Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 16:27

Великий и могучий...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

По вашему мнению, последние послабления в русском языке приведут к:
Деградации
55%
 55%  [ 5 ]
Ничего не изменят
44%
 44%  [ 4 ]
Систематизации и формализации
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 9


Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 07:07    Заголовок сообщения: Великий и могучий... Ответить с цитатой

Хочу поднять тему, которая волнует меня давно. А именно - постоянное уменьшение уровня грамотности русскоязычного населения и деградация русского языка. Для желающих обвинить меня в русофильстве или великорусском шовинизме сразу поясню: в моей семье не наблюдается ни капли русской крови, даже "по паспорту" Shocked (по крайней мере, в последние полторы сотни лет). Но я родился и вырос в РСФСР, поэтому русский считаю родным, и мне больно видеть, что происходит.

Конечно, уже лет 10 как нет смысла спорить (поскольку министерство "допустило к применению" оба варианта) какого рода слово "кофе" и склоняется ли вообще (хотя в языке, из которого заимствован - формально мужской род, насколько это применимо к неисчисляемому, а про склонения там уже лет тысячу как слыхом не слыхивали), или через "у" или "ю" писать слова "парашют" и "брошюра" (хотят, чтобы их считали безграмотными - пусть пишут через "у"), но некоторые вещи даже тем, кто стремиться выхолостить наш язык, превратить его в "пиджн-рашн", так быстро сделать не дадут. Мой призыв (абстрактный, а не "наезд" на кого из присутствующих, так как форум ИЭ - один из наиболее сильных, в силу контингента, в отношении грамотности) - не облегчать им (тем, кто тянет нас в серость) работу. Следить за собой хотя бы. За товарищами по форуму тоже - им в "личку" (чтобы не раздувать дискуссий, гы!). Cool

Тут где-то не так давно говорилось, что вычитывать в "самиздатских" версиях надо нестыковки логического характера, а грамотность, мол, редактор все равно поправит. А теперь представьте, что Автор по запарке оставил какой-нибудь перл вроде бы с точки зрения формальной орфографии и синтаксиса верный, но стилистически и семантически оставляющий желать лучшего, а редактор решил, что это "авторский стиль" или "ролевая" идиома (мне попадались даже в печатных изданиях ИЭ). Разве не наш долг вовремя это заметить? Cool

Следующее сообщения (я намеренно его выделил в отдельное) будет явно воспринято кем-то как провокационное, хотя оно гораздо менее провокационное, чем подписи у некоторых. Извиняться не буду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 07:32    Заголовок сообщения: О политкорректности... Ответить с цитатой

Цитата:

- Приезжай к нам в Алтай!
- А почему "в"?
- А чем мы хуже Украины?


Вроде бы понятна обида населяющих Украину: почему все живут "в", а они "на", но... Заметим, что большинство топонимов исконно славянского происхождения (а также "присоединенные", как, например, Алтай, Тянь-Шань, Памир) употребляются именно с предлогом "на", и только Карпаты позволяют оба варианта (поскольку населены еще и тюрко-уграми, и романо-даками). Так что если рассматривать Украину именно как название края/страны, а не в смысле государственного образования, то pour qoi бы не pas? Если уж так хотим соблюсти "политкорректность", то следует написать "Делегация прибыла в Республику Украина. В Республике Украина царят мир и согласие". Но нормальный русскоязычный человек скажет: "Моя бабушка родом с Украины". Заметьте, я ничего не сказал про употребление предлогов на "мове" (или "в мове" - как правильно?): кто я такой, чтобы комментировать национальное самосознание? Но в русском языке, имхо, в этом случае должен остаться предлог "на"!

Кстати, о ложной политкорректности: как вы относитесь к употреблению в русском языке самоназваний вроде Беларусь, Молдова, кыргыз? Почему бы тогда не продолжить этот список: Суоми, Дойчланд, Франс? Cool

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 10:51    Заголовок сообщения: Re: О политкорректности... Ответить с цитатой

agrael писал(а):

Кстати, о ложной политкорректности: как вы относитесь к употреблению в русском языке самоназваний вроде Беларусь, Молдова, кыргыз?

В данном случае не ложная политкорекктность - обычное желание подчеркнуть самостоятельность и обособленность государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 45


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная и актуальная тема поднята.

Кроме искажения слов, укоренившихся стилистических, синтаксических, семантических ошибок, и прочая, очень остро стоит еще и проблема англицизмов. Причем тут пролема уже не только для языка, но и для России в целом. *это не повод для разговора о политике))*
Дело даже не просто в использовании заимствованных из чужого языка словах...
Дело, скорее, в теряющемся самоощущении.
К примеру, сравним такие три пары слов:
предприниматель - бизнесмен
торговый дом - супермаркет
распространитель - промоутер

Какие у вас ассоциации возникают на каждое слово из пары?
У меня, например, по первому столбцу - ассоциации с россией века эдак XIX-го, за исключением разве что последнего примера.
А по второму - нечто безлико-стеклянное. Нет ощущения языка.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А такие пары:
Буквопечатающая машина - принтер;
Электронное вычислительное устройство - компьютер;
А теперь возмём
Влад Вегашин писал(а):
Интересная и актуальная тема поднята

Более менее русские слова это "и" и "поднята".
Всё остальное заимствования из других языков.
Далее: стилистических, синтакстических, семантических, проблем, ассоциации, пара. Возможно и другие слова заимствованы, только я этого не знал.
Далее, не совсем корректная пара "Торговый дом - супермаркет". Между ними есть значительная смысловая разница. "Супермаркет" - это большой, скорее продуктовый, магазин, а "Торговый дом" - это скорее либо крупная фирма, торгующая большим ассортиментом товара, либо рынок под крышей (хотя здесь правильнее будет использовать торговый центр). Распространитель - слово слишком общее, распространитель чего? болезней, инфекций, идей? Промоутер - это очень конкретное слово.
Далее, учитывайте, что слово бизнесмен постепенно выходит из оборота, и приобретает более узкий смысл: "бизнесмен" - это нечто очень крупное, заводы, фабрики, нечто скажем так "гламурное" хотя это слово мне очень не нравиться. А предриниматель - это так, пара магазинчиков, одна дроугая торговая точка. Также бизнесмен подразумевает свободное время, когда можно сходить на "пати", а предприниматель этим временем не обладает, он 24 часа в сутки что-нибудь предпринимает, чтобы бизнес стоял и ширился.
Интересно, какой длины можно написать предложение, чтобы в нём не было заимствований?

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще лет тридцать тому назад принтер = алфавитно-цифровое печатающее устройство. А вот компьютер - это именно электронно-вычислительная машина. А вообще ерундовый спор. Живой язык всегда будет меняться, за счёт заимствований, сленга и т.д. Горевать по этому поводу смешно, это не проблема, а нормальное состояние языка. Тем более, что русский язык даже заимствованные чужие слова коверкает по своему, добавляя падежи, рода и т.д. И они становятся русскими. Вы бы ещё "банду" вспомнили, "центр", "каникулы", "фабрику", "магазин", "газету", "автобус", "трамвай", "ракету" в конце концов. Тоже ведь, изначально заимствованные слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Еще лет тридцать тому назад принтер = алфавитно-цифровое печатающее устройство. А вот компьютер - это именно электронно-вычислительная машина.

что я реально затупил, особенно насчёт ЭВМ.
Есть такая байка: в русском языке только два слова незаимствованных: "ну" и "авось".

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема. Действительно актуальная. Попробую подкинуть еще камешек... Типа кирпича.

Я хотел бы сказать о "легализации" матерных слов и выражений. Согласитесь, когда в кругу знакомых, выражая какие-то очень резкие эмоции, экспрессию - то применение мата допустимо... хотя, в принципе, тоже неприятно.

Но когда в "модных" книгах используются эти же выражения, то лично меня воротит. Чего здесь модного?! И самый интересный вопрос: что этим автор хочет показать? Что он круче вареного яйца или просто эти выражения знает? Или же это из него так культура прет? Только культура ли это?

Где то в середине 90-х годов видел я по ящику сюжет, о том как какой-то "модный" режиссер поставил очередной "шедевр"... И показали отрывок этого "шедевра". Держитесь за стулья - на сцене, на импровизированном заборчике сидела какая то девушка, демонстрируя всему залу свое нижнее белье - и ругалась матом!!! А потом камера показала, как в первых рядах сидят старички - дяденьки (сплошь, тетенек не было!) и с умилением на лицах (буквально!!!) слушают эти "выражовывания"...

Это ли культура?!!

Матерные выражения есть во многих языках, не только в русском, но зачем тащить в язык площадные выражения?

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята - брейк! Я ничего не говорил против заимствований и "чистоты" языка. Давайте вернемся к общему вопросу. конечно, возвращаться на 100 лет уже поздно (хотя мне "дореволюционный" язык тоже кажется богаче, в том числе и при написании. Вероятно, так же, как и я сейчас (и многие, многие...) в начале прошлого века были противники упразднения "ятей". Но всем спорам положил конец 17-й год. Новая орфография пришлась по душе новому режиму - так легче было ликвидировать безграмотность.

И все же - я за "заморозку" общей орфографии и синтаксиса языка на уровне 50-х - 80-х годов (хотя и там были различия, например, в сложных прилагательных цвета - сначала писали слитно, потом через дефис). Ну а заимствования всегда были и будут - тут уж время покажет (подчеркну еще раз, что я не против их).

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Есть такая байка: в русском языке только два слова незаимствованных: "ну" и "авось".
Абсолютно недостоверное утверждение! Еще есть как минимум еще одно исконно русское слово "либо" (в некоторых диалектах - "лябо") Smile

А насчет всяких "бизнесменов", как мне кажется, в силу некоторой отрицательной эмоциональной окраски процессов "начального накопления капитала" лучше вернуться к традиционному
менеджер - приказчик,
бизнесмен - купец или заводчик, в зависимости от рода деятельности,
супермаркет - магазин (заимствованное, но более привычное) или лавка (для большинства современных супермаркетов самое оно).

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
И все же - я за "заморозку" общей орфографии и синтаксиса языка на уровне 50-х - 80-х годов (хотя и там были различия, например, в сложных прилагательных цвета - сначала писали слитно, потом через дефис). Ну а заимствования всегда были и будут - тут уж время покажет (подчеркну еще раз, что я не против их).

Язык всегда будет меняться, замораживай его или нет. А в случае заморозки есть шанс дойти до абсурда, типа современного английского, где звучание и написание разошлись в разные стороны, бедные дети учат наизусть, как слова пишутся. Русский тоже страдает этим, но не до такой степени. Не замораживать надо, тем более на уровне прошлого тысячелетия Smile, а периодически догонять правилами реальное массовое использование языковых конструкций. Хотя с русским языком такое не сработает, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Еще есть как минимум еще одно исконно русское слово "либо" (в некоторых диалектах - "лябо") Smile

А вот и нет, это слово было заимствовано клятыми полянинами из древнедревлянской мовы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
geher писал(а):
Еще есть как минимум еще одно исконно русское слово "либо" (в некоторых диалектах - "лябо") Smile

А вот и нет, это слово было заимствовано клятыми полянинами из древнедревлянской мовы!
Это исконно курянское слово, а, значит, и исконно русское.
У кого-то (кабы не у Даля) писано, что курянина узнаешь по непомерому употреблению слова лябо (либо) Smile

Так что если поляне и заимствовали сие от древлян, то древляне, в свою очередь, заимствовали сие от курян. Smile

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К восточным славянам относились поляне, древляне, северяне, дреговичи, радимичи, кривичи, полочане, вятичи, словене, бужане, волыняне, дулебы, уличи, тиверцы, хорваты.

Западные славяне - это поморяне, ободричи, вагры, полабы, смолинцы, глиняне, лютичи, велеты, ратари, древане, руяне, лужичане, чехи, словаки, кошубы, словинцы, мораване, поляки.

К южным славянам относились словенцы, хорваты, сербы, захлумляне, болгары.


Нету никаких курян. Слово - заимствованное! А без шуток, то и среди западных славян это слово есть, значит не исконно русское, оно протославянское. "Абырвалг" зато - точно исконное.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вт, 15 Июл, 2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
кыргыз?

"Кыргыз" как раз более естественно,поскольку девушка по-ихнему "кыз"!
("Ночью девушка,днём кумыс -
Так проводит время кыргыз"(с))
.....
К трактору "Беларусь" мы привыкли,как и киностудии "Молдова-фильм"
Одно время немцев называли "бундесами",а финнов "финиками";сейчас вроде не слышно.
Идея "Великой Суоми" умерла сама собой после 1945 г, равно как и идея фатерлянда.
.....
Заморозка языка?В.Набоков как-то сказал,что его эмигрантский русский язык напоминает замороженную клубнику.
И хорошо бы,конечно,заморозить - вроде как в банке! - но кто же нам это позволит?
Наступает мерзостный "олбанский язык",этот божий бич клавиатур и чатов, который нас и прикончит в конце-то концов.
И канут в Лету предложения называть галоши "мокроступами"...
Увы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
"Кыргыз" как раз более естественно,поскольку девушка по-ихнему "кыз"!

Да нет, тут дело в другом. Ну пусть себя как хотят называют - отсюда и "самоназвание". Но если в русском все время было "киргиз", то почему сейчас? Никто же не называет Ыссык-Кол (здесь "о", которое с чертой посередине - лабиализированное, звучит в данном месте почти как "кёль"). В самой Киргизии, конечно, лучше показать свое уважение, потому как "кир" по-кыргызски имеет значения от "грязный" до %censored%.

Насчет "заморозки" - может, я не тот немного термин выбрал (правду говорят - язык разобщает!). Я имел в виду - не допускать изменений языка, направленных на удовлетворение "нужд" малограмотной части населения, т.е. упрощения с целью узаконить неграмотность.

Мне тут пришло в голову, что стоит, наверное, рассмотреть такие же негативные тенденции в других, знакомых участникам форума, языках. Наверное, новую ветку отращу. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Засилие олбанского языка? Ну не знаю, по-моему это уже уходит, мода прошла, хотя кое-какие выражения и перешли в разговорную речь.
Возвращение к старым формам языка? Типа купец/заводчик - бизнесмен, не прокатит исключительно потому, что эти слова своим смыслом намертво привязались к истории. Бизнесмен подразумевет более-менее высокие технологии, если нет, то для этого уже есть слово "челнок".
Легализация мата - это конечно серьязно, если забыть, что когда-то эти выражения были вполне цензурны, и лишь со временем приобрели матерные значения.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 09 Авг, 2008 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нехорошее слово "забанен"? Хорошо бы его отменить... оно въелось в нашу жизнь намертво!...
Нельзя ли заменить его каким-нибудь русским словом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Авг, 2008 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее "русское" слово - заблокирован Twisted Evil
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел одну весьма примечательную книгу http://www.book-ua.org/FILES/politology/4_12_2007/polit0197.html, в которой доказывается, что мы ругаемся по-арабски.
Так что, уважаемые, даешь чистоту русского языка

_________________
иногда они возвращаются...


Последний раз редактировалось: alterius (Пн, 11 Авг, 2008 13:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я могу заметить,что русский язык это смесь языков разных народов и появился он не слишком давно. Так что чистоты никто не дождеться, для этого надо перебирать многовековые традиции....
_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл-Сатег писал(а):
А я могу заметить


В 17 лет это нормально

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voiceless писал(а):
Карл-Сатег писал(а):
А я могу заметить

В 17 лет это нормально

Что нормально в 17 лет?
Делать кому-то замечание или иметь свое мнение?
Полный вариант ответа можно?

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карл-Сатег писал(а):
Что нормально в 17 лет?


Говорить подобные глупости.

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Карл-Сатег
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 4351
Откуда: Местный дварх


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voiceless писал(а):
Карл-Сатег писал(а):
Что нормально в 17 лет?

Говорить подобные глупости.

Вы ктопо образованию?
Историк?Если да,тода склоняю голову перед вашей правотой,если нет-не надо меня учить истории...Я вас сам научу.....

_________________
Хочешь себя узнать, но в зеркале пустота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum