Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 17:33

О сущности искусства

 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Авг, 2008 11:34    Заголовок сообщения: О сущности искусства Ответить с цитатой

   Увы – не писатель я, чтобы захватывать воображение людей волшебными образами; не доктор, чтобы завалами медицинской терминологии маскировать нелицеприятные для многих суждения; и даже не виртуоз-матершинник, чтобы сбивать с ног потоками словесного поноса.
   Но случилось так, что некоторые последние дискуссии и происшествия на форуме заставили меня вспомнить один весьма любопытный текст (который я, в прочем, особо и не забывал).
   Разумеется, текст давно известен и многократно обсуждался в различных местах за пределами нашего форума. Однако интересно послушать мнения именно "местных жителей".
   А теперь я скромно умолкаю, слово предоставляется классику.
Цитата:
   Художник – тот, кто создает прекрасное.
   Раскрыть людям себя и скрыть художника – вот к чему стремится искусство.
   Критик – это тот, кто способен в новой форме или новыми средствами передать свое впечатление от прекрасного.
   Высшая, как и низшая, форма критики – один из видов автобиографии.
   Те, кто в прекрасном находят дурное, – люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.
   Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, – люди культурные. Они не безнадежны.
   Но избранник – тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.
   Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.
   Ненависть девятнадцатого века к Реализму – это ярость Калибана, увидевшего себя в зеркале.
   Ненависть девятнадцатого века к Романтизму – это ярость Калибана, не находящего в зеркале своего отражения.
   Для художника нравственная жизнь человека – лишь одна из тем его творчества. Этика же искусства в совершенном применении несовершенных средств.
   Художник не стремится что-то доказывать. Доказать можно даже неоспоримые истины.
   Художник не моралист. Подобная склонность художника рождает непростительную манерность стиля.
   Не приписывайте художнику нездоровых тенденций: ему дозволено изображать все.
   Мысль и Слово для художника – средства Искусства.
   Порок и Добродетель – материал для его творчества.
   Если говорить о форме, – прообразом всех искусств является искусство музыканта. Если говорить о чувстве – искусство актера.
   Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ.
   Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск.
   И кто раскрывает символ, идет на риск.
   В сущности, Искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.
   Если произведение искусства вызывает споры, – значит, в нем есть нечто новое, сложное и значительное.
   Пусть критики расходятся во мнениях, – художник остается верен себе.
   Можно простить человеку, который делает нечто полезное, если только он этим не восторгается. Тому же, кто создает бесполезное, единственным оправданием служит лишь страстная любовь к своему творению.
   Всякое искусство совершенно бесполезно.

      Оскар Уайлд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Авг, 2008 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классик просто не осведомлен о процессах, происходящих в коллективной psyche бессознательных масс.
_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Авг, 2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natrio писал(а):
Те, кто в прекрасном находят дурное, – люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.
Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, – люди культурные. Они не безнадежны.
Но избранник – тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.

А как же те, кто способен увидеть в безобразном - прекрасное? Возьмем, к примеру, того же рыжего таракана - нет существа прекраснее! Посмотрите, какие у него совершенные линии тела, как изящно он двигается! И какое он при этом вызывает омерзение у подавляющего большинства...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Авг, 2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael
agrael писал(а):
Natrio писал
Прошу заметить, это писал не я!
agrael писал(а):
А как же те, кто способен увидеть в безобразном - прекрасное?
Не о них речь. Тем более, таракан явно не произведение искусства, и лично я не нахожу в нём ни прекрасного, ни безобразного. Просто мелкое насекомое.
Однако речь всё же об искусстве...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 10 Авг, 2008 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусство - это процесс создания виртуальной реальности.
А все остальное просто определяет, что получится, шедевр, массовая штамповка или просто чушь собачья.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Iriskat
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 49
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 199
Откуда: Питер!


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 00:27    Заголовок сообщения: Re: О сущности искусства Ответить с цитатой

Цитата:

   Всякое искусство совершенно бесполезно.


Туманно как-то написано, ежели не переврал классика собрат-переводчик (а в оригинал лезть я ленюсь). Искусство не есть бесполезно. Вспомните хотя бы: "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то раз получил следующий отзыв на свое эссе:
Цитата:
Спасибо! Эти слова вернули мне крылья и помогли вспомнить о том, что я - живая.
Теперь я верю, что жизнь - не кончена.

После этого я не могу верить, что искусство - бесполезно.

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Sirius
Странный Поэт

Возраст: 32
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 624
Откуда: Харьков, Украина


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин
А до этого что, верил?

Мне, если честно, как то не очень важно, как оценят то, что я пишу...
Тем более, что я выставляю на всеобщее обозрение лишь малую часть от того, что я считаю удавшимся...

Я пишу только для себя...
Мне становиться как то легче, когда стучишь пальцами по клавиатуре, или пишешь ручкой в тетрадке...

Творчество очищает душу, что ли....
Не знаю как это сказать...
Слов не хватает..

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
После этого я не могу верить


Проще что-нибудь таковым проколоть. Ибо в 90% случаев за таковой вывеской "неживых" скрываются либо больные, либо продукты неправильного воспитания человеческого духа. Ну те, которых обычно правят трудотерапией.

Sirius писал(а):
Творчество очищает душу, что ли


Акт рвоты точно так же приносит немалое облегчение организму.

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
alterius
Поэт форума
Поэт форума

Возраст: 43


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 737
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 10:46    Заголовок сообщения: Re: О сущности искусства Ответить с цитатой

Оскар Уайльд писал(а):
 
   Те, кто в прекрасном находят дурное, – люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными. Это большой грех.
   Те, кто способны узреть в прекрасном его высокий смысл, – люди культурные. Они не безнадежны.
   Но избранник – тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту.
   Нет книг нравственных или безнравственных. Есть книги хорошо написанные или написанные плохо. Вот и все.
   Ненависть девятнадцатого века к Реализму – это ярость Калибана, увидевшего себя в зеркале.
   Ненависть девятнадцатого века к Романтизму – это ярость Калибана, не находящего в зеркале своего отражения.
   Для художника нравственная жизнь человека – лишь одна из тем его творчества. Этика же искусства в совершенном применении несовершенных средств.
   Художник не стремится что-то доказывать. Доказать можно даже неоспоримые истины.
   Художник не моралист. Подобная склонность художника рождает непростительную манерность стиля.
   Не приписывайте художнику нездоровых тенденций: ему дозволено изображать все.
   Мысль и Слово для художника – средства Искусства.
   Порок и Добродетель – материал для его творчества.

Отвечу классику цитатой из СПЖ
Цитата:
Долго ехать не пришлось, вскоре перед ними открылся прелестный белоснежный замок, окруженный почти невесомыми, порой самой невероятной формы башенками. Весь ансамбль, казалось, плыл в воздухе. Красота некоторых башен вызывала слезы. Архитектор, построивший замок, был, похоже, гениален. Парк, разбитый вокруг замка, также оказался невыразимо красив. Йаарху очень хотелось бы знать, как можно было придать деревьям столь причудливо-фантастические формы, как удается их поддерживать. Вся композиция создавала впечатление феерии. А перед въездом в парк стояла какая-то столь же воздушная конструкция, состоящая из переплетающихся статуй, разноцветных камней, фонтанов и маленьких водопадов. Вверху были сплетенные между собой лианы и резные шесты, на которых также виднелись фрагменты статуй. Вид был очень красив, несмотря на явный абстракционизм композиции.
Но когда они подъехали ближе, Хранителя едва не стошнило. В странном сооружении использовались не статуи, а живые люди! Их тела были залиты в субстанцию, напоминающую бетон, насажены на колья, изрублены и изломанны самым причудливым образом. И что самое страшное, вся конструкция глухо стонала - многие из несчастных были еще живы. Йаарх с ужасом, онемев, смотрел на это чудовищное издевательство над людьми, раньше он даже в самых страшных кошмарах не мог себе представить, что подобное возможно...
- Госпожа очень любит искусство композиции, - сообщил Хранителю, заметивший его внимание управляющий, показывая на жуткую конструкцию. - И занимается этим каждое утро.

Классик был не во всем прав. Evil or Very Mad

_________________
иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voiceless писал(а):
Влад Вегашин писал(а):
После этого я не могу верить
Проще что-нибудь таковым проколоть. Ибо в 90% случаев за таковой вывеской "неживых" скрываются либо больные, либо продукты неправильного воспитания человеческого духа. Ну те, которых обычно правят трудотерапией.
Может быть и проще, но если нечто приносит положительный результат, то оно таки полезно.
Хотя произведение искусства вполне может оказаться и вредным (при наличии в то же время у того же самого произведения явной пользы). Автор просто не рассчитал, публика не так поняла - и опаньки, яркий и не самый страшный пример - "истинно толканутые". А польза - обычная польза от созерцания красивой вещи, хотя бы. Скучно без красивых вещей.
Sirius писал(а):
Творчество очищает душу, что ли
Акт рвоты точно так же приносит немалое облегчение организму.[/quote]Творчество не только очищает душу, но и отягощает его, ибо творчество бывает разным. Некоторые от собственного же творчества с ума сходят. Впрочем, и акт рвоты не всегда облегчает. Иногла после него еще хуже становится.

Не строит приписывать искусству каких-то особенных свойств. Как я уже упоминал, искусство - это творение искусственного, виртуальной реальности. А реальность можно создать очень разную, достаточно припомнить то, о чем уже упоминал alterius.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
А польза - обычная польза от созерцания красивой вещи


Моя прелес-с-с-сть(с)

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voiceless писал(а):
geher писал(а):
А польза - обычная польза от созерцания красивой вещи
Моя прелес-с-с-сть(с)
Там ситуация немного другая. ощущение обладания и созерцание красивого - несколько разные категории.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
voiceless
Забанен
Забанен




Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 225


СообщениеДобавлено: Пн, 11 Авг, 2008 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Там ситуация немного другая


Это я юморю Smile Не надо так серьезно воспринимать.

_________________
servethehive//transmission.end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum