бы в виде ссылок?
_________________
как же надоел этот беззвучный вой... стон от которого замирает сердце и плачет душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Gregor
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 1094
Откуда: Чита


СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл, 2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Божий одуванчик.

Вот это уже интереснее, а то мне не совсем была ясна суть вопроса. Видимо, мой ответ, а также ответы GarretShadow и
X-FIRE показались вам немного резкими. Прошу извинить.

Итак, вы говорите что соотношение "не таких" к "таким как все" в мире ОСВ и на нашей Земле совпадают? А цифры можно? Где вы их увидели в тексте ОСВ и собственно статистику (желательно с указанием источников).

_________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(с) Омар Хайям
_____________________
Злостный Оффтопер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
X-FIRE
Юный историк
Юный историк

Возраст: 26
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 1249


СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл, 2009 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DELETED

Последний раз редактировалось: X-FIRE (Сб, 29 Мар, 2014 18:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл, 2009 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Божий одуванчик.,
Вопрос "откуда он взял конкретные цифры" действительно не рассматривался, наверняка просто потому, что большинству это не очень интересно. Сам же механизм сопереживания таки рассматривался, и неоднократно. Практически все хомо сапиенс, за исключением индивидуумов с повреждениями ЦНС, обладают способностью перенимать чужие эмоции, этот механизм задействован при обучении маленького человека - наблюдая за человеком, бросающим мячик, мы задействуем практически те же участки мозга, и те же группы мышц (на уровне микродвижений), что и человек бросающий. Конкретный механизм такого копирования ещё точно не определён, но наличие такого эффекта подтверждено экспериментами, и где-то на этих форумах было обсуждение этого.
С эмоциями то же самое - наблюдая за движениями мимических мышц, мы как бы примеряем их на себя, и начинаем улыбаться в ответ на улыбку. С возрастом мы учимся ассоциировать эмоции со словами (как собачки академика Павлова) и учимся примерять на себя не только реальные эмоции реального человека, но и символическое описание эмоций (в виде трагедий Шекспира или мексиканских сериалов, не суть важно). При наличии опыта эта символическая "эмпатия" вполне работает и по интернету, например я "способен чувствовать" запашок снобизма в вашем предыдущем постинге. Хотя, как и всегда в этом деле, существует вероятность ошибки, и возможно я неверно "учувствовал" эмоции вашего поста.
Со временем, мы, естественно, учимся и фильтровать этот поток, воздействующий на наше сознание, и теряем некую чувствительность, это тоже всем известный защитный механизм нашего серого вещества, так называемая "привычка". Особенно это касается отрицательных эмоций.
Нет ничего сверхестественного в том, что хирург может резать живого человека, а солдат может другого живого человека делать неживым. Как нет ничего удивительного в том, что большинство не реагируют на "помогите люди добрые, сами мы не местные". Привычка.
Но!
Меня в детстве учили - есть ложь маленькая, есть ложь большая, а есть статистика. Я вырос, и понял, что статистика работает только в чётко определённых условиях, за пределами которых она таки становится хуже, чем просто ложью.
Суть в том, что во всей этой биохимической каше очень много мелких воздействий, как в одну, так и в другую сторону. Любой пережитый эпизод может как усиливать эмпатию, так и ослаблять.
А там, где есть множество псевдослучайных противоречивых воздействий, вступает в силу статистика с знаменитой гауссоидой. Большая часть людей оказываются в средине и только малая часть по краям. Проблема только в том, что
количество воздействий таково, что отследить их всех невозможно. И среди этих воздействий есть воздействия системные, которые деформируют всю гауссоиду в целом. И вот этот коэффициент, на который умножают количество душевнобольных, он прячет в себе эти системные воздействия. Этот коэффициент меняется от страны к стране и от года к году. С чего вы взяли, что все допушения, сделанные для коэффициента, который вы использовали, можно делать и для миров во вселенной Иара?
IMHO, если уж говорить о совпадении цифр, то речь идёт именно о совпадении. И ни о чём другом говорить нельзя, не имея на руках достоверных статистических данных по странам Иара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
GarretShadow
Оптимист

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 2068
Откуда: Нижегородская обл., г.Павлово


СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл, 2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Божий одуванчик, извиняюсь, если что, не допонял....
Вадим
Классный пост, очень интересно было прочитать, раньше о таком и не слышал...

_________________
Весь мир - театр, а люди в нём - актёры...
Жизнь - это спектакль и важно не то как долго он длиться, а будут ли в конце аплодисменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Авг, 2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж пошла речь, Вадим, то вы опираетесь на количество душевнобольных, но что мешает людям, обладающих некими слабыми эмпатными способностями спокойно существовать среди людей. Может такие будут более нелюдимыми, общение напрягает, то больше будут тяготить к природе и одиночеству
Я думаю, что если сильными, то одна только Москва сплющит мозг своим фоном, а если еще переживать чувства отдельных ичностей (которые скорее всего отрицательные)
А уж максимальная, как в книге, это жуть, с той не благополучной обстановкой на планетах, вообще мгновенно раздавит.
Я изучала аномальное годик, потом разочаровалась. порой повышенная чувствительность восприятия чужих эмоций может передаваться по наследству
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Чт, 13 Авг, 2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna, вы меня не поняли, я имел в виду, что общее количество душевнобольных не дано нам сверху, а является функцией кучи мелких и не очень факторов. Именно кучи, то есть такого количества, которое учесть во всех деталях мы не можем. Я не говорил, что люди чувствительные обязательно душевнобольные, только о том, что чувствительность тоже зависит от кучи факторов, возможно другой кучи, но тоже - кучи. Замените душевнобольных на спортсменов или композиторов, если вам обидно, ничего не изменится. Всё, что мы можем наблюдать - это некую среднюю температуру по больнице, не зная, какая именно эпидемия бушует в стране (и бушует ли вообще). Процент душевнобольных (фанатов фитнеса, алкоголиков, страдающих ожирением, экстремистов, шопоголиков, филателистов, анорексиков или толкинистов, выберите что-то или впишите то, что вас лично не обижает) меняется от страны к стране от года к году, и с чувствительностью будет нечто подобное. И переносить нашу среднюю температу... эээ... я хотел сказать - статистику в миры Иара - просто не умно. И что совпадение средней температуры в двух больницах в разных годах и странах есть именно то, что оно и есть - совпадение, не стоит искать за простым совпадением чего-то большего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг, 2009 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я и не обижаюсь. понятно.
а разнообразные места, я бы не сказала обладают своей энергетикой, слишком сильно, скорее фонят, тоже влияют на восприятие людей, потом социум мест на оценку мира и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг, 2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli-anna, может энергетика и не влияет так уж сильно, но вот другие отрасли, например, финансовая, влияют сильнее. Чем менее устойчив рынок, тем более люди ищут утешения в паранормальном, тем больше возникает предсказаний, гороскопов, заряжания газет по телевизору и прочего колдунства. Возьмите Советский Союз и Россию, например, энергетика почти неизменна, разве что малость обветшала, а количество "снимаю, порчу" выросло на порядки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Ameli-anna
Прозаик форума

Возраст: 38
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 1606


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Авг, 2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И причем верят. Как-то еду в автобусе, там по экрану гороскоп идет, рядом сидит девушка и читает книгу по эзотерике.
Как-то приходит письмо на мыло: "Верну любимого человека". Я им написала: "Даже даром не приму обратно, оставьте себе". Больше мне такие письма не приходят.
Хотя со мной происходили интересные случаи (порой мне начинает казаться, что у меня паталогическое невезение). Вот какова вероятность идти в первый день зачетной недели второй сессии и быть сбитой СТАЕЙ СОБАК, причем провал в памяти на час, шев на голове, сотрясение мозга + неделя в склифе, а когда я звонила из больнице домой, коты сломали телефон и было постоянно занято. Или. Кот не заходит в сруб, я положила кольцо на тумбочку, он зашел, запрыгнул на полкунад тумбочкой, упал от туда на бок (кошки падают на лапы, мой тоже, проверено), задел скленную мозайку, она упала, зацепила скатерть и мое кольцо куда-то упала. Я его так и не нашла, а это мой дом, где и мебели-то особо нету. и т.д. Людей я вообще отпугиваю, они рвут со мной общения без объяснения причин, парни меня бросают. Хотя я никому ничего плохого не сделала, даже свой ценизм я прячу глубоко.
Так что некоторые аспекты книги заинтересовали меня, а какие-то вызвали отрицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum