Форум Иара Эльтерруса
Текущее время Чт, 28 Мар, 2024 13:32

Творчество М.А.Булгакова
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо некоторым - они уже Булгакова в школе по литературе изучают...
А нам - всё больше приходилось А.Толстого, Н.Островского (который там про сталь написал), да другую "совковую муть" Rolling Eyes
Может - следующее поколение уже будет изучать по литературе Иара Эльтерруса? Razz
Ну -типа там: "Образ Тины Варинх как образцовой би-сексуалки Ордена Аарн" по романам ОСВ1, ОСВ2 и ОСВ3 Wink

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Хорошо некоторым - они уже Булгакова в школе по литературе изучают...
А нам - всё больше приходилось А.Толстого, Н.Островского


Странно, странно... Я немногим старше Вас, Русалка, но я изучал в школе Булгакова. Собственно "Белая гвардия" именно тогда была прочитана. И "Мастер" с его Маргаритой тоже...

А кстати, Вы не путаете А. Толстого с Л. Толстым? Поскольку "Войной и миром", как я помню, нас умотали - одних сочинений по "Войне" штук пять написали... А про "Аэлиту" и "Гиперболоид инженера Гарина" учителя даже не упоминали.

Русалка писал(а):
Может - следующее поколение уже будет изучать по литературе Иара Эльтерруса?


Следующее поколение будет изучать Солженицына...
Который, по идее, в школе нафиг не нужен, поскольку не является литературой для детей и юношества. Это - для взрослых, сформировавшихся уже людей.

А Иар Эльтеррус, скорее всего перейдет в разряд детской фантастики - поскольку дети здешних форумчан, найдя на полке ОСВ наверняка его прочитают - и вырастут чуточку другими... Поможет ли им это - в алчном мире победившего монетаризма? Как говорится - будем посмотреть...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Азазелло
Лор-майор
Лор-майор

Возраст: 35
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 200
Откуда: Мариуполь


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот интересно, а чего никто не вспоминает никогда про пьессу Булгакова "Иван Васильевич"?
которая послужила основой сюжета для одноименного фильма..

_________________
Горько. Каждый день так странно горько, Но только роли не изменишь, и только… © Люмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Автор Сообщение
доктор
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каюсь,форумчане, Я увел Вас в сторону от темы. Согласен "Бег" и " Белая Гвардия" хорошие книги, но это тема не этого форума. А как фантаст Булгаков, извините, как то не вышел. А про пользу "М. и М" дай Бог если не навредила и читать ее , навеное, надо в зрелом возросте а не в школе.
А "Собачье сердце"- давайте поговорим. По моему книга о том как не собака стала человеком, а предостережение, как человеку не стать зверем. А описание быта 20-х годов предает книга колорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Русалка
Солнышко наше
Солнышко наше

Возраст: 46
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 2365
Откуда: Из пургенного 03ера


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoran писал(а):
Русалка писал(а):
Хорошо некоторым - они уже Булгакова в школе по литературе изучают...
А нам - всё больше приходилось А.Толстого, Н.Островского

Странно, странно... Я немногим старше Вас, Русалка, но я изучал в школе Булгакова. Собственно "Белая гвардия" именно тогда была прочитана. И "Мастер" с его Маргаритой тоже...
А кстати, Вы не путаете А. Толстого с Л. Толстым? Поскольку "Войной и миром", как я помню, нас умотали - одних сочинений по "Войне" штук пять написали... А про "Аэлиту" и "Гиперболоид инженера Гарина" учителя даже не упоминали.

Зоран, можете себе представить - МЫ не изучали Булгакова в школе. Почему - спросите наших "образорванщиков" Rolling Eyes
Что до А.Толстого - не т, не путаю. Да, "ВиМ" мы тоже проходили, но про "Аэлиту" и "Гиперболоид" даже и речи не было! Вам ничего не говорят такие названия "Пётр Первый" и "Хождение по мукам"? Confused Question Видимо, нет. А у меня от этих "Хождений" уже зубовный скрежет сразу начинается. А "Пётр" был ещё ничего..

_________________
Участница Группы Поддержки Израиля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Может - следующее поколение уже будет изучать по литературе Иара Эльтерруса?
Ну -типа там: "Образ Тины Варинх как образцовой би-сексуалки Ордена Аарн" по романам ОСВ1, ОСВ2 и ОСВ3

Ахтунг! Shocked Не дай Бог! Русалка, хватит каркать!!!
Это же будет полное смертоубийство!!! А-а-а-а!!!

А если серьёзно, то для того, чтобы нормально изучать литературу, нужно менять всю систему литпреподавания... Иначе ничего кроме замучивания учеников и отвращения их от хороших, в общем-то, книг, добиться будет невозможно...

Zoran писал(а):
Следующее поколение будет изучать Солженицына...

Какое следующее? Уже я в школе Солженицына проходил... Эх-х, тоже мне, нашли писателя...

Azazello77 писал(а):
которая послужила основой сюжета для одноименного фильма..

Очень и очень переделанной основой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Хорошо некоторым - они уже Булгакова в школе по литературе изучают...
Бог миловал. Мы Булгакова не изучали. Как-то не понравился он мне. Еще изучать это...

доктор писал(а):
А как фантаст Булгаков, извините, как то не вышел.
"Мастер и Маргарита", "Роковые яйца", "Собачье сердце". Не бог весть что, но все-таки все это фантастика. "Мастер и Маргарита" даже на фэнтези тянет. Хотя, если говорить о качестве, то да, не вышел.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher писал(а):
"Мастер и Маргарита" даже на фэнтези тянет

Ни за что О_О Фэнтези - это Толкиен, а МиМ - не фэнтези, скорее, религиозная фантастика.
доктор писал(а):
А как фантаст Булгаков, извините, как то не вышел.

geher писал(а):
Хотя, если говорить о качестве, то да, не вышел.

Кому как. Мне очень понравилось. Получше многих современных фантастов написано. И ИМХО получше будет, чем половина курса школьной литературы, то бишь классики.

А что касается фантастической составляющей... С той точки зрения, с которой написано, а именно - фантастика в современном (для Булгакова, ессно) мире с элементами переосмысления религии - это, на самом деле, весьма и весьма интересно написано, причём хорошим языком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
Zoran
Злыдень от истории


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 1642


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Вам ничего не говорят такие названия "Пётр Первый" и "Хождение по мукам"?


Как это не говорят? Еще как говорят - сразу вспоминается сочинение по "Петру" и самостоятельная по "мукам"...

_________________
"... Звон колокольный здесь будит солнце
Что ж не сидится, что ж нам неймется?
Наша дурная башка будто вечный движок.
И нет покоя дорогам от наших сапог."

(с) Джем "Чет - нечет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булгаков мне не нравится не за то, о чем пишет (темы интересные) и каким языком пишет (язык, мягко говоря, неплох). Проблема в том, какие мысли он продвигает. И в этом отношении от прочтения Булгакова у меня остался весьма неприятный осадок. Если попробовать сформулировать кратко, то мне не понравилась пропаганда "элитарности", которая оправдывает презрение, отношение свысока к окружающим. Может быть, Булгаков (как выражались на уроках литературы) "хотел сказать" совсем не то, но я увидел именно это. В мелких деталях, в действиях и размышлениях главных героев, в том, в каком контексте подает это автор.
То, что он пишет лучше, чем кто-то из современных, ситуацию поправить никак не может.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
Э-э... Вот чего-чего, а элитарности я не особо увидел... Можно пример, а то не совсем въезжаю...

Кстати, есть один момент, который нашей литературой рассматривается немного не с той позиции. Это, собственно, личность Мастера. На уроках мне пытались втолковать, что вот это он - главный герой, что его-де не понимают и т.д. Я лично определил его как достаточно трусоватого и слабого человека, который не способен сопротивляться миру вокруг, у которого нет какого-то особого стержня... Не знаю, как насчёт элитарности, но присутствие такого человека в главных героях... как бы не продвигает идею снисхождения к окружающим, я бы так сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Лодинов писал(а):
geher
Э-э... Вот чего-чего, а элитарности я не особо увидел... Можно пример, а то не совсем въезжаю...
Возьмем, например, профессора Преображенского. У меня сложилось впечатление, что сам Булгаков ему весьма симпатизирует. Но за действительно разумными высказываниями сквозит эдакий снобизм, презрение к тем, кто не той рукой вилку берет. Да еще и активное использование презираемого им состояния общества себе на пользу. Может быть, я не прав, но я увидел одобрение всего этого автором.
Примерно так же мелочи способствовали моим отрицательным эмоциям и в отношении других книг.
Руслан Лодинов писал(а):
Кстати, есть один момент, который нашей литературой рассматривается немного не с той позиции. Это, собственно, личность Мастера. На уроках мне пытались втолковать, что вот это он - главный герой, что его-де не понимают и т.д. Я лично определил его как достаточно трусоватого и слабого человека, который не способен сопротивляться миру вокруг, у которого нет какого-то особого стержня... Не знаю, как насчёт элитарности, но присутствие такого человека в главных героях... как бы не продвигает идею снисхождения к окружающим, я бы так сказал.
С моей точки зрения Мастер к главным героям "Мастера и Маргариты" не относятся. Скорее это Воланд и Маргарита.
Впрочем, и к Мастеру с его недостатками чувствуется благоволение автора (именно благоволение к недостаткам).

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Руслан Лодинов
Дварх-полковник
Дварх-полковник

Возраст: 34
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 734
Откуда: Россия, Новосибирск


СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар, 2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
А, извиняюсь, думал только о МиМ )))

Что касается Преображенского, то тут, ИМХО, идёт идеологический спор между дворянством - высокообразованным, культурным, с вилкой в левой руке, - и, прошу прощения, быдлом, которое в революцию повылазило изо всех щелей, как некое известное вещество. У меня Преображенский, если честно, вызывает двойственные чувства, но в целом это симпатия, как ни странно.

geher писал(а):
С моей точки зрения Мастер к главным героям "Мастера и Маргариты" не относятся. Скорее это Воланд и Маргарита.
Впрочем, и к Мастеру с его недостатками чувствуется благоволение автора (именно благоволение к недостаткам).

Мда? Ну не знаю, на мой взгляд он именно главный герой. Воланда я особо героем не могу назвать, т.к. он не предназначен для того, чтобы быть раскрытым в ходе произведения. Он - скорее этакий "учитель-наблюдатель-всесильная сущность", призванный вызвать все те изменения с главными героями, которые произошли.
Мастер и Маргарита - определённо главные герои и определённо противопоставленные друг другу по характерам Smile
Ну а насчёт благоволения... Он же Мастера с себя списывал, думаю, именно это и чувствуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
доктор
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар, 2010 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хотим мы иди нет , но все таки Булгакова больше знают как автора "М.и М." и сложно, что-то изменить, да и надо ли. Пусть это за ним и останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар, 2010 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главного героя - в том пошлом смысле,в каком это выражено гнусноватенькой аббревиатурой "ГГ" - у Булгакова нет.
Очень многоплановый роман.
Элитарность его творчества выражается в том,что он "не любит пролетариат".
Ну не любит он пролетариат,и всё тут!
Почти то же самое,что и geher,сказал Вс.Вишневский,жалуясь Сталину на классово чуждого Булгакова.
Но Сталину творчество М.А. понравилось,поэтому он и не отдал его на съедение коллегам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Star Warrior
Одинокий Ларр
Одинокий Ларр

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 2653
Откуда: Мордор


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар, 2010 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не по душе. Со скрипом в школе прочитала - но я тогда все, что задавали, читала, даже "Войну и мир" осилила.
Может быть, не понимаю. Да и не хочу понять - как-то вот совсем не хочется мне этого делать.

_________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек. Но для кого-то ты весь мир.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
доктор
Лор-лейтенант
Лор-лейтенант

Возраст: 47
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 37


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Мар, 2010 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star Warrior, спасибо Вы сказали прямо не по душе. Вот и мне не лягло, а когда я в одной компании высказал эту точку зрения выяснилось, что большинство с почитателей только слышали, что это модно почитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geher
с чего бы Преображенскому любить тех, кто пытается сломать весь уклад его жизни, превратить в ничто все его достижения и тп, а это не только пролетариат, достаточно представить, что тебе в квартиру вломилась кодла в "чертовой коже" и пытается тебя "уплотнить", а то что вилка в левой руке, тут уж воспитание... в "Белой гвардии" это еще более жестко поставлено...

у Булгакова нет героев которые бы были прямолинейны до безумия, и как результат добро и зло не имеют абсолюта в его произведениях, даже Йешуа неоднозначен.
я думаю М.А. писал бы в современных условиях при варианте переноса во времени с тем же воспитанием и мировоззрением...
не потерялся бы уж точно.

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

биоскон писал(а):
geher
с чего бы Преображенскому любить тех, кто пытается сломать весь уклад его жизни, превратить в ничто все его достижения и тп, а это не только пролетариат, достаточно представить, что тебе в квартиру вломилась кодла в "чертовой коже" и пытается тебя "уплотнить", а то что вилка в левой руке, тут уж воспитание...
Вопрос не в любви или нелюбви Преображенского к "низшему сословию" как таковой. Вопрос в презрительном и высокомерном отношении. Да еще несоответствие нелюбви к режиму и явной поддержке этого режима делом. Да еще прямое участие (как это сейчас принято говорить) в коррупционной деятельности.
И все это явно поддерживается автором.
По крайней мере я так увидел.

_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помогал, в смысле лечил...
клятву Гиппократа придумали не в СССэРе, да и доктор он с Д буквы, вряд ли он сам пошел к "красноначальникам" просить " а не полечить ли мне Вас", да и те, хотелось бы заметить, в редких случаях не имели образования и воспитания.
Речь ведется все же мне кажется о происходящем вокруг, а не о конкретных лицах, к ним это относится как к носителям этого происходящего, не даром говорит что "разруха в головах"...

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
Бристолл- Энн
Дварх-адмирал
Дварх-адмирал

Возраст: 36
Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1110
Откуда: "Остров" Русь


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ГГ" "М. и М." - Пилат, вообще-то Rolling Eyes
Мне очень понравилась парочка шутов Коровье-Фагот и кот Бегемот...
Шикарна фраза про свежесть...
Это один из самых любимых моих романов. А насчет "пролетариата" - призывалось ценить в первуюочередь не лучших качества человека, которые проявляются в толпе... против этого, на мой взгляд, и высказывался Буглаков - за индивидуальность, а не управляемую толпу, столь удобную для политиков.

_________________
Pereat mundus fiat justitia - Правосудие должно свершиться, хотя бы погиб мир!
Esse quam videri - Быть, а не казаться!

Смешите Судьбу в надежде добыть ее благосклонность... А вдруг? Smile

http://stihi.ru./avtor/shtudent
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ] Посетить сайт автора
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бристолл- Энн
не про МиМ речь в данном случае, а об отношении ГГ к ситуации
и не стал бы я так категорично заявлять что Пилат ГГ, там их есть еще...
согласен, что показывает людей масс, причем во всех произведениях, в не очень приглядном виде, в попытке скорее понять и объяснить необходимость индивидуальности, нежели ее навязать.

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
geher
Идущий
Идущий

Возраст: 53
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2406
Откуда: Курск


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

биоскон писал(а):
помогал, в смысле лечил...
Это тут и при чем. Речь об участии в коррупционной деятельности руководящих представителей режима. А это прямая поддержка. Причем поддержка не здоровья этих руководителей, и не их официальной деятельности путем выражения симпатий. Все гораздо хуже. Поддерживается деструктивная деятельность руководителей режима, т.е. поддерживается та самая разруха, о которой вздыхает профессор, просто с другой стороны.
Есть и другой момент "разрухи" в деятельности профессора - безответственность. Создал личность, а потом эту личность сам же и уничтожил. И отвечать за последствия ох как не хочется. Вот такой добренький, благородненький профессор Преображенский.
биоскон писал(а):
Речь ведется все же мне кажется о происходящем вокруг, а не о конкретных лицах
Речь в произведении о многом.
И не нравится в этом произведении не столько сам образ профессора (это как раз логично, ибо отрицательный по сути персонаж не должен нравиться), сколько явная симпатия к этому образу автора.
Бристолл- Энн писал(а):
А насчет "пролетариата" - призывалось ценить в первуюочередь не лучших качества человека, которые проявляются в толпе... против этого, на мой взгляд, и высказывался Буглаков - за индивидуальность, а не управляемую толпу, столь удобную для политиков
Только за индивидуальность сплошь и рядом выдается фальшивая элитарность, выделение себя из толпы необоснованным самовозвышением.
_________________
Тот, кто еще в пути, уже в пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
биоскон
Дварх-майор
Дварх-майор

Возраст: 57
Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 498
Откуда: Архангельск


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"планы внутри планов внутри планов... " (Дюна)
как и любое произведение Булгакова многоуровневое, напластовано много всего, и Шариков тот еще "слоеный пирожок"...
с твоих слов получается, что проф сам занимался деструктивной деятельностью? Скорее это необузданный научный интерес, и такая же жажда знаний, приводящая к существованию и использованию ОМП. Честно сказать даже незнаю как к этому относиться, ну никак не сочетается у меня любая книжка Мастера с черно-белой логикой, в "Гиперболоиде",
я даю себе отчет в том, что человеку в возрасте около 30 лет приходиться переживать крушение его привычной жизни и всех мечтаний в период революционных событий, а после как побросала его Гражданская, так что я думаю все не просто так...
насчет связки индивидуальность -элитарность, я не очень понимаю о какой элитарности идет речь, она настолько разная для всех, да и "не сотвори себе кумира" тож не дураки придумали...

_________________
мои соседи слушают хорошую музыку...
вне зависимости от их желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Автор Сообщение
user1
Первый Кардинал


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 4194
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: Вс, 06 Июн, 2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно фантастичен образ Шарика в "Собачьем сердце".Дворовая собака,оказывается,обладает душой!
Образ бездомного пса,как жертвы революционных событий,показан очень антропоморфически; и думаешь,а не выведен ли тут образ русского народа?Мысли пса очень точные,например,такая фраза:"он ведь её не просто так,а подвергает французской любви!"
Вот в таких выпуклых образах и проверяется мастерство писателя - многие ли сейчас способны на такое?
Это вам не говорящий меч.
Как-то даже по-другому смотришь после этого на бездомных собак и кошек и домашних, которым "свезло"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Ветер Фантазии -> Отечественная фантастика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group.
Theme Designed By Arthur Forum