Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Пт, 29 Мар, 2024 01:38

Великий и могучий...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

По вашему мнению, последние послабления в русском языке приведут к:
Деградации
55%
 55%  [ 5 ]
Ничего не изменят
44%
 44%  [ 4 ]
Систематизации и формализации
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 9


Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Сен, 2011 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумщики и форумщицы! А не являются ли слова "форум" и "форма" однокоренными словами?
Если (согласно Аристотелю) разум есть форма всех форм, то можно ли сказать, что коллективный разум - форум всех форумов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Зелёная
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрание всех собраний? Это скорее человечество. Да и наличие форума ещё не означает наличия разума. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если серьезно обсуждать тему русского языка, то стоит отметить, что наибольшее расстройство вызывают все же не попытки государства по его реформированию, и даже не стилистические и грамматические ошибки в книгах, или, например, в уличных рекламных плакатах. Самое неприятное, как мне кажется, заключается в том, что такие "ляпы" начинают активно просачиваться в официальные документы: в судебные решения, в договоры, в постановления и протоколы, в деловую переписку и так далее... И это вызывает уже не только эмоциональную реакцию людей, но и вполне конкретные юридические последствия.
Иногда, после прочтения такого документа, я ловлю себя на сомнениях в своем знании русского языка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202
Канцелярит всегда был бичом божьим для русского языка! Контора пишет, а ты не сомневайся.
Хуже, когда ошибки просачиваются в книги уважаемых издательств, и некому их исправлять. Вот это страшно - когда нет никакой цензуры!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Сб, 22 Окт, 2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, user1, не сильно я сомневаюсь. Так, на какой-то момент задумываюсь - а правильно ли я все помню. Кстати, я заметил, что с возрастом начинаю сомневаться в правильности расстановки знаков препинания, когда что-то пишу.
Что касается издательств, то цензуры там действительно нет, а за правильностью написания, вроде бы, должны следить редакторы и корректоры, но зловредные "ляпы" все равно просачиваются в книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Зелёная
Новичок
Новичок


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А202 писал(а):
Самое неприятное, как мне кажется, заключается в том, что такие "ляпы" начинают активно просачиваться в официальные документы

Они не начинают. Они там давно живут. Однажды редактировала я один официальный технологический документ. Тавтологию там исправлять не рекомендуется - каждое предложение должно быть максимально автономным и однозначно трактоваться даже вне контекста. По той же причине не стоит разбивать сложнозамороченные конструкции - все пункты исключений должны читаться вместе со словом "нельзя". Но что больше всего огорчило, все мои "согласно чему" заставили исправить на "согласно чего". И это не нововведение - в советских ТУ этого предприятия всё делается "согласно плана" и "согласно таблицы".
Или ударение. Попробуй в техническом ВУЗе сказать: "ДобЫча угля". Реакция примерно как у моряков на "плавать", у солдатов - на "можно", а у зеков - на "садитесь". "ДобЫча" - у охотников, разбойников и гуманитариев, металлурги занимаются "дОбычей"!
Но с точки зрения обществоведения, всё становится вполне логично. Люди, объединённые одной профессией - это субкультура. Со своими языковыми особенностями, что тоже объяснимо. И всякие официальные слова типа "было выявлено наличие отсутствия" - явление той же природы, что и "я хиляю по стриту" и "го оп на треш".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Зелёная, это конечно есть, но проблема все же в других "ляпах". Иногда это безобидные опечатки, меняющие смысл некоторых слов и вызывающие смех, иногда - запутанность смысла документа с неправильными окончаниями слов, где вообще непонятно, что имел в виду тот, кто это написал. А вот иногда, например, в судебном решении, это могут быть опечатки, или фактические ошибки, вполне конкретно влияющие на интересы предприятий (в арбитраже), либо на судьбы людей (в уголовном процессе). Это, примерно, как вопрос про место постановки запятой в "казнить-нельзя-помиловать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adm0r в теме про навигаторы писал(а):
Я таким не пользуюсь по причине необходимости.

Как такое расценивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канцелярит, согласен. Хотя и наполовину осознанный — фраза оторвана от контекста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальный канцелярит выглядел бы так: Я таким не пользуюсь по причине отсутствия необходимости
Оригинальная же фраза есть "боевая единица сама в себе" - бьёт наповал, причём независимо от контекста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1, ты неправ. Ты оторвал половину целого, а теперь ищешь в этом ошибку. А она в том, что ты её оторвал. Приводи тогда целиком фразу, а не половину.
Цитата:
Я таким не пользуюсь по причине необходимости. Её просто нет, как и машины.

Вот как выглядит всё целиком. И моя ошибка в построении фразы в словосочетании «по причине». Вот это и есть тлетворное влияние канцелярита. Легче и живее было сказать «из-за необходимости».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, что ли?
"Я таким не пользуюсь из-за необходимости. Её просто нет, как и машины."
Хочешь сказать, что это правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что здесь неправильного? Почему я, как автор этой фразы, не могу ею воспользоваться, и что в ней может быть воспринято неправильно?
Еще бы точку между половинами на точку с запятой заменить, спаяв две части воедино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак ты здесь не спаяешь.
"...не пользуюсь из-за необходимости" - так не пишут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написал, значит пишут(как минимум, один человек). Другие возражения, чем-то обоснованные, есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты же читал Нору Галь. Она тебе возражает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
adm0r
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 2139


СообщениеДобавлено: Вс, 23 Окт, 2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал, конечно, и мне очень понравилось. А можешь напомнить, где именно она мне возражает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
А202
Лор-адмирал
Лор-адмирал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 898


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Окт, 2011 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно понимаю, что это "Клуб любителей русского языка" и тема "Великий и могучий...". Но мне кажется, что не совсем гладко построить предложение, по крайней мере, при переписке на форуме, в какой-то момент может практически любой из нас (даже специалист в области русского языка). Главное - чтобы был понятен смысл написанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Окт, 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня последнее время очень раздражает выражение в названии э-э-э... некоторых организаций "... по г. Москве". Вот хочется спросить, где такой город "Москве" есть Very Happy
_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Окт, 2011 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shniperson писал(а):
Меня последнее время очень раздражает выражение в названии э-э-э... некоторых организаций "... по г. Москве". Вот хочется спросить, где такой город "Москве" есть Very Happy
_______________

Вот он: "А я иду// Шагаю по Москве"(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Shniperson
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 48


Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1497
Откуда: Default-Sity:)


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Окт, 2011 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1
Правильно. "...служба... по Москве" или "...по г. МосквА" Но, к сожалению, официальное назавание именно "... по г. Москве" Smile Когда я это пишу аж морщусь каждый раз Very Happy

_________________
Мы летели, мягко сели, высылайте запчастя:
Два тумблера, три жиклера, фюзеляж и плоскостя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iwan
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 54
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Окт, 2011 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне еще очень не нравится, что слово ВУЗ по правилам грамматики русского языка пишется строчными буквами (несправедливо, как я считаю) как аббревиатура, читаемая по звукам (а не по названиям букв, как, например: ПТУ, ЭВМ, АЗС и т.д.) и обозначающая имя нарицательное (также, например: роно, втуз, дот, дзот и т.д.). (Кстати, не нравится мне также ставить вторую точку после скобки с сокращением, как перед этой ремаркой.) Также есть для звуковых сокращений есть и исключения (например: АЭС, ГЭС, ЖЭК, ЛЭП, ТЭЦ, ОМОН, СПИД, ГРЭС и т.д.); хотя отдельные звуковые сокращения могут писаться как строчными, так и прописными (например: НЭП и нэп, ЗАГС и загс). Короче, я бы все аббревиатуры писал строчными буквами.
_________________
Если ничего для себя не усложнять, то все вокруг оказывается простым и понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
VICTOR
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 33
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 2563
Откуда: Украина, Киев(точный номер вселенной не скажу)


СообщениеДобавлено: Пн, 24 Окт, 2011 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вузы пишут когда как (как минимум в украинском).
_________________
Четыре планеты Веги совершенно безжизненны...
В две тысячи сто двенадцатом году начал эксплуатироваться на трассах Земля — Сириус, Земля — Фомальгаут.
http://www.astronet.ru/db/msg/1222187/sect33.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Анахорет
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 69
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 250


СообщениеДобавлено: Чт, 10 Май, 2012 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вниманию моё мини-исследование.
Как известно из классики и летописей в древний Киев и Новгород наведывались "Гости": варяжские, индийские, персидские...
Опосля монголо-татарского бардака их сменили "купцы".
А во время НЭПа просторы Родины заполонили "коммерсанты".
И уже с шестидесятых лет их вытеснили "бизнесмены".
Ну и что с этим делать?

_________________
Талантливое произведение богаче замысла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Сен, 2012 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все любят Задонова, но вот с этим его обращением нельзя не согласиться: http://oko-planet.su/spravka/spravkamir/136171-rabota-nad-oshibkami.html

Сатиры и юмора там, как всегда, тоже хватает. Smile

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum