Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Сб, 27 Апр, 2024 19:14

Предательство... Наказание или прощение?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Авг, 2008 22:56    Заголовок сообщения: Предательство... Наказание или прощение? Ответить с цитатой

Сразу оговорюсь, что лично меня никто не предавал по крупному, так что бы удавиться хотелось, но всё же... хочется услышать мнение разных людей.

Понимаете... читая разные книги очень часто вижу сцены предательства... и читая я готов Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil кто предаёт друзей, или даже подставляет просто знакомых или вовсе не знакомых людей, даже если это "прикол" как им кажется... я не могу передать словами все те чувства, что сейчас во мне Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Да и ещё... если простить предательство, то следует ли забыть о нём?...

Уважаемые модераторы и администраторы если данная тема покажется вам не подходящей для данного форума прошу удалить её. (Особенно если посчитаете её бессмысленной и бесполезной)

_________________
Нельзя смотреть на мир с закрытыми глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Авг, 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь немало есть про предательство....
И про то, что можно, а что нельзя простить.
http://www.diary.ru/~orden-aarn/p46272933.htm

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Чт, 14 Авг, 2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только теме не здесь надо быть.
Переношу в "Философские вопросы"

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Авг, 2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
Вот здесь немало есть про предательство....
И про то, что можно, а что нельзя простить.
http://www.diary.ru/~orden-aarn/p46272933.htm
Как раз оттуда.
"Забывать нельзя, а вот прощать надо... "
Но тут в полный рост стает вопрос, а что такое прощение, не означает ли оно автоматически отмену наказания.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Авг, 2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Но тут в полный рост стает вопрос, а что такое прощение, не означает ли оно автоматически отмену наказания

Если человек сначала прощает а потом наказывает... это уже не человек, а (прощу прощения) урод, тварь и нелюдь Evil or Very Mad ... не знаю откуда ассоциация... средние века, господство инквизиции, женьщина привязана к столбу, священник со словами: "Я прощаю тебя..." поджигает костёр... Evil or Very Mad

Так что если простил не накажу, просто не смогу... хотя наверняка найдутся те кто скажет а должен был бы...

_________________
Нельзя смотреть на мир с закрытыми глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
кагеро
Эльдар
Эльдар

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 107


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно тему я поня лправильно, и в данном случае мы обсуждаем, что последует за предательством...
Тут наверно смотря от того, как тебя предали..плевок, это не нож...

Человека можно простить, но даже после наказания(интересно какого), он может уверовать с свою правоту и сделать еще раз, хоть и по другому...
Прощать человека за предательство...Надо быть уверенным, что ему это надо, ведь если ему все равно, так зачем прощать?

Все мы оступаемся и зачастую предательство, не как иное как неверный шаг, повлекший нежелательные последствия, так надо ли сразу наказывать или прощать, не разобравшись...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Серая Зона
Дварх-полковник
Дварх-полковник


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если человек сначала прощает а потом наказывает... это уже не человек, а (прощу прощения) урод, тварь и нелюдь

А если сначала наказывает, а потом прощает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Kirex
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 40
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 554
Откуда: Казань


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И во веки веков и во все времена
Трус-предатель всегда презираем...
(с) В.Высоцкий "Баллада о времени"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кагеро писал(а):
Все мы оступаемся и зачастую предательство, не как иное как неверный шаг, повлекший нежелательные последствия, так надо ли сразу наказывать или прощать, не разобравшись...?

Пожалуй, мое мнение совпадет вот с этой подписью:
geher писал(а):
_________________
Здесь все не так просто, как на самом деле.

Согласен, утверждение голое, но пример могу привести. Санта-Барбара отдыхает...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lertuz писал(а):
Если человек сначала прощает а потом наказывает... это уже не человек, а (прощу прощения) урод, тварь и нелюдь Evil or Very Mad ... не знаю откуда ассоциация... средние века, господство инквизиции, женьщина привязана к столбу, священник со словами: "Я прощаю тебя..." поджигает костёр... Evil or Very Mad
Чаще всего оно, конечно, так.
Но не все так уж однозначно. Иногда человека следует наказать исходя не из личной жажды мести или формального "совершил - получи согласно тарифу", а ради самого наказываемого, чтобы прочувствовал и осознал (как оно иногда делается по отношению к детям), или из понимания того, что человека надо изолировать от общества ради безопасности этого самого общества (например, помещение психа в психушку тоже в какой-то степени является наказанием, хотя тут полно отговорок для своей совести). Кроме того, отказ от наказания может тоже стать наказанием, и такое бывает. И отказ в общении с предателем (мало кто станет общаться с предателем, даже если его простит) тоже наказание. Да и прощение, сопровождаемое разрешением на наказание с третьей стороны, например, того же государства, если проступок подпадает под его юрисдикцию, тоже является наказанием со стороны попустительствующего. "Я тебя прощаю, а теперь пусть решают суд и общество", это тоже участие в наказании.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кагеро писал(а):
Все мы оступаемся и зачастую предательство, не как иное как неверный шаг, повлекший нежелательные последствия, так надо ли сразу наказывать или прощать, не разобравшись...?
А не разобравшись не следует даже заикаться о предательстве. Не только дъяволу нужен адвокат.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
lertuz
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 39
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 289


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
"Я тебя прощаю, а теперь пусть решают суд и общество", это тоже участие в наказании.

Cогласен на 100% Mad

geher писал(а):
человека надо изолировать от общества ради безопасности этого самого общества (например, помещение психа в психушку тоже в какой-то степени является наказанием

Получается если сумасшедшего наказали изоляцией, то он предатель, но кого или что он предал? Shocked Он не всостоянии отвечать за свои поступки (если конечно человек на самом деле болен Evil or Very Mad )

Серая Зона писал(а):
А если сначала наказывает, а потом прощает?

Очень интересный вопрос... могу сказать только как возможно чувствовал бы я себя, окажись в такой ситуации (ибо, к счастью, не разу в таком положении не был) скорее всего чувствовал бы себя не меньшим предателем... почему , объяснить не могу даже себе Embarassed

_________________
Нельзя смотреть на мир с закрытыми глазами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Авг, 2008 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lertuz писал(а):
geher писал(а):
человека надо изолировать от общества ради безопасности этого самого общества (например, помещение психа в психушку тоже в какой-то степени является наказанием

Получается если сумасшедшего наказали изоляцией, то он предатель, но кого или что он предал? Shocked Он не всостоянии отвечать за свои поступки (если конечно человек на самом деле болен Evil or Very Mad )
Это уже не о предательстве а о прощении и наказании вообще. Просто немного уклонился от темы. "Мысию по древу, серым волком по земли, сизым соколом под облакы"
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Natrio
Наблюдатель
Наблюдатель

Возраст: 44


Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1015
Откуда: Извне


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Авг, 2008 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссия о Родине и цене человеческой жизни в различных системах отсчёта перенесена в тему
Человек против Системы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Васяра
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 48
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Авг, 2008 17:48    Заголовок сообщения: Re: Предательство... Наказание или прощение? Ответить с цитатой

lertuz писал(а):

Да и ещё... если простить предательство, то следует ли забыть о нём?...

Если и следует, то редко у кого получается, есть крылатая фраза "прощу но не забуду"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Крылатая
Жена дварха
Жена дварха


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 1081
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: Пн, 18 Авг, 2008 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу коротко - Андрей Тарасович - ПРЕДАТЕЛЬ! За бабу предал своих.
Че - мужик, который развлекался, тешил своё эго.

Мои дети, мать, брат и сестра - вот моя РОДИНА, за них удавлю любого, а надо будет пожертвую собой.

_________________
Когда ОНО сытое, то молчаливо-доброе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Иар Эльтеррус
Хозяин
Хозяин

Возраст: 58
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1361
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2008 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня предавший просто перестает существовать. Умирает. Я с данным человеком просто больше не общаюсь. Вообще. Ни при каких обстоятельствах. И как бы он ни просил о прощении, что бы ни говорил, чем бы ни оправдывался - я пройду мимо, не обратив внимания. Ибо - он это сделал! Остальное неважно.
_________________
Жизнь - штука странная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Константин
Новичок
Новичок

Возраст: 46
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 26.07.2008
Сообщения: 24
Откуда: Украина Никополь


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2008 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не помню где прочитал, за точность фразы не поручусь но звучала она примерно так :
"У меня плохая память на тех кто сделал мне плохо. Накажу и забуду. Потом забуду что наказал и накажу снова."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2008 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
Напишу коротко - Андрей Тарасович - ПРЕДАТЕЛЬ! За бабу предал своих.
...
... вот моя РОДИНА, за них удавлю любого, а надо будет пожертвую собой.

Это, что самоирония? Если следовать той же логике, то для Андрея Бульбы его баба была его РОДИНОЙ. Уж стоит ли баба такой роли, и насколько у Андрея была адекватная система ценностей, это вопрос другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2008 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иар Эльтеррус писал(а):
Для меня предавший просто перестает существовать. Умирает. Я с данным человеком просто больше не общаюсь. Вообще. Ни при каких обстоятельствах. И как бы он ни просил о прощении, что бы ни говорил, чем бы ни оправдывался - я пройду мимо, не обратив внимания. Ибо - он это сделал! Остальное неважно.

Такие критерии можно как-то применять по отношению к личности. "Он меня предал" И то условно. "Хорошо, когда я всегда прав"
А речь шла о ситуациях когда какай-то личность выбирала между верностью, ему навязанной (хотя бы условиями рождения) и той, которую он сам для себя выбирает.
Хотя бы неизбежная коллизия уходивших в Орден - напоминать о том, что с точки зрения спецслужб государств, где они родились, они были предателями, не надо ведь?
Что, собственно, есть предательство?
Вот мы и пытались обсудить возможное поведение личности когда дежурный правитель указывает кому-то одно, а сам он думаешь иное.
В смысле, куда посылать правителей.
И как относиться к людям, которых официальная пропаганда выставляет предателями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У человека как правило есть гражданство. Гражданство помимо прав (иллюзорных и реальных) порождает и обязанности. В первую очередь это обязанность соблюдать все законы, установленные государством.
Насколько я помню, принимая сознательно гражданство государства человек даже клянется это делать. В этом случае дальнейший отказ выполнить закон есмь не только преступление с точки зрения закона, но и клятвопреступление.
Если человек получил гражданство по рождению, то вроде бы клятвы он не давал, но во многих странах гражданство дает человеку возможность, например, бесплатно получить образование, что порождает таки долг перед страной.

Теперь рассмотрим ситуацию в достаточно жестком, но распространенном варианте.
Человек пришел в армию, чтобы защищать свою страну, согласно процедуре дал присягу выполнять приказы командования (в любой армии мира это так), но ему дали приказ просто напасть на другую страну, не объясняя причин. И что делать тогда человеку? Искать информацию о причинах нападения? Верить на слово отцам-командирам? Не верить и послать их?
Допустим, человек точно знает, что приказ о нападении преступен и обусловлен только жлобством власти. В этом случае получается такой расклад. Если приказ не выполнить - станешь клятвопреступником. Кроме того, этим ты убьешь своих товарищей по оружию, которые не погибли бы, будь ты с ними рядом и поддержи своим огнем. Если приказ выполнить - станешь военным преступником. Вот и выбирай, какое преступление совершить.

Казалось бы, гражданскому лицу проще, если власть требует от него совершить преступление - откажись от гражданства, выплати стоимость образования и медицинского обслуживания (если еще их не отработал) и иди с миром. Но и тут не все так просто. В некоторых странах (например США) отказ от гражданства является преступлением. И если ты принял сознательно гражданство США, поклявшись исполнять законы США, то ты не только преступник с точки зрения закона, но и клятвопреступник. И опять же, решай, какое преступление совершить.

Т.е. как ни крути, а преступником все равно будешь, особенно если давал присягу или клятву.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2008 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
Напишу коротко - Андрей Тарасович - ПРЕДАТЕЛЬ! За бабу предал своих.
Конечно предатель. Он предал не столько даже казачество, сколько своих родных. И любовь, даже если она была, не оправдание. Он сделал свой выбор, за что и получил клеймо предателя и смерть от руки отца.
Крылатая писал(а):
Че - мужик, который развлекался, тешил своё эго..
Сомневаюсь, что он развлекался, похоже, что он действительно верил в справедливость своего дела. Но смерть убитых им, смерть соратников, смерть пошедших по его пути все равно на нем. Такова уж цена его выбора.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чепуха какая! Это откуда такие сведения, от Задорнова?
В США отказ от гражданства не является преступлением. Если у тебя имущества более 600 килобаксов, то заплати "отказные" налоги и вали на все четыре стороны. Если меньше, то вали просто так. Обычные недовыплаченые налоги нужно довыплачивать, да и от разборок за ранее совершённые преступления это не освобождает, но это и логично. Есть даже закон, который формализует процедуру отказа от гражданства - Immigration and Nationality Act of 1952, updated in 1996, глава 3-я (INA 96, Chapter 3). Лично подать оформленое по стандарту заявление в американское посольство и всё.
Ни фига себе преступление, которое нужно делать по закону!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Иверень
Волонтёр


Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 558
Откуда: Москва... когда-то


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылатая писал(а):
За бабу предал своих.


"И за боОООрт еЁ бросаАААААет.... ик
В набежаААААвшую волну!" @@@@@@@!

Крылатая писал(а):
Че - мужик, который развлекался, тешил своё эго.

San Ernesto de la Higuera
Le llaman los campesinos,
selvas, pampas y montañas
¡Patria o muerte! - su destino....
"Святым Эрнесто из Игеры
зовут его крестьяне, леса, степи и горы
Судьба его - родина или смерть..."
Там всё не так просто, Крылатая. Имеет какое-то отношение к Системе... Sad

Крылатая писал(а):
Мои дети, мать, брат и сестра - вот моя РОДИНА, за них удавлю любого, а надо будет пожертвую собой.

Можно, наверное, ещё каких-то близких людей включать. Духовно близких
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 19 Авг, 2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иверень писал(а):
San Ernesto de la Higuera
Le llaman los campesinos,
selvas, pampas y montañas
¡Patria o muerte! - su destino

Красиво сказано. Сан Эрнесто де ла Игера. Вот если бы его там не убили и у него всё получилось бы, мы бы жили сейчас в совсем другом мире. Сорри за офтоп, стихи понравились.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Философские вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum