Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 13:02

О частице Создателя в душе каждого (?) разумного
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 14:24    Заголовок сообщения: О частице Создателя в душе каждого (?) разумного Ответить с цитатой

"Целем Элоким" - образ Божий. Так?
Следовательно, можно сделать вывод, что не только "разумный создан по образу Божьему", но и "в каждом разумном есть частичка Создателя".
Командор в третьем томе счел основной ошибкой своей в частности, и Ордена в целом то, что он не учитывал наличие этой самой частички Создателя во всех разумных хвостатой галактики. Так? Вроде бы, так.
Вот только я другого не понимаю... Неужели действительно - в каждом?
Нет, от рождения - безусловно. Но ведь многие сами, сознательно и целенаправленно, выжигают и уничтожают в себе эту частицу. Вот они - действительно пашу. Неужели на них вообще стоило обращать внимание? Они совершили самое страшное с точки зрения Мироздания преступление...
Для себя в принципе я уже определился. Но хотелось бы услышать ваше мнение...

Я нарочно не раскрываю в этом посте тему полностью.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин, а нас тут не забанят за религию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во вселенной Иара душа не исчезает после смерти, так что даже те, кто якобы уничтожили в себе эту частицу могут исправиться в следующем воплощении. Во всяком случае Тёмному Мастеру для этого даже умирать не пришлось. И даже на планете эльфов, где Командор не увидел никого, кого можно было бы спасать, при внимательном рассмотрении оказалось несколько порядочных эльфов, не говоря уже о Касре и Кере. Огульное обобщение, нежелание разбираться в деталях - вот ошибка ордена. Впрочем, это и так видно по всему тексту.
А для тех, кто действительно стал бездушным, на них есть Палач и системы контроля.


Последний раз редактировалось: Вадим (Пн, 07 Июл, 2008 20:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
могут исправиться в следующем воплощении

Э-э-э, это после смерти!
Вадим писал(а):
Огульное обобщение, нежелание разбираться в деталях - вот ошибка ордена.

А я не об ошибках Ордена говорю... Просто хочу на примере пресловутого Целем Элоким разобраться в этой самой частичке.
Вадим писал(а):
А для тех, кто действительно стал бездушным, на них есть Палач и системы контроля.

В Белой Зоне??? Там только Адай Аарн были, а они такие... весьма относителные Контролирующие... Да и Палач приходит не по чью-то личную душу, а в мир целиком.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, про Адай Аарн мы практически ничего не знаем, да и Белая Зона там не очень-то Белая. Ладно, Палач это аварийная служба, а вот Адай Аарн вполне могут и с отдельными личностями разбираться, кто их знает. Но суть как раз в том, что если у Тёмного Мастера после тысячелетий жестокостей осталась душа, которую он смог вытащить, то у простых пашу эта частичка тоже есть, как бы они не пашиствовали. Пусть и после смерти и перерождения, но остаётся. А в тех редчайших случаях, когда уже нет, тут Адай Аарн и карты в руки (вернее орден в руки, они скорее всего разберутся с такими существами ненавязчиво направив туда Тину Варинх)

Последний раз редактировалось: Вадим (Пн, 07 Июл, 2008 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Адай Аарн мы точно знаем, что Контролирующие они - постольку-поскольку, они работают на несколько другом уровне, и в несколько иной плоскости.
Ачто до жестокостей Темного Мастера - так он не был пашу. Сволочью - да, отморозком - да, но не пашу!
А те, о ком я говорил - это именно что уничтожившие в себе всякое живое.

И, опять же, я не к тому...

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
А те, о ком я говорил - это именно что уничтожившие в себе всякое живое.

А есть такие? В том-то всё и дело, что какие бы они не были пашу, в них есть частичка чего-то лучшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
Но ведь многие сами, сознательно и целенаправленно, выжигают и уничтожают в себе эту частицу. Вот они - действительно пашу. Неужели на них вообще стоило обращать внимание? Они совершили самое страшное с точки зрения Мироздания преступление...

Выжигают и уничтожают - это да, но не выжгли и уничтожили!!! Душа - бессмертна! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex писал(а):
Выжигают и уничтожают - это да, но не выжгли и уничтожили!!! Душа - бессмертна! Exclamation

Не совсем верно, не бессмертна. Палач, например, вполне мог уничтожать души окончательно. Но в пределах возможностей простого пашу - да, им уничтожить свою душу проблематично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Палач, например, вполне мог уничтожать души окончательно.

Смерть без права на возрождение?

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Не совсем верно, не бессмертна. Палач, например, вполне мог уничтожать души окончательно.

В самом деле??? Shocked Я такого вроде нигде не видел! Цитату можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямой цитаты нет, есть логическое рассуждение - Палач, уничтожавший всё население мира, заражённого хаосом, врядли оставлял эти души про запас.
Если бы такие заражённые души могли исправиться, то не нужно было бы уничтожать мир. Если бы души после такого Суда могли возродиться, но без исправления, то такой анимацид/психоцид не имел бы смысла - все бы началось снова через некоторое время. Ergo - для таких душ встреча с палачом оказывалась окончательной.
Цитата:
приходил в серые миры тогда, когда было уже поздно

Цитата:
А потом становится поздно, хаос разъедает их души, превращая в монстров, жаждущих только одного - разрушения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Пн, 07 Июл, 2008 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
Неужели действительно - в каждом?
Нет, от рождения - безусловно. Но ведь многие сами, сознательно и целенаправленно, выжигают и уничтожают в себе эту частицу. Вот они - действительно пашу. Неужели на них вообще стоило обращать внимание? Они совершили самое страшное с точки зрения Мироздания преступление...


По-моему, пример - Тирроун, и особенно - рассказ про дварх-майора, ставшего воспитателем. Дети не рождаются пашу (ну, возможно, кроме тех, кто в предыдущих жизнях о-о-очень уж постарался понадёжнее перекрыть себе путь к Творцу). А вот взрослые, чаще всего, растят из них пашу. Лишь ярко выраженным "странным" удаётся противостоять давлению толпы. А большинство просто недостаточно сильны и способны, чтобы ощутить в себе Божественную искру и не потушить её. Очень многим детям талантливый воспитатель, педагог (и родители) могут помочь укрепить, усилить частицу Творца в себе. Как я понимаю, если бы Орден действовал в этом направлении, число пашу стало бы постепенно сокращаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июл, 2008 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, дык если у жителей заражённых планет душ уже не было, то Палачу ничего и не надо уничтожать - нужно только разрушить физические оболочки. А зачем ему уничтожать души, которые есть? Это в функцию не вписывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июл, 2008 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая Зона, может быть и так. Но в любом случае получается, что души уничтожить можно окончательно. Хоть с помощью Палача, хоть и с помощью Серого Мессии.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Микару
Страж Хаоса

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 1164
Откуда: Из тёмной пещеры, заполненной всяким золотым хламом.


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июл, 2008 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
Палач души не трогает. Это нарушение свободы выбора. Серый Мессия это да, но для этогои существуют Палачи.

_________________
Бога можно победить. Тьму и Свет просто проигнорировать... А как победить информацию? Даже если никого нет рядом, информация о вас живёт во Вселенной... Не бойтесь говорить правду, всеравно она станет явной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июл, 2008 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас очень плохо с интернетом, поэтому могу участвовать только очень эпизодически Sad
Но не могу не влезть в тему в связи с возникшим у меня недоумением: что-то вы не то говорите.
Ну хорошо, допустим, может существовать такая сущность как создатель, и в этом случае я даже могу быть согласна, что его частица может быть во всём - не во всех, а именно во всём, хотя бы в виде мыслеобраза.
Так вот насколько такая сущность вообще может быть уничтожима, даже частично? Shocked
Странно это как-то звучит: частично уничтожить Создателя...
По моему речь должна идти о чём-то ином - изоляции этой частицы внутри себя, не следовании заветам и т.п. Вспоминаю Голума из "Властелина колец", который в конце концов тоже выполнил какое-то необходимое действие..
Что же касается окончательного уничтожения душ - по моему, в этих случаях речь идёт об энтропийном рассеянии первичного информационного сгустка, носителя кармы. В этом случае биты информации возвращаются в мировой эфир *к Создателю?* но никак не исчезают вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июл, 2008 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
PredatorAlpha
Забанен
Забанен

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 306
Откуда: Винница, Украина


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июл, 2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесно говоря мне не совсем понятно, про что здесь говорится - про риал или про книгу.
Если мы говорим про книгу, то логично задать вопрос Иару.
Если про риал - то здесь может быть огромное количество ньюансов с представителями разных религий, начиная с вопросов а есть ли Создатель, а есть ли частичка Создателя хоть в ком-то и т.п.
Кроме того, из того что "разумный создан по образу Божьему", ещё не следует, что "в каждом разумном есть частичка Создателя". Под образом Божьем может подрузумеваться свобода воли и разумность мышления.
Кроме того, даже если допустить, что под образом Божьим подразумевается именна частичка Создателя в каждом, то из того что "разумный (изначально) создан по образу Божьему" совсем не следует что эта частичка сохранилась в теперишних людях, не претерпела некой "порчинки" в результате чего-нибудь (я намекаю на присутствующее в монотеистических религиях понятие первородного греха, исказившего образ Божий в людях). Чесно говоря мне не особо нравится, когда выдёргивается из религий нечто одно ("разумный создан по образу Божьему") и забывается другое (искажение этого образа в результате грехопадения). Это уже клепание удобной для себя религии "по разумению своему".

_________________
Я виступаю за створення українського розділа на форумі Ельтерруса. Якщо ти "за" - додай цей рядок у підпис під повідомленнями у профілі.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Июл, 2008 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PredatorAlpha, взгляните, эта тема в беседке, или в форуме ОСВ? О книге мы, о книге, давайте не превращать эту тему в помойку, примешивая сюда обвинения в создании собственной религии. Это фантастика, если вы ещё не поняли. Выдумка. Фантазия. По необходимости требующая ссылок на знакомые понятия, но не обязательно повторяющая их полностью. Вам это не особо нравится - не читайте это, найдите себе фантастику, где присутствует христианство в "чистом виде" и читайте её.

Если вы хотите задать вопрос только Иару, есть приват. Форум существует для публичного обсуждения. Если Иар захочет, он прокомментирует.

Иверень, а кто говорил, что уничтожается частичка создателя? В Вере изгоев говорится о том, что душа может быть уничтожена (окончательно испорчена, выведена из круговорота душ в природе, помещена в божественный бэкап и так далее, не в этом суть). А речь как раз о том и идёт, что простым смертным очень непросто "уничтожить" свою душу, для этого необходима серая пирамида или что-то столь же масштабное, что ставит на уши всех контролирующих с палачами вокруг. Следовательно, похоже на то, что даже у самых запашивленных горлумов есть шанс ударным трудом за срок в N>=0 перевоплощений очистить карму/развить душу и... "на свободу с чистой совестью!".

По крайней мере, я именно так интерпретирую сюжет Иара. Если мне не изменяет память, знаменитый Иегуда бен Бецалель (пражский робототехник 17-го века Wink) считал именно отказ от восприятия в человеке Целем Элоким причиной изгнаний народа Израиля. Не знаю как вы, а я, ни в коей мере не считая Орден подобием Израиля, всё-таки вижу тут некоторую аналогию с войной падения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Leopardik
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 307
Откуда: Балашиха


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirex
В книгах Иара таки да предполагается возможность полного уничтожения души. Возможно даже дается намек, что те кто не исправятся, рано или поздно так кончат. Но это мысли, а вот цитаты...
Цитата:
А когда музыка стихла, с неба рухнул заставивший забиться в судорогах от боли ментальный образ невозможной, непредставимой силы:
- Вы преисполнили меру ЕГО терпения, серые!
Вокруг каждого покровителя, где бы он ни находился, будь он ангелом или демоном, вспыхнуло яростное белое сияние, от которого любая сущность забилась в корчах, пытаясь вырваться, пытаясь хоть как-то облегчить свою участь, крича о своей невиновности. Как ни странно, вокруг многих и многих сияние вскоре погасло, отпуская прошедшего испытание на свободу. Радости тех было не было предела - на милость Палача надеяться было бы глупо. Однако отпустил. Значит, и самом деле невиновны! Абадонна пришел карать не их!
Только это касалось не всех, далеко не всех. Немало ангелов и демонов услышали самые страшные для себя слова:
- Ты - не нужен!
Затем сияние сжималось в точку, и жизнь свернувшего с пути обрывалась. Нити их существования и их деяний исчезали из ткани мироздания, даже следа по себе не оставляя. Так погибли многие архангелы и архидемоны, до того много сил приложившие для создания серой пирамиды. С воем прекратил свое существование владыка Астарот и множество ему подобных. Да и потери светлых покровителей оказались огромны - вся верхушка приказала долго жить, власть свалилась в руки никак не ждавших того ангелов куда более низкого уровня. Среди демонов происходило то же самое. Да что там, Палач уничтожил каждого, в чьей ауре нашлось хоть немного серого. К сожалению, он не мог ничего сделать с чудовищным эгрегором религии денег - это было не в его власти. Только полное изменение морально-этического уровня мира могло потеснить чудовище с насиженного места. Оно ведь вполне способно спровоцировать начало роста новой серой пирамиды.

Вера Изгоев.
Цитата:
Поняв, что видит, лич отшатнулся, оглянулся, ища пути к бегству, но бежать было некуда. Да и поздно - Рави скрестил мечи, и с их кончиков сорвались два белых луча, ударивших Лонгрена в грудь. Тот мгновенно окутался сиянием, затрясся и рассыпался пеплом. Маги ощутили, что даже остатки его черной души исчезли из мироздания - от мертвого некроманта не осталось ровным счетом ничего.

ОСВ-3

_________________
Поможем Симурану откормить Белого Тигра!
Мой хомячок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала хотел открыть новую тему, но раз уж тут такое... Закон Равновесия (инструментом которого является Воздаяние, а мерилом - карма) приводит, независимо от граничных и начальных условий мироздания, к неутешительным выводам:
1. Самый для нас важный - пока не укрепится планетарный эгрегор Земли, движение дальше вперед не будет, так как любое улучшение одной его составляющей приводит к автоматическому падению другой, связанной с ней в пределах планеты. Т.е. на данном этапе кто-то (скажем, мы) продвинулся духовно - а эмиттеры "убитых енотов" разбомбили сначала одних наших друзей, а потом других.
2. Любое доброе деяние в пределах индивидуума или даже эгрегора должно компенсироваться мелкими пакостями другим, иначе их накопление приведет к пакости ну о-о-чень крупной. Сколько раз замечал - живешь себе, делаешь добрые дела, а потом раз - и сам того не желая учудил та-а-акое! Embarassed Хорошо, у кого есть понимающая жена (муж), готовая в любой момент устроить скандал. Laughing
3. Хотите делать добро - делайте его не делая (Дао). Многим наверное даже знаком термин "неделание" - так вот он именно про это.
4. Следствие из первого - как только народы Земли объединятся на духовном плане, какой-то другой мир скатится во "тьму".
5. (а может, и первое) "Среднее" духовности всех живущих равно духовности Создателя. Отсюда - есть сущности (Его помощники), гораздо более духовные, чем Он. Сначала вместо "среднее" я написал "сумма", но потом подумал, что не все согласятся с понятием "отрицательной" духовности, а иначе фигня выйдет с пониманием.
6. И т.д., и т.п... Shocked


Последний раз редактировалось: agrael (Пн, 14 Июл, 2008 19:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PredatorAlpha писал(а):
Чесно говоря мне не совсем понятно, про что здесь говорится - про риал или про книгу.


Хоть и забанен, но тогда уж вопрос ко всем: а не все ли равно? Знакома такая концепция: "Мир как Миф"? Что интересно, меня с ней познакомили в сновидении за день до того, как я прочитал об этом у Хайнлайна, так что для меня эта концепция существует как факт. Cool

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopardik
Первая цитата, по-моему, не катит: Покровители ИМХО не имеют душ Rolling Eyes , т.к. они были созданы специально - для опеки над душами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Пн, 14 Июл, 2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин
Вот давайте представим, что действительно, в ком-то этой самой "частички Создателя" нет.
Влад Вегашин писал(а):
Неужели на них вообще стоило обращать внимание? Они совершили самое страшное с точки зрения Мироздания преступление...

Как будем определять в ком она есть, а в ком уже нет? Что будем с ними потом делать - изолировать, трудовые лагеря, просто убивать, чтобы скорее направились на перерождение?
И снова, как узнавать - по совокупности преступлений, психологическим тестам, цвету глаз, кожи, волос, формы черепа? Здесь и сёйчас ступили на очень скользкую и тонкую, как волос, дорожку. И вполне возможно, что лет через ...дцать, даже ругательство "фашист" будет оскорблением меньшим, чем если назовут человека "аарн".

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отзвуки серебряного ветра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum