Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 19:01

А чем другие языки лучше???
На страницу 1, 2  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 07:44    Заголовок сообщения: А чем другие языки лучше??? Ответить с цитатой

В том смысле, что повсюду - по всему миру - идет выхолащивание языка как средства общения. Мне недавно попала в руки (точнее, на винт Cool ) книга 1840 года Book of Archery - я поразился глубине языка, которым она написана. Хотя та же Роулинг, как бы ее не пинали, изначально писала тоже на довольно богатом (с учетом возрастной направленности) языке - я читал первые книги в британском варианте, а последние - "адаптированные" на американский - вот это уже было жуть, "в сравнении с". А все почему: те слова, которые использовала Роулинг, и которые в британском английском имеют кучу значений, но все приличные, в американском обязательно имеет какую-нибудь нецензурную/пошлую подоплеку. А другие слова американцами вообще не используются! Вот и "адаптировали"... Из-за этого книги сильно потеряли в богатстве языка.

К Эльдарам: может, переименовать раздел в "Клуб любителей языкознания"? Чтобы не ограничиваться одним русским.

Кто что знает/думает про новую немецкую орфографию и другие изменения в западных и не только языках - приглашаю выкладывать свои мысли. Например, про то, как пострадал от английского польский. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая немецкая орфография особых изменений не принесла в язык. Хотя и с ней умудрились начудить так, что мало не покажется.
Насчёт выхолащивания языков вот что скажу: время - деньги, и людям становиться некогда думать на перебором всех смыслов и значений, над эмоциями и чувствами, поэтому они стремяться чтобы язык нёс только сухую информацию. Тем более что разбираться с оскорблениями и радостями и подобным совершенно нет времени а везти дела нужно.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно перечитывал Роулинг, 7-ю, так особых отличий от 1-й в языке не нашёл. Приятный британский. Сравнивал 1-ю британскую с 1-й американской - что-то ушло, но не так уж и заметно, это всё равно, определяющийся с пол страницы, британский язык.

А по поводу выхолащивания - есть такое. Хотя технически это скорее компрессия, не выхолащивание. Часто наоборот, в язык идёт добавление. Достаточно много существительных или словосочетаний оглаголились. Я, помню, сначала фигел, услышав "okayed" в смысле "утверждено" и т.п. То есть существительное OK произвело глагол to ok. А учитывая, что (по слухам) OK происходит от All Correct, по созвучию, то эволюция ещё более весёлая. В компьютерно-статистических кругах возник глагол to eval в смысле to evaluate. Evaled уже не режет ухо. Различные слэнговые выражения, типа fyi, или олбанско-падонские загибы из той же оперы - устойчивые выражения в роли самостоятельных слов. Сжатие информации, сухой или мокрой, это уже не так важно. Олбанское "пацталом" или "фтопку" достаточно эмоционально. Но коротко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Недавно перечитывал Роулинг, 7-ю, так особых отличий от 1-й в языке не нашёл. Приятный британский.

Повезло... Мне досталась американская. Confused

А "компактификационное" словотворчество меня тоже забавляет, тут все верно подмечено. Надо бы коллекцию собрать таких перлов. Cool

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
"Клуб любителей языкознания"?

Что Вы,сэр! Такого мы не потянем! По-русски с трудом изъясняемся, куда уж нам до прочего...
Нам бы свой, русский язык сохранить,до других и дела нет: кадетских корпусов не кончали и прочим барским языкам не обучены,кроме языка наиболее вероятного противника...
В этом разделе мы все русофилы(потому что любим Великий и Могучий,как и наш Хозяин),а Вы разве нет?
Хотелось бы таковыми и остаться...а то опять начнётся Вавилонское столпотворение!...
Переименовать?
Сколько уже веток тут напереименовывали,и кончалось всё одним и тем же - безобразными разборками с последующим закрытием оных!
Вот до чего переименования доводят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Сколько уже веток тут напереименовывали,и кончалось всё одним и тем же

Ну и ладно... Тогда не пинайте меня, если я буду подымать темы про другие языки в разделе русского... Cool

А я скорее славянофил, зачем себя ограничивать? Very Happy

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
я буду подымать темы про другие языки в разделе русского..

Это хорошо, это по правилам...добро пожаловать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
Тогда не пинайте меня, если я буду подымать темы про другие языки в разделе русского...

Это так по русски!
Время - деньги, денег мало. Вот и придумывают всевозможные сокращения, укорачивания, а также отдельные сленговые для эмоциональной экспрессии. Выходит как бы два языка: один для передачи информации, а другой для выражения эмоций, обычно бурных и намертвопривязанных к определённым словосочетаниям.Не то, не это к сожалению для нормального общения непригодны - либо для ведения делов, либо для интернетного и интернетоподобного стёба.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но название темы довольно... хм... провокационное. И не соответствующее содержанию. Поменять бы, на что-то более адекватное.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во, еще кому-то всюду провокации видятся... Ну не можем мы пока невербально по и-нету общаться, так что - всех подозревать в злом умысле? Rolling Eyes Содержанию как раз соответствует, только надо читать смысл, туда вложенный, а не голую оболочку... Sad

Вообще-то сначала я написал "чем другие языки хуже"...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Грешник
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 182


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

японский язык лучше тем что там анмие выпускают Embarassed
_________________
Дитя мое твоя вера крепка.Возрадуйся,ибо скоро мы очистим этот мир от заразы ГСБ,и принесем в него свет тиберия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 18:49    Заголовок сообщения: Re: А чем другие языки лучше??? Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Кто что знает/думает про новую немецкую орфографию
Новая немецкая орфография была попыткой унифицировать написание сходно звучащих конструкций и отменить "лишние" буквы.
Где-то читал, что в начале планировалось вообще отменить умляуты. В результате отменили только немецкую "ять", в смысле эс-цет, да и то вроде не везде. А умляутам только частично дали альтернативное написание.
Вообще создается впечатление (возможно, что это только впечатление и есть), что реформа была задумана исключительно по "компьютерным" причинам (уход от специальной раскладки клавиатуры и национальной кодовой страницы). Но под давленим ревнителей "чистоты немецкого языка" были вынуждены ограничиться полумерами.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
В результате отменили только немецкую "ять", в смысле эс-цет, да и то вроде не везде

Угу, упорядочили - написали четкие правила, когда писать эсцет, а когда - дубль-эс. Можно точно найти, что же было сделано (я ведь где-то читал Smile ), но важно не это, а причины и результат.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
А "компактификационное" словотворчество меня тоже забавляет, тут все верно подмечено. Надо бы коллекцию собрать таких перлов. Cool
Постреволюционное словотворчество. Это как после 1917 появились всякие наркомы и прочая.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Постреволюционное словотворчество. Это как после 1917 появились всякие наркомы и прочая.

Замком по морде - заместитель коммисара по морским делам - самый яркий перл, который я когда либо видел. Кстати, слово "Пока" распространилась в разговорной речи в тот же период, как замена буржуйскому "до свидания".

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.


Последний раз редактировалось: Мирослав (Ср, 16 Июл, 2008 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как отменили? Кто оменил? Шарфес-эс отменили? Блин, стоит только этих немцев без присмотра оставить... И что, дорожные знаки теперь улицы через ss пишут? Eingangstrasse вместо Eingangstraße? Я фигею, дорогая редакция.
_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да давно уже отменили, мы ещё в школе эту новые правила проходила, предсталяете, в один год пишешь шарфес-эс, а наследующий во всех этих словах переучиваешься писать -ss.
Больше всего меня интересует, когда англичане начнут упрощать свою орфографию.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно понятие относительное. Я, когда лет двенадцать примерно назад в универе Ильменау учился, всё было на месте. То есть допускалась замена ß на ss компутерном наборе, но если есть нужный шрифт/клава, или от руки пишешь, то надо было ß писать. Но в самом деле, что, все дорожные знаки менять? Хотя немцы народ невменяемо дисциплинированный, с них станется, как они на паровозах буквы переставляли после воссоединения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Больше всего меня интересует, когда англичане начнут упрощать свою орфографию.


Цитата:
A Plan for the Improvement of English Spelling

For example, in Year 1 that useless letter c would be dropped to be replased either by k or s, and likewise x would no longer be part of the alphabet. The only kase in which c would be retained would be the ch formation, which will be dealt with later.

Year 2 might reform w spelling, so that which and one would take the same konsonant, wile Year 3 might well abolish y replasing it with i and Iear 4 might fiks the g/j anomali wonse and for all.

Jenerally, then, the improvement would kontinue iear bai iear with Iear 5 doing awai with useless double konsonants, and Iears 6-12 or so modifaiing vowlz and the rimeining voist and unvoist konsonants.

Bai Iear 15 or sou, it wud fainali bi posibl tu meik ius ov thi ridandant letez c, y and x -- bai now jast a memori in the maindz ov ould doderez -- tu riplais ch, sh, and th rispektivli.

Fainali, xen, aafte sam 20 iers ov orxogrefkl riform, wi wud hev a lojikl, kohirnt speling in ius xrewawt xe Ingliy-spiking werld.

Mark Twain
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорожные знаки немцы меняют уже, но не сразу, а постепенно. По крайней мере в репортажах с неметчины знаки си со старым, и с новым написанием имеются.

Но еще не все закончено. У них там целое движение поднялось в защиту этой буквы. Так что может и вернут еще все как было.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти как немецкий язык получается.
В своё време нечто подобное было в русском языке, когда рассматривался вопрос фонетического письма - когда будет писаться ровно так как слышыца. В канце канцов решыли аставить всё как есть и было. Да и при Хрущёве (если мне не изменяет память) поднимали вопрос по типу "рожь" или "рож", а как вводили букву "ё", да и сейчас слышаться постоянно идеи о добавление бувы "е' " (добавляется значок как ударение) - "е" не "ё"/ ударное "е".

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фонетическим письмом в России (да и практически в любой другой стране) сложновато будет, ибо говорят в разных местах всяко по разному. Одни "окают", а у других "булошная" и "Масква".
А как курянам быть, которые звук, обозначаемый буквой "г" вообще произносят как звук, в русской азбуке напрочь отсутствующий.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher, не забыл, что в том числе и орфография сложилась на основе московского диалекта? По сути задача фонетического письма свети написание как максимально близко именно к этому стандарту, а остольные пускай учат. Кстати, сейчас у такого развития событий больше шансов на реализацию, так как повальная радиофикация, телевизорофикация, и даже интернет, позволяют сгладить различия между диалектами.
_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то эта самая повальная "-фикация" практически никак не сказалась на говоре населения Курщины.
даже приезжие многие начинают говорить по местному.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Ср, 16 Июл, 2008 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые отличия конечно сохраняться, не все информация передастся -фицированными способами, а если сохраняются почти все, то это говорит о большой разницы стандарта и диалекта.
_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Клуб любителей русского языка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum