Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Вс, 28 Апр, 2024 20:04

Я не знаю на кого мне учиться...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня как то решили научить англискому, немецкому и японскому, до сих пор времени нет Rolling Eyes
_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Вадим
Из меня, конечно, кодер тот еще, но со всем тобою написанным на 100% согласен! Дай пять!

Пять! Wink

Кстати о процентах...

Если речь идёт об AI, то всё гораздо хуже, ибо вероятностные алгоритмы по определению допускают ошибки. Допустим, есть программа, которая распознаёт слова в отсканированном тексте с точностью 99.99%. То есть в среднем на десять тысяч слов в идеальной и абсолютно правильной программе одна ошибка.
И вот программа сдана, проверенна, 99.99% подтверждено испытаниями, и тут начинается административный бред. Кто-то из начальства лезет в логи, среди десятков миллионов обработанных слов находит ошибку, и пишет тебе письмо - "а почему мол, слово XYZ не правильно распозналось?". И ведь человек с высшим математическим образованием понимает, что 99.99% точности на десяти миллионах слов в день это тысячи ошибок в день! По идее должен понимать! Но наличие приставки менеджер в должности убивает всякую логику, и ты должен лезть, изучать, грубо говоря, как расположились "синапсы" между "нейронами", и объяснять, почему именно XYZ попало в ошибки. Попытки объяснить, что 99.99% это не 100% остаются без видимого эффекта, приходится объяснять, почему именно XYZ.
А на следующий день новое письмо - "Почему ABC?". И так до тех пор, пока в реальных нейронах и синапсах начальства не выработается условный рефлекс и им не надоест читать одно и тоже (фактически) объяснение каждый день. Тогда наступает некоторое затишье и можно, наконец-то начать работать над новым проектом, после сдачи которого всё начнётся сначала.

Блин, все беды в программировании, как профессии - от людей, не от программ. Если вы холерик - не ходите в программисты, пожалейте собственные нервные клетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас в россии программист профессия вымирающая!все пользуются американскими лицензионными программами.
Самодельные системы уже не требуются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
а у нас в россии программист профессия вымирающая!все пользуются американскими лицензионными программами.
Самодельные системы уже не требуются...
А вот тут неправда ваша.
1. Многие наши программисты рисуют эти самые американские лицензионные программы. Smile
2. Очень много разработок для конкретного клиента. Лично принимал участие.
3. Есть крупные российские проекты, например, антивирусы, программа распознавания текста.
ABBYY Finereader, например, российский продукт, а пользуются им все, кому не лень, и западные компании не брезгуют поставлять ее со своими сканерами. Мой Мустек, например, комплектуется оной программулиной.
Сам работаю программистом, работы выше крыши, уже даже отказываюсь от некоторых предложений.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Очень много разработок для конкретного клиента.

Ага, практически каждая крупная корпорация (1000+ человек) желает чего-то "под себя". От веб-сайта до спец-ОС. Это как раз и есть основной рынок программеров на западе.

_________________
If I sit the way other people do, my reasoning ability drops by 40 percent.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во! Мне вот надо ЛИМС заточенный "под себя", но возиться с БД неохота. А готовые - это все равно что автобус, из которого нужно сделать персоналку... Sad
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4201
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
Сам работаю программистом, работы выше крыши, уже даже отказываюсь от некоторых предложений.

это до вас ещё не добралась "система менеджмента качества" ISO-2000!
Сейчас ужесточаются. требования к лицензированию и сертификации.
Обычному человеку становится не под силу оформить пакет документации к своему продукту.
Рынок всё более унифицируется...программисты-разработчики СУБД увольняются и бегут...контракты достаются сторонним организациям...аутсорсинг,сэр,простите за выражение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в Лесотехническую Академию пойду... По специальности "Ландшафтный Дизайн"
_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
geher писал(а):
Сам работаю программистом, работы выше крыши, уже даже отказываюсь от некоторых предложений.

это до вас ещё не добралась "система менеджмента качества" ISO-2000!
Сейчас ужесточаются. требования к лицензированию и сертификации.
Обычному человеку становится не под силу оформить пакет документации к своему продукту.
Рынок всё более унифицируется...программисты-разработчики СУБД увольняются и бегут...контракты достаются сторонним организациям...аутсорсинг,сэр,простите за выражение!
Почему не добралась? Очень даже добралась. И на самом деле не все так уж и страшно.
Я бы сказал, что для разработчика не изменилось абсолютно ничего.
Работать, конечно, приходится на крупную организацию со всеми отсюда вытекающими последствиями, Но даже это не исключает разного рода "шабашек", причем надлежащим образом оформленных. Smile

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

user1 писал(а):
это до вас ещё не добралась "система менеджмента качества" ISO-2000!
Сейчас ужесточаются. требования к лицензированию и сертификации.
Обычному человеку становится не под силу оформить пакет документации к своему продукту.
Рынок всё более унифицируется...программисты-разработчики СУБД увольняются и бегут...контракты достаются сторонним организациям...аутсорсинг,сэр,простите за выражение!


Ничего особо не ужесточается, это обычные колебательные процессы на рынке. Я пять лет проработал под ISO9001:2000 (кстати, оно именно 9001, не 2000, вы уверены, что оно до вас действительно добралось?). Компания, до буквы выполняющая стандарт, про***ла рынок мелкой компании, которая без стандарта клепала релиз за релизом, и гораздо дешевле (не нужно было кормить толпу бюрократов). Кто-то будет завоёвывать рынки стандартами, а кто-то скоростью. Всегда будет какое-то динамическое равновесие. Если у вас качнулось в сторону, значит через несколько лет качнётся в другую сторону, когда заказчики поймут, что багов от этого меньше не становится, только больше документации.
Кстати, ничего сверхестественного в оформлении документации там нет, нужно только больше времени. Я оформлял и до сих пор жив. Стандарт не фиксирует конкретный формат, при желании даже можно митинги снимать на видео и подшивать в качестве дизайн документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад Вегашин писал(а):
А я в Лесотехническую Академию пойду... По специальности "Ландшафтный Дизайн"

А, лесник! Ружьё и сапоги выдают? Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вега де Вайл
Ночной Ветер
Ночной Ветер

Возраст: 46


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 2403
Откуда: Темный Двор


СообщениеДобавлено: Пн, 06 Окт, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
Влад Вегашин писал(а):
По специальности "Ландшафтный Дизайн"

_________________
Alea jacta est!
Мой Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Infid
Новичок
Новичок

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ыыы... маньяки...
Вот про таких я и писал - те, кому нравится. Для этого нужно огромное терпение, упорство, много кофе и очки с линзами от минус пять Smile
Неусидчивым просьба не беспокоиться.

А местным товарищам-программистам от меня огромное уважение и почет.
Наверное еще с ассемблера начинали? Кстати, на чем кодите?

ЗЫ: я уже после делфи понял что это не моё... Теперь вот экономистом буду =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алька
Ищущая Рифму

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 562
Откуда: Темная сторона Волгодонска =)


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agrael писал(а):
Тогда иди на физика - нигде не пропадешь!

физика для меня дело гиблое... лучше уж психология)))

_________________


я безумно люблю каждый из миров, которых смогла коснуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Алька
Ищущая Рифму

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 562
Откуда: Темная сторона Волгодонска =)


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая писал(а):
меня как то решили научить англискому, немецкому и японскому,

я сейчас вроде успешно английский изучаю) мой брат японский учить пытался))) бросил)

_________________


я безумно люблю каждый из миров, которых смогла коснуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алька писал(а):
я сейчас вроде успешно английский изучаю)

везет, а у меня с англиским туго...

_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алька
Ищущая Рифму

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 562
Откуда: Темная сторона Волгодонска =)


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серая
"вроде" - ключевое слово))

_________________


я безумно люблю каждый из миров, которых смогла коснуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но у меня то с англиским вообще никак Embarassed
Поэтому люборй кто знает больше 10 слов для еня везунчик с хорошей памятью

_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алька
Ищущая Рифму

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 562
Откуда: Темная сторона Волгодонска =)


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, а ты по самоучителю английского Эккерсли не занималась?
_________________


я безумно люблю каждый из миров, которых смогла коснуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, в первый раз про такой слышу Embarassed
_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Алька
Ищущая Рифму

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 562
Откуда: Темная сторона Волгодонска =)


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуй позаниматься. хорошая это книга. я сейчас по Эккерсли учу язык. и по грамматике Галицинского.
хотя я себя иногда собакой чувствую: английскую речь понимаю, а сказать почти ничего не могу...

_________________


я безумно люблю каждый из миров, которых смогла коснуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Серая
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 31
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 350
Откуда: Сосновый Бор/Питер


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если найду то позанимаюсь Confused
_________________
Все имеют право на ошибки, поэтому на карандашах есть ластики, а на телефонах кнопка C.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Вадим
Бета-координатор
Бета-координатор

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2044
Откуда: Правый берег США


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infid писал(а):
Ыыы... маньяки...
Вот про таких я и писал - те, кому нравится. Для этого нужно огромное терпение, упорство, много кофе и очки с линзами от минус пять Smile
Неусидчивым просьба не беспокоиться.

А местным товарищам-программистам от меня огромное уважение и почет.
Наверное еще с ассемблера начинали? Кстати, на чем кодите?

ЗЫ: я уже после делфи понял что это не моё... Теперь вот экономистом буду =)

Вот уж кем не хотел бы быть, никакой усидчивости не хватит! Каждая ошибка имеет монетарный эквивалент, работа не творческая, от и до, никакой свободы. Бррр...
Я кофеин не употребляю практически, в основном декаф, очки не ношу (лёгкий врождённый астигматизм, обнаруженный ещё в детстве, всё остальное в норме, очки необязательны), неусидчивый (усидеть могу только с книжкой или за компьютером, ну или уснув), могу провести целый день в поисках музы, а ночью (найдя эту самую музу Уранию) до трёх утра всё "зафигачить".
На ассемблере практически не писал, хотя напрямую в процессорных кодах было дело. Сейчас плюсы, шелл, руби и питон, немного жабы и ре бемоля.
В общем, тут как с хорошим литератором - хорошим программистом становится тот, кто не может не писать. В терминах Иара - "прирождённый" программист. Остальные будут на себе испытывать всё негативные стороны профессии, "прирождённый" их сможет легче проигнорировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
Ничего особо не ужесточается, это обычные колебательные процессы на рынке. Я пять лет проработал под ISO9001:2000 (кстати, оно именно 9001, не 2000, вы уверены, что оно до вас действительно добралось?)
Не помню, какое оно ISO, но после того, как в одной конторе, с которой я как-то сотрудничал объявили, что отныне они соответствуют этому самому ISO, НИЧЕГО не поменялось. Smile
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
agrael
Бета-координатор
Бета-координатор


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 2816
Откуда: Город 313


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Окт, 2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
соответствуют этому самому ISO, НИЧЕГО не поменялось

Все правильно. Потому что если УЖЕ соответствовала, то получит заветную бумажку на порядок проще. И вообще, не забываем о том, что в эсэсэсере была такая штука, как КС УКП. Злые языки утверждают, что когда буржуев в очередной раз долбанул экономический кризис (вторая половина 80-х), они глянули на японцев (кого в начале 50-х учил, как не странно, не понятый на родине гуру систем качества Эдвардс Деменг) и срисовали нашу КС...

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Каминный зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum