Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 25 Май, 2024 02:56

Антиутопия
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4203
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Сен, 2005 20:49    Заголовок сообщения: Антиутопия Ответить с цитатой

Недавно прочитал книгу Эдуарда Лимонова "316,пункт 'B'",написанную в жанре антиутопии. Фантастика в чистом виде,но социальная фантастика.Вспомнился Рэй Бредбери с его "451 по Фаренгейту" ,а также Владимир Войнович"Москва,2042"
Нью-Йорк будущего - А.Азимов тоже писал о нем в "Стальных пещерах"
А тут взляд глазами писателя-эмигранта.Впрочем,Лимонов не скрывает своей американофобии,ставшей как бы фирменным клеймом его творчества.
Главное,он довёл до абсурда идею эвтаназии!
Читал в твердой копии,и не могу порекомендовать ссылок на бесплатный электронный вид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен, 2005 05:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно подумать, он один такой.. американофоб.. И не важно - писатель-эмигрант, или же свой, доморощеный вроде Пикуля или Распутина (извини, современых не ведаю, может и ещё кто появился) Sad
_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4203
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 15 Сен, 2005 07:04    Заголовок сообщения: Лимонов Ответить с цитатой

Его интересно читать:хорошо владеет русским языком,знает также англ. и франц.,человек многих культур. Главное,что не параноик и на своей фобии не зацикливается, и остаётся,как и был,крупным писателем.
Россия у него в 2017 году приходит к общему знаменателю с Америкой после ядерной войны и делается её партнером.Строй стал у обоих держав общий,схожий в главном,а именно - тоталитарное государство,а разница только в том,что в Америке уничтожают в 65 лет,а в России - в 68(да и то за взятки можно продлить своё существование!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен, 2005 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БРЕД!! Evil or Very Mad
Полный!!
Америка и Россия никогда не будут вместе! Mad Слишком разные культуры, ценности, взгляды на различные проблемы (в том числе и по поводу Израиля и евреев..) Rolling Eyes

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен, 2005 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лимонов -- правильный чел... А то что всякие эмигранты от него кипятком ссутся -- так это очень даже хорошо.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4203
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен, 2005 11:26    Заголовок сообщения: Э.Лимонов Ответить с цитатой

Мне кажется,что Лимонов - один из лучших русских писателей,если не самый лучший.
Творчество его логически развивается, не стоит на месте и носит экзистенциальный характер. Своё "Я" он всегда ставит на первое место!
Чем-то он мне напоминает Эзру Паунда. Между прочим,Лимонов известен и как поэт!
Но в данном случае он удачно выступил в жанре социальной фантастики.
Вроде на первый взгляд абсурд: США и Россия - союзники.Но тем и интереснее читать про этот абсурд! ..."1984" Оруэлла тоже выглядел когда-то странно и нелепо.
Д.Оруэлл был в своё время политизированный писатель-троцкист,но потом отошёл от этого дела.И биография у него тоже нелёгкая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Чапаев
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 42
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 178
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен, 2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Между прочим,Лимонов известен и как поэт!
Как по мне, весьма слабый.
_________________
Мы академиев не кончали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4203
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пт, 16 Сен, 2005 19:10    Заголовок сообщения: Лимонов Ответить с цитатой

А я вот почему-то запомнил его стих:
"Я в мыслях подержу другого человека"
http://www.nbp-info.ru/nbart/lim_rus/3sb_05.html
Эх,начдив,нам бы научиться писать стихи хотя бы так!
может,у тебя есть собственные? Так ты представь их нам!
Тут вон в разделе "просто красивые стихи" черт-те что перепечатывают...нет чтобы создать что-то своё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Сб, 17 Сен, 2005 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чапаев писал(а):
... А то что всякие эмигранты от него кипятком ссутся -- так это очень даже хорошо.

Эээ.....
тов. Комдив! Surprised
Это, надеюсь, НЕ КО МНЕ относится?! Shocked Evil or Very Mad

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4203
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью Леонида Фишмана о нашей нынешней российской антиутопии:
http://magazines.russ.ru/druzhba/2008/3/fi15.html
Там два раза упоминается творчество И Эльтерруса:
ОСВ и БИ,причем в разных категориях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, по делу упоминают
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
БРЕД!! Evil or Very Mad
Полный!!
Америка и Россия никогда не будут вместе! Mad Слишком разные культуры, ценности, взгляды на различные проблемы (в том числе и по поводу Израиля и евреев..) Rolling Eyes
США и Россия гораздо более похожи друг на друга (в том числе и по поводу Израиля и евреев), чем кажется. И не будут они вместе именно в силу этой похожести. Ну не могут две сверхдержавы, открыто декларирующие свою "сверхдержавность", быть вместе.
(вырезано цензурой)
И так сплошной оффтоп, а тут уже на явно нездоровую и провокационную тему.
Natrio

А Лимонов, кстати, не только "американофоб", но и "СССРофоб" И мого еще чего "-фоб".
user1 писал(а):
Мне кажется,что Лимонов - один из лучших русских писателей,если не самый лучший.
Писатель он талантливый, это безусловно. Но почему-то его творчество всегда вызывало у меня резкое неприятие.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4203
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.Сорокин своим "Голубым салом" тоже вызвал у властей поначалу резкое неприятие,но теперь,после "Дня опричника",у тех же властей вызвал державное одобрение.Это при том,что в политику никак не лезет,в отличие от Э.Лимонова,который и раньше не боялся этой темы и сейчас не боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Сорокин не только вызывает у меня неприятие (в том числе после "Дня опричника"), но и не является с моей точки зрения писателем вообще, не то что талантливым.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4203
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе и раз!Владимира Георгиевича на глазах затёрли.Так сказать,выперли из писателей вон.Кто же он в таком случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4203
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЗЗЫ. *напевает Am-e-e-rica the beutiful, G-d shed his grace on thee, o crown thy good with brotherhood from sea to shining see*

это что,на мотив "Хас-Булат удалой"?
Доктор Айумер,сейчас уже никто так не поёт,все прозрели, даже слепые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАК?!? Ты не знаешь песни America The Beautiful, написанной Катариной Ли в 1893 году?!?

Учи матчасть Smile http://www.ajsmidi.com/patriotic/midi/america_the_beautiful_gc.mid

_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хы. А я знаю. Вроде даже наизусть..... Мы в школе учили =)
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
faceless
Забанен
Забанен


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 549
Откуда: оттуда


СообщениеДобавлено: Чт, 24 Апр, 2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ААА!!! И вы это в школе учили?!?
_________________
нету неба... есть только метеоусловия!
--
патологоанатомическое фэнтэзи читать на http://innsuu.wordpress.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр, 2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. На уроке инглиша... В учебнике полный текст.
_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Shadow
Дварх-майор
Дварх-майор




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 451
Откуда: моя родина HTTP410/Gone


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр, 2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

русалка, вам никогда не казалось, что у вас глаза несколько... замылены?
farenheit 9\11 русские снимали по-вашему?
американские флаги по всему миру из зависти жгут? и тоже одни сплошные русские?

я америку уже стараюсь тут не задевать... потому что здесь есть защитный цербер с модераторскими правами... котрый на любой чих поднимается так, что непонятно, то ли это шутка такая, то ли психологическая травма у человека... это всё переживаемо, конечно, и человек -- не блоха, ко всему привыкнет, да больно уж похоже на случаи жестокой идеологической промывки мозга, о которых во многих учебниках по мотивации персонала пишут...

...так что давайте без эмоций, а логично и РАЗУМНО, да?
а то получается как во многих дискуссиях. аргументы уровня "не сметь наступать на мою любимую мозоль! ррр!!!" не делают чести никому...

_________________
мнений может быть много. правда вообще у каждого своя. но истина -- она одна и только одна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр, 2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема зверски отмодерирована.
Это сделал я. Twisted Evil

Уважаемой Русалке:
  1. Напоминаю вам, что вы модератор. Если в будущем вы встретите на форуме флуд или оффтоп на тему "Россия vs. Америки", или ещё что-то в этом же роде - смело режьте его на корню! (На то вы и модератор, чтобы действовать, а не "раздувать флейм".) Wink
  2. Если же вам случится собственноручно написать нечно подобное - смотрите пункт 1. Ну, на худой конец попросите меня - так и быть, сам всё порежу...

Всем остальным:
Всё то же самое относится и к ВАМ. Если вдруг вы не модератор - см. пункт 2.

Вообще...
Мне всегда казалось, что на форуме собираются живые люди, чтобы поговорить с такими же живыми людьми. Народы, страны, государства и прочие... социальные образования... сюда никто не приглашал. Поэтому когда вам вдруг станет "за державу обидно", и возникнет острое желание похвалить "своё болото" и/или поругать чужое - вспомните, разве за этим мы тут?
Давайте лучше вытрем ноги у входа и не будем тащить сюда грязь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Мирослав
Забанен
Забанен

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Тобольск


СообщениеДобавлено: Пт, 25 Апр, 2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражусь по другому.
Что такое Орден Аарн - утопия, место которого нет и все там счастливы. Все остальные государства галактики были лишь декорациями, но эти декорации плавно утопизируются. Превращаются в неменея счастливые и несуществующие места. Но как это происходит.
Княжества Кэ-Эль-Энах - Великий Князь уничтожает все намёки на демократию, о свобода слова и мысли (спасибо оперативникам Ордена) урезается, компании национализируются простым указам, людей казнят без права на адваката - суд прошёл где-то далеко, а потом человека взяли и четвертовали.
Скопление Парга - то же самое.
Моован - избранный Презедент становиться диктатором и тоже самое.
Триирроун - смотри Моован.
Почему так вышло? Почему истинно демократическо-коммунистический Орден поощряет превращение государств галактики в тоталитарные режимы? Почему вся демократия за пределами Ордена - это обязательно анархия, олигархократия, обиженные пролетарии и жирующии эксплуататоры. А если демократия с благословления Ордена благополучно уничтожена - так всем сразу начинает житься хорошо? Почему как нереальная утопия выступает демократический Орден, а как относительно реальная - тоталитарное Княжество?
В жанре антиутопии было замесенно, что Восточные писатели ( Китай, Япорния и т.п.) - примером антиутопии обычно выступают государства индувиалистические, "излишне демократические", а на Западе, наоборот - основной постовщик антиутопичности - тема тоталитаризм.

_________________
Воля - это рычаг, которым человек может свернуть горы и перевернуть мир.
А вера - не более чем точка опоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Апр, 2008 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio, geher и другие, прошу прошения за излишне резкие выражения. Не в оправдание, а в обьяснение тока скжу, что захожу в инет вечером, часов в 9-10 вечера, после долгого и тяжёлого дня+ ещё разные домашние дела, которые муж (как и принято в большинстве случаев Wink) не делает, так что я просто, бывает - выплёскиваю скопившееся за день раздражение. И в этом случае слово типа "америкос" для меня звучит, как спускоывой крючок. Какой-то кретин придумал, а остальние, как попугаи - повторяют за ним. Вам ведь врядли понравится, если вы тут в свой адрес услышите "москаль" или скажем - "быдло". Так ведь? Так почему тут так часто звучит слово, которое, как америкАНская гражданка, считаю оскорблением в свой адрес.
Повторяю - я не ищу оправданий, так вести в самом деле нельзя. Я уже утром приняла решение - зайти сюда, убрать свой пост и все посты о политике. И предуперлить, что больше НИ СЛОВА тут об этом и сама не буду писать, и другим не позволю. Просто Natrio меня опередил Smile
2 Мирослав, я уже об этом давно перестала говорить.. Rolling Eyes Ещё на старом форуме. Иар живёт в демократической стране - Израиле, но спит и видит как идеал - жёсткую, тираническую систему, в которой "якобы" не подавляются личность и инициатоива людей. Его любовь к кровавой диктатуре дошла до того, что он в "алтеьрнативной истории" (ББ) показал Сталина НЕ тирана и палача миллионов людей, а как "душку", "отца нации," великого стратега и тактика и ваще - "лучшего друга" вех - от шахтёров до лётчиков!! Mad Evil or Very Mad При этом его, похоже, даже не волновало, что, реанимируя Сталина, он просто плюёт в незахорнненые могилы МИЛЛИОНОВ его жертв!! У меня после прочтения "Бардов" появилась мысля - написать другую "альтерангтивную" истрию - просто в пику ему. Типа: "альтерантивный" фюрер Шиклбгрубер, зять еврейского банкира-мецената, берёт власть в Германии, отобрав её у выродившегося последнего императора. Потом - сформировав коалицию из стран Антанты, а также Японии и Ирана (это ещё одна "альтернатива" - в пику Иару и его презрению ко всевозможным союзникам, даже самые великие полководцы - Александр, Наполеон, да и Чингис-хан, союзниками не пренебрегали, как Иаров "альтернативный СССР")- начинает "антикомунистическиий крестовый поход" на сталинскую Росию. Там он, при поддержке возвращающихся в Россию белых офицеров и "разночинцев" освобождает крестьян от комунистической тирании, вешая и расетривая всех встеченых комунстов. Армия, состоящая из тех же кретсьян, лишённая умных талантивых командиров (расстреляных Cталиномв в 1937-1939гг.), к тому же поддержаная умелой агитацией, не больно-то желает защиищать коммунистов, отсуупает, расеивается, дезертирует. Концлагерей для сдавшихся в плен нет, наоборот, с ними ведут активную работу пришедшие с Коалицией Шаронские, Ненашевы итд итп Very Happy В результате силы коалиции быстро идут по Росии и берут почти без сопротивлдения Москву. 7 ноября, после Фиийского Суда Сталина вместе со всем его Политбюро торжествено вешают на стенах Кремля. Twisted Evil
Чем, по-вашему ЭТА альтерантивная история хуже Иаровской из "Безумных Бардов"? Twisted Evil

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Сб, 26 Апр, 2008 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка, а ничем не хуже. Напиши, если таланта хватит. Вполне интересная книга была бы, я б почитал. Или даже помог соавторством, введя благородных и человеколюбивых японских генералов, воспитанных в традициях бусидо, всех как один владеющих боевыми искусствами и любящих жанр аниме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum